Способ наблюдения предстартовой подготовки ракет стратегического назначения

Изобретение относится к способам телеметрии пусковых установок ракет. Данные с борта изделия передаются в блок преобразования и усиления, где выходные сигналы преобразуются в сигналы метрового диапазона. Далее сигналы метрового диапазона усиливаются в блоке многократного усиления до уровня 2 Вт и передаются штатными антенными передатчиками. Полученные штатными антеннами космодрома радиосигналы передают на малогабаритные приемно-регистрирующие станции для анализа и формирования заключения о готовности изделия к пуску. Технический результат – повышение уровня достоверности переданного сигнала в условиях скрытной подготовки ракет стратегического назначения. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ракетно-космической техники, в частности к способам передачи телеметрической информации в процессе подготовки к проведению сеанса измерений и выдачи заключения комиссии о готовности изделия к пуску в процессе предстартовой подготовки. Актуальность данного изобретения определяется изменением бортовых телеметрических систем, эксплуатируемых на современных типах ракет стратегического назначения (РСН), заключающемся в изменении диапазона рабочих частот, по которым в эфир транслируется телеметрическая информация о полете.

Предпосылки создания изобретения

В настоящее время на космодроме «Плесецк» проводятся испытания современных типов РСН, бортовые телеметрические системы которых работают не только - в метровом диапазоне частот (30 МГц – 300 МГц), а переходят на дециметровый диапазон (300 МГц - 3 ГГц). При смене частотных характеристик передатчика изменяются как характеристики распространения радиоволн, так и необходимо изменять настройки и характеристики приемников данных сигналов. Количество энергии, затрачиваемое изделием на передачу дециметрового сигнала намного меньше, чем такого же сигнала, но метрового диапазона. Кроме этого габариты бортового дециметрового передатчика, намного меньше метрового. Как известно такие характеристики как необходимое энергопотребление и вес полезной нагрузки являются определяющими в выборе варианта изделия по выполнению задач национальной безопасности. В этом состоит причина перехода к дециметровому диапазону, но зона распространения радиоволн в данном диапазоне становится значительно меньше и узконаправленной.

В связи с этим возникает вопрос, как обеспечить помехоустойчивость, снизить влияние сложного рельефа местности и метеорологических условий на передачу телеметрического сигнала в условиях узкой зоны распространения радиоволн, но с другой - необходимости наблюдения предстарта пускаемого изделия.

Основная проблема проводимых испытаний состоит в жесткой привязке наземного приемо-регистрирующего комплекса к конкретной местности. Иными словами все антенные системы на космодроме «Плесецк» стационарны, в отличие от платформ или стендов, с которых производится пуск испытываемого изделия. Они в основной массе своей представляют мобильные или скрытые комплексы, раннее обнаружение которых просто недопустимо в целях национальной безопасности и как следствие влияние ландшафта местности и метеорологических условий на передаваемый сигнал имеет огромное значение.

Ввиду того, что эта проблема обнаружилась в настоящее время, при проведении испытаний современных типов ракет стратегического назначения, ранее такой проблемы не существовало, соответственно и известных возможных аналогов данной системы не существует.

Задачей изобретения является разработка системы наблюдения предстарта ракет стратегического назначения, использующих бортовые передатчики дециметрового диапазона в условиях сложного рельефа местности. Данная система позволяет передавать сигнал дециметрового передатчика при скрытной подготовке пуска, не снижая мобильности изделий и повышая помехоустойчивость к метеорологическим условиям.

Заявлена система наблюдения предстарта, представляющая собой совокупность методов и технических решений, реализованных на имеющейся элементной базе с минимумом экономических затрат. Она обеспечивает передачу телеметрического сигнала с борта изделия на штатные антенные системы измерительного комплекса космодрома с высоким уровнем достоверности в условиях сложного рельефа местности.

Предлагаемое изобретение отличается от других систем организации каналов связи для передачи телеметрического сигнала дециметрового диапазона повышенной зоной радиовидимости, высокой помехоустойчивостью в условиях сложного рельефа местности.

Техническим результатом является высокий уровень достоверности переданного сигнала с предстартовых испытаний ракет стратегического назначения в условиях их скрытой подготовки.

Система, согласно заявленному изобретению, состоит из совокупности различных блоков и систем, реализованных на имеющейся элементной базе (Фиг. 1). Во время предстартовой подготовки ракеты стратегического назначения к передатчику подключается стандартный ВЧ-кабель (1), который сигнал с борта отправляет на преобразователь-усилитель (2) из состава комплекса БРС-4М, переведенного в 5 категорию и находящегося на хранении. На блоке сигнал с борта изделия конвертируется в метровый диапазон согласно законов частотного преобразования (Фиг. 2). После преобразования сигнал метрового диапазона также при помощи ВЧ-кабеля поступает на усилитель (3), собранный из элементной базы списанного ЗИП аппаратуры переведенной в 5 категорию. Он производит усиление сигнала с 2 мкВт до 2 Вт, который далее при помощи штатных антенных передатчиков, используемых боевыми расчетами предстартовой подготовки изделия излучается в эфир в виде радиоволн метрового диапазона с повышенной мощностью (4). Далее штатными антенными системами измерительного комплекса космодрома (5) данный сигнал принимается и передается на малогабаритные приемо-регистрирующие станции (МПРС) (6). Измерительным комплексом космодрома производится сбор данной информации штатными схемами и передача ее для анализа межведомственной комиссией, которая формирует заключение о готовности изделия к старту и дает разрешение на пуск. После получения положительного заключения комиссии боевые расчеты предстартовой подготовки изделия отключают систему наблюдения предстарта (СНП) и выполняют весь необходимый комплекс мероприятий, обеспечивающий пуск ракеты стратегического назначения. При этом после отключения СНП антенные системы измерительного комплекса космодрома перестают наблюдение за изделием и ожидают прохождение сигнала контакта подъема для начала сопровождения РСН по целеуказаниям. Поскольку это станет возможным только после подъема испытываемого образца в условную пятиградусную зону радиовидимости, где рельеф местности, высота кроны деревьев перестают оказывать влияние на распространение радиоволн.

Более подробное пояснение изобретения дано на основании чертежей и примеров исполнения.

На фигуре 1 представлен условный вид сборки системы наблюдения предстарта, состоящей из блока преобразования и усиления «Янтарь», блока многократного усиления радиосигнала и штатных антенных средств предстартовой подготовки, соединенных ВЧ-кабелем.

На фигуре 2 представлен график распределения диапазонов радиоволн и законов частотного преобразования.

Требуемый технический результат достигается тем, что радиосигнал в ходе предстартовой подготовки конвертируется в метровый диапазон частот и усиливается для дальнейшей передачи, что обеспечивает уверенный прием штатными средствами регистрации сигнала с высоким уровнем достоверности.

Таким образом, положительный результат использования системы наблюдения предстарта состоит в следующем:

- в расширении зоны распространения радиоволн в ходе предстартовой подготовки;

- в повышении помехоустойчивости сигнала за счет его многократного усиления;

- в повышении оперативности принятия решения о пуске изделия, что наиболее актуально при проведении испытательных пусков;

- в низкой экономической затратности реализации изобретения.

Способ наблюдения предстартовой подготовки ракеты стратегического назначения, характеризирующийся тем, что к передатчику подключают ВЧ-кабель, отправляют сигнал с борта на блок преобразователя-усилителя, на блоке преобразователя-усилителя сигнал конвертируют в метровый диапазон, после чего сигнал через ВЧ-кабель отправляют на усилитель, производящий усиление сигнала с 2 мкВт до 2 Вт, при помощи штатных антенных передатчиков, используемых боевыми расчетами предстартовой подготовки изделия, излучают сигнал в эфир, штатными антенными системами измерительного комплекса космодрома сигнал принимают и передают на малогабаритные приемно-регистрирующие станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к архитектуре информационных спутниковых систем (СС). Каждый космический аппарат (КА) СС связан межспутниковыми радиолиниями (МРЛ) с четырьмя соседними КА и радиолинией с наземным комплексом управления.

Изобретение относится к космической технике, более конкретно к системам навигации искусственных спутников Земли (ИСЗ). Система навигации ИСЗ содержит устройство управления системой и соединенные с ним устройство преобразования навигационных сигналов в навигационные параметры, блок преобразования навигационных параметров в начальные параметры движения центра масс (ПДЦМ) ИСЗ и блок прогнозирования ПДЦМ.

Группа изобретений относится к управлению реконфигурацией наземного автоматизированного комплекса управления космическими аппаратами (НАКУ КА). НАКУ КА и способ управления его реконфигурацией на базе нейросетевых технологий и элементов искусственного интеллекта с использованием базы знаний на основе технологии блокчейн включают использование для управления направленной реконфигурацией НАКУ КА нейросетевого комплекса.

Изобретение относится к слежению за полётом межпланетных космических аппаратов (МКА) (2), куда вносит погрешности прохождение радиосигналов от МКА (на частоте f01) и близкого к нему на небесной сфере квазара (1) (на частотах f01 и f02) через ионизированную среду (8).

Изобретение относится к спутниковым системам навигационных космических аппаратов (НКА). Cлужебная информация выделяется в первой приемопередающей антенне (ППА 1), усиливается в приемном устройстве (1) и попадает через блоки (2), (3), (4), (11) в бортовой центральный вычислительный комплекс (БЦВК) (12).

Изобретение относится к космической технике. В способе предотвращения контакта космического аппарата (КА) с активно сближающимся объектом с использованием приемных датчиков регистрации внешнего излучения на внутренней стороне оболочки, выполненной в виде тела вращения вокруг КА, или ее части, согласованно с приемными датчиками внешнего излучения устанавливают твердотельные лазерные источники.

Изобретение относится к системам управления движением в атмосфере Земли летательных аппаратов (ЛА) и кораблей и может быть применено при управлении средствами поисково-спасательного обеспечения спускаемых космических аппаратов (КА).

Изобретение относится к методам и средствам наблюдения свободно движущегося по орбите космического аппарата (КА), ориентацию которого поддерживают с помощью гиродинов.

Изобретение относится к спутниковым системам обнаружения, наблюдения и мониторинга небесных тел Солнечной системы, угрожающих столкновением с Землей. Способ включает размещение двух космических аппаратов с телескопами Т1 (КА Т1) и Т2 (КА Т2) на орбите Земли (2) вокруг Солнца (1).

Изобретение относится к способам получения детальных изображений космического мусора и других объектов вблизи геостационарной орбиты (ГСО). Обзор производят с космического аппарата (КА) на полусуточной высокоэллиптической орбите (ВЭО) с апогеем A на 200 км ниже или на 500 км выше ГСО и перигеем до 5000 км, с наклонением от 0 до 5°.
Наверх