Устройство для гнутья листового стекла

Изобретение относится к получению крупногабаритных стеклоизделий с заданной кривизной поверхности. Устройство для гнутья листового стекла включает раздвижное формующее устройство и дожимное устройство. Дожимное устройство содержит балку, на которой подвижно закреплены рычаги с подвижно закрепленным на них дожимным листом, толкатели, раму, дожимные рычаги, профилированные пластины, а также механизм вертикального перемещения дожимного устройства. Дожимные рычаги соединены с толкателями и подвижно закреплены на раме, рама жестко соединена с балкой, балка выполнена с направляющими для вертикального перемещения толкателей, профилированные пластины подвижно закреплены на дожимных рычагах. Раздвижное формующее устройство выполнено с направляющими для вертикального перемещения балки, а механизм вертикального перемещения дожимного устройства соединен с балкой посредством узлов крепления. Техническим результатом изобретения является обеспечение требуемых точности и усилия прижима листовых стекол в периферийной области формующего устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стекольной промышленности и может быть использовано при получении крупногабаритных стеклоизделий с заданной кривизной поверхности, используемых, например, в качестве элементов остекления транспортных средств, в т.ч. авиационного остекления.

Известна форма для моллирования листового стекла (Патент РФ №2515658, МПК С03В 23/023, опубл. 20.05.2014), содержащая основание, установленные на нем опорные стойки, удерживающие формующую раму с заданной кривизной формующей поверхности, причем опорные стойки выполнены в виде двух элементов, расположенных под острым углом относительно друг друга с возможностью коррекции кривизны формующей рамы, при этом форма дополнительно содержит опорные планки, установленные на основании формы параллельно друг другу и расположенные вне пространства формующей рамы.

Недостатком данной формы является невозможность получения заданной геометрии изделия при моллировании крупногабаритных стеклозаготовок в силу недостаточного прилегания стеклозаготовки к форме.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для моллирования листового стекла (Евразийский патент №007128, МПК С03В 23/03, опубл. 30.06.2006 г. - прототип), включающее раздвижное формующее устройство заданной цилиндрической или конической поверхности и дожимное устройство, состоящее из металлического листа, например стального, толщиной 0,6-0,8 мм. К металлическому листу, оформаченному по размеру заготовки стекла, с помощью шарнирных рычагов с изменяющейся длиной плеча, позволяющей перераспределять вес груза в вертикальном и горизонтальном направлениях, прикреплен груз в виде швеллера, с направляющими отверстиями для предотвращения смещения груза относительно оси формы моллирования. При этом дожимное устройство не имеет постоянной формы и вследствие своей конструкции распределяет равномерно вес груза по всей поверхности дожимного листа, а через него - по всей поверхности стекла или стеклопакета, прижимая его к внутренней поверхности формы моллирования.

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает требуемых точности и усилия прижима листового стекла или пакета листовых стекол в периферийной области к внутренней поверхности раздвижного формующего устройства при гнутье стеклоизделий, имеющих стрелу прогиба большую, чем радиус кривизны. Это приводит к получению бракованных изделий, не удовлетворяющих заданной конфигурации или обладающих дефектами на поверхности.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков и увеличение выхода годных стеклоизделий.

Техническим результатом является обеспечение требуемых точности и усилия прижима листовых стекол в периферийной области формующего устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для гнутья листового стекла включает раздвижное формующее устройство и дожимное устройство, содержащее балку, на которой подвижно закреплены рычаги с подвижно закрепленным на них дожимным листом. При этом дожимное устройство дополнительно содержит толкатели, раму, дожимные рычаги, профилированные пластины, а также механизм вертикального перемещения дожимного устройства. Дожимные рычаги соединены с толкателями и подвижно закреплены на раме, рама жестко соединена с балкой, балка выполнена с направляющими для вертикального перемещения толкателей, профилированные пластины подвижно закреплены на дожимных рычагах, раздвижное формующее устройство выполнено с направляющими для вертикального перемещения балки, а механизм вертикального перемещения дожимного устройства соединен с балкой посредством узлов крепления.

Существует вариант, в котором дожимной лист выполнен из металла и имеет толщину 0,5-1,5 мм.

Существует вариант, в котором механизм вертикального перемещения дожимного устройства выполнен в виде лебедки с тросом.

Существует вариант, в котором рычаги подвижно закреплены на балке при помощи кронштейнов.

На фиг. 1 изображены устройство для гнутья листового стекла и пакет листовых стекол на начальном этапе технологического процесса (вид спереди).

На фиг. 2 изображены устройство для гнутья листового стекла и пакет листовых стекол на завершающем этапе технологического процесса (вид спереди).

На фиг. 3 изображено дожимное устройство (вид сбоку).

На фиг. 4 изображено дожимное устройство (продольное сечение).

Устройство для гнутья листового (фиг. 1) стекла включает раздвижное формующее устройство 1 с уложенным на него пакетом листовых стекол 2 и дожимное устройство 3. Раздвижное формующее устройство 1 состоит из двух полуформ 4а, 4б, рамы 5 с закрепленными на ней рычажными механизмами 6а, 6б, а также направляющих 7а, 7б.

Дожимное устройство (фиг. 1-4) содержит балку 8 с возможностью вертикального перемещения по направляющим 7а, 7б, на которой, в частности, при помощи кронштейнов 9а-9г подвижно закреплены рычаги 10а-10г. Дожимной лист 11 подвижно закреплен на рычагах 10а-10г. Балка 8 выполнена с направляющими 12а, 12б для вертикального перемещения толкателей 13а, 13б. Дожимные рычаги 14а-14г соединены с толкателями 13а, 13б и подвижно закреплены на раме 15. Рама 15 жестко соединена с балкой 8. Профилированные пластины 16а, 16б подвижно закреплены на дожимных рычагах 14а-14г.

Механизм вертикального перемещения дожимного устройства 17 соединен с балкой 8 посредством узлов крепления 18а, 186 и может быть выполнен в виде лебедки с тросом.

Устройство действует следующим образом.

В начальном положении раздвижное формующее устройство 1 располагается в печи. Над ним подвешено на тросах дожимное устройство 3. Центрирование относительно друг друга осуществляется с помощью направляющих 7а, 7б. На раскрытых полу формах 4а, 4б располагается пакет листовых стекол 2, удерживающий их в раскрытом состоянии.

В процессе нагрева пакет листовых стекол 2 размягчается и под действием силы тяжести рычажные механизмы 6а, 6б постепенно закрывают полуформы 4а, 4б.

Одновременно происходит движение вниз дожимного устройства 3 с помощью механизма его вертикального перемещения. В частном случае исполнения балка 8 перемещается по направляющим 7а, 7б вниз посредством разматывания троса лебедки.

Когда нижняя точка дожимного устройства 3 достигнет поверхности предварительно сформованного пакета листовых стекол 2, начинается процесс дожима.

Дожимные рычаги 14а-14г находятся в поджатом положении. Толкатели 13а, 13б вертикально перемещаются вниз по направляющим 12а, 12б и приводят в действие дожимные рычаги 14а-14г, постепенно прижимающие к листу профилированные пластины 16а, 16б, которые через дожимной лист 11 воздействуют на пакет листовых стекол 2.

Конструкция устройства для гнутья листового стекла позволяет распределять вес дожимного устройства на силы, действующие в горизонтальном и вертикальном направлении.

Использование в дожимном устройстве дожимных рычагов, жестко соединенных с толкателями и подвижно закрепленных на раме, жестко соединенной с балкой, выполненной с направляющими для вертикального перемещения толкателей, а также профилированных пластин, подвижно закрепленных на дожимных рычагах позволяет устранить недостатки, присущие аналогу и прототипу, увеличить выход годных стеклоизделий и тем самым решить задачу изобретения с достижением заявленного технического результата.

Выполнение раздвижного устройства с направляющими для вертикального перемещения балки, а также использование механизма вертикального перемещения дожимного устройства, соединенного с балкой посредством узлов крепления позволяют осуществить центрирование раздвижного формующего устройства и дожимного устройства относительно друг друга, что необходимо для решения задачи изобретения и достижения заявленного технического результата.

Выполнение дожимного листа из металла толщиной 0,5-1,5 мм наиболее предпочтительно для решения задачи изобретения, поскольку в этом случае такой лист обладает оптимальной гибкостью и таким образом лучше прилегает к пакету листовых стекол.

Выполнение механизма вертикального перемещения дожимного устройства в виде лебедки с тросом отличается технологичностью и простотой конструкции.

Использование кронштейнов для подвижного крепления рычагов к балке позволяет повысить компактность и технологичность дожимного устройства.

1. Устройство для гнутья листового стекла, включающее раздвижное формующее устройство и дожимное устройство, содержащее балку, на которой подвижно закреплены рычаги с подвижно закрепленным на них дожимным листом, отличающееся тем, что дожимное устройство дополнительно содержит толкатели, раму, дожимные рычаги, профилированные пластины, а также механизм вертикального перемещения дожимного устройства, причем дожимные рычаги соединены с толкателями и подвижно закреплены на раме, рама жестко соединена с балкой, балка выполнена с направляющими для вертикального перемещения толкателей, профилированные пластины подвижно закреплены на дожимных рычагах, раздвижное формующее устройство выполнено с направляющими для вертикального перемещения балки, а механизм вертикального перемещения дожимного устройства соединен с балкой посредством узлов крепления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дожимной лист выполнен из металла и имеет толщину 0,5-1,5 мм.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм вертикального перемещения дожимного устройства выполнен в виде лебедки с тросом.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что рычаги подвижно закреплены на балке при помощи кронштейнов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится устройству и способу моллирования стеклянных пластин. Устройство содержит по меньшей мере одну форму (1) для моллирования под действием силы тяжести с опорной поверхностью (2), предназначенной для размещения на ней, по меньшей мере одной стеклянной пластины (I); один верхний формообразующий инструмент (3), установленный противоположно опорной поверхности (2), который предназначен для создания избыточного давления на обращенной от опорной поверхности (2) поверхности (О) по меньшей мере одной стеклянной пластины (I).

Изобретение относится к трехстадийному формованию листа стекла с поперечной кривизной. Станция и способ формования листа стекла содержат первую и вторую верхние пресс-формы и нижнюю пресс-форму для обеспечения трехстадийного формования.

Изобретение относится к устройству для моллирования стекла. Устройство содержит гибочную камеру, оправку для удерживания по меньшей мере одной стеклянной пластины всасывающим действием, включающую ориентированную вниз выпуклую контактную поверхность в форме рамки и крышку с размещенным по периметру, окружающим контактную поверхность по меньшей мере на отдельных участках направляющим воздушным кожухом.

Изобретение относится к формованию горячего листа стекла с поперечной кривизной. Установка формования горячего листа стекла содержит корпус, имеющий нагревательную камеру, верхнюю пресс-форму, нижнюю пресс-форму, источник вакуума, массив струй поднимающего газа, пресс-форму выдачи.

Изобретение может быть использовано при изготовлении микрооптических элементов - основного элемента оптики и оптоэлектроники и массива из них. Способ формирования массивов микрооптических элементов заключается в воздействии сфокусированным пучком лазерного излучения с наносекундной длительностью импульса, сканируемого в плоскости контакта тыльной стороны стеклянной пластины, материал которой оптически прозрачен для длины волны проходящего сквозь нее пучка лазерного излучения, с пластиной из прессованного графита, значение коэффициента поглощения которого превышает 0.9.

Изобретение относится к производству изделия из стекла и может быть использовано в биологии и медицине. .

Изобретение относится к технологии обработки стекла (орбитальные отражатели, солнечные электростанции). .

Изобретение относится к области получения гнутых стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в уменьшении времени моллирования.
Изобретение относится к формованию стеклопакетов сложной формы. На рабочую и технологическую поверхности стекол стеклопакета наносят разделительный состав, сушат его.
Изобретение относится к многослойному гнутому стеклу для транспортных средств. Технический результат – повышение качества поверхности моллируемых стекол.

Изобретение относится к получению гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Устройство для гнутья листового стекла содержит: профилированную выпуклую форму с расположенной на ней стеклозаготовкой и механизм гнутья.

Изобретение относится к прессованию листов стекла. Технический результат изобретения заключается в снижении оптических дефектов, возникающих в процессе формования стекла.
Изобретение относится к производству гнутого стекла, используемого для отражателей различного назначения. Технический результат изобретения заключается в отсуствии посечек на поверхности заготовки.

Изобретение относится к способу и устройству для отжига листового стекла. Технический результат изобретения заключается в уменьшении внутреннего растягивающего напряжения, возникающего по краям стекла.

Изобретение относится к изготовлению гнутого стекла. Технический результат изобретения заключается в увеличении угла рассеяния изделий по горизонтали, используемых в качестве отражателей аэродромных светосигнальных огней приближения.

Изобретение относится к производству гнутых крупногабаритных стеклоизделий. Технический результат изобретения заключается в предотвращении разрушения стеклозаготовок в процессе моллирования.

Изобретение относится к электрообогревным гнутым слоистым стеклоизделиям. Технический результат изобретения заключается в улучшении оптических показателей стеклоизделия с заданной величиной удельного сопротивления токопроводящего покрытия.
Наверх