Способ проходки горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности. Способ проходки горных выработок при подземной отработке месторождений системами горизонтальных слоев с закладкой и восходящей выемкой рудных тел, включающий бурение шпуров, их заряжение и взрывание, отгрузку и транспортировку отбитой породы согласно изобретению, заезды на слои и вентиляционные сбойки каждого слоя располагают друг над другом. После отработки очередного слоя руды заезд или сбойку на вышележащий слой образуют путем подрыва кровли выработки и расположения отбитой породы на почве выработки. Отгрузку и транспортировку отбитой породы производят только в объеме, необходимом для образования выработки нужной высоты. Взрывание каждой заходки при подрыве кровли осуществляют без образования врубной полости на пустое пространство нижележащей выработки. Технический результат заключается в снижении затрат на буровзрывные работы, погрузку и транспортировку отбитой породы, а также исключение затрат на закладочные работы при проходке выработок.

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для использования при подземной разработке рудных месторождений системами горизонтальных слоев с закладкой и восходящей выемкой рудных тел.

Известен способ проведения горных выработок буровзрывным способом, включающий бурение шпуров в грудь забоя выработки, их заряжение и взрывание, погрузку и транспортировку отбитой породы до мест ее складирования (Гребенюк В.А., Пыжьянова Я.С., Ерофеева И.Е. «Справочник по горному делу», издательство «Недра», 1983 г.). Недостатками известного способа являются:

– неблагоприятные условия действия взрыва шпуровых зарядов на одну обнаженную плоскость,

– значительные объемы погрузки и транспортировки отбитой породы.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является способ проходки слоевых выработок при системе восходящих горизонтальных слоев с закладкой, включающий проходку нижней выработки, заполнение ее закладкой, проходку верхней выработки по кровле нижней выработки и отгрузку отбитой породы с поверхности закладки (Закладочные работы в шахтах: Справочник, под ред. Бронникова Д.М., Цыгалова М.Н., М.: Недра, 1989 г.). Недостатками известного способа являются:

– необходимость закладки нижележащих выработок,

– необходимость погрузки и транспортировки всей отбитой породы.

Техническими результатами, на достижение которых направлено заявляемое изобретение, является снижение затрат буровзрывные работы, погрузку и транспортировку отбитой породы, а также исключение затрат на закладочные работы при проходке выработок.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что в заявляемом способе проходки горных выработок при подземной отработке месторождений системами горизонтальных слоев с закладкой и восходящей выемкой рудных тел, включающем бурение шпуров, их заряжение и взрывание, отгрузку и транспортировку отбитой породы, согласно изобретению заезды на слои и вентиляционные сбойки каждого слоя располагают друг над другом, после отработки очередного слоя руды заезд или сбойку на вышележащий слой образуют путем подрыва кровли выработки и расположения отбитой породы на почве выработки, причем отгрузку и транспортировку отбитой породы производят только в объеме, необходимом для образования выработки нужной высоты, а взрывание каждой заходки при подрыве

кровли осуществляют без образования врубной полости на пустое пространство нижележащей выработки.

Способ проходки горных выработок осуществляют следующим образом. Месторождение отрабатывают системой горизонтальных слоев с закладкой и восходящей выемкой рудных тел. Высота горизонтальных слоев составляет первые метры (1-5 м), при этом необходима проходка полевых заездов и вентиляционных сбоек на каждый горизонтальный слой. Согласно заявляемому способу заезды на слои и вентиляционные сбойки каждого слоя располагают друг над другом. После отработки очередного слоя руды заезд на вышележащий слой образуют путем подрыва кровли заезда и размещения отбитой породы на его почве. Взрывание каждой заходки при подрыве кровли осуществляют без образования врубной полости на пустое пространство нижележащей выработки. Отгрузку и транспортировку отбитой породы производят в объеме, необходимом для образования выработки технологически нужной высоты. При коэффициенте разрыхления горной породы, равном 1.4, потребуется вывести на поверхность только 40% отбитой руды. При отбойке породы кровли на две обнаженные полости за счет исключения врубовых шпуров удельный расход взрывчатых веществ и шпуров сокращается примерно на 20%.

Способ проходки горных выработок при подземной отработке месторождений системами горизонтальных слоев с закладкой и восходящей выемкой рудных тел, включающий бурение шпуров, их заряжение и взрывание, отгрузку и транспортировку отбитой породы, отличающийся тем, что заезды на слои и вентиляционные сбойки каждого слоя располагают друг над другом, после отработки очередного слоя руды заезд или сбойку на вышележащий слой образуют путем подрыва кровли выработки и расположения отбитой породы на почве выработки, причем отгрузку и транспортировку отбитой породы производят только в объеме, необходимом для образования выработки нужной высоты, а взрывание каждой заходки при подрыве кровли осуществляют без образования врубной полости на пустое пространство нижележащей выработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу размещения демонтажной камеры относительно ранее отработанного смежного выемочного столба и предохранительного целика, которая предназначена для демонтажа очистного механизированного комплекса.
Изобретение относится к области производства вторичных видов топлива и может быть использовано для утилизации жидких биологических отходов с одновременным производством биотоплива, сходного по составу с сырой природной нефтью.

Изобретение относится к области подземной разработки полезных ископаемых, содержащих драгоценные или полудрагоценные камни, или металлы, и залегающих жилами полого или крутого падения.

Изобретение относится к устройству, способу и системе для извлечения руды из этажных обрушений. В частности, настоящее изобретение относится к автоматически управляемым транспортным средствам и связанному устройству для добычи с этажным обрушением.

Изобретение относится к области горного дела. Способ раздельной разработки и транспортировки мощных угольных пластов с пустой породой и засыпки выработанного пространства пустой породой включает прокладку транспортного штрека (1) и дорожного полотна (2), расположенных параллельно в шахте.

Изобретение относится к горной промышленности, к способам подэтажной разработки крутых пластов с закладкой выработанного пространства. Способ включает подготовку выемочного участка к отработке, отработку выемочного участка подэтажами короткими очистными забоями, проветриваемыми за счет общешахтной депрессии.

Изобретение относится к горной промышленности к разработке пластовых месторождений. Способ отработки выемочного участка включает проходку выемочного и вентиляционных штреков, камерную систему отработки, транспортировку полезного ископаемого конвейером.

Изобретение относится к горному делу, а именно к разработке мощных месторождений полезных ископаемых подземным способом с площадным выпуском руды. Днище включает откаточную, вентиляционную, траншейную и погрузочно-доставочные с камерами оператора выработки.

Изобретение относится к области разработки россыпных месторождений, представленных суглинистыми отложениями. Способ скважинной гидродобычи полезных ископаемых включает бурение технологических скважин, размещение в них гидростволов и напорных трубопроводов, размыв продуктивного пласта.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки месторождений полезных ископаемых. Способ проведения восстающих горных выработок, включает предварительное щелеобразование по контуру восстающего на всю его высоту и последующее дробление отделившегося от массива блока породы взрывным способом.
Наверх