Способ управления тиристорным реактором

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики. Реактор содержит одну тиристорную группу 1, подключенную к выводам одной трехфазной обмотки 3, а вторая тиристорная группа 2 подключена к выводам второй трехфазной обмотки 4, сдвинутой по отношению к первой на 30 электроградусов. Новым является то, что, если заданная величина тока лежит в зоне от 0,45 до 0,5, с одной симисторной группы снимают импульсы, оставляя другую в работе, и, если его величина лежит в зоне от 0,5 до 0,55, одну симисторную группу держат в режиме полного открытия, переводя другую в режим регулирования. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики.

Широко известный /1/ способ управления тиристорным реактором, содержащим две трехфазные симисторные группы и реакторы состоит в поочередном управлении - т.е. с увеличением необходимого тока вначале один реактор управляется от нуля до полного открытия, а затем другой. Недостатком способа являются большие искажения сетевого тока. Наиболее близким по сути - прототипом является /2/, способ управления тиристорным реактором, содержащим две 6-ти пульсные тиристорно-реакторные группы, состоящий в симметричном управлении группами с целью поддержания заданного значения реактивного тока, потребляемого из сети. Относительно высокие искажения тока в одном из диапазонов регулирования являются недостатком такого способа.

Техническая задача, поставленная в предложении, состоит в улучшении формы тока, потребляемого из сети. Поставленная задача решается за счет того, что используется способ управления, состоящий в симметричном управлении группами во всем диапазоне регулирования реактивного тока с целью поддержания заданного его значения так, что если его величина лежит в зоне от 0,45 до 0,5, с одной тиристорной группы снимают импульсы, оставляя другую в работе в режиме близком к полному открытию, если его величина в симметричном режиме лежит в зоне от 0,5 до 0,55, одну тиристорную группу переводят в режим полного открытия, переводя другую в режим регулирования.

На фиг. 1 приведена схема реализации способа. Две трехфазные тиристорные группы 1 и 2 подключены к вентильным обмоткам 3 и 4 реактор-трансформатора, соединенным звездой и треугольником,. Имеется первичная обмотка 5. Блоки 6 и 7 регуляторов тока связаны входами с задатчиком 8 тока через блоки 9, 10 согласования. Регуляторы 6 и 7 входами соединены с датчиками 11, 12 токов. Датчики 11, 12 тока включены выходом через преобразователи 13, 14 сигналов (выпрямитель, фильтр).

Тиристорный реактор работает следующим образом. Он предназначен для регулируемого потребления реактивного, индуктивного тока из сети. Тиристорные группы 1 и 2 изменяют потребление мощности в зависимости от угла включения тиристорова. Импульсы управления группами 1, 2 имеют регулируемую фазу, которая вырабатывается блоками 6, 7 регуляторов тока. Величина управляющего воздействия вырабатывается задатчиком тока 8. Выработанный задатчиком 8 сигнал проходит через блоки 9, 10 согласования. Это преимущественно нелинейные блоки, задача которых состоит в задании уставки тока отдельной группе 1, 2. На фиг. 2 представлены зависимости уставки тока отдельным тиристорным группам в зависимости от управляющего сигнала Y задатчика 8. Соответственно цифрами 1 и 2 обозначены эти зависимости для первой и второй тиристорных групп. Заданное с выхода блоков 9, 10 значение тока поддерживается регуляторами 6, 7, благодаря слежению за током с помощью датчиков 11, 12 тока. Как видно из фиг. 2, практически во всем диапазоне управление тиристорными группами проводится симметрично, но в середине диапазона происходит нелинейное преобразование сигнала в блоках 9, 10. На фиг. 3 приведены зависимости коэффициента высших гармоник тока от его относительного значения. Жирная линия соответствует известному способу управления, а пунктирная - предложенному. Как видно в средине регулировочного диапазона снижается уровень высших гармоник.

Источники информации:

1. Ивакин В.Н. и др. Электропередачи и вставки постоянного тока и статические тиристорные компенсаторы. М., Энергоатомиздат, 1993, стр. 120, п. 2.

2. Там же п. 3.

Способ управления тиристорным реактором, содержащим две 6-пульсные тиристорно-реакторные группы, состоящий в симметричном управлении группами с целью поддержания заданного значения реактивного тока, потребляемого из сети, отличающийся тем, что, если заданная величина тока лежит в зоне от 0,45 до 0,5, с одной симисторной группы снимают импульсы, оставляя другую в работе, и, если заданная величина лежит в зоне от 0,5 до 0,55, одну симисторную группу держат в режиме полного открытия, переводя другую в режим регулирования.



 

Похожие патенты:

Использование: в области электротехники. Технический результат - снижение уровня необратимых потерь электроэнергии, уменьшение массогабаритов, повышение коэффициента мощности и снижение коэффициентов гармонических составляющих напряжения электрической сети.

Изобретение относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано в электрических сетях для регулирования реактивного сопротивления, вводимого последовательно в линию электропередачи (ЛЭП) с целью регулирования потоков мощности, передаваемых по ЛЭП.

Использование: в области электротехники. Технический результат - увеличение скорости и точности формирования сигналов регулирования с целью выполнения динамической компенсации искажения напряжения на нагрузке.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для компенсации избыточной реактивной мощности преимущественно дальних линий электропередачи и изменения на них напряжения.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автоматического управления режимом электросети с распределённой генерацией. Техническим результатом является обеспечение регулирования параметров векторов напряжения и упрощения алгоритма управления потоком мощности.

Использование: в области электроэнергетики, в системах управления устройств (1), выполняющих функцию симметрирования трехфазного напряжения, например тиристорно-реакторных групп (ТРГ) статических тиристорных компенсаторов (СТК) или транзисторных преобразователей в составе СТАТКОМов.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности, построенными на основе тиристорных преобразователей.

Изобретение относится к области электротехники и силовой электроники и может быть использовано для управления источниками реактивной мощности в энергосистемах. Технический результат - уменьшение массогабаритных показателей, стоимости и увеличение кпд устройств управления емкостью управляемых конденсаторных групп.

Использование - в области электротехники. Технический результат - снижение чувствительности величины реактивного сопротивления устройства к разбросу его параметров, уменьшение массогабаритных показателей и стоимости, а также расширение областей применения устройства.

Изобретение относится к электротехнике и используется в электросистемах. На сердечнике (3) расположены две параллельные обмотки (1) и (2), в их земляные выводы включены разнонаправленные диоды (4,5), которые шунтированы выключателем (6) или тиристором(8).
Наверх