Способ дифференцированной форсировки вывода на рабочий уровень мощности светового потока при включении ртутных ламп

Изобретение относится к области светотехники и может быть использовано для уменьшения времени нагрева и ионизации паров ртути в лампах при их включении, обеспечивающего повышение равномерности мощности ультрафиолетового светового потока за время сеанса облучения на требуемом для потребителя индивидуальном уровне в оборудовании, применяемом в салонах красоты, студиях загара, а также в физиотерапевтических кабинетах медицинских и профилактических учреждений. Технический результат – снижение потребляемой мощности и повышение энергетических показателей установки с ртутными лампами. При каждом очередном включении ртутных ламп таймер учитывает время паузы охлаждения между включением и предыдущим выключением. Если пауза была больше или равна по длительности времени охлаждения ламп до температуры окружающей среды, то на лампы подается повышенное напряжение, проводящее форсировку нагрева ламп, испарение ртути и ее ионизацию. Таймером же задается длительность форсировки, обеспечивающей интенсификацию процессов нагрева, испарения и ионизации ртути, сокращая переходный режим выхода мощности светового потока ламп на рабочий уровень. Тем самым повышается качество предоставления услуги потребителю по величине и уровню получаемой дозы облучения. 3 ил.

 

Изобретение может быть использовано для уменьшения времени нагрева и ионизации паров ртути в лампах при их включении, обеспечивающего повышение равномерности мощности ультрафиолетового светового потока за время сеанса облучения на требуемом для потребителя индивидуальном уровне в оборудовании, применяемом в салонах красоты, студиях загара, а также в физиотерапевтических кабинетах медицинских и профилактических учреждений.

Включение ртутных ламп осуществляется подачей на них электрической энергии от питающей сети через пускорегулирующую аппаратуру. На первом временном интервале происходит нагрев электродами наполнителя ламп, переход ртути в лампах из жидкого в парообразное состояние, и ионизация возникших в результате нагрева паров ртути. При этом начальная температура до включения ламп существенно влияет на период времени их выхода в установившийся режим. При включении ламп в начале работы их температура равна температуре окружающей среды и время интервала между включением оборудования с ртутными лампами и их выходом в рабочий режим имеет значительную длительность, сопоставимую по ней с общим временем сеанса облучения. Это приводит к тому, что за время сеанса потребитель получает меньшую запланированной дозу облучения. В этом случае при включении ламп для интенсификации нагрева электродов, испарения и ионизации ртути применяется форсировка этих процессов путем подачи на лампы повышенного напряжения с требуемой для интенсификации процессов длительностью, сокращающего период перехода ламп от начального до рабочего с заданным уровнем мощности светового потока. При использовании ламп в течение рабочего дня возможны фиксируемые таймером паузы между сеансами облучения, при которых температура ламп не успевает снизиться до температуры окружающей среды. Включение ламп в этом случае приводит к сокращению временного интервала на ионизацию паров ртути и к более быстрому выводу их на рабочий уровень, дифференцируя таймером длительность форсировки в соответствии с длительностью паузы охлаждения между выключенным и включенным состоянием ртутных ламп. Изобретение позволяет повысить качество предоставляемой услуги по уровню получаемой дозы облучения ртутными лампами и снизить потребляемое ими количество энергии.

Известен «Способ управления электрической мощностью газоразрядной лампы и устройство для его осуществления» (патент РФ №99115907/09, RU 99115907 А МПК Н05В 41/28 (2000.01), Н05В 37/02 (2000.01) 1999 г.), заключающийся в регулировании длительностей чередующихся открытого и закрытого состояний силового управляемого ключа, отличающийся тем, что упомянутые длительности каждого из состояний задают временем интегрирования суммы трех сигналов: первого сигнала - от датчика величины тока силового управляемого ключа, второго сигнала - от датчика величины напряжения источника питания, и третьего сигнала, равного с обратным знаком среднему за период переключения силового управляемого ключа значению суммы первого и второго сигналов, поступающего от источника сигнала смещения и задающего мощность, потребляемую от источника питания. Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для питания газоразрядных устройств и, в частности, газоразрядных ламп. Техническим результатом является возможность регулировать электрическую мощность газоразрядной лампы.

Недостаток указанного способа заключается в том, что с помощью его можно регулировать мощность электрической энергии, потребляемой от источника питания, в то время как мощность светового потока в интервал времени от включения лампы до выхода ее на установившийся режим не остается постоянной и не связана пропорционально с потребляемой от источника мощностью электрической энергии, что происходит в ртутных лампах при их включении.

Известен «Способ включения осветительной лампы накаливания в электрическую цепь» (патент РФ №5038803/07, RU 2050652 МПК H01R 33/945 (1995.01), H01K 1/62 (1995.01), 1992 г.) заключающийся в том, что регулируют сопротивление (С) цепи нити накала (НН) в переходном режиме (ПР) путем последовательного подключения дополнительного электрического сопротивления, проявляющего свойства полупроводника с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС), таким образом, чтобы в каждый момент времени переходного режима (ПР) обеспечивалось выполнение соотношения Rн+(R1+R2)≥Rн*, где Rн - значение сопротивления нити накала в статическом режиме (в холодном состоянии); R1 и R2 - значения сопротивлений резисторов; Rн* - значение сопротивления нити накала в динамическом режиме работы (в горячем состоянии). Технический результат - увеличение срока службы, предохранение от преждевременного перегорания.

Недостатком указанного способа является то, что во время переходного режима после включения лампы способ ориентирован на уменьшение пускового тока и, тем самым, увеличением времени выхода лампы в установившийся режим, в то время как для ртутных ламп желательно уменьшение интервала времени переходного режима. В то же время рассматриваемый способ не предусматривает учет времени паузы между выключенным и включенным состоянием ламп. В ртутных лампах этот интервал имеет большое значение и должен учитываться.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение качества предоставляемой услуги по уровню и величине получаемой дозы облучения ртутными лампами и снижение потребляемого ими количества электрической энергии.

Технический результат достигается тем, что при каждом очередном включении ртутных ламп таймер учитывает время паузы охлаждения между включением и предыдущим выключением. Если пауза была больше или равна по длительности времени охлаждения ламп до температуры окружающей среды, то на лампы подается повышенное напряжение, проводящее форсировку нагрева ламп, испарение ртути и ее ионизацию. Таймером же задается длительность форсировки, обеспечивающей интенсификацию процессов нагрева, испарения и ионизации ртути, сокращая переходный режим выхода мощности светового потока ламп на рабочий уровень. Тем самым повышается качество предоставления услуги потребителю по уровню получаемой дозы облучения. Включение ламп при меньшей длительности паузы от предыдущего выключения характеризуется температурой ламп выше температуры окружающей среды и, как следствие, требованием меньшей длительностью форсировки, и которая в соответствие с этим требованием задается таймером.

Способ дифференцированной форсировки вывода на рабочий уровень мощности светового потока при включении ртутных ламп поясняется чертежами, приведенными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 представлена структурная схема системы управления, обеспечивающая форсировку процесса нагрева ламп, испарения и ионизации паров ртути, где:

ПС - питающая электрическая сеть;

ЗУ - задающее устройство режима облучения;

В - выключатель питания установки;

РН - регулятор подаваемого на лампы напряжения;

Т - таймер;

Л - ртутные лампы.

На фиг. 2 представлена зависимость уровня мощности светового потока ртутных ламп от времени при отсутствии и применении форсировки процесса нагрева ламп, испарения и ионизации паров ртути, где:

Ум - уровень мощности светового потока ламп;

Умн - номинальный уровень мощности светового потока ламп;

t - время процесса;

tc - время сеанса облучения;

t1 - время выхода ламп на номинальный установившийся уровень мощности при отсутствии форсировки;

t2 - время форсировки при начальной температуре ламп, равной температуре окружающей среды;

t3 - время форсировки при начальной температуре ламп, выше температуры окружающей среды;

t5 - момент времени неостывших ламп;

1 - характеристика перехода уровня мощности светового потока при отсутствии форсировки;

2 - характеристика перехода уровня мощности светового потока при форсировке от начальной температуры ламп, равной температуре окружающей среды;

3 - характеристика перехода уровня мощности светового потока при форсировке от начальной температуры ламп, выше температуре окружающей среды;

0,2, 0,4, 0,6, 0,8 - относительный к номинальному уровень мощности светового потока.

На фиг. 3 представлена зависимость напряжения на лампах от времени при отсутствии и применении форсировки, где:

U - напряжение на лампах;

UH - номинальное напряжение на лампах;

UФ - напряжение форсировки;

t - время процесса;

tc - время сеанса облучения;

t1 - время выхода ламп на номинальный установившийся уровень мощности при отсутствии форсировки;

t2 - время форсировки при начальной температуре ламп, равной температуре окружающей среды;

t3 - время форсировки при начальной температуре ламп, выше температуры окружающей среды;

1 - характеристика изменения напряжения на лампах при отсутствии форсировки;

2 - характеристика изменения напряжения на лампах при применении форсировки с начальной температуры ламп, равной температуре окружающей среды;

3 - характеристика изменения напряжения на лампах при применении форсировки с начальной температуры ламп, выше температуры окружающей среды.

При включении ртутных ламп мощность светового потока устанавливается на номинальном уровне не сразу за счет переходного режима от начального значения до установившегося. Этот переходный режим связан с необходимостью нагрева ламп, испарения ртути и ионизации ее паров. На интервале времени переходного режима средний уровень мощности светового потока при изменении ее по экспоненциальной зависимости не превышает 47% от номинального значения. При длительности переходного режима, сопоставимого с длительностью сеанса облучения, такое снижение мощности приводит к общему уменьшению дозы облучения за время сеанса в целом. При предъявлении претензий потребителя по получению гарантированной дозы облучения за время сеанса оператору установки необходимо будет предварительно прогревать ее перед началом сеанса до вывода мощности светового потока до номинального, что связано с дополнительным расходом получаемой из питающей сети электрической энергии.

Заявленный способ осуществляется следующим образом: задающее устройство (ЗУ) (фиг. 1) задает на выключатель (В) время включения и время сеанса облучения и на регулятор напряжения (РН) уровень напряжения питания ламп. При включении выключателя (В), через него поступает электрическая энергия от питающей электрической сети (ПС) на регулятор напряжения (РН). Одновременно выключатель (В) дает информацию о времени включения на таймер (Т), который сравнивает время включения с временем предыдущего отключения ламп. При паузе между включением и отключением более или равном времени охлаждения ламп до температуры окружающей среды таймер (Т) в момент включения выдает команду регулятору напряжения (РН) установить на лампах напряжение, равное напряжению форсировки UФ, (фиг. 3). Длительность интервала времени форсировки t2 (фиг. 2), за которое лампы выходят на установившийся уровень мощности светового потока, отсчитывается таймером. По завершении этого интервала времени таймер выдает команду регулятору напряжения (РН) установить на лампах номинальное напряжение Uн (фиг. 2). В случае длительности паузы между выключенным и включенным состоянием ламп, таймер дифференцирует длительность интервала времени форсировки в зависимости от длительности паузы, уменьшая длительность интервала форсировки, например, до t3. При этом уменьшение длительности интервала времени форсировки позволяет сократить количество потребляемой от питающей сети (ПС) электрической энергии, повышая энергетические показатели установки с ртутными лампами в целом.

Таким образом, дифференцированная форсировка процесса нагрева ламп, испарения ртути и ионизация ее паров при включении позволяет с помощью таймера, учитывающего длительность паузы охлаждения между выключенным и включенным состоянием ламп, сократить время выхода уровня мощности во время переходного режима на номинальный установившийся уровень.

Предложенный способ дифференцированной форсировки вывода на рабочий уровень мощности светового потока при включении ртутных ламп дает возможность обеспечить потребителей более качественному предоставлению услуги по получению ими гарантированного за время сеанса уровня и дозы облучения, а также снизить количество потребляемой электрической энергии и повысить, тем самым, энергетические показатели установки с ртутными лампами в целом.

Способ дифференцированной форсировки вывода на рабочий уровень мощности светового потока при включении ртутных ламп, отличающийся тем, что для вывода уровня мощности светового потока ламп на установившийся номинальный уровень после их включения используется форсировка процесса нагрева ламп, испарения ртути и ионизации ее паров подачей на лампы повышенного напряжения на интервале времени форсировки, длительность которого дифференцирована по длительности времени охлаждения ламп, определяемой с помощью таймера, фиксирующего интервал времени между выключением и включением ламп, что повышает качество предоставляемой потребителям услуги по уровню и величине дозы облучения и снижает количество потребляемой ртутными лампами электрической энергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике, в частности рассматривается принцип построения источника питания для возбуждения активных сред ламп, возбуждаемых барьерным разрядом или других нагрузок.

Изобретение относится к области светотехники. .

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано в люминесцентных светильниках. .

Изобретение относится к области спектрального приборостроения. .

Изобретение относится к э,пектротех.- нике и может быть использовано для освещения люминесцентными лампами. .

Изобретение относится к электротехнике и м.б. .

Изобретение относится к светодиодным осветительным устройствам, преимущественно к фарам автомобилей. Технический результатом является обеспечение независимости от скачков входного напряжения, исключение эффекта мерцания света в режиме «малого света» и обеспечение возможности плавного изменения уровня светоотдачи светодиодов.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Способ управления окружающими условиями внутри физической конструкции, содержащей множество связанных введенных в эксплуатацию блоков, заключается в следующем.

Группа изобретений относится к системам, управляемым вычислительными устройствами. Способ управления окружающими условиями внутри физической конструкции, содержащей множество связанных введенных в эксплуатацию блоков, заключается в следующем.

Изобретение относится к области электросвязи. Технический результат заключается в способности питаемого устройства избегать возникновения разрушительного сверхтока за счет того, что питаемые устройства активируются одно за другим.

Использование: в области электротехники. Технический результат – обеспечение доступности интеллектуальных узлов освещения для модернизированных решений и для новых инсталляций, а также обеспечение совместимости с существующими «двухпроводными» настенными коробками, в которых не присутствует нулевой провод.

Группа изобретений относится к узлам внутреннего освещения транспортных средств. Узел потолочного плафона содержит световой барьер, светорассеивающий элемент поверх отражающей поверхности и контроллер.

Изобретение относится к управлению освещением. Техническим результатом является обеспечение системы управления освещением с сенсорным вводом и запоминанием профиля события касания, в соответствие которому может быть назначено действие по управлению освещением.

Осветительный блок (100, 200, 300, 400, 1000, 1100, 1200, 1300, 1400, 1500) на основе СИД выполнен с возможностью установки в светильник (108, 208, 308, 408, 1008, 1108, 1208, 1308, 1408, 1508), чтобы побудить светильник реагировать на прикладываемые усилия и/или перемещения для управления одним или более свойствами света, излучаемого осветительным блоком.

Изобретение относится к области светотехники. Управляющая схема для управления светодиодами содержит преобразователь напряжения, электрически соединенный с источником питания и светодиодной лентой, причем преобразователь напряжения выполнен с возможностью подачи фиксированного напряжения на светодиодную ленту; и светорегулирующий блок на основе тока, электрически соединенный с преобразователем напряжения, причем светорегулирующий блок на основе тока выполнен с возможностью управления амплитудой тока, протекающего через светодиодную ленту, аналоговым способом на основании коэффициента заполнения широтно-импульсного модулированного сигнала.

Относится к области светотехники и может быть использовано при расширении зоны эффективного излучения ртутных ламп, обеспечивающих гарантированную для каждого потребителя индивидуальную дозу ультрафиолетового излучения ламп в оборудовании, применяемом в салонах красоты, студиях загара, а также физиотерапевтических кабинетах медицинских и профилактических учреждений.
Наверх