Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением

Изобретение относится к медицине. Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением включает корпус, соединенный с источником разряжения, источник электроэнергии, одноразовый наконечник, установленный в корпусе, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки, имеющий светопропускающий элемент из волоконно-оптических жгутов, взаимодействующих с источником света. Волоконно-оптические жгуты светопропускающего элемента размещены в вертикальном канале стенки цилиндрической полой трубки одноразового наконечника. Источник электроэнергии выполнен в виде аккумуляторной батареи, размещенной в корпусе и установленной с возможностью подзарядки. При этом источник света снабжен трехцветным светофильтром и размещен в корпусе отсасывающего инструмента в непосредственной близости от волоконно-оптических жгутов светопропускающего элемента с возможностью подключения к источнику электроэнергии одновременно с подключением одноразового наконечника к источнику разряжения. Применение данного изобретения позволит повысить компактность инструмента и удобство в работе. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим отсасывающим инструментам с одноразовым наконечником с локальным освещением и может быть использовано при оказании терапевтической, хирургической и ортопедической помощи в стоматологии.

Известен защитный щиток стоматолога, включающий источник освещения в виде светодиода, размещенный на одной из сторон щитка на гибком кронштейне с возможностью фокусировки светового луча в операционном поле, воздухозаборную трубку пылесоса, размещенную на другой стороне щитка с возможностью изменения ее положения на уровне рта пациента и видеокамеру. Щиток закреплен на двух полых металлических дугах, которые фиксируются к стоматологическому креслу с возможность регулировки положения щитка относительно лица пациента (RU, №80336 U1, МПК -7 А61С 19/00).

Недостатками известного технического решения являются громоздкость щитка и не удобство в работе при низкой эффективности работа инструментов, закрепленных на щитке, а именно: недостаточное освещение рабочего поля, при размещении источника освещения на некотором расстоянии от лица пациента и фокусировки светового луча в операционном поле, недостаточная вытяжка зубной пыли при расположении воздухозаборной трубки пылесоса на щитке на уровне рта пациента.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является освещаемый отсасывающий инструмент с наконечником одноразового применения, включающий корпус, соединенный с источником разряжения и источником электроэнергии. Отсасывающий инструмент имеет съемный гигиенический отсасывающий наконечник одноразового применения, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки, имеющей внешний слой из непрозрачного материала и внутренний слой из волоконно-оптических жгутов, образующий светопропускающий элемент, взаимодействующий с источником света, расположенным за пределами инструмента.

(см., RU, №2209609 С2, МПК А61С 17/06, А61С 17/08).

Недостатками известного технического решения являются громоздкость инструмента в результате расположения источника света за пределами ручного инструмента и неудобство в работе, обусловленное сниженной освещенностью рабочего поля в следствие рассеянности света от светопропускающего элемента, выполненного в виде внутреннего слоя полой трубки отсасывающего наконечника и в следствие потерь световой энергии при передаче ее от источника света, расположенного за пределами ручного инструмента, некоторое удорожание инструмента за счет выполнения светопропускающего элемента из волоконно-оптических жгутов расположенных по всей внутренней поверхности наконечника.

Техническим результатом заявленного технического решения является повышение компактности инструмента и удобства в работе.

Технический результат достигается тем, что в стоматологическом отсасывающем инструменте с одноразовым наконечником с локальным освещением, включающем корпус, соединенный с источником разряжения, источник электроэнергии, одноразовый наконечник, установленный в корпусе, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки, имеющий светопропускающий элемент из волоконно-оптических жгутов, взаимодействующих с источником света, волоконно-оптические жгуты светопропускающего элемента размещены в вертикальном канале стенки цилиндрической полой трубки одноразового наконечника, источник электроэнергии выполнен в виде аккумуляторной батареи, размещенной в корпусе и установленной с возможностью подзарядки, при этом источник света снабжен трехцветным светофильтром и размещен в корпусе отсасывающего инструмента в непосредственной близости от волоконно-оптических жгутов светопропускающего элемента с возможностью подключения к источнику электроэнергии одновременно с подключением одноразового наконечника к источнику разряжения.

Размещение волоконно-оптических жгутов светопропускающего элемента в вертикальном канале стенки цилиндрической полой трубки одноразового наконечника, выполнение источника электроэнергии в виде аккумуляторной батареи при расположении источника света в корпусе отсасывающего инструмента в непосредственной близости от волоконно-оптических жгутов светопропускающего элемента и снабжение источника света трехцветным фильтром обеспечивает компактность выполнения отсасывающего инструмента и удобство его использования за счет отсутствия проводов, необходимости контроля подзарядки, так как подзарядка аккумуляторной батареи проводится при установке инструмента на опору в перерывах между работой и возможности подавать необходимое по цвету освещение. Кроме того снижается стоимость инструмента при снижении количества волоконно-оптических жгутов, размещенных только в небольшом канале стенки одноразового наконечника.

На Фиг. 1 Общий вид стоматологического отсасывающего инструмента с одноразовым наконечником с локальным освещением.

Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением содержит корпус 1, соединенный с источником разряжения (условно не показан), источник электроэнергии, выполненным в виде аккумуляторной батареи 2, установленной в корпусе с возможностью подзарядки, например, при контакте с клеммами 3 стационарной опоры 4 для установки инструмента во вне рабочем положении или индукционной подзарядкой. В корпусе 1 инструмента установлен съемный одноразовый наконечник 5, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки. Одноразовый наконечник 5 имеет, по меньшей мере, один скошенный участок 6, образованный на наружной поверхности стенки для обеспечения возможности правильного центрирования наконечника в корпусе стоматологического отсасывающего инструмента. Одноразовый наконечник 5 снабжен светопропускающим элементом из волоконно-оптических жгутов 7 и источником света в виде светодиода 8. Светодиод 8 источника света размещен в корпусе отсасывающего инструмента в непосредственной близости от волоконно-оптических жгутов 7 и снабжен трехцветным фильтром 9, имеющим белый, желтый и черный цвета. Светодиод 8 соединяется с аккумуляторной батареей через контакты 10, взаимодействующие с контактами на ручке 11 для подключения к источнику электроэнергии. Ручка 11 совмещена с шаровым краном 12 для подключения наконечника к источнику разряжения. Расположение контактов и шарового крана на ручке 11 обеспечивает одновременное подключение наконечника 2 к источнику электроэнергии и источнику разряжения. Волоконно-оптические жгуты 7 светопропускающего элемента размещены в вертикальном канале стенки цилиндрической полой трубки одноразового наконечника 2. Выходная часть волоконно-оптических жгутов 7 светопропускающего элемента размещена с наклоном в сторону операционного поля, то есть ориентирована в направлении операционного поля.

Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением используют следующим образом.

Ориентируясь на скошенный участок 6 наружной стенки наконечника 5 устанавливают одноразовый отсасывающий наконечник правильного центрируя его в корпус стоматологического отсасывающего инструмента. Устанавливаем фильтр 9 в нужное положение. При препаровке (обточке) зубов, осмотре полости рта пользуются обычным бельм светом от светодиода, поэтому фильтр 9 устанавливают на белый цвет, используя светодиод как дополнительный источник света. При постановке пломбы из светотвердеющего композита для замедления твердения материала во время постановки пломбы фильтр 9 устанавливают на желтый цвет. Чтобы полностью перекрыть дополнительный источник света фильтр 9 устанавливаем на черный цвет. Поворотом ручки 11 шарового крана 12 одновременно подключают отсасывающий наконечник к источнику разряжения и через контакты 10 к источнику электроэнергии - аккумуляторной батареи 2. Зарядка аккумуляторной батареи 2 происходит при установке инструмента на стационарную опору 4 через клеммы 3. Свет от светодиода 8 и волоконно-оптические жгуты 7 подают в направлении операционного поля, освещая его и одновременно отсасывая частички, образующиеся при обработке турбинным наконечником.

Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением, компактно выполненный, удобный в использования, найдет применение в стоматологии.

Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением, включающий корпус, соединенный с источником разряжения, источник электроэнергии, одноразовый наконечник, установленный в корпусе, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки, имеющий источник света, светопропускающий элемент из волоконно-оптических жгутов, взаимодействующих с источником света, отличающийся тем, что волоконно-оптические жгуты светопропускающего элемента размещены в вертикальном канале стенки цилиндрической полой трубки наконечника, источник электроэнергии выполнен в виде аккумуляторной батареи, размещенной в корпусе и установленной с возможностью подзарядки, при этом источник света снабжен трехцветным фильтром и размещен в корпусе в непосредственной близости от волоконно-оптических жгутов светопропускающего элемента с возможностью подключения к источнику электроэнергии одновременно с подключением инструмента к источнику разряжения.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений включает фрагментарный коффердам для изоляции обрабатываемых зубов и его применение, относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначена для предотвращения притока жидкости, например слюны или крови, к обрабатываемому зубу.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оказании терапевтической, хирургической и ортопедической помощи в стоматологии. Стоматологический отсасывающий инструмент с одноразовым наконечником с локальным освещением включает корпус, соединенный с источниками разрежения и электроэнергии, одноразовый наконечник, установленный в корпусе, выполненный из пластмассы в виде цилиндрической полой трубки, имеющий светопропускающий элемент из волоконно-оптических жгутов, взаимодействующих с источником света.

Группа изобретений включает латексный платок для системы Раббердам (варианты) и способ разметки латексного платка для системы Раббердам (варианты) и предназначена для использования в области стоматологии при лечении зубов, подвергающихся обработке, для их отделения от остальной ротовой полости.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для удаления отсосом слюны, воды или другого материала, образовавшегося или используемого при процедурах, выполняемых во рту.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от ротовой и десневой жидкости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от слюны. .

Изобретение относится к области стоматологического оборудования и может быть использовано для очистки воздуха во время лечения десен зубов, их протезирования. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в стоматологической практике для изоляции зубов от слюны. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использован в стоматологии. .
Наверх