Индикатор разности давлений

Индикатор разности давлений, содержащий корпус в котором расположены изолированные отверстия, в одном из которых установлен подпружиненный геркон, а во втором - подвижная система с постоянным магнитом, при этом отверстия расположены параллельно, подвижная система состоит из неподвижной втулки с подпружиненным поршнем и направляющей, а постоянный магнит закреплен в теле поршня перпендикулярно его оси в плоскости, проходящей через ось геркона, и подпружинен, отличающийся тем, что в него дополнительно введены второй поршень с встроенным магнитом и пружиной, шток с регулировочной гайкой, при этом поршень установлен в третьем изолированном отверстии параллельно геркону и разделяет собой входной трубопровод фильтра и атмосферу, пружина одним своим концом упирается в поршень, а другими - в корпус, шток одним своим концом жестко закреплен на поршне со стороны пружины, а вторым проходит сквозь герметичное отверстие в корпусе, при этом на свободном его конце завернута регулировочная гайка. Настоящее изобретение направлено на расширение функциональных возможностей индикатора разности давления. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам автоматической сигнализации и может найти применение в запорной трубопроводной арматуре для определения момента своевременной очистки фильтра и диагностирования состояния подводящей системы.

Известен сигнализатор крайних положений (SU 500407 А1, кл. F16K 37/00, 20.01.1976), содержащий постоянный магнит, магнитное поле которого действует на магнитоуправляемые контакты (герконы). Недостатком этого устройства является то, что расположение механического и электрического блоков в одной полости не позволяет использовать его во взрывоопасных зонах.

Известно устройство сигнализации (SU 1373954 А1, кл. F16K 37/00, 15.02.1988), - содержащее корпус, постоянный магнит и геркон, запорный орган и полый сердечник, составленный из подвижной и неподвижной частей, выполненных из магнитомягкого материала. Геркон размещен в полости частей сердечника и заключен в трубу из немагнитного материала.

Недостатком такой конструкции является невозможность раздельной настройки механической и электрической частей, а нахождение их в единой полости так же не позволяет выполнить его взрывобезопасным.

Известен сигнализатор (RU 54132 U1, кл. F16K 37/00, 10.06.2006), в корпусе которого расположены изолированные отверстия, в одном из которых установлен подпружиненный геркон, а во втором - подвижная система с постоянным магнитом.

К недостаткам можно отнести сложность настройки подвижной системы.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является индикатор разности давлений (патента РФ №2491465), содержащий корпус в котором расположены изолированные отверстия, в одном из которых установлен подпружиненный геркон, а во втором -подвижная система с постоянным магнитом, при этом отверстия расположены параллельно, подвижная система состоит из неподвижной втулки с подпружиненным поршнем и направляющей, а постоянный магнит закреплен в теле поршня перпендикулярно его оси в плоскости, проходящей через ось геркона, и подпружинен.

Указанный индикатор разности давлений на основе сравнения давления на входе и на выходе фильтра сигнализирует о загрязненности последнего. Однако при применении его в системах с забором фильтруемого вещества на удалении от фильтра, либо с предварительной фильтрацией (например, сетчатые фильтры в воздухозаборнике фильтра вентиляции обитаемого отсека транспортного средства), либо в системах, предусматривающих возможность засорения впускного трубопровода (в пылесосах, системах отсоса металлообрабатывающих станков и т.п.) данный индикатор разности давления не способен сигнализировать об увеличении сопротивления на этапе забора при подаче фильтруемого вещества непосредственно к фильтру.

Настоящее изобретение направлено на расширение функциональных возможностей индикатора разности давления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в индикатор разности давления дополнительно введен второй поршень с встроенным магнитом и пружиной, шток с регулировочной гайкой, при этом поршень установлен в третьем изолированном отверстии параллельно геркону и разделяет собой входной трубопровод фильтра и атмосферу, пружина одними своим концом упирается в поршень, а другими - в корпус, шток одним своим концом жестко закреплен на поршне со стороны пружины, а вторым проходит сквозь герметичное отверстие в корпусе, при этом на свободном его конце завернута регулировочная гайка.

На Фиг. 1 приведена Схема подключения индикатора разности давления. На Фиг. 2 приведена Схема индикатора разности давления.

Индикатор разности давлений (1) подсоединен к входу и выходу фильтра (2), установленного в трубопроводе (3) с газообразной средой.

Индикатор разности давлений состоит из корпуса (4) имеющего изолированные отверстия, в одном из которых размещена пружина (5) с герконом (6) имеющего выводные контакты (7), заключенные в трубку (8) из немагнитного материала, в другом отверстии размещена подвижная система состоящая из неподвижной втулки (9) с пружиной (10) поршня (11) и направляющей (12), при этом усилие пружины (10) поршня (11) выбирается с учетом его диаметра и перепада давления рабочей среды на фильтре (2), постоянного магнита (13) закрепленного в теле поршня (11) перпендикулярно его оси в плоскости, проходящей через ось геркона (6) и пружиной (14) шарика (15), установленного между поршнем (11) и неподвижной втулкой (9) взаимодействующего с пружиной (14), постоянного магнита (13), позволяющего легко устанавливать и заменять магнит (13), входного (16) и выходного (17) фланцев, между которых закреплена неподвижная втулка (9), одновременно герметичность полостей по обе стороны поршня (11) обеспечивается уплотнениями (18), а на направляющей (12) (может быть одна или несколько, симметрично расположенных относительно оси поршня (11) установлена пружина (19), позволяющая расширить диапазон настройки перепада давлений рабочей среды на фильтре (2), втулки (20) и гайки (21), регулирующей положение геркона (6) относительно постоянного магнита (13), второй втулки (22), обеспечивающей герметичность полости геркона (6), второго поршня (23) с встроенным магнитом и пружиной (24), штока (25) с регулировочной гайкой (26), при этом поршень (23) установлен в третьем изолированном отверстии корпуса (4) параллельно геркону (6) и разделяет собой входной трубопровод фильтра (2) и атмосферу, пружина (24) одними своим концом упирается в поршень (23), а другими - в корпус (4,) шток (25) одним своим концом жестко закреплен на поршне (23) со стороны пружины (24), а вторым проходит сквозь герметичное отверстие в корпусе (4), при этом на свободном его конце завернута регулировочная гайка (26).

Индикатор разности давлений работает следующим образом. При возрастании разности давлений на входе и выходе фильтра (2) поршень (11) с магнитом (13) начинает перемещаться в сторону контактов геркона (6). При достижении заданной разности давлений магнит (13) попадает в зону контактирования электродов геркона (6) и магнитный поток постоянного магнита (13) вызывает срабатывание геркона (б), замыкающего цепь сигнализатора неисправности системы очистки, в случае увеличения сопротивления входного трубопровода, над поршнем (23) давление уменьшится и поршень (23) под давлением атмосферного воздуха начнет перемещаться в сторону контактов геркона (6). При критическом загрязнении входного трубопровода поршень (23) окажется на расстоянии от контактов геркона (6), достаточном для их срабатывания под действием магнитного потока постоянного магнита, закрепленного на поршне (23). Контакты замкнут цепь сигнализатора неисправности системы очистки. Настройка порога срабатывания контактов осуществляется регулировочной гайкой (26), при этом пружина (24) играет роль демпфера, предотвращающего ложное срабатывание сигнализатора при изменении атмосферного давления.

Индикатор разности давлений, содержащий корпус в котором расположены изолированные отверстия, в одном из которых установлен подпружиненный геркон, а во втором - подвижная система с постоянным магнитом, при этом отверстия расположены параллельно, подвижная система состоит из неподвижной втулки с подпружиненным поршнем и направляющей, а постоянный магнит закреплен в теле поршня перпендикулярно его оси в плоскости, проходящей через ось геркона, и подпружинен, отличающийся тем, что в него дополнительно введены второй поршень с встроенным магнитом и пружиной, шток с регулировочной гайкой, при этом поршень установлен в третьем изолированном отверстии параллельно геркону и разделяет собой входной трубопровод фильтра и атмосферу, пружина одним своим концом упирается в поршень, а другим - в корпус, шток одним своим концом жестко закреплен на поршне со стороны пружины, а вторым проходит сквозь герметичное отверстие в корпусе, при этом на свободном его конце завернута регулировочная гайка.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение в целом относится к калибровке датчика и, в частности, к способам и системам для регулирования выравнивания датчика перемещения, применяемого в технологических управляющих клапанах.

Раскрыты способы и устройства для испытания клапанов при неполном ходе с применением управления давлением. Один из приведенных в качестве примера способов включает генерацию первой заданной величины давления для позиционера клапана, соединенного с исполнительным механизмом для приведения в движение клапана.

Настоящее изобретение относится к системам управления технологическими процессами, а более конкретно, к управлению клапаном. Система и способ управления клапаном увеличивает работоспособность узла регулирующего клапана, используемого в процессе управления.

Устройство контроля положения затвора штуцерного или фланцевого шарового крана относится к шаровым кранам, функционирующим как отсекающие клапана в системах сжатого воздуха, воды и технических масел промывочных и испытательных стендов.

Изобретение относится к клапану для регулирования потока газовой и/или жидкой текучей среды, в частности к распознаванию и определению износа клапана. Управляющий блок (16) для клапанной системы, при этом клапанный управляющий блок предназначен для управления исполнительным механизмом (14) так, что он выполняет первое количество клапанных циклов, для считывания первого сигнала с датчика (15) после выполнения первых клапанных циклов и для обработки его для образования первого измерительного значения положения клапанного элемента (1, 2, 3), для управления исполнительным механизмом (14) после считывания первого сигнала так, что он выполняет второе количество клапанных циклов, для считывания второго сигнала с датчика (15) после выполнения вторых клапанных циклов и для обработки его для образования второго измерительного значения положения конструктивного элемента (1, 2, 3), для определения состояния старения на основании первого и второго измерительных значений и второго количества клапанных циклов, для сравнения с заданным предельным значением и для выдачи заданного выходного сигнала в виде функции сравнения.

Данное изобретение относится к клапану и более конкретно к комбинированному клапану для использования в жидкостной системе отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Группа изобретений относится к индикатору углового положения для привода клапана. Новизна изобретения заключается в том, что индикатор выполнен за одно целое с приводом и содержит первый вал и второй вал.

При помощи заявленного способа и системы разрабатывают фактический профиль срока службы для компонента устройства контроля технологического процесса, такого как задвижка, и этот профиль срока службы применяют для определения прогнозируемого остаточного срока службы для компонента устройства во время эксплуатации.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, предназначенной для регулирования расхода газовой среды, и может быть использовано в системах управляемого снижения давления (декомпрессии) в емкостях, в которых находятся люди под избыточным давлением.

Способ дистанционного управления пневмоприводным краном магистрального трубопровода применим к области автоматизации управления пневмоприводами охранных или запорных кранов, устанавливаемых на магистральных трубопроводах.

Изобретение предназначено для очистки воды. Система водоочистки включает водоочистительное устройство, которое содержит фильтрующий элемент для фильтрования воды, устройство идентификации фильтрующего элемента, которое размещено на фильтрующем элементе и которое используют для идентификации фильтрующего элемента, устройство распознавания фильтрующего элемента для считывания идентификационной информации из устройства идентификации фильтрующего элемента, интерфейс удаленного управления для передачи идентификационной информации, считанной устройством распознавания фильтрующего элемента, в центр управления данными производителя, устройство измерения свойств воды для измерения свойств воды, отфильтрованной фильтрующим элементом, и устройство управления, которое имеет соединение с устройством измерения свойств воды и интерфейсом удаленного управления и которое используют для хранения и обработки выходной информации устройства измерения свойств воды и для передачи информации о качестве воды, отфильтрованной при помощи фильтрующего элемента, в центр управления данными производителя, когда результат верификации, принятый от центра управления данными производителя, указывает на то, что фильтрующий элемент является подходящим.

Изобретение относится к конструкциям корпусов фильтров, в частности к устройствам для определения засорения и индикаторам условий фильтрования, и может быть использовано для улучшения качества очистки питьевой воды в бытовых фильтрах кувшинного типа.

Настоящее изобретение относится к вычислению израсходованного технического ресурса двигателей, в частности двигателей воздухоочистителей. Раскрыты способ и устройство для вычисления израсходованного технического ресурса.

Изобретение предназначено для очистки воды. Устройство кувшинного типа содержит корпус в виде кувшина, содержащий цилиндрическую корпусную часть, имеющую днище и перегородку для разделения внутреннего пространства корпусной части, крышку кувшина, непроницаемым для жидкости образом закрывающую открытый верхний край корпуса кувшина, и картридж для очистки воды, съемным образом прикрепляемый к открытой части для крепления в перегородке.

Изобретение предназначено для удаления загрязняющих веществ из газовой среды. Фильтрующий картридж содержит герметичный корпус, включающий впускное отверстие для газа, фильтрующий материал и выпускное отверстие для газа.

Изобретение относится к устройству для очистки и поддержания безопасности питьевой воды. Устройство для очистки воды содержит по меньшей мере две фильтрующие среды, имеющие такие размеры относительно друг друга, чтобы обеспечить вначале насыщение фильтрующей среды, фильтрующей первое загрязняющее вещество в воде, и с задержкой по времени насыщение фильтрующей среды, фильтрующей второе загрязняющее вещество.
Изобретение относится к способам определения истечения срока службы картриджей автономных устройств для очистки воды. В способе по первому варианту в качестве индикатора пригодности картриджа используют вес картриджа.

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для автоматической сигнализации о засоренности фильтра в трубопроводной арматуре. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания. .

В способе мониторинга загрязнения воздушного фильтра (Filt1) в устройстве, в котором воздушный поток (A), генерируемый вентилятором (F), сцепленным с двигателем (M), проходит воздушный фильтр (Filt1), загрязнение определяют с использованием данных, представляющих перепад давления (D2) на вентиляторе (F), перепад давления (D1) на воздушном фильтре и ток двигателя (I) для двигателя (M).
Наверх