Укупорочное устройство

Изобретение относится к укупорочным устройствам, пластиковым крышкам для емкости с содержанием пищевых паст, фруктовых и овощных пюре, жидкостей, с гарантийным пояском для индикации вскрытия емкости с продуктом. Решается задача обеспечения надежности, простоты установки крышки на соединительной части упаковки в процессе изготовления на линии розлива и укупорки продукта у производителя или при использовании потребителем путем обеспечения автоматической ориентации крышки относительно соединительной части упаковки при сохранении безопасности использования. Решение задачи обеспечивается конструкцией укупорочного устройства с крышкой, установленной по резьбе на соединительный узел, который содержит трубку-дозатор с резьбой на внешней поверхности и на ней стопорный элемент для взаимодействия с крышкой, крышка содержит внутренний колпачок с цилиндрической поверхностью, снабженной внутренней резьбой, и жестко соединенный с ним наружный чашеобразный элемент для захвата рукой, гарантийный поясок в нижней части колпачка, колпачок ниже своей нижней кромки снабжен установочным кольцом, жестко соединенным с нижней кромкой колпачка, установочное кольцо жестко соединено с помощью клиновидных элементов, равномерно расположенных по внешней поверхности установочного кольца, с гарантийным пояском, диаметр установочного кольца больше диаметра нижней кромки колпачка. 8 ил.

 

Настоящее изобретение относится к укупорочным устройствам, пластиковым крышкам для емкости с содержанием пищевых паст, фруктовых и овощных пюре, жидкостей, например, фруктовых соков, преимущественно для детей, с гарантийным пояском, которое после первого вскрытия подвергается разрушению, являясь индикацией факта открытия или несанкционированного вскрытия емкости, вызывающего ухудшение качества содержимого или порчу продукта.

Известна конструкция крышки, содержащей центральный трубчатый цилиндрический корпус, который проходит вдоль центральной оси X и снабжен резьбой с внутренней стороны для закручивания крышки на горлышке бутылки или трубочке гибкого пакета (Патент RU 2625734, Крышка для сосудов, например, для бутылок или гибких пакетов, МПК B65D 41/04, B65D 41/34, B65D 51/24, опубликовано 18.07.2017). Центральный корпус закрыт сверху основанием. Крышка содержит гарантийную пломбу, выполненную с возможностью разрушения при отвинчивании крышки с сосуда и расположенную у нижнего конца центрального корпуса с противоположной стороны от основания. Крышка содержит кольцевую стенку, которая проходит вокруг центральной оси X снаружи центрального трубчатого корпуса, окружая его кольцеобразно, на расстоянии от него, является захватом для крышки пользователем с целью закручивания или отворачивания. Кольцевая стенка - захват для крышки имеет чашеобразную форму, сужающуюся в направлении снизу вверх от гарантийной пломбы к основанию центрального трубчатого корпуса. Кольцевая стенка у своего верхнего ободка образует отверстие кольцевой формы с основанием и центральным корпусом. Центральный корпус соединен с кольцевой стенкой радиальными перемычками, расположенными равномерно по окружности, образуя канал для прохода воздуха, позволяющий предотвратить случаи удушения, например, если ребенок случайно проглотит крышку. Кольцевая стенка - захват выполнен с нижним свободным краем с волнистым контуром, обеспечивающим обзор гарантийной пломбы для ее контроля. Недостатком известной крышки является ограниченный обзор гарантийной пломбы, заставляющий покупателя заглядывать внутрь крышки для того, чтобы убедиться в сохранности гарантийной пломбы.

Наиболее близким аналогом выбрана конструкция укупорочного устройства, описанного в патенте RU 2420441, Крышка для емкости, снабженная гарантийным уплотнением, МПК B65D 41/34, опубликовано 10.06.2011. Крышка соединяется с соединительной частью емкости и отсоединяется от нее посредством вращения вокруг оси вращения от упомянутой соединительной части. Соединительная часть содержит прочные элементы, зацепляющиеся с крышкой. Крышка содержит элемент для захвата рукой, пригодный для вращения пользователем для отсоединения крышки от емкости, и гарантийное уплотнение, выполненное как одно целое с элементом для захвата рукой, расположенное ниже элемента для захвата рукой, что позволяет пользователю без трудностей осматривать гарантийное уплотнение (фиг. 5 патента RU 2420441). Гарантийное уплотнение содержит множество гарантийных участков, с возможностью их разрыва. Один из гарантийных участков содержит участок зацепления, содержащий один элемент зацепления для зацепления с прочными элементами соединительной части для предотвращения вращения гарантийного уплотнения; соединительный участок, соединенный с участком зацепления, содержит соединительный элемент для обеспечения объединения соединительного участка в одно целое с элементом для захвата рукой. Прочные элементы по выполняемой функции стопорят вращение на открывание (далее - стопорный элемент). Гарантийное уплотнение содержит перемычку, соединяющую соседние гарантийные участки друг с другом, выполненную с возможностью разрушения посредством вращения элемента для захвата рукой относительно гарантийного уплотнения. Гарантийное уплотнение дополнительно содержит предохранительный элемент, который обеспечивает соединение участка зацепления с элементом для захвата рукой, причем предохранительный элемент конструктивно выполнен с возможностью сохранения участка зацепления ограниченным в конфигурации разрушенного уплотнения.

Недостатком описанного аналога является ненадежная установка крышки на соединительной части упаковки ввиду их небольших размеров.

Задачей изобретения является обеспечение надежности, простоты установки крышки на соединительной части упаковки в процессе изготовления на линии розлива и укупорки продукта у производителя пищевых паст, фруктовых и овощных пюре, жидкостей, или использования потребителем.

Техническим результатом является обеспечение автоматической ориентации крышки относительно соединительной части упаковки для простоты и надежности установки крышки относительно соединительной части с последующим навинчиванием крышки.

Задача решается и технический результат реализуется конструкцией укупорочного устройства для емкости, которое, как и в прототипе, содержит крышку, установленную по резьбе на соединительный узел. Соединительный узел содержит трубку-дозатор с резьбой на внешней поверхности и на ней стопорный элемент для взаимодействия с крышкой. Крышка содержит внутренний колпачок с цилиндрической поверхностью, снабженной внутренней резьбой, и наружный чашеобразный элемент для захвата рукой. Крышка в нижней части колпачка содержит гарантийный поясок. Гарантийный поясок расположен на колпачке ниже нижней кромки элемента для захвата рукой, диаметр нижней кромки элемента для захвата рукой больше диаметра гарантийного пояска. Колпачок по своей верхней кромке замкнут донышком. Крышка содержит перегородки, расположенные в продольной плоскости, проходящей через ось вращения крышки, отстоящие друг от друга на равных угловых расстояниях. Перегородки соединяют элемент для захвата рукой с наружной поверхностью колпачка с образованием предохранительных каналов для воздуха и для ориентирования и захвата крышки при ее использовании на линии розлива. Гарантийный поясок выполнен в виде кольцевой полосы вокруг оси вращения крышки и содержит участки, соединенные друг с другом перемычками в ослабленных местах гарантийного пояска с возможностью их разрыва. Каждый из участков гарантийного пояска содержит клиновидные зацепы для зацепления с упомянутым стопорным элементом соединительного узла. Стопорный элемент выполнен в виде соединенных по диаметру соединительного узла пластин, каждая из которых выполнена с пазами, взаимодействующими с клиновидными зацепами. Клиновидные зацепы своими острыми концами ориентированы в направлении отвинчивания/открывания крышки.

В отличие от прототипа колпачок ниже своей нижней кромки снабжен установочным кольцом, жестко соединенным с ним. Установочное кольцо жестко соединено с помощью клиновидных элементов, равномерно расположенных по внешней поверхности установочного кольца, с гарантийным пояском. Диаметр направляющего кольца больше диаметра нижней кромки колпачка.

На фиг. 1 изображено укупорочное устройство в аксонометрии, на фиг. 2 - его фронтальная проекция, на фиг. 3 - его осевое сечение, на фиг. 4 - конструкция крышки в плане с ее внутренней стороны, вид снизу. На фиг. 5 в плане представлено изображение крышки вид сверху, на фиг. 6 - изображение крышки в плане со стопорным элементом от соединительного узла, показанным более светлым тоном. На фиг. 7 изображен вид соединительного узла укупорочного устройства со сварными перегородками, на фиг. 8 - соединительный узел в плане.

Конструкция укупорочного устройства в целом и конструкция крышки для емкости выполнены следующим образом.

Крышка 1 навинчена на соединительный узел 2 с возможностью отсоединения от него. Соединительный узел 2 установлен жестко и герметично внутрь емкости с продуктом питания путем сварки, склейки или иным образом с помощью сварных перегородок 3 (фиг. 1, 2, 3, 7, 8). Емкость с продуктом выполнена предпочтительно деформируемой. Соединительный узел 2 содержит трубку-дозатор 4 (фиг. 3, 7, 8) с резьбой на внешней поверхности; стопорный элемент 5 соединительного узла 2 (фиг. 6).

Крышка 1 содержит внутренний колпачок 6 (фиг. 2, 4) с цилиндрической поверхностью, снабженной внутренней резьбой для обеспечения завинчивания и/или отвинчивания крышки 1 от соединительного узла 2, и наружный чашеобразный элемент 7 (фиг. 1-6) для захвата рукой с целью отсоединения крышки 1 от соединительного узла 2.

Крышка 1 в нижней части внутреннего колпачка 6 содержит гарантийный поясок 8, который при первом открытии емкости подвергается разрушению, подтверждая факт вскрытия (фиг. 1, 2, 4, 5, 6). Чашеобразный элемент 7 для захвата рукой ограничен своей нижней, выше гарантийного пояска 8, и верхней кромками. Гарантийный поясок 8 расположен ниже нижней кромки элемента 7 для захвата рукой, обеспечивая визуальный контроль за целостностью гарантийного пояска 8. Диаметр нижней кромки элемента 7 для захвата рукой больше диаметра гарантийного пояска 8. Внутренний колпачок 6 по своей верхней кромке замкнут донышком 9 для закрытия крышки 1, емкости (фиг. 1, 5).

Крышка 1 содержит перегородки 10, расположенные в продольных плоскостях, проходящих через ось вращения крышки (фиг. 1, 4, 5, 6). Как показано на фиг. 4, 5, крышка 1 содержит четыре перегородки 10, отстоящие друг от друга на равных угловых расстояниях. Перегородки 10 соединяют элемент 7 для захвата рукой с наружной поверхностью внутреннего колпачка 6 с образованием предохранительных каналов 11 (фиг. 1, 4, 5, 6) для прохода воздуха в случае, если крышка 1 окажется случайно проглоченной.

Гарантийный поясок 8 выполнен в виде кольцевой полосы вокруг оси вращения крышки и содержит два участка (фиг. 6), соединенных друг с другом перед первым открытием емкости двумя перемычками 12 в ослабленных местах гарантийного пояска 8 с возможностью их разрыва посредством вращения элемента 7 для захвата рукой относительно упомянутого гарантийного пояска 8. Каждый из двух участков гарантийного пояска 8 содержит клиновидные зацепы 13 (фиг. 6) для зацепления с упомянутым стопорным элементом 5 соединительного узла 2 для предотвращения вращения гарантийного пояска 8 в направлении отвинчивания/открывания крышки 1. Стопорный элемент 5 выполнен в виде соединенных по диаметру соединительного узла 2 пластин, каждая из которых выполнена с пазами, взаимодействующими с клиновидными зацепами 13. Клиновидные зацепы своими острыми концами ориентированы в направлении отвинчивания/открывания крышки 1.

Внутренний колпачок 6 ниже своей нижней кромки снабжен установочным кольцом 14 (фиг. 4), жестко соединенным с его нижней кромкой, например, отлитым в виде единой детали «установочное кольцо-колпачок». Диаметр установочного кольца 14 больше диаметра нижней кромки колпачка 6. Установочное кольцо 14 также жестко соединено с помощью клиновидных элементов 15, равномерно расположенных по внешней поверхности установочного кольца 14, с гарантийным пояском 8. При разрыве гарантийного пояска по перемычкам (фиг. 6) он останется в зацеплении с колпачком и не выпадет из крышки 1 в виде отдельных фрагментов, поэтому не представляет опасности для здоровья ребенка.

Крышка в укупорочном устройстве работает следующим образом.

Соединительный узел 2 устанавливается внутрь емкости и своим сварными перегородками 3 жестко и герметично соединяется с верхней внутренней частью емкости для продукта питания. Емкость заполняется продуктом питания. После заполнения емкости продуктом на соединительный узел 2 навинчивается крышка 1 по наружной резьбе трубки-дозатора 4 внутренней резьбой колпачка 6. При этом, направляя крышку 1 на соединительный узел 2, установочное кольцо ориентирует колпачок 6 точно по резьбе соединительного узла, обеспечивая его простую посадку и дальнейшее закручивание без хлопот. Обратный поворот крышки 1 без приложения больших усилий без разрушения гарантийного пояска невозможен ввиду наличия зацепов 13 на внутренней стороне гарантийного кольца, упирающихся в ответные пазы стопорного элемента 5 (фиг. 6). При обратном повороте крышки 1 с приложением усилия происходит разрушение гарантийного пояска на внутренней стороне гарантийного кольца, что является контролем первого вскрытия и позволяет достоверно определить вмешательство извне.

Таким образом, установочное кольцо обеспечивает прочное соединение частей гарантийного пояска с колпачком и крышкой без рассыпания на фрагменты, устраняя опасность их проглатывания, и ориентирует колпачок/крышку на трубку-дозатор соединительного узла по резьбе при ее закрытии.

Укупорочное устройство для емкости, включающее крышку, установленную по резьбе на соединительный узел, соединительный узел содержит трубку-дозатор с резьбой на внешней поверхности и на ней стопорный элемент для взаимодействия с крышкой, крышка содержит внутренний колпачок с цилиндрической поверхностью, снабженной внутренней резьбой, который по своей верхней кромке замкнут донышком, и соединенный с колпачком наружный чашеобразный элемент для захвата рукой, а также гарантийный поясок в нижней части колпачка, выполненный в виде кольцевой полосы вокруг оси вращения крышки и содержащий участки, соединенные друг с другом перемычками в ослабленных местах гарантийного пояска с возможностью их разрыва, каждый из участков гарантийного пояска содержит клиновидные зацепы для зацепления с упомянутым стопорным элементом соединительного узла, стопорный элемент выполнен в виде соединенных по диаметру соединительного узла пластин, каждая из которых выполнена с пазами, взаимодействующими с клиновидными зацепами, клиновидные зацепы своими острыми концами ориентированы в направлении открывания крышки, отличающееся тем, что колпачок ниже своей нижней кромки снабжен установочным кольцом, жестко соединенным с нижней кромкой колпачка, установочное кольцо жестко соединено с помощью клиновидных элементов, равномерно расположенных по внешней поверхности установочного кольца, с гарантийным пояском, диаметр установочного кольца больше диаметра нижней кромки колпачка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к укупорочным устройствам для емкостей с содержанием пищевых паст, жидкостей с гарантийным пояском, который после первого открытия подвергается разрушению.

Закупорочное устройство (1) с контролем вскрытия для контейнера содержит оболочку, включающую в себя первую часть (3А) оболочки и вторую часть (3В) оболочки, а также накладной колпак контроля вскрытия, содержащий крышку (4А), которая прикреплена к наружной стороне первой части оболочки, и элемент (4В) контроля вскрытия, который имеет разъемное соединение с крышкой (4А) и расположен с возможностью отделения вокруг наружной стороны по меньшей мере части второй части (3В) оболочки.

Устройство (3) для закрывания емкостей для напитка содержит основную конструкцию (8), выполненную с возможностью соединения с емкостью (2) для напитка и окружающую по меньшей мере один проходной канал для напитка, закрывающий элемент (10), соединенный с возможностью высвобождения с основной конструкцией для закрывания указанного по меньшей мере одного проходного канала, по меньшей мере один выполненный с возможностью осевого смещения держатель (14), расположенный по меньшей мере частично в проходном канале и по меньшей мере частично наполненный добавкой, которую необходимо добавить в напиток, причем верхняя сторона держателя, которую необходимо открыть, направлена к закрывающему элементу, а нижняя сторона держателя, удаленная от закрывающего элемента, изначально закрывает держатель по существу со средним натяжением, и по меньшей мере одну нижнюю пробивающую конструкцию (16), расположенную ниже нижней стороны держателя, удаленной от закрывающего элемента, и выполненную с возможностью пробивания нижней стороны держателя во время смещения держателя вниз в проходном канале в направлении нижней пробивающей конструкции, посредством чего добавка может быть высвобождена в напиток, присутствующий в емкости для напитка.

Изобретение относится к крышкам, более конкретно к крышкам с контролем вскрытия. Предложена крышка (10) с контролем вскрытия для контейнера, содержащая основание (20), выполненное с возможностью крепления к горлышку (50) контейнера.

Изобретение относится к крышкам, более конкретно к крышкам с контролем вскрытия. Предложена крышка (10) с контролем вскрытия для контейнера, содержащая основание (20), выполненное с возможностью крепления к горлышку (50) контейнера.

В заявке описана крышка (2) контейнера колпачкового типа из синтетической смолы, выполненная с возможностью достаточно легкого снятия с горлового фрагмента (38) контейнера без необходимости приложения большого усилия, которая даже после снятия с горлового фрагмента (38) контейнера продолжает оставаться цельной без частичного отделения, не образуя обрывка.

Колпачок, выполненный для взаимодействия с выливным носиком, имеет верхний участок, боковой участок (104), проходящий от верхнего участка и выполненный за одно целое с ним.

Изобретение относится к крышке (10, 110) с контролем вскрытия для емкости, содержащей оболочку, имеющую линию (40, 140) разрыва, вдоль которой она выполнена с возможностью разделения.

Изобретение относится к предварительно заполненным шприцам, наполненным текучей средой, т.е. обычно жидким или пастообразным веществом, например лекарством или контрастным средством, и может быть использовано, в частности, в медицине.

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости, в частности к закрывающему устройству со средствами для предотвращения удаления его с емкости. Закрывающее устройство (10) содержит корпусной компонент (20), имеющий зацепляющиеся средства (45) для зацепления с емкостью (15), имеющей горловину, и оболочку для зацепления с корпусным компонентом (20), причем оболочка содержит крепежные средства (80), выполненные с возможностью прикрепления зацепляющихся средств (45) на емкости (15) при использовании, причем зацепляющиеся средства представляют собой по меньшей мере один зажим для прикрепления корпусного компонента к горловине емкости, а крепежные средства представляют собой буртик.
Наверх