Устройство для обрушивания семян подсолнечника

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству. Предложено устройство для обрушивания семян подсолнечника, включающее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, соединяющейся с питающим устройством, и электродвигатель. Питающее устройство состоит из двух металлических направляющих, один конец которых имеет жесткое крепление с загрузочным бункером и содержит два обмолачивающих валика в виде шнека со съемными прорезиненными ячеистыми обечайками, которые располагаются по винтовым линиям, между которыми образуется зазор. Также устройство содержит центробежный вентилятор, который установлен в нижней части корпуса под питающим устройством. Выходные патрубки устройства выполнены конусообразными с общей разделяющей перегородкой, а электродвигатель соединяется посредством муфты с зубчатой передачей. Изобретение обеспечивает сохранение целостности ядра подсолнечника. 2 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при обработке семян различных сельскохозяйственных культур, в частности семян масличных культур, например подсолнечника.

Известно устройство для пневматического обрушивания семян и разделения рушанки, содержащее корпус, камеру со штуцером впуска сжатого воздуха, крышка камеры и запорное устройство, отличающееся тем, что камера установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной продольной оси камеры, с камерой соединен рычаг для ее поворота, корпус снабжен двойным упором для закрытия и открытия крышки камеры отбойным щитком и сетками отвода воздуха. (Патент РФ №2234372, опубл. 20.08.2004 г.).

Известно устройство для однократного разрушения семян масличных культур, содержащее привод-мультипликатор с регулируемой частотой вращения, цилиндрический корпус с осесимметричным приемным патрубком, декой с отражательными ребрами, установленными под углом 45° к образующей корпуса, тангенциальной разгрузочной трубой, отличающееся тем, что разгонный диск содержит радиальные трубки, жестко установленные между двумя пластинами, боковая поверхность разгонного диска имеет обечайку с отверстиями, совпадающими с торца радиальных трубок, а на нижней поверхности диска закреплены радиальные пластины из эластичного материала. (Патент РФ №2527286, опубл. 27.08.2014 г.).

За прототип выбрано устройство для обрушивания семян, включающее загрузочный бункер, кольцеобразную деку, электродвигатель с валом, отличающееся тем, что на валу электродвигателя, установленном горизонтально, жестко закреплена ступица с возможностью вращения вместе с ним, в ступице выполнены радиальные отверстия, в которых закреплены полые трубки, образующие радиальные каналы, в последних установлены под углом к направлению движения семян направляющие. В загрузочном бункере установлена регулируемая заслонка, соединяющая его с питающим устройством, выполненном в виде полого вала со шнековой навивкой, в торце которого установлен регулировочный винт. Кольцеобразная дека установлена соосно ступице с радиальными каналами относительно горизонтальной оси. (Патент РФ №2378052, опубл. 10.01.2010 г.).

К общим недостаткам известных устройств следует отнести частичное разрушение ядра семечкаво время очистки и засорение лузгой вороха продукта после обрушивания семян.

Задача - повышение качества обмолота семян подсолнечника.

Технический результат - сохранением целостности ядра подсолнечника и разделение обмолоченных семян по фракциям.

Технический результат достигается устройством для обрушивания семян подсолнечника, включающее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, соединяющаяся с питающим устройством, при этом питающее устройство состоит из двух металлических направляющих, один конец которых имеет жесткое крепление с загрузочным бункером и содержит два обмолачивающих валика в виде шнека со съемными прорезиненными ячеистыми обечайками, которые располагаются по винтовым линиям, между которыми образуется зазор, центробежный вентилятор установлен в нижней части корпуса под питающим устройством, выходные патрубки выполнены конусообразными с общей разделяющей перегородкой, электродвигатель соединяется посредством муфты с зубчатой передачей.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид, а на фиг. 2 - соединение электропривода с зубчатой передачей.

Устройство для обрушивания семян подсолнечника состоит из загрузочного бункера 1 с регулирующей заслонкой 2, соединяющейся с питающим устройством 3, питающее устройство 3 состоит из двух металлических направляющих 5, один конец которых имеет жесткое крепление с загрузочным бункером 1 и содержит два обмолачивающих валика 6, 7 в виде шнека со съемными прорезиненными ячеистыми обечайками, которые располагаются по винтовым линиям, между которыми образуется зазор, центробежный вентилятор 8 установлен в нижней части корпуса под питающим устройством 3, выходные патрубки 9, 10 выполнены конусообразными с общей разделяющей перегородкой 11, электродвигатель 4 соединяется посредством муфты 12 с зубчатой передачей 13.

Пример конкретного выполнения.

При запуске машины включается электродвигатель 4, который в свою очередь соединяется посредством муфты 12 с зубчатой передачей 13. Зубчатая передача передает движение на прорезиненные обмолачивающие валики 6 и 7.

Семена подсолнечника засыпаются в загрузочный бункер 1 имеющий регулирующую заслонку 2. Загрузочный бункер соединен с питающим устройством 3. Питающее устройство 3 с металлическими направляющими 5 принимает поступающий дозированный поток семян подсолнечника и распределяет его по ячейкам прорезиненного обмолачивающего валика 6. Прорезиненный обмолачивающий валик 7, имеющий выступы на обечайке, вращается синхронно, навстречу прорезиненному обмолачивающему валику 6. При этом выступ валика 7 нажимает на находящееся в ячейке валика 6 семечко, тем самым происходит процесс расщепления вдоль длины семечка подсолнечника. Расщепленные семечки под собственным весом опускаются к конусообразным выходным патрубкам 9, 10 и общей разделяющей перегородки 11. При прохождении воздушного пространства расщепленные семечки подсолнечника продуваются центробежным вентилятором 8 и разделяются на тяжелую и легкую фракции.

Зазор между обмолачивающими валиками регулируется плотностью резины обечайки и частотой винтовой линии обечаек.

Таким образом, заявленное устройство для обрушивания семян подсолнечника обеспечивает сохранение целостности ядра подсолнечника и разделение обмолоченных семян по фракциям.

Устройство для обрушивания семян подсолнечника, включающее загрузочный бункер с регулирующей заслонкой, соединяющейся с питающим устройством, электродвигатель, отличающееся тем, что питающее устройство состоит из двух металлических направляющих, один конец которых имеет жесткое крепление с загрузочным бункером и содержит два обмолачивающих валика в виде шнека со съемными прорезиненными ячеистыми обечайками, которые располагаются по винтовым линиям, между которыми образуется зазор, центробежный вентилятор установлен в нижней части корпуса под питающим устройством, выходные патрубки выполнены конусообразными с общей разделяющей перегородкой, электродвигатель соединяется посредством муфты с зубчатой передачей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Способ приготовления обжаренной муки из зерна кукурузы включает очистку, обжаривание зерна в барабанах или на противне при температуре 300-330°F в течение 20-25 мин, охлаждение, размалывание (прямой обмол) и фасовку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается кондиционирования зерна, а также обработки зерна перед его закладкой на хранение либо переработки зерна в муку.

Изобретение относится к отрасли мукомольной и комбикормовой промышленности и может быть использовано для ввода жидких компонентов в сыпучие материалы. .
Наверх