Кожухотрубчатый теплообменный аппарат

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности. Предложен кожухотрубчатый теплообменный аппарат с трубным пучком, размещенным в кожухе, в котором в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата расположен наполнитель, выполненный из чередующихся слоев объемной сетки и малопроницаемого материала или из нескольких слоев гофрированного листового материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности теплообмена в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах и повышение надежности теплообменных аппаратов. 3 ил.

 

Изобретение относится к кожухотрубчатым теплообменным аппаратам, и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Известны кожухотрубчатые теплообменные аппараты, в которых имеется пучок теплообменных труб, расположенный в кожухе. Теплообменные трубы закреплены в трубных решетках. Аппараты снабжены камерами, в которых имеются штуцера для ввода и вывода теплоносителя в трубное пространство, а на кожухе имеются штуцера для ввода и вывода теплоносителя в межтрубное пространство. Аппараты могут быть вертикальными и горизонтальными. Для улучшения теплообмена в трубном пространстве устанавливают сегментные поперечные перегородки. Трубные решетки соединяют с кожухом сваркой или с помощью фланцевых соединений. Конструкции кожухотрубчатых аппаратов стандартизированы. (Основные процессы и аппараты химической технологии: пособие по проектированию / Г.С. Борисов, В.П. Брыков, Ю.И. Дытнерский и др. Под ред. Ю.И. Дытнерского. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: Химия, 1991. - 496 с.)

Из-за особенностей размещения теплообменных труб и требований к прочности трубной решетки в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах существует зазор между трубным пучком и кожухом аппарата. Величина этого зазора во много раз превышает величину зазора между теплообменными трубами. При движении теплоносителя в межтрубном пространстве возникает пристеночный эффект, при котором значительная часть теплоносителя движется в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата. Снижается скорость движения потока во внутренней части трубного пучка, падает коэффициент теплоотдачи и эффективность теплообмена. При малой скорости потока теплоносителя, как правило, увеличивается скорость накопления загрязнений на поверхности теплообменных труб. Теплообменные трубы в средней части трубного пучка и трубы на периметре трубного пучка находятся в разных условиях теплообмена. На периметре поток теплоносителя больше по величине и имеет большую скорость. Вследствие большой величины этот поток медленнее меняет температуру, вследствие высокой скорости выше коэффициент теплоотдачи. То есть температура труб на периметре трубного пучка значительно ближе к температуре теплоносителя в межтрубном пространстве, чем температура труб в средней части трубного пучка. Разное температурное удлинение труб создает дополнительные напряжения в трубах, трубных решетках и местах крепления труб в трубных решетках. В аппаратах жесткого типа напряжения передаются и на кожух аппарата. Для снижения пристеночного эффекта применяют различного вида противобайпасные устройства.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является кожухотрубчатый теплообменный аппарат с трубным пучком, размещенным в кожухе, у которого в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата расположен наполнитель. (Патент JPN 01300192 А, МПК F28D 7/16, опубл. 04.12.1989).

То, что в кожухотрубчатом теплообменном аппарате с трубным пучком, размещенным в кожухе, в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата расположен наполнитель, приводит к тому, что затрудняется или полностью прекращается движение теплоносителя в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата. Повышается скорость движения теплоносителя в трубном пучке, увеличивается коэффициент теплоотдачи и растет эффективность теплообмена. Теплообменные трубы работают в близких условиях, снижается разность температур труб, и уменьшаются связанные с этим дополнительные напряжения. Снижение напряжений повышает надежность теплообменных аппаратов. Однако наполнитель должен отвечать ряду требований. Для монтажа в межтрубном пространстве наполнитель должен быть изготовлен в виде некоторого количества цельных элементов. Зазор между трубным пучком и кожухом имеет сложную конфигурацию, особенно при наличии поперечных перегородок, отбойников и других элементов. Изготавливать элементы наполнителя жесткой конструкции и сложной формы не технологично. То есть наполнитель должен быть гибким легким, недорогим, изготовленным из доступных материалов. Наполнитель не должен создавать препятствий обтеканию теплообменных труб теплоносителем в местах контакта наполнителя и теплообменных труб. При заполнении аппарата жидким теплоносителем, в нем не должен оставаться воздух, а при опорожнении аппарата в наполнителе не должно оставаться много жидкости. Иначе это осложнит пропарку аппарата при подготовке к ремонту. Существующие наполнители не в полной мере отвечают этим требованиям, и теплообменные аппараты с наполнителем не нашли широкого применения.

Задачей изобретения является повышение эффективности теплообмена в кожухотрубчатых теплообменных аппаратах и повышение надежности теплообменных аппаратов.

Технический результат достигается тем, что в кожухотрубчатом теплообменном аппарате с трубным пучком, размещенным в кожухе, в котором в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата, расположен наполнитель, согласно изобретению, наполнитель выполнен из чередующихся слоев объемной сетки и малопроницаемого материала.

Технический результат достигается также тем, что наполнитель выполнен из нескольких слоев гофрированного листового материала.

В первом варианте наполнитель выполнен из чередующихся слоев объемной сетки, например, сетки Рабица, и малопроницаемого материала, например, стеклоткани. Во втором варианте наполнитель выполнен из нескольких слоев гофрированного листового материала. Такие гофрированные материалы широко используются в промышленности для изготовления регулярных насадок, например насадок типа Зульцер. Наполнители предложенной конструкции обладают высокой гибкостью и им легко придать нужную форму. Материалы для изготовления наполнителя являются легкими, недорогими и доступными. Предложенные наполнители не создают препятствий обтеканию теплообменных труб теплоносителем в местах контакта наполнителя и теплообменных труб. Слой объемной сетки, примыкающий к теплообменным трубам, обеспечивает хорошее обтекание труб теплоносителем, а малопроницаемый материал препятствует проникновению теплоносителя в следующие слои наполнителя. Слой гофрированного материала тоже обеспечивает хорошее обтекание труб теплоносителем и препятствует проникновению теплоносителя в следующие слои наполнителя. Хорошее обтекание труб улучшает теплообмен, причем теплообменные трубы в средней части трубного пучка и трубы на периметре трубного пучка находятся в практически равных условиях, что приводит к уменьшению разницы температурных деформаций и снижению напряжений. При заполнении аппарата жидким теплоносителем, в наполнителе не остается воздух. При опорожнении аппарата в наполнителе остается мало жидкости, что облегчает пропарку аппарата при подготовке к ремонту.

На фиг. 1 изображен кожухотрубчатый теплообменный аппарат. На фиг. 2 изображен наполнитель, выполненный из чередующихся слоев объемной сетки и малопроницаемого материала. На фиг. 3 изображен наполнитель, выполненный из нескольких слоев гофрированного листового материала.

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат содержит кожух 1 с трубным пучком 2, камеру 3 и нижнюю камеру 4. На кожухе 1 имеются штуцер 5 для ввода теплоносителя 4 и штуцер 6 для вывода теплоносителя в межтрубное пространство. На камере 3 имеются штуцер 7 для ввода теплоносителя, на камере 4 штуцер 8 для вывода теплоносителя из трубного пространства. В зазоре между трубным пучком 2 и кожухом аппарата 1 расположен наполнитель 9. На фиг. 2 изображен наполнитель, состоящий из чередующихся слоев объемной сетки 11 и малопроницаемого материала 12. Первый слой объемной сетки 11 прилегает к теплообменной трубе 10 трубного пучка 2. На фиг. 3 изображен наполнитель, выполненный из нескольких слоев гофрированного листового материала 13. То, что в кожухотрубчатом теплообменном аппарате в зазоре между трубным пучком 2 и кожухом 1 расположен наполнитель 9, приводит к тому, что затрудняется или полностью прекращается движение теплоносителя в зазоре между трубным пучком 2 и кожухом 1 аппарата. При этом повышается скорость движения теплоносителя в трубном пучке 2, увеличивается коэффициент теплоотдачи и растет эффективность теплообмена. Теплообменные трубы 10 в трубном пучке 2 работают в близких условиях, снижается разность температур труб, и уменьшаются связанные с этим дополнительные напряжения. Вариант наполнителя 2, выполненного из чередующихся слоев объемной сетки 11, и малопроницаемого материала 12, и вариант наполнителя 2, выполненного из нескольких слоев гофрированного листового материала 13, обладают малым весом, хорошо гнутся. При заполнении аппарата жидким теплоносителем, из таких наполнителей 2 легко удаляется воздух, а при опорожнении аппарата в них не задерживается жидкость, что облегчает пропарку аппарата при подготовке к ремонту. Слой объемной сетки 11, примыкающий к теплообменным трубам 10, обеспечивает хорошее обтекание труб теплоносителем, а малопроницаемый материал 12 препятствует проникновению теплоносителя в следующие слои наполнителя 2. Хорошее обтекание теплообменных труб 10 и невозможность проникновения теплоносителя в следующие слои обеспечивается и в случае использования наполнителя 2 из гофрированного листового материала 13.

Кожухотрубчатый теплообменный аппарат с трубным пучком, размещенным в кожухе, в котором в зазоре между трубным пучком и кожухом аппарата расположен наполнитель, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из чередующихся слоев объемной сетки и малопроницаемого материала или из нескольких слоев гофрированного листового материала.



 

Похожие патенты:

Теплообменный аппарат, изготовленный с использованием аддитивных технологий (3D печати), содержит корпус, патрубки подвода и отвода теплообменивающихся сред, теплопередающий блок с продольно ориентированными и имеющими общие стенки каналами, причем на каждом конце теплопередающего блока каналы одной среды выступают относительно торцов каналов другой среды, при этом концы выступающих каналов являются частями трубных решеток, которые вместе со смежными им торцами каналов образуют полости.

Теплообменный аппарат, изготовленный с использованием аддитивных технологий (3D печати), содержит корпус, патрубки подвода и отвода теплообменивающихся сред, теплопередающий блок с продольно ориентированными и имеющими общие стенки каналами, причем на каждом конце теплопередающего блока каналы одной среды выступают относительно торцов каналов другой среды, при этом концы выступающих каналов являются частями трубных решеток, которые вместе со смежными им торцами каналов образуют полости.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в кожухотрубных теплообменных аппаратах для регенерации тепла. В кожухотрубном теплообменнике, в котором в пространстве кожуха расположен пакет труб из нескольких труб с, по меньшей мере, одной трубной решёткой, который вовне ограничивается поверхностью кожуха и имеет проходящую по центру в пространстве кожуха продольную ось, причём расположение труб в пакете труб определяет трубный отражатель, который имеет свободный от труб внутренний канал вокруг продольной оси и свободный от труб внешний канал между внешней кромкой пакета труб и поверхностью кожуха, трубный отражатель между внутренним и внешним каналами имеет, по меньшей мере, одну соединительную зону, через которую в процессе эксплуатации кожухотрубного теплообменника текучая среда входит в пространство кожуха и/или выходит из пространства кожуха.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в кожухотрубных теплообменниках. Кожухотрубный теплообменник (1) содержит кожух, в пространстве (3) которого расположен пакет (2) труб из нескольких труб (20, 22, 27) с по меньшей мере одной трубной решёткой (25, 26), причём кожухотрубный теплообменник (1) вовне ограничивается поверхностью (31) кожуха и имеет проходящую по центру в пространстве кожуха продольную ось (33), вокруг которой образован свободный от труб внутренний канал (21), и причём с внутренней стороны смежно поверхности (31) кожуха образован свободный от труб внешний канал (23), причём пакет (2) труб между внутренним каналом (21) и внешним каналом (23) включает в себя по меньшей мере два компонента (50, 51, 52, 53, 54) пакета труб, которые отличаются по количеству труб на поверхности, и/или по внешнему диаметру труб, и/или по зазору между трубами, при этом компоненты пакета труб имеют поперечное сечение в форме круглого кольца и в пространстве кожуха в направлении перпендикулярно продольной оси расположены последовательно, причем по меньшей мере два компонента (50, 51, 52, 53, 54) пакета труб соединены друг с другом с возможностью разъёма.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в кожухотрубных теплообменниках. Кожухотрубный теплообменник (1) содержит кожух, в пространстве (3) которого расположен пакет (2) труб из нескольких труб (20, 22, 27) с по меньшей мере одной трубной решёткой (25, 26), причём кожухотрубный теплообменник (1) вовне ограничивается поверхностью (31) кожуха и имеет проходящую по центру в пространстве кожуха продольную ось (33), вокруг которой образован свободный от труб внутренний канал (21), и причём с внутренней стороны смежно поверхности (31) кожуха образован свободный от труб внешний канал (23), причём пакет (2) труб между внутренним каналом (21) и внешним каналом (23) включает в себя по меньшей мере два компонента (50, 51, 52, 53, 54) пакета труб, которые отличаются по количеству труб на поверхности, и/или по внешнему диаметру труб, и/или по зазору между трубами, при этом компоненты пакета труб имеют поперечное сечение в форме круглого кольца и в пространстве кожуха в направлении перпендикулярно продольной оси расположены последовательно, причем по меньшей мере два компонента (50, 51, 52, 53, 54) пакета труб соединены друг с другом с возможностью разъёма.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано для изготовления теплообменников, преимущественно для двигателей внутреннего сгорания транспортных средств.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, в котором выполнены цилиндрические каналы одного из теплоносителей, расположенные по вершинам и сторонам правильных шестиугольников, при этом каждый канал другого теплоносителя образован тремя поверхностями, эквидистантными внутренним поверхностям соседних цилиндрических каналов, внутренние днища, закрепленные на торцах корпуса и на наружных поверхностях которых установлены коллекторы, наружные днища, закрепленные на торцах внутренних днищ, причем полости одного из теплоносителей, образованные наружными и внутренними днищами, соединены с цилиндрическими каналами с помощью трубок.

Изобретение относится к теплообменной технике и может быть использовано при создании теплообменных аппаратов. Теплообменник содержит корпус, в котором выполнены цилиндрические каналы одного из теплоносителей, расположенные по вершинам и сторонам правильных шестиугольников, при этом каждый канал другого теплоносителя образован тремя поверхностями, эквидистантными внутренним поверхностям соседних цилиндрических каналов, внутренние днища, закрепленные на торцах корпуса и на наружных поверхностях которых установлены коллекторы, наружные днища, закрепленные на торцах внутренних днищ, причем полости одного из теплоносителей, образованные наружными и внутренними днищами, соединены с цилиндрическими каналами с помощью трубок.

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменникам, в частности, для химической или нефтехимической промышленности. Теплообменник (1), содержащий первый наружный кожух (2) и трубный пучок (3), входные и выходные стыковочные узлы, сообщающиеся с межтрубным пространством и внутритрубным пространством для подачи первой текучей среды и второй текучей среды соответственно, при этом теплообменник содержит второй кожух (4), расположенный внутри первого кожуха (2) и охватывающий трубный пучок (3).

Изобретение относится к кожухотрубным теплообменникам, в частности, для химической или нефтехимической промышленности. Теплообменник (1), содержащий первый наружный кожух (2) и трубный пучок (3), входные и выходные стыковочные узлы, сообщающиеся с межтрубным пространством и внутритрубным пространством для подачи первой текучей среды и второй текучей среды соответственно, при этом теплообменник содержит второй кожух (4), расположенный внутри первого кожуха (2) и охватывающий трубный пучок (3).
Наверх