Корабль освещения подводной обстановки

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к кораблям, назначением которых является обнаружение подводных объектов. Корабль освещения подводной обстановки оснащен гидроакустическим излучателем с гидроакустической антенной, опускаемой под воду на заданную глубину, комплектом пассивных автономных гидроакустических станций (АГС), способных обнаруживать зондирующие сигналы гидроакустического излучателя и эхосигналы, отраженные от подводных объектов, средствами измерения характеристик гидроакустических условий в районе плавания, радиоприемной аппаратурой и аппаратурой гидроакустической связи для приема сообщений от АГС, ЭВМ со специальной программой, позволяющей до начала работы рассчитывать необходимое количество, координаты скрытно устанавливаемых АГС, траекторию маневрирования корабля в процессе расстановки АГС, проходящую через все рассчитанные позиции АГС, оптимальные для текущих гидроакустических условий глубины установки антенны излучателя и АГС, а в процессе работы вычислять траектории обнаруженных подводных объектов и определять их координаты и параметры движения. Достигается увеличение площади обследуемого района. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области кораблестроения, а именно к кораблям, назначением которых является обнаружение подводных объектов, в частности подводных лодок, то есть освещение подводной обстановки.

Как известно, наиболее эффективным средством поиска и обнаружения подводных объектов является гидроакустическая аппаратура.

В качестве прототипа выберем противолодочный корабль, оснащенный гидроакустической станцией с подкильной антенной и предназначенный для поиска подводной лодки (ПЛ) в заданном районе самостоятельно либо в составе группы противолодочных кораблей [1, 2].

Недостатком прототипа является ограниченная дальность обнаружения ПЛ ввиду высокого уровня ходовых акустических помех и использования моностатического режима гидролокации, то есть совмещения излучающей и приемной антенн, ввиду чего зондирующий сигнал (ЗС) существенно ослабляется, проходя расстояние до цели и обратно. Кроме того, учитывая, что ПЛ обнаруживает шум и сигналы гидролокатора надводного корабля на расстоянии, существенно превышающем дальность ее обнаружения тем же гидролокатором, и тем самым контролирует его текущее местоположение, она имеет возможность эффективно уклоняться от обнаружения. В результате обнаружение ПЛ противолодочным кораблем, оснащенным гидроакустической станцией с подкильной антенной, недостаточно эффективно.

Решаемая техническая проблема - повышение эффективности освещения подводной обстановки в назначенном районе.

Достигаемый технический результат - увеличение площади обследуемого района.

Указанный технический результат достигается тем, что надводный корабль (далее корабль освещения подводной обстановки или сокращенно корабль ОПО) оборудуется гидроакустическими и иными средствами, позволяющими создать в назначенном районе мультистатическую систему гидролокации [3, 4] с разнесенными в пространстве излучателем и приемниками и тем самым существенно повысить освещаемую площадь. Эти средства включают:

- Комплект пассивных автономных гидроакустических станций (далее - АГС), оборудованных всенаправленной приемной гидроакустической антенной (далее - антенна АГС), блоком контроля ориентации антенны в пространстве, блоком обработки сигналов с выхода гидроакустической антенны (далее - блок обработки), аппаратурой передачи сообщений об обнаружении подводного объекта заданного класса, источником электропитания, якорем с якорь-тросом. В качестве аппаратуры передачи сообщения об обнаружении подводного объекта заданного класса может использоваться радиопередатчик с всплывающей на время передачи сообщения радио- либо спутниковой антенной или станция звукоподводной связи.

- Гидроакустический излучатель (далее - излучатель) с гидроакустической антенной (далее - антенна излучателя), опускаемой под воду на заданную глубину с борта корабля ОПО, лежащего в дрейфе.

- Корабельные средства измерения характеристик гидроакустических условий в районе плавания (глубины района, вертикального распределения скорости звука, волнения поверхности моря).

- Корабельная радиоприемная аппаратура и аппаратура гидроакустической связи для приема сообщений от АГС.

- Корабельная ЭВМ со специальной программой, позволяющей до начала работы рассчитывать необходимое количество и координаты (позиции) АГС, а также траекторию маневрирования корабля в процессе расстановки АГС, а в процессе работы определять траектории обнаруженных подводных объектов и с их использованием повышать достоверность их классификации и точность определения координат и параметров их движения.

Геометрия мультистатической системы изображена на фиг. 1, где в центре окружности находится корабль ОПО с опущенной в воду гидроакустической антенной излучателя, а по окружности расположены пять АГС (приемников). На фиг. 1 обозначены:

- - расстояние между излучателем и целью;

- - расстояние между целью и ближайшей АГС;

- - расстояние между излучателем и АГС;

- α - угол с вершиной в месте расположения АГС между отрезками , равный разности направлений прихода ЗС и эхосигнала (ЭС).

Реализация изобретения осуществляется следующим образом. Придя в назначенный район, на корабле ОПО при помощи корабельных средств измеряют характеристики гидроакустических условий в районе (глубину района, вертикальное распределение скорости звука, волнение поверхности моря) и с учетом результатов измерений по специальной программе в корабельной ЭВМ рассчитывают оптимальные по критерию освещения максимальной площади района: заглубление гидроакустической антенны излучателя; глубины установки АГС; необходимое количество АГС, подлежащих установке, и их координаты относительно корабля ОПО. Затем корабль ОПО осуществляет скрытную постановку АГС на рассчитанные позиции и глубину. Для этого он начинает маневрирование в районе по рассчитанной на ЭВМ сложной траектории, дезинформирующей средства воздушного и космического наблюдения противника об истинных целях маневрирования, но при этом проходящей через все рассчитанные позиции АГС. При прибытии в очередную точку постановки АГС через специальный люк в днище корабля под воду опускается АГС с якорем на якорь-тросе, якорь ложится на дно и тем самым фиксирует положение АГС в пространстве, которое запоминается в корабельной ЭВМ. При покладке якоря на дно якорь-трос АГС разматывается на такую длину, которая обеспечивает заглубление антенны АГС на предварительно рассчитанную оптимальную глубину.

После завершения постановки всех АГС корабль ОПО занимает заранее рассчитанную позицию в центре района (на якоре либо в дрейфе), с борта на заранее рассчитанную глубину опускается антенна излучателя и начинается излучение по заранее сформированной программе. Программа излучения включает: тип ЗС; давление ЗС на оси характеристики направленности антенны излучателя; период следования ЗС; сектор излучения в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Функционирование каждой АГС состоит в обнаружении и измерении параметров ЗС и ЭС, отраженных от неподвижных и подвижных подводных и надводных объектов. Путем обработки результатов измерений в блоке обработки АГС осуществляется классификация объекта, от которого отразился ЭС, и определяются его координаты (пеленг и дистанция относительно АГС) [2]. Если класс обнаруженного объекта соответствует классу объектов, подлежащих обнаружению, формируется сообщение об обнаружении объекта заданного класса и его координатах, которое передается на корабль ОПО одним из возможных способов (например, по гидроакустическому каналу, радиоканалу, спутниковому каналу).

Определение полярных координат обнаруженной цели в блоке обработки АГС осуществляется следующим образом:

- пеленг цели определяется как пеленг обнаружения ЭС;

- расстояние до цели определяется как решение системы двух уравнений с двумя неизвестными ():

где

ΔT - разность времен обнаружения ЭС и ЗС,

с - скорость звука в воде.

Решение системы (1) дает:

На корабле ОПО по полученным сообщениям от АГС, обнаруживших цель, вычисляются траектории подводных объектов, с использованием которых определяются координаты и параметры движения объектов.

Приведем результаты расчетов, подтверждающие достижение технического результата изобретения.

Рассмотрим условия сплошной акустической освещенности в мелком море (средняя глубина моря 250 м).

Для определения оптимального расстояния между кораблем ОПО и АГС (т.е. оптимального радиуса окружности на фиг. 1, по которой расставлены АГС) на фиг. 2 приведены зависимости дистанции обнаружения ПЛ (относительно корабля ОПО) от расстояния между кораблем ОПО и АГС, посчитанные для оптимальных заглублений антенн излучателя и АГС и трех глубин погружения ПЛ - 50, 100 и 150 м. Из рассмотрения этих графиков следует, что с увеличением расстояния между излучателем и приемником (т.е. между кораблем ОПО и АГС) дальность обнаружения ПЛ (относительно корабля ОПО) монотонно возрастает до некоторого предела, зависящего от глубины погружения ПЛ, а затем резко падает до нуля. Учитывая это, расстояние между кораблем ОПО и АГС, на которой дальность обнаружения ПЛ максимальна для наиболее неблагоприятной глубины (50 м) можно принять за оптимальный радиус окружности с центром в месте расположения корабля ОПО, на которой следует расположить АГС. Этот радиус согласно фиг. 2 составляет При этом радиусе окружности обнаружение ПЛ (относительно корабля ОПО) в зависимости от глубины ПЛ будет лежать в интервале 102-112 км. Для обеспечения сплошной зоны обнаружения ПЛ в круге радиусом 102 км расстояние между соседними АГС должно составлять не более 52 км. Для этого потребуется установка 13 АГС.

То есть можно констатировать, что в рассматриваемых условиях корабль ОПО позволяет одновременно освещать подводную обстановку в районе площадью π×1022≈33 тыс.км2. Для существующих противолодочных надводных кораблей этот параметр не превышает 1 тыс.км2.

Таким образом, технический результат изобретения достигается.

Источники информации:

1. Родионов Б.И. Противолодочные силы и средства флотов // М.: Воениздат, 1977.

2. Корякин Ю.А., Смирнов С.А., Яковлев Г.В. Корабельная гидроакустическая техника. Состояние и актуальные проблемы // СПб.: Наука, 2004.

3. Машошин А.И. Использование внешнего источника подсветки для повышения дальности обнаружения малошумных целей // Морская радиоэлектроника, 2014, №2 (48), с. 12-15.

4. Машошин А.И., Шафранюк А.В. Алгоритмы управления распределенной системой подводного наблюдения // Морские информационно-управляющие системы, 2016, №2 (10), с. 12-19.

1. Корабль освещения подводной обстановки, отличающийся тем, что для освещения подводной обстановки он оснащен гидроакустическим излучателем с гидроакустической антенной, опускаемой под воду на заданную глубину, комплектом пассивных автономных гидроакустических станций (АГС), способных обнаруживать зондирующие сигналы гидроакустического излучателя и эхосигналы, отраженные от подводных объектов, средствами измерения характеристик гидроакустических условий в районе плавания, радиоприемной аппаратурой и аппаратурой гидроакустической связи для приема сообщений от АГС, ЭВМ со специальной программой, позволяющей до начала работы рассчитывать необходимое количество, координаты скрытно устанавливаемых АГС, траекторию маневрирования корабля в процессе расстановки АГС, проходящую через все рассчитанные позиции АГС, оптимальные для текущих гидроакустических условий глубины установки антенны излучателя и АГС, а в процессе работы вычислять траектории обнаруженных подводных объектов и определять их координаты и параметры движения.

2. Корабль освещения подводной обстановки по п.1, отличающийся тем, что в его конструкции предусмотрен специальный люк, обеспечивающий скрытную постановку АГС.

3. Корабль освещения подводной обстановки по п.1, отличающийся тем, что каждая АГС включает всенаправленную приемную гидроакустическую антенну, блок контроля ориентации антенны в пространстве, блок обработки сигналов с выхода гидроакустической антенны, аппаратуру передачи сообщений об обнаружении подводного объекта заданного класса, источник электропитания, якорь с якорь-тросом.

4. Корабль освещения подводной обстановки по п.3, отличающийся тем, что в качестве аппаратуры передачи сообщения об обнаружении подводного объекта заданного класса может использоваться радиопередатчик с всплывающей на время передачи сообщения радио- либо спутниковой антенной или станция звукоподводной связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для построения систем обнаружения эхо-сигнала от объекта, измерения параметров обнаруженного объекта и его классификации при использовании взрывных сигналов.

Изобретение относится к области гидроакустики и предназначено для определения совокупности координат и параметров движения шумящего объекта, под которыми понимается расстояние до шумящего объекта, скорость движения объекта и курс движения объекта.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в бортовых радиолокационных станциях (БРЛС) для обнаружения движущихся целей на фоне подстилающей поверхности.

Изобретение относится к гидрофизике, геофизике и радиофизике. Оно основано на объединении фундаментальных разработок глобальной системы навигации «ГЛОНАСС», системы связи «Гонец», а также разработок широкомасштабной радиогидроакустической системы мониторинга полей атмосферы, океана и земной коры в морской среде как Единого информационного пространства Земли.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к способам и устройствам обнаружения морских целей по их шумоизлучению, а точнее к способам определения координат целей с использованием интерференционных максимумов в автокорреляционной функции шума цели.

Изобретение относится к гидроакустической технике, конкретнее к области активной гидролокации, в том числе к активным гидролокаторам, использующим тональные и сложные (с внутриимпульсной модуляцией) зондирующие сигналы.

Предложен гидрофизический батометр, содержащий раму на кабель-тросе с закрепленными на ней батометрами, датчиками температуры, электропроводности, кислорода, РН, блоком управления, гидроакустическими излучателями и приемниками.
Изобретение относится к области гидроакустики и может быть применено при разработке и эксплуатации гидроакустических антенн различного назначения для коррекции выходных сигналов гидроакустических приемников.

Изобретение относится к области гидроакустики, а именно к пассивным шумопеленгаторным станциям, предназначенным для обнаружения подводных объектов и надводных объектов по их шумоизлучению.

Изобретение относится к гидроакустике, а точнее к навигационным устройствам, конкретно к лагам, и может быть использовано для повышения точности измерения скорости движения надводных кораблей, подводных лодок и других судов водного транспорта на малых и больших глубинах.

Группа изобретений относится к области радиотехники и может быть использована в фискальных системах контроля местоположения судов в качестве альтернативного способа определения координат, в частности, для детектирования локальной подмены сигналов глобальных навигационных спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, Galileo, BeiDou).

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для измерения полевых акустических характеристик корабельных антенн. Для измерения полевых характеристик корабельных приемных и излучающих антенн на подводном аппарате (ПА) установлены две излучающие антенны (АИ1, АИ2) и две приемные антенны (АП1, АП2).

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано для обеспечения обнаружения и оценки текущих координат морских объектов в заданных районах мирового океана.

Использование: гидроакустика. Сущность: способ основан на последовательном обнаружении торпеды в режимах шумопеленгования, обнаружения гидроакустических сигналов и активной гидролокации и определения параметров ее движения за минимальное количество циклов локации и на большей дистанции.

Изобретение относится к гидроакустике и может быть использовано поисковой подводной лодкой для повышения эффективности освещения подводной обстановки. Техническим результатом от использования изобретения является расширение зоны освещения подводной обстановки за счет осуществления длительного поиска подводной лодки противника гидролокатором ГАК поисковой ПЛ, что является оправданным при решении задачи недопущения проникновения ПЛ противника через заданные рубежи или в охраняемые районы; существенное упрощение технологии развертывания выносной гидроакустической системы и снижение требований к районам установки АГАС в части рельефа дна и глубин моря.

Заявляемый объект относится к технике бистатической гидролокации (или способам бистатической гидролокации), в которой связь между разнесенными в пространстве излучающей и приемной позициями (или несколькими приемными позициями) осуществляют по гидроакустическому каналу.

Изобретение относится к способам определения гидрометеорологических параметров, а именно к комплексному определению таких параметров как скорость ветра на акватории, волнение поверхности моря и динамический подводный шум на акватории с предварительной обработкой информации, передачи информации потребителю для освещения гидрометеорологической обстановки при проведении работ на морских акваториях.

Изобретение относится к мультистатической гидролокационной системе, в которой предусмотрен определенный режим связи между излучающей базой и приемными базами, которые служат для обнаружения эхосигналов.

Изобретение относится к акустическим эхолокационным системам, предназначенным для обнаружения и первичной классификации объектов по их акустической жесткости, и может быть использовано в ультразвуковой дефектоскопии, гидроакустике, геоакустике, диагностической медицине, рыболокации.

Изобретение относится к области гидроакустических комплексов, используемых на подводных лодках и предназначенных для освещения подводной обстановки. .

Изобретение относится к устройствам активной помехи, которое может быть использовано отслеживаемым объектом в качестве прибора подавления гидроакустических средств наблюдения за данным объектом.
Наверх