Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. В предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. Производят кормление больного. После кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут. При увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10% по сравнению с показателями натощак прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций. Способ обеспечивает прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций за счет измерения расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине к области кардиологии и кардиохирургии и, непосредственно к предоперационному прогнозированию нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.

1. В настоящее время исследованию функционального состояния пищеварительного тракта, при ишемической болезни сердца и после кардиохирургических операций не уделяется должного внимания. Известны лишь единичные публикации, посвященные данному направлению.

1. Кенжебаев A.M. Влияние ишемии передней стенки миокарда на функциональное состояние пищеварительного тракта в эксперименте / A.M. Кенжебаев // Мат. Международной конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - 2011. - Т. 13. - С. 612-613.

2. Салехова М.П. Патогенетическое обоснование целесообразности коррекции функциональной кишечной недостаточности при инфаркте миокарда / М.П. Салехова, A.M. Кенжебаев, А.И. Корабельников // Вестник Южно-Казахстанской медицинской Академии. - 2006. - №3 (29). - С. 226-227.

3. Salekhov SA (2016) Retroperitoneal permanent blockade after coronary artery bypass grafting for the correction funktsionalnyz bowel disorder. / SA Salekhov, AI Korabelnykov, TK Utegaliev et al. / ISJ Theoretical & Applied Science, 11 (43): 32-36. Soi: http://s-o-i.org/1.1/TAS-11-43-7 Doi: http://dx.doi.org/10.15863/TAS.2016.11.43.7), которые констатируют наличие нарушение пассажа химуса из подвздошной кишки в толстую на фоне ишемии миокарда или после кардиохирургических операций.

В то же время эти исследования посвящены изучению функции илеоцекального отдела кишечника при ишемической болезни сердца, но состояние ректосигмоидного отдела кишечника практически не изучено, а соответственно и прогнозирование нарушений его функции после торакальных операций не проводилось.

Следует отметить, что наличие нарушений моторной и эвакуаторной функции кишечника после торакальных операций, в частности после АКШ, операциях на легких и органах средостения свидетельствует о необходимости прогнозирования развития нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.

Однако информации, посвященной этому вопросу в доступной литературе, нам не встретилось.

Задачей предлагаемого изобретения является прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидногоотдела кишечника после торакальных операций.

Это достигается тем, что применяют способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидногоотдела кишечника после торакальных операций, отличающийся тем, что в предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением, затем производят кормление больного, после кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут и, при увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10%, по сравнению с показателями натощак, прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.

Способ осуществляется следующим образом: утром натощак производят определение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости. Затем производят кормление больного и в интервале от 2,5 до 3,5 часов каждые 15 минут, производят повторные измерения расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением, при превышении показателей, зарегистрированных до кормления между пупком и верхней наружной остью левой подвздошной кости на 25% и более и между пупком и лонным сращением более 10%, прогнозируют развитие нарушения пассажа химуса в ректосигмоидном отделе кишечника после торакальных операций.

Пример: Больной Д. 39 лет, госпитализирован для оперативного лечения по поводу рубцового стеноза нижней трети пищевода. Перед операцией в соответствии с предлагаемым способом прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций был определен риск нарушения пассажа в зоне ректосигмоидного отдела кишечника. После кормления в интервале 2,5-3,5 часа после кормления отмечалось увеличение расстояния между верхней передней остью левой подвздошной кости и пупком на 27,6-31,1% и между пупком и лонным сращением на 10,7-11,3%, по сравнению с показателями до кормления, что свидетельствовало о риске нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после операции. В послеоперационном периоде на 2 сутки отмечалась вздутие живота с локализацией в левой подвздошной области и над лоном, При этом расстояние между верхней передней остью левой подвздошной ости и пупком увеличилось по сравнению с показателями до кормления в предоперационном периоде на 36,7% и между пупком и лонным сращением на 11,9%, что сопровождалось клиникой пареза кишечника: вздутием живота, болями в животе, нарушением отхождения газов и дефекации. Были проведены мероприятия, направленные на опорожнение дистальных отделов кишечника, после чего антропометрические показатели передней брюшной стенки нормализовались. Однако после еды в течение 6 суток, начина 2,5 часов после кормления в течение 3,5 часов сохранялись явления нарушения пассажа в ректосигмоидном отделе кишечника. Для уменьшения явлений пареза кишечника проводились мероприятия, направленные на нормализацию пассажа в ректосигмоидном отделе кишечника.

Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций с положительным результатом был применен с положительным результатом у 144 больных перед операциями на органах грудной полости, в том числе и на сердце. При отсутствии прогноза развития нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника умеренные явления пареза кишечника отмечались у 6 из 83 больных, а при положительном прогнозе у 48 больных из 61 на фоне клиники нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника, особенно после приема пища проводились мероприятия, направленные на их коррекцию.

Таким образом, способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций, основанный на выявлении предрасположенности нарушения пассажа химуса после кормления в предоперационном периоде позволяет решить поставленную задачу - прогнозирование нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.

Способ прогнозирования нарушения эвакуаторной функции ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций, отличающийся тем, что в предоперационном периоде натощак производят измерение расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости и между пупком и лонным сращением, затем производят кормление больного, после кормления в интервале от 2,5 до 3,5 часов производят контрольные измерения каждые 15 минут и, при увеличении расстояния между пупком и верхней передней остью левой подвздошной кости более 25% и между пупком и лонным сращением более 10% по сравнению с показателями натощак, прогнозируют риск нарушения пассажа химуса в зоне ректосигмоидного отдела кишечника после торакальных операций.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для определения дисгармонии профиля лица у пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов. Производят фотометрию профиля лица.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. В положении беременной на гинекологическом кресле с помощью тазомера Мартина определяют размеры большого таза.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при прогнозировании трудной интубации у пациенток в возрасте от 13 до 18 лет при проведении анестезиологического обеспечения операции кесарево сечение.
Изобретение относится к области медицины, а именно к лучевой диагностике, сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для измерения длины проксимальной шейки инфраренальной аневризмы брюшной аорты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к методам диагностики. Для прогнозирования риска развития СПИДа у ВИЧ-инфицированных пациентов выявляют наличие или отсутствие кашля, наличие или отсутствие повышенной температуры тела, признаки увеличения лимфатических узлов, измеряют печень по методике М.Г.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеродовых кровотечений в раннем послеродовом периоде у женщин разных соматотипов.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической физиологии и кардиологии, и может быть использовано для определения эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы человека при нагрузке.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и может быть использовано для прогнозирования риска перфорации крыши полости носа при эндоскопических эндоназальных хирургических вмешательствах.
Группа изобретений относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для посмертного определения длины тела человека в первом варианте определяют характеристики лопатки, а именно: морфологическую ширину подостной ямки (Х7л), в см, и длину лопаточной ости (Х10п), в см.

Изобретение относится к медицине, стоматологии, челюстно-лицевой хирургии для расчета длины зубной дуги нижней челюсти с использованием классического математического расчета или алгоритма программ для ЭВМ.
Наверх