Способ измерения параметров корпусной детали

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1). Устанавливают на установочную плоскость (1) стойку (4) с размещенным на ней прибором (5) с измерительным щупом (6) и тремя индикаторами (7-9). При этом обеспечивают контакт измерительного щупа (6) с одной из боковых поверхностей (10) проверяемого паза путем перемещения прибора (5) по стойке (4), контакт измерительного наконечника (11) первого индикатора (7) с другой боковой поверхностью (12) проверяемого паза, контакт измерительного наконечника (13) второго индикатора (8) с другим торцом (14) ступицы, контакт измерительного наконечника (15) третьего индикатора (9) с установочной плоскостью (1). Снимают показания на первом (7), втором (8) и третьем (9) индикаторах. Определяют отклонение высоты ступицы по сумме показаний второго (8) и третьего (9) индикаторов. Определяют отклонение ширины проверяемого паза по показанию первого индикатора (7), а отклонение от симметричности паза определяют относительно торцов ступицы из полуразности между показанием второго индикатора (8) и суммой показаний первого (7) и третьего (9) индикаторов. Технический результат: расширение технологических возможностей за счет измерения дополнительного параметра – отклонения высоты ступицы. 1 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для измерения параметров паза и ступицы корпусной детали.

Известен способ измерения параметров шпоночного паза отверстия, заключающийся в том, что базируют объект измерения в корпусе, содержащем отсчетную головку, путем установки его отверстием на два центрирующих пальца, обеспечивая при базировании контакт измерительного щупа, жестко закрепленного на штоке, с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и корпуса путем возвратно-поворотных движений объекта измерения на центрирующих пальцах и возвратно-поворотных движений измерительного щупа вокруг продольной оси упомянутого штока, осуществляя последние в плоскости, параллельной продольным осям центрирующих пальцев, и достигая неизменности показаний отсчетной головки при упомянутых движениях измерительного щупа, снимают первый отсчет отсчетной головки, вводят измерительный щуп в контакт с другой боковой поверхностью проверяемого паза, снимают второй отсчет упомянутой головки, поворачивают измерительный щуп со штоком вокруг продольной оси упомянутого штока и перемещают вдоль этой оси, добиваясь центрирования измерительного щупа по центрирующим пальцам путем одновременного касания его боковой рабочей поверхности с рабочими поверхностями центрирующих пальцев, снимая при этом третий отсчет отсчетной головки, определяют ширину проверяемого паза по разнице двух первых отсчетов и с учетом диаметра измерительного щупа, определяют первый размах по разнице первого и третьего отсчетов, второй размах по разнице второго и третьего отсчетов, а отклонение от симметричности - по полуразности упомянутых размахов. (Патент RU №2240499, МПК G01B 5/24, 2004)

Однако известным способом нельзя измерить параметры паза, не сопряженного с отверстием детали, а также отклонения от симметричности паза относительного торцов ступицы и высоты ступицы корпусной детали.

Наиболее близким по технической сущности является способ измерения параметров паза, не сопряженного с отверстием детали, заключающийся в том, что базируют объект измерения в наклонном корпусе, содержащем шток и взаимодействующую со штоком своим наконечником отсчетную головку, путем установки его отверстием на два центрирующих пальца, обеспечивая при базировании контакт измерительного щупа, жестко закрепленного на штоке, с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, выверяют взаимное угловое положение объекта измерения и наклонного корпуса путем возвратно-поворотных движений объекта измерения на центрирующих пальцах и возвратно-поворотных движений измерительного щупа вокруг продольной оси упомянутого штока, осуществляя последние в плоскости, параллельной продольным осям центрирующих пальцев, и достигая неизменности показаний отсчетной головки при касании измерительного щупа двух крайних точек боковой поверхности в направлении глубины паза, снимают первый отсчет отсчетной головки, вводят измерительный щуп в контакт с другой боковой поверхностью проверяемого паза, снимают второй отсчет упомянутой головки, поворачивают измерительный щуп со штоком вокруг продольной оси упомянутого штока и перемещают вдоль этой оси, добиваясь центрирования измерительного щупа по установочной призме путем одновременного касания его боковой рабочей поверхности с рабочими поверхностями установочной призмы, снимая при этом третий отсчет отсчетной головки, определяют ширину проверяемого паза по разнице двух первых отсчетов и с учетом диаметра измерительного щупа, определяют первый размах по разнице первого и третьего отсчетов, второй размах по разнице второго и третьего отсчетов, а отклонение от симметричности - по полуразности упомянутых размахов. (Патент RU №2488075, МПК: G01B 5/24, 2013).

Однако указанным способом невозможны ни последовательное измерение таких параметров, как симметричность паза относительно торцов ступицы и высота ступицы в корпусной детали, ни их одновременное измерение, совмещенное с измерением ширины паза.

Технической проблемой изобретения разработка способа, который позволяет измерять три параметра корпусной детали: отклонение ширины паза, отклонение от его симметричности относительно торцов ступицы и отклонение высоты ступицы.

Техническим результатом является расширение технологических возможностей способа за счет измерения дополнительно третьего параметра - отклонение высоты ступицы.

Указанная проблема и технический результат достигается тем, что в способе измерения параметров корпусной детали базируют объект измерения, вводят измерительный щуп в контакт с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, снимают показания, определяют отклонение ширины проверяемого паза и отклонение от его симметричности. Согласно изобретению базируют объект измерения путем установки его одним из торцов ступицы на установочную плоскость, устанавливают на установочную плоскость стойку с размещенным на ней прибором с измерительным щупом и тремя индикаторами, обеспечивая контакты: измерительного щупа с одной из боковых поверхностей проверяемого паза путем перемещения прибора по стойке, измерительного наконечника первого индикатора с другой боковой поверхностью проверяемого паза, измерительного наконечника второго индикатора с другим торцом ступицы, а измерительного наконечника третьего индикатора - с установочной плоскостью, определяют отклонение высоты ступицы по сумме показаний второго и третьего индикаторов, причем отклонение ширины проверяемого паза определяют по показанию первого индикатора, а отклонение от симметричности паза определяют относительно торцов ступицы из полуразности между показанием второго индикатора и суммой показаний первого и третьего индикаторов.

Сравнение заявляемого способа с прототипом показывает, что в известном решении необходима выверка взаимного углового положения объекта измерения и корпуса для последовательных измерений двух параметров: ширины паза и его симметричности относительно отверстия. В предложенном способе отсутствует такая выверка. Кроме того заявляемый способ обеспечивает одновременное измерение трех параметров: ширины паза, высоты ступицы и отклонение от симметричности паза. При этом последний параметр измеряется относительно торцов ступицы, что в известном способе такое измерение выполнить нельзя. Таким образом достигается расширение технологических возможностей измерения параметров корпусной детали.

На фигуре показана схема осуществления способа, вид спереди.

На установочную плоскость 1 устанавливают объект измерения 2 одним из торцов 3 ступицы. Устанавливают на установочную плоскость 1 стойку 4 с размещенным на ней прибором 5 с измерительным щупом 6 и тремя индикаторами 7, 8 и 9, настроенными по образцовой детали. При установке стойки 4 обеспечивают: контакт измерительного щупа 6 с одной из боковых поверхностей 10 паза путем перемещения прибора 5 по стойке 4, контакт измерительного наконечника 11 первого индикатора 7 с другой боковой поверхностью 12 проверяемого паза, контакт измерительного наконечника 13 второго индикатора 8 с другим торцом 14 ступицы, а контакт измерительного наконечника 15 третьего индикатора 9 - с установочной плоскостью 1. Снимают показания Δ1, Δ2, Δ3 соответственно на первом 7, втором 8 и третьем 9 индикаторах. Определяют отклонение от настроенного значения высоты ступицы по сумме показаний Δ2 и Δ3 соответственно второго 7 и третьего 9 индикаторов. Определяют отклонение ширины паза от настроенного значения по показанию Δ1 первого индикатора 7. Определяют отклонение от настроенного значения симметричности Δсим паза относительно торцов 3 и 14 ступицы по полуразности между показанием Δ2 второго индикатора 8 и суммой показаний Δ1 и Δ3 соответственно первого 7 и третьего 9 индикаторов, т.е. Δсим=(Δ2-(Δ13))/2.

Таким образом, одновременно измеряют три параметра корпусной детали: отклонение высоты ступицы, ширины паза и его симметричности относительно торцов ступицы, что позволяет расширить технологические возможности способа.

Способ может быть использован на машиностроительных предприятиях при измерении параметров корпусных деталей, например, корпуса буксы вагона.

Способ измерения параметров корпусной детали, заключающийся в том, что базируют объект измерения, вводят измерительный щуп в контакт с одной из боковых поверхностей проверяемого паза, снимают показания, определяют отклонение ширины проверяемого паза и отклонение от его симметричности, отличающийся тем, что базируют объект измерения путем установки его одним из торцов ступицы на установочную плоскость, устанавливают на установочную плоскость стойку с размещенным на ней прибором с измерительным щупом и тремя индикаторами, обеспечивая контакты: измерительного щупа с одной из боковых поверхностей проверяемого паза путем перемещения прибора по стойке, измерительного наконечника первого индикатора с другой боковой поверхностью проверяемого паза, измерительного наконечника второго индикатора с другим торцом ступицы, а измерительного наконечника третьего индикатора - с установочной плоскостью, определяют отклонение высоты ступицы по сумме показаний второго и третьего индикаторов, причем отклонение ширины проверяемого паза определяют по показанию первого индикатора, а отклонение от симметричности паза определяют относительно торцов ступицы из полуразности между показанием второго индикатора и суммой показаний первого и третьего индикаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ.

Изобретение может быть использовано для контроля параметров шпоночных пазов на валах. Согласно изобретению измерение проводят на двух уровнях по глубине паза, при этом измерительную поверхность устройства размещают в измеряемом пазу, после чего отсчетное устройство жестко связывают с корпусом в направлении измерения, производят встречное круговое смещение корпуса и вала, обеспечивая совмещение середины ширины паза с базовой плоскостью корпуса, и устанавливают ноль на индикаторе, затем освобождают измерительную поверхность от контакта с боковыми поверхностями паза, размещают измерительную поверхность на уровне, близком к дну проверяемого паза, освобождают отсчетное устройство от жесткой связи с корпусом в направлении измерения, вводят его измерительную поверхность в плотный контакт со стенками измеряемого паза, обеспечивая смещение отсчетного устройства относительно корпуса на величину отклонения симметричности, которую регистрируют по показанию индикатора, а для определения параллельности плоскости симметрии паза к оси вала корпус измерительного приспособления сдвигают по валу на рабочую длину паза и повторяют измерение определения симметричности, а отклонение параллельности плоскости симметрии определяют или как разность показаний индикатора с одинаковым знаком, или как сумму показаний с разными знаками.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при проверке станков по нормам точности. Для измерения осевого биения рабочего органа станка на торцовую поверхность рабочего органа устанавливают коленчатую оправку с возможностью поворота относительно этой поверхности на угол 180° в любом положении рабочего органа, при этом на другой конец коленчатой оправки устанавливают измерительный прибор, который настраивают относительно концевой меры длины на нулевое значение в первоначальной точке измерения.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для ограничения разворота корпуса преобразователя круговых вращений вала в код при его контроле или использовании в станках и приборах.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности для измерения ширины и отклонения расположения паза относительно оси не сопряженного с ним отверстия. Устройство содержит наклонный корпус с двумя центрирующими пальцами, шток, установленный в наклонном корпусе с возможностью поступательного движения и возвратно-поворотных движений вокруг своей продольной оси, измерительный щуп, жестко закрепленный на штоке, установочную призму с рабочими поверхностями, закрепленную на наклонном корпусе и расположенную своей биссекторной плоскостью перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений центрирующих пальцев, и равноудалено от упомянутых центров, и отсчетный узел, установленный на наклонном корпусе с возможностью взаимодействия своим измерительным наконечником со штоком.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3). К кронштейну (3) с возможностью перемещения вдоль оси стойки (2) подвешена каретка (4) с помощью двух плоскопараллельных пружин (5, 6). На каретке (4) закреплены первый (8), второй (9) и третий (10) индикаторы и измерительный щуп (11). Измерительный щуп (11) размещен с возможностью взаимодействия с одной из боковых поверхностей (12) паза объекта измерения (13). Измерительный стержень первого индикатора (8) имеет возможность взаимодействия с другой боковой поверхностью (15) паза, а измерительные стержни второго (9) и третьего (10) индикаторов – с торцом (16) ступицы и с основанием (1) соответственно. Технический результат: повышение производительности устройства и расширение его технологических возможностей. 1 ил.
Наверх