Способ культивирования личинок стронгилят лошадей табунного содержания для определения жизнеспособности яиц при действии критически низких температур

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет cпособ культивирования личинок стронгилят от табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии, отличающийся тем, находящиеся при температуре наружного воздуха -5оС и ниже до -55оС замерзшие пробы фекалий лошадей ставят в холодильник с температурой +8оС на 24 часа, затем выдерживают при комнатной температуре +22оС 12 часов, после ставят в термостат при температуре +28оС, тем самым обеспечивая плавный переход колебаний температур для снижения стресс-фактора на яйца гельминтов и дальнейшего развития личинок, для исследования культивированных личинок стронгилят используют пробирки объемом 5 мл, количество взвеси составляет 2,1 мл, что представляет собой 30 капель взвеси с личинками, для обездвиживания личинок стронгилят применяют 0,7 мл раствора Мелисептол рапид, затем одну каплю или 0,07 мл взвеси личинок наносят на предметное стекло и под большим увеличением микроскопа подсчитывают количество личинок во взвеси для определения условной интенсивности стронгилятозной инвазии и для определения их родовой и видовой принадлежности. Заявленный способ позволяет эффективно определить условную интенсивность инвазии, выживаемость личинок, вероятность круглогодичной реинвазии лошадей, провести точный прижизненный диагноз.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности ветеринарии и может быть использовано для определение интенсивности инвазии лошадей находящихся в круглогодичном пастбищном содержании, для определения развития и выживаемости яиц стронгилят при критически низких температурах -45°С; -50°С; -55°С, для использования культивированных личинок стронгилят в лабораторных опытах.

Стронгиляты пищеварительного тракта лошадей - геогельминты. Цикл развития разных видов в общих чертах одинаков. В яйцах, выделившихся во внешнюю среду, при температуре 20-25°С за 12-17 часов развиваются личинки 1-й стадии (Л-I), которые (в большинстве случаев) покидают яйцо, растут и дозревают, превращаясь после двух линек в инвазионную стадию (Л-III) примерно за 4-5 суток. При пониженной температуре развитие продолжается несколько недель. Личинки Л-I и Л-II живут, как свободноживущие организмы, питаются органическими субстратами, Л-III - не питаются. Личинки способны мигрировать по листьям, стеблям растений и влажной почве. Дальнейшее развитие их в организме лошадей протекает неодинаково.

Известен способ культивирования личинок стронгилят по методу П.А. Величкина (1967), по этому методу свежие пробы фекалий весом 50 г помещают в чашки Петри, слегка увлажняют, закрывают крышкой и ставят в термостат при температуре 30°С на 7-10 дней. Начиная с 7 дня пробы берут по 5 г навески, заворачивают в марлю и помещают в воронки аппарата Бермана, в воронки заливается теплая вода (до +35°С). Аппарат с пробами фекалий оставляют при комнатной температуре на 2-3 часа. За это время личинки нематод выпадают из пробы на дно воронки или до места перекрытия трубки зажимом, осадок разливают на предметные стекла и микроскопируется.

Имеются данные о способе диагностики стронгилятозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных, заключающийся в том, что берут пробу фекалий весом 3-5 г, помещают в стакан, заливают небольшим количеством флотационной жидкости, состоящей из насыщенного раствора натрия хлорида и глицерина в соотношении 2:1, процеживают в чистый стакан, дают взвеси отстояться в течение 15-30 мин, петлей снимают поверхностную пленку (через 15 мин определяют яйца кишечных стронгилят, а через 30 мин - личинок при их наличии), переносят ее на предметное стекло и микроскопируют (патент RU 2007138691, 2014 г.). Однако данные методы культивирования личинок нематод показывают только условную интенсивность стронгилятозной инвазий лошадей в теплое время года.

Технической задачей заявляемого изобретения является определение выживаемости яиц стронгилят и интенсивности выделения из них личинок стронгилят при содержании лошадей в экстремальных условиях Якутии, при критически низких температурах: -45°С; -50°С; -55°С и ниже.

В основу способа изобретения положена задача культивирования и интенсивности выделения личинок стронгилят, определение выживаемости яиц стронгилят при низких -45°С; -50°С; -55°С и ниже температурах, выхода личинок определяет вероятность круглогодичной реинвазии лошадей.

Технический результат изобретения - определение выживаемости яиц в зимний период и выхода из них личинок в лабораторных условиях. Технический результат изобретения достигается следующим образом: определяется интенсивность выделения из яиц инвазионных личинок, который определяет выживаемость яиц при низких -45°С; -50°С; -55°С и ниже температурах, интенсивность инвазии лошадей стронгилятами при круглогодичной тебеневке в условиях Якутии.

До постановки проб фекалий в термостат при флотационном методе исследования проб фекалий по методу Фюллеборна, обнаруживаются яйца стронгилят.

Исследование начинают при температурах воздуха -5°С; -10°С; -15°С; -25°С, опытные пробы фекалий (целыми комками) ставят в холодильник с температурой +8°С на 24 часов, затем переносят при комнатной температуре +22°С на 12 часов, переносят в термостат при температуре +28°С. При температуре наружного воздуха -25°С; -30°С; -35°С, замерзшие пробы фекалий ставят в холодильник с температурой +8°С на 24 часа, затем переносят при комнатной температуре +22°С на 12 часов, переносят в термостат при температуре +28°С. При температуре наружного воздуха -35°С; -40°С; -45°С, замерзшие пробы фекалий (комки) переносят в помещение с постоянной температурой -10°С на 24 часа, переносят в холодильник с температурой +8°С, выдерживают в течение 24 часа, затем переносят при комнатной температуре +22°С на 12 часов, после ставят в термостат при температуре +28°С. При температуре наружного воздуха -45°С; -50°С; -55°С замерзшие пробы фекалий (комки) переносят в помещение с постоянной температурой -15°С на 24 часа, переносят в холодильник с температурой +8°С, выдерживают в течение 24 часа, затем переносят при комнатной температуре +22°С на 24 часов, после ставят в термостат при температуре +28°С.

Гельминтоовоскопия по Фюллеборну. Но диагноз в данном случае ставится как групповой - трихостронгилидозы или стронгилятозы. Это обусловлено тем, что яйца стронгилят сходны и невозможно определить к какому виду, роду и семейству нематод они относятся.

Яйца светло-серые с тонкой гладкой оболочкой, величиной 0,0750,120 × 0,040-0,050 мм, внутри зародыш в виде шаров дробления. Лишь яйца нематодир отличаются своей величиной - 0,160-240 × × 0,075-0,130 мм - и сравнительно легко поддаются определению.

Начиная с 5 дня после постановки в термостат, берут из проб фекалий навески по 5 г, закладывают в воронки Бермана для сбора инвазионных личинок в пробирки объемом 5 мл, который содержит 30 капель объема взвеси личинок - 2,1 мл. Одна капля взвеси личинок соответствует 0,07 мл. После образования в пробирках плотного осадка из личинок надосадочную жидкость осторожно удаляют. Исследуя надосадочную жидкость, определяют выживаемость яиц стронгилят. Живые личинки стронгилят находятся в движении или в искривленном, скрученном состоянии, что существенно затрудняет изучение их морфологии и оценку размеров. Поэтому был необходим способ обездвиживания личинок, который фиксирует их в прямом состоянии, не разрушая их морфологию и не осветляя, что позволяет осуществить исследования и возможность использования культивированных личинок для дифференциальной диагностики вида гельминта. Для обездвиживания живых личинок в 2,1 мл взвеси личинок добавляют 0,7 мл раствора Мелисептол рапид (содержащий в 100 грамме раствора - пропанол 50 грамм, дидецилдиметиламмониум хлорид - 0,075 грамм, неионные сурфактанты, отдушки).

Для определения интенсивности инвазии и подсчета личинок пробирки тщательно перемешивают, берут одну каплю - 0,07 мл взвеси, наносят на предметное стекло и под малым и большим увеличением микроскопа подсчитывают количество выделенных личинок. Данные по подсчету личинок используются как показатели условной интенсивности стронгилятозной инвазий табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии. Постановка точного прижизненного диагноза стронгилятозной инвазии лошадей, определения выращенных инвазионных личинокдо вида, применение культивированных личинок для проведения лабораторных опытов.

Способ культивирования личинок стронгилят от табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии, отличающийся тем, находящиеся при температуре наружного воздуха -5оС и ниже до -55оС замерзшие пробы фекалий лошадей ставят в холодильник с температурой +8оС на 24 часов, затем выдерживают при комнатной температуре +22оС 12 часов, после ставят в термостат при температуре +28оС, тем самым обеспечивая плавный переход колебаний температур для снижения стресс-фактора на яйца гельминтов и дальнейшего развития личинок, для исследования культивированных личинок стронгилят используют пробирки объемом 5 мл, количество взвеси составляет 2,1 мл, что представляет собой 30 капель взвеси с личинками, для обездвиживания личинок стронгилят применяют 0,7 мл раствора Мелисептол рапид, затем одну каплю или 0,07 мл взвеси личинок наносят на предметное стекло и под большим увеличением микроскопа подсчитывают количество личинок во взвеси для определения условной интенсивности стронгилятозной инвазии и для определения их родовой и видовой принадлежности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции продуктивности и плодовитости мухи черной львинки, заключающийся в том, что для питания мух черная львинка в период от момента выхода их из куколок до момента откладывания яиц используют кормовой субстрат, содержащий смесь углеводов: сахарозы или глюкозы, лактозы и крахмала, а также янтарную кислоту в количестве 0,05-0,15% от массы субстрата.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, в частности к способу получения биомассы для производства кормовой добавки, включающему выращивание личинок двукрылого насекомого Hermetia illucens на питательном субстрате.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, а именно к получению плодных пчелиных маток. Способ получения плодной пчелиной матки с использованием нуклеуса заключается в том, что половозрелую неплодную матку до и после полетов на спаривание содержат в гнезде безматочной семьи на соте с пчелами в однорамочном сетчатом изоляторе, который на время спаривания с 12 до 18 часов в солнечные дни с температурой воздуха 20-30°С перемещают в ящик.

Система для сбора червей содержит вермикультивирующий блок, выполненный с открытым верхом для заполнения органическим веществом, через которое мигрируют черви. Вермикультивирующий блок включает: конструктивные элементы, образующие полую внутреннюю часть; перфорированную поверхность для поддерживания органического вещества; верхний горизонтальный элемент, расположенный у верхней кромки конструктивных элементов; промежуточный горизонтальный элемент, расположенный ниже верхнего элемента для задания пустой области между верхним и промежуточным элементами; неподвижные стенки, проходящие вверх от перфорированной поверхности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство искусственного гнездовья для дождевых червей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство искусственного гнездовья для дождевых червей.

Группа изобретений относится к области коммерческого разведения клещей. Предложены композиция клещей для применения в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, способ и устройство для разведения клещей, способ защиты сельскохозяйственных культур с использованием композиции клещей.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ массового разведения афидиуса Aphidius colemani Vier включает следующие этапы: выращивание кормовых растений пшеницы, заселение растений злаковой тлей Shizaphis graminum Rond, заражение тлей афидиусом, инкубация зараженных тлей до достижения афидиусом стадии личинки 4 возраста.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам разведения полезных насекомых, используемых для защиты сельскохозяйственных культур. Осуществляют выращивание личинок на искусственной питательной среде, содержащей свежий желток куриного яйца, сахарозу, аскорбиновую кислоту, метиловый эфир п-оксибензойной кислоты и дистиллированную воду.
Наверх