Композиционный состав для удаления пластовой жидкости повышенной жесткости из низкодебитных скважин газовых и газоконденсатных месторождений

Изобретение относится к добыче газа и конденсата газового, а именно к химическим реагентам для стабилизации работы низкодебитных скважин газовых и газоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится пластовая жидкость повышенной жесткости - до 40 ммоль/дм3. Технический результат - повышение эффективности удаления забойных пластовых жидкостей из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин. Композиционный состав содержит неионогенное поверхностно-активное вещество - ПАВ алкилдиметиламиноксид, амфотерное ПАВ алкиламидопропилбетаин и катионное ПАВ алкилтриметиламмоний хлорид, в следующем соотношении, мас.%: алкилдиметиламиноксид 80, алкиламидопропилбетаин 10, алкилтриметиламмоний хлорид 10. 2 табл.

 

Заявляемое изобретение относится к области добычи газа и конденсата газового, а именно, к химическим реагентам для удаления пластовой жидкости из скважин газовых и газоконденсатных месторождений, в продукции которых содержится забойная жидкость повышенной жесткости (до 40 ммоль/дм3). Техническим результатом является повышение эффективности удаления забойных пластовых жидкостей из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин.

Актуальными проблемами на месторождениях, находящихся на завершающем этапе разработки, являются истощение продуктивных пластов и, как следствие, снижение добывных возможностей скважин, а также обводнение залежей и интенсивные водо и пескопроявления при работе скважин.

На месторождениях ООО «Газпром добыча Краснодар», которые находятся на завершающей стадии разработки, для стабилизации добычи газа применяются поверхностно-активные вещества (далее - ПАВ) для выноса пластового флюида потоком газа на поверхность. Обработку скважины ПАВ производят в зависимости от накопления жидкости на забое и в насосно-компрессорных трубах (далее - НКТ).

Известно ПАВ «Прогресс», применяемое для удаления забойных пластовых жидкостей повышенной жесткости из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин, выпускаемое по СТО 05807999-007-2006. Недостатком применения данного реагента является его низкая пенообразующая способность, а также высокая коррозионная активность реагента, что отрицательно влияет на внутрискважинное оборудование.

Наиболее близким к заявляемому по механизму действия и достигаемому результату является ПАВ Неонол АФ 9-12 по ТУ 2483-077-05766801-98 [2], принятый в качестве прототипа. Недостатком реагента-прототипа является то, что область применения этого реагента не распространяется на скважины, содержащие забойную пластовую жидкость повышенной жесткости.

Целью настоящего изобретения является обеспечение эффективного подъема забойных пластовых жидкостей повышенной жесткости из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин.

Указанная цель достигается применением композиционного состава поверхностно-активных веществ состоящего из смеси алкилдиметиламиноксида, алкиламидопропилбетаина и

алкилтриметиламмоний хлорида при следующем соотношении компонентов, масс. %:

- алкилдиметиламиноксид - 80;

- алкиламидопропилбетаин -10;

- алкилтриметиламмоний хлорид - 10.

Алкилдиметиламиноксид выпускается по ТУ 2482-007-04706205-2006 «Оксиды третичных аминов». Структурная формула: R(CH3)2NO, где R=С12-14.

Алкиламидопропилбетаин выпускается по ТУ 2480-003-13805981-2006. Структурная формула: C19H38N2O3.

Алкилтриметиламмоний хлорид выпускается по ТУ 2482-004-04706205-2005 «Четвертичные аммониевые соединения». Структурная формула: [R(CH3)3N]Cl.

Авторам удалось экспериментально подобрать определенный композиционный состав неионогенных, амфотерных и катионных ПАВ, который при смешивании компонентов в предлагаемом соотношении обеспечивает усиление вспенивания и удаление забойных пластовых жидкостей из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин из-за синергетического эффекта действия ПАВ. Подобранный состав не наносит коррозионный вред внутрискважинному оборудованию, в его рецептуру входит реагент-ингибитор коррозии - биоцид.

Лабораторными исследованиями и промысловыми испытаниями по адаптации композиционного состава к условиям эксплуатации скважин доказаны устойчивые воспроизводимые результаты по эффективному вспениванию и удалению забойных пластовых жидкостей повышенной жесткости (до 40 ммоль/дм3).

Способ применения композиционного состава на скважине - рабочая жидкость в виде 10%-ного (по товарному реагенту) водного раствора. Концентрация ПАВ в пластовой жидкости - до 1% по массе вещества, объем подачи рабочей жидкости ПАВ в затрубное пространство скважины от 50 до 100 литров на одну скважино-операцию.

Результаты тестовых испытаний сведены в таблицы.

Данные таблицы свидетельствуют о высокой эффективности заявленного композиционного состава ПАВ. Применение данного композиционного состава обеспечивает наивысшую степень пенообразования забойных пластовых жидкостей повышенной жесткости.

Использование данного композиционного состава в качестве целевого реагента для удаления забойных пластовых жидкостей из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин позволит улучшить условия эксплуатации скважин, стабилизировать и получить дополнительную добычу газа и конденсата газового, повысить эффективность разработки месторождений за счет снижения стоимости скважино-операций, ликвидации продувок и минимизации себестоимости добычи углеводородного сырья.

Источники информации

1. СТО 05807999-007-2006 Поверхностно-активное вещество «Прогресс».

2. ТУ 2483-077-05766801-98 Поверхностно-активное вещество «Неонол АФ 9-12».

3. ТУ 2482-007-04706205-2006 с изм. №1, 2, 3, 4, 5 Оксиды третичных аминов «Оксипав».

4. ТУ 2482-004-04706205-2005 Четвертичные аммониевые соединения «Алкапав».

5. ТУ 2480-003-13805981-2006 Поверхностно-активное вещество «Алкиламидопропилбетаин».

6. Поверхностно-активные вещества: Справочник / Абрамзон А.А., Богаро В.В., Гаевой Г.М. и др.; под ред. Абрамзона А.А. и Гаевого Г.М.-Л.: Химия, 1979.

Композиционный состав для удаления пластовых жидкостей повышенной жесткости из низкодебитных газовых и газоконденсатных скважин, содержащий неионогенное поверхностно-активное вещество алкилдиметиламиноксид, отличающийся тем, что дополнительно содержит анионное поверхностно-активное вещество алкиламидопропилбетаин и катионное поверхностно-активное вещество алкилтриметиламмоний хлорид при следующем соотношении компонентов, мас.%:

алкилдиметиламиноксид 80
алкиламидопропилбетаин 10
алкилтриметиламмоний хлорид 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для обработки в пласте-коллекторе на завершающих этапах освоения нефтяного месторождения, в том числе с высокой степенью обводненности пластов.

Изобретение относится к композициям и способам обработки подземных скважин, направленным на регулирование движения воды в проницаемые пласты, окружающие ствол скважины, и из них.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к составам и способам для регулирования охвата нефтяных пластов заводнением, и может найти применение при разработке нефтяных залежей, разрабатываемых с поддержанием пластового давления путем закачки воды или других агентов (газов и воздуха).

Изобретение относится к топливной и горной промышленности. Технический результат - повышение эффективности удаления кольматирующих образований при реагентной обработке скважины и освоения скважины в целом.

Изобретение относится к частицам, применяющимся в подземной формации, и способам получения и применения. Частица для обработки подземной формации, содержащая подложку и слой цемента, где по меньшей мере часть цемента является частично гидратированной и находится в состоянии приостановленной гидратации на подложке, и указанный цемент связан с указанной подложкой.

Изобретение относится к способу нанесения фотолюминесцентного материала на поверхность отлитого полимерного материала транспортного средства. Способ содержит этап, на котором фотолюминесцентный материал растворяют в воде для создания раствора.

Группа изобретений относится к жидкостям на основе вязкоупругих поверхностно-активных веществ и к способам их применения на нефтяных месторождениях. Технический результат - улучшенная вязкость в рассолах высокой плотности при повышенных температурах более 300°F.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использована для бурения и ремонта скважин, в том числе для вскрытия продуктивных пластов в сложных горно-геологических условиях: в разрезах, сложенных неустойчивыми глинистыми породами, высокопроницаемыми терригенными породами, и может использоваться для блокирования поступления фильтрата технологической жидкости в терригенные горные породы.

Изобретение относится к созданию недетонационноспособного твердотопливного состава, применяемого в системах интенсификации добычи нефти, в том числе в камерах пневматического привода шлипсовых и корпусах деформирующихся взрывных пакеров, используемых для изоляции нефтяных пластов.

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к тампонажным составам, применяемым для цементирования обсадных колонн в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах.
Наверх