Использование n,n-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имина) в качестве ускорителя вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения

Изобретение относится к ингредиентам резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Применение N,N-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имина) в качестве ускорителя вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для ускорения процессов вулканизации. 2 табл.

 

Изобретение относится к ингредиентам резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности, и представляет собой новое применение известного соединения в качестве ускорителя вулканизации резиновых смесей на основе каучуков общего назначения.

Известен композиционный ускоритель вулканизации (А.С. СССР 1231062, МПК C08J 3/12, опубл. 1986), включающий N,N-диэтилбензтиазолил-2-сульфенамид, добавку - парафин или петролатум и наполнитель - двуокись кремния или технический углерод. Однако указанный ускоритель является недостаточно термостабильным, имеет небольшой срок годности и характеризуется недостаточной вулканизационной активностью.

Известны ускорители вулканизации, а именно ди-(2-бензтиазолил)-дисульфид - альтакс и N-циклогексил-2-бензтиазолилсульфенамид - сульфенамид Ц отдельно и в сочетании (Блох Г.А. Органические ускорители вулканизации каучуков. - Л.: Химия, 1972, с. 42-50).

Известен композиционный ускоритель вулканизации резиновой смеси, включающий альтакс в количестве 0,25-0,5 мас. ч. и/или сульфенамид Ц в количестве 0,5-1,0 мас. ч. и продукт взаимодействия 0,5-1,1 моль мочевины и 1,0 моль гексаметилентетрамина, полученный в присутствии не более 5,3% кислых солей, и взятый в количестве 0,25-1,4 мас. ч. (Патент РФ 2071487, МПК С08К 5/3467, опубл. 10.01.97).

Известен ускоритель вулканизации 2-(2',4'-динитрофенил)-тиобензтиазол (тиазол ДН) (А.С. СССР 1397443, МПК C07D 277/74, опубл. 1988).

Однако этот ускоритель не обеспечивает требуемую для шинной и резино-технической промышленности кинетику процесса вулканизации и степень структурирования. Кроме того, Тиазол ДН имеет неудобную для автоматического дозирования и развески выпускную форму: является пылящим тонкодисперсным порошком, что приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий труда.

Задачей технического решения является создание термостабильного экологически безопасного ускорителя вулканизации, обладающего требуемой вулканизационной активностью и имеющего прогрессивную выпускную форму, обеспечивающую возможность автоматической развески и дозирования.

Техническим результатом является расширение арсенала средств для ускорения процессов вулканизации.

Технический результат достигается при использовании N,N-(гeксан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имина) в качестве ускорителя вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения.

Ранее N,N-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имин) известен как ингибитор репродукции вируса гриппа (штамм A/California/07/09 (H1N1)pdm09) (Патент РФ 2520967, МПК А61Р 31/16, опубл. 27.06.2014).

Синтез и выделение предлагаемого вещества проводили по методике, описанной в работе (Бутов Г.М., Попов О.А., Бурмистров В.В., Зубович Е.А. Известия Волгоградского государственного технического университета, 2015, №4 (159), с. 14-18). Для получения целевого продукта исследовали реакцию камфоры с 1,6-диаминогексаном.

Впервые предлагается использовать N,N-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имин) (ГМДА-К) в качестве ускорителя вулканизации в резиновых смесях. Примеры составов резиновых смесей приведены в таблице 1.

В предлагаемом материале используют следующие компоненты:

Синтетический каучук изопреновый СКИ-3 (ГОСТ 14925-79).

Вулканизующая группа, включающая:

активаторы вулканизации - оксид цинка (ГОСТ 202-84), стеарин (ГОСТ 6484-96).

В качестве ускорителя используется предлагаемое вещество - N,N-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло [2,2,1]гептан-2-имин).

Наполнитель - технический углерод П-324 (ГОСТ 7885-86).

Резиновые смеси готовят в резиносмесителе. Вулканизацию образцов проводят в электропрессе при 155°С в течение 15 минут. Резиновые смеси и вулканизаты получают по известной технологии, используемой в шинной и резинотехнической промышленности.

Испытания ускорителя, резиновых смесей и резин с его применением проводят по стандартным методам. Термостабильность определяют при 160°С и времени термостатирования 30 минут.

Свойства ускорителя вулканизации, резиновых смесей и вулканизатов приведены в таблице 2.

Как следует из данных, приведенных в таблице 2, применение композиционного ускорителя позволяет создать термостабильный продукт с удобной для автоматического дозирования выпускной формой (гранулы), обеспечивающий требуемую кинетику процесса вулканизации и степень сшивания.

Использование N,N-(гексан-1,6-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имина) в качестве ускорителя вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу для нанесения покрытия, включающему алкидную смолу, отверждаемую окислением, и комплексное соединение хелатирующего агента формулы (I): (I), в которой: каждый R независимо выбран из C1-C24 алкила; Q представляет собой мостик C2-C6 алкилена; и каждый R1, R2, R3 и R4 является атомом водорода; и иона марганца, причем комплексное соединение не является определенным.

Изобретение относится к полимерным составам на основе лакового раствора фенолформальдегидной смолы и к способам изготовления полуфабрикатов на их основе. Эти составы применяются для изготовления полуфабрикатов прессовочных материалов общепромышленного назначения.

Изобретение относится к композиции самоокисляемого смоляного состава, высыхающего в воздушной среде. Композиция включает осушитель для самоокисляемого смоляного состава, высыхающего в воздушной среде, и полимер, включающий ненасыщенные алифатические группы.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к антимикробным полимерным композициям, обладающим бактерицидными свойствами и предназначенным для использования в различных отраслях промышленности и медицины.

Изобретение относится к высыхающей на воздухе самоокислющейся полимерной композиции, содержащей высушивающее вещество на основе марганца. Самоокисляющаяся полимерная композиция включает высушивающее вещество, полученное путем смешивания 1,4,7-триалкил-1,4,7-триазациклононана (L) и соли марганца, имеющей общую формулу Mn2+[X]n, в которой в качестве аниона X выбирают PF6-, SbF6-, AsF6-, BF4-, B(C6F5)4-, Cl-, Br-, I-, NO3- или R2COO-, и в этом случае n=2, или анион X представляет собой SO42-, и в этом случае n=1, причем R2 представляет собой C1-C20-алкил.

Изобретение относится к способу получения композиционного материала для микроэлектроники. Способ включает приготовление жидкой полимерной основы растворением полимера в органическом растворителе, введение в полученный раствор металлофталоцианина, перемешивание до образования однородной жидкой смеси, введение в нее микро- и наноразмерных частиц неорганического вещества из полупроводниковых, металлических и магнитных веществ, перемешивание до получения однородной массы и сушку при 26-40°C для удаления растворителя.

Изобретение относится к композиции для создания органических фотогальванических элементов. Композиция включает электронодонорный компонент и электроноакцепторный компонент.

Изобретение относится к промежуточной пленке для многослойного стекла, которую используют для многослойного стекла в автомобилях, зданиях и т.п. Пленка включает теплоизоляционный слой и экранирующий ультрафиолетовое излучение слой.
Изобретение относится к области получения прессовочной композиции, предназначенной для изготовления изделий общепромышленного назначения. .

Изобретение относится к контейнеру с улучшенными барьерными свойствами для упаковки пищевых продуктов и напитков. .

Изобретение относится к способу обработки полиимида, используемого для таких продуктов как волокна, пленки, листы, блоки и другие конфигурации. Обработку осуществляют посредством временного увеличения подвижности цепей полиимида в течение цикла отверждения полиимида после инициирования отверждения полиимида и до завершения цикла отверждения.

Изобретение относится к вариантам вулканизируемого эластомерного композита, конкретно к кремнийоксидным эластомерным композитам и более конкретно относится к армированному диоксидом кремния эластомерному композиту, изготовленному способом получения влажной маточной смеси, к вулканизированному эластомерному композиту, а также к изделию.

Изобретение относится к способу модификации гетерофазной полимерной композиции. Способ модификации гетерофазной полимерной композиции заключается в том, что обеспечивают компатибилизирующий агент и гетерофазную полимерную композицию.

Изобретение относится к способу модификации гетерофазной полимерной композиции. Способ модификации гетерофазной полимерной композиции заключается в том, что обеспечивают компатибилизирующий агент и гетерофазную полимерную композицию.
Изобретение относится к огнестойкой полимерной композиции. Вулканизованная полимерная композиция содержит безгалогеновый олефиновый эластомер, который содержит насыщенную основную цепь и присутствует в количестве более чем 70 ч./сто ч.
Изобретение относится к способу улучшения прочности расплава полипропилена с использованием пероксида. Способ улучшения прочности расплава полипропилена посредством термообработки упомянутого полипропилена при температуре от 150 до 300°C в присутствии 0,3-3 мас.%, из расчета на массу полипропилена, диалкилпероксидикарбоната, имеющего алкильные группы с 12-20 атомами углерода, где гидрофильный диоксид кремния с концентрацией силанольных групп по меньшей мере 1,0 ммоль Si-ОН-групп/г, как измерено титрованием LiAlH4, добавляют к упомянутому полипропилену до, во время или после упомянутой термообработки, в мольном соотношении Si-OH/диалкилпероксидикарбонат, равном от более 0,9 до 8, причем способ осуществляют в отсутствие воды и в отсутствие гидроксилэтилакрилата и гидроксиэтилметакрилата.

Группа изобретений относится к косметологии и медицине. Способ поперечного сшивания гиалуроновой кислоты или ее производного включает приготовление первой водной фазы частично сшитой гиалуроновой кислоты с использованием сшивающего агента, которая не конвертирована в частицы; приготовление по меньшей мере одной второй водной фазы частично сшитой гиалуроновой кислоты с использованием сшивающего агента, которая не конвертирована в частицы; где вторая фаза имеет степень частичного сшивания, отличную от степени сшивания первой фазы; добавление второй фазы к первой фазе и затем перемешивание указанных фаз, где массы первой и второй фаз в смеси равны или отличаются; продолжение реакции поперечного сшивания смеси путем управления температурой и продолжительностью реакции, при этом способ поперечного сшивания осуществляют без добавления частиц сшитой гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к композиции сшиваемого нитрильного каучука, позволяющей получить сшитый каучук с превосходными свойствами для получения различных резиновых изделий.

Изобретение относится к отвердителям для эпоксидных смол и их применению в отверждающихся эпоксидных смолах. Предложено применение метилен-бис-анилина в качестве отверждающего агента для эпоксидных смол, где соединение метилен-бис-анилина имеет формулу (I), где а) R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' независимо выбраны из водорода; С1-С6-алкокси, необязательно в сочетании по меньшей мере с двумя из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4', выбираемыми из С1-С6 алкила, где алкильная группа является линейной или разветвленной и необязательно замещенной; галогена, амида, сложного эфира или фторалкила, b) по меньшей мере один из R1, R2, R3, R4, R1', R2', R3' и R4' является С1-С6-алкокси-группой, с) соединение метилен-бис-анилина является асимметричным и содержит только алкокси-группу в одном кольце или только одну алкокси-группу в каждом кольце анилина или соединение метилен-бис-анилина является симметричным и содержит два заместителя, один из которых представляет собой алкокси-группу в каждом кольце анилина, где соединение метилен-бис-анилина выбрано из структур (II), d) соединение метилен-бис-анилина содержит по меньшей мере один алкоксильный заместитель и является жидким при 20°С и е) соединение метилен-бис-анилина не представляет собой 4,4’-метилен-бис(2-метоксианилин).
Изобретение относится к способу ускорения отверждения радикально отверждаемых смол органическим пероксидом при помощи окислительно-восстановительной системы, а также к двухкомпонентной композиции для отверждения радикально отверждаемых смол.

Изобретение относится к ингредиентам резиновой смеси и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности. Применение N,N-(пропан-1,3-дил)бис(1,7,7-триметилбицикло[2,2,1]гептан-2-имина) в качестве ускорителя вулканизации для резиновых смесей на основе каучуков общего назначения. Изобретение позволяет расширить арсенал средств для ускорения процессов вулканизации. 2 табл.
Наверх