Барабан

Заявленное изобретение относится к области перкуссионных музыкальных инструментов, а именно к барабану. Барабан содержит корпус с отверстием для выводов, закрытый с двух сторон резонирующими поверхностями, причем в барабан дополнительно введены источник питания, контроллер, выключатель, термоэлектрический охлаждающий модуль, нагревательный элемент, датчик амплитуды и датчик частоты звуковых колебаний. Изобретение обеспечивает автоматическое предоставление инструменту стабильной частоты и амплитуды колебаний звуковых волн, вне зависимости от условий его использования, особенно в условиях низких температур. 1 ил.

 

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана.

Известен барабан [1] состоящий из закрепленного на стойке полого гофрированного цилиндрического корпуса-резонатора, в котором одна из несущих обечаек подвижна. Обечайка имеет отверстия для перемещения воздуха, подпружинена и соединена тросом с педалью. Пружина прикреплена одним концом к верхней части стойки, а другим - к кольцу. Кольцо имеет возможность свободного перемещения вдоль стойки и соединено с подвижной обечайкой. Изобретение обеспечивает возможность скачкообразного или плавного изменения высоты звука, включая исполнение приема "глиссандо", однако частота звука указанного барабана может непроизвольно изменяться в зависимости от условий окружающей среды - влажности, температуры и т.п.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату барабан [2]. Барабан содержит резонирующую полость, имеющую наружную поверхность, по которой ударяет музыкант и которая предназначена для воспроизведения диапазона звуков, и средства, обеспечивающие возможность альтерации или изменения пользователем воспроизводимых звуков. При этом внутри резонирующей полости имеется колотушка большого барабана, имеющая рукоятку и головку. Конец рукоятки, отстоящий от головки, установлен с возможностью поворота, так что головка может избирательно вводиться в контакт с внутренней поверхностью резонирующей полости с выполнением удара, а средство, относительно которого указанная рукоятка может совершать поворот, проходит за пределы резонирующей полости. При этом к барабану может быть прикреплена ножная педаль, которая при приведении в действие музыкантом вызывает поворот головки колотушки с обеспечением выполнения ею удара о внутреннюю поверхность. Данный барабан способен воспроизводить звуки различных стилей, изменяя диапазон и частоту звуков. Недостатком указанного барабана является то, что при изменении внешних условий - температуры, и влажности меняются физические свойства мембраны, что соответственно приводит к существенному изменению частоты колебаний, производимых барабаном в случае его использование вне закрытых помещений, особенно в условиях низких температур.

Настоящее изобретение направлено на автоматическое обеспечение стабильной частоты и амплитуды колебаний звуковых волн барабана вне зависимости от условий его использования.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в барабан дополнительно введены источник питания, контроллер, выключатель, термоэлектрический охлаждающий модуль, нагревательный элемент, подключенные первыми своими выводами к отрицательному выводу источника питания, а вторыми - к контроллеру, при этом последний подключен через выключатель к положительному выводу источника питания, датчик амплитуды и датчик частоты звуковых колебаний, подключенные к контроллеру.

На фиг. 1 представлен барабан.

Барабан содержит корпус 1 с отверстием для выводов, закрытый с двух сторон резонирующими поверхностями 2, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник питания 3, контроллер 4, выключатель 5, термоэлектрический охлаждающий модуль 6, нагревательный элемент 7, при этом два последних подключены первыми своими выводами к отрицательному выводу источника питания 3, а вторыми - к контроллеру 4, при этом последний подключен через выключатель 5 к положительному выводу источника питания 3, датчик 8 амплитуды и датчик 9 частоты звуковых колебаний, подключенные к контроллеру 4.

Барабан работает следующим образом.

Предварительно в контроллер 4 записывается информация о требуемых значениях частоты звуковых колебаний, генерируемых барабаном при ударах в зависимости от их амплитуды.

При использовании барабана в неблагоприятных условиях (повышенная влажность, отрицательные температуры) исполнитель включает выключатель 5, тем самым подавая напряжение на все подключенные к источнику приборы. Далее производится настройка барабана путем удара по резонирующим поверхностям. При этом показания датчика 8 амплитуды и датчика 9 частоты звуковых колебаний контроллер 4 сравнивает со значениями, заложенными в память. Если показания датчиков 8, 9 выходят за рамки установленных значений, то контроллер дает команду на нагревательный элемент 7, который включается в работу и нагревает пространство внутри барабана. При следующем ударе контроллер 4 опять сравнивает показания датчика 8 амплитуды и датчика 9 частоты звуковых колебаний со значениями, заложенными в память. Если отклонение уменьшается процедура будет продолжаться до тех пор, пока показания датчика 8 амплитуды и датчика 9 частоты не будут находиться в заданных пределах. Постоянно измеряя частоту и амплитуду звуковых колебаний, генерируемых барабаном, и сравнивания их значения с предыдущими контроллер 4 включает в работу либо нагревательный элемент 7 либо термоэлектрический охлаждающий модуль 6.

Таким образом, описываемый барабан в неблагоприятных внешних условиях способен автоматически обеспечивать стабильность частоты и амплитуды вырабатываемых звуковых колебаний.

Список использованных источников

1. RU №2331931

2. RU 2006145823/12

Барабан, содержащий корпус с отверстием для выводов, закрытый с двух сторон резонирующими поверхностями, отличающийся тем, что в него дополнительно введены источник питания, контроллер, выключатель, термоэлектрический охлаждающий модуль, нагревательный элемент, при этом два последних подключены первыми своими выводами к отрицательному выводу источника питания, а вторыми - к контроллеру, при этом последний подключен через выключатель к положительному выводу источника питания, датчик амплитуды и датчик частоты звуковых колебаний, подключенные к контроллеру.



 

Похожие патенты:

Заявленное изобретение относится к акустической барабанной установке, которая содержит бас-барабан, малый барабан и стойку хай-хэта. Бас-барабан содержит две части, которые выполнены с возможностью перемещения друг относительно друга между разнесенным положением, в котором малый барабан съемно прикреплен к бас-барабану и стойке хай-хэта, так что барабанная установка находится в конфигурации для игры, и компактным положением, в котором малый барабан и стойка хай-хэта расположены внутри бас-барабана между двумя его частями, так что барабанная установка находится в конфигурации для хранения и транспортировки.

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам. .

Изобретение относится к демпфирующему элементу, выполненному и предназначенному для вкладывания во внутреннее пространство ударного инструмента, особенно бас-барабана, причем демпфирующий элемент выполнен в форме подушки и имеет верхнюю сторону и нижнюю сторону, при этом между верхней стороной и нижней стороной размещены один или несколько материалов со свойствами ослабления звука.

Изобретение относится к производству ударных музыкальных инструментов. .

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано в специфических инструментах для музыкального сопровождения исполнителей-одиночек.

Изобретение относится к конструкции ударного музыкального инструмента и позволяет повысить качество звучания посредством наличия в средстве для преобразования колебаний мембраны по меньшей мере двух кольцевых постоянных магнитов 7,8 разного диаметра и одного пластинчатого постоянного магнита 9.

Изобретение относится к конструкции музыкального ударного инструмента и позволяет расширить исполнительские возможности, повысить качество звучания и удобство в пользовании за счет наличия дополнительных цилиндрических корпусов 6,7 с внутренним каналом.

Изобретение относится к ударному инструменту, в простейшем случае в виде джембе. Ударный инструмент выполнен по меньшей мере с одной рабочей поверхностью (2) и несколькими связанными между собой основными частями резонатора.

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам и может быть использовано при производстве музыкальных инструментов для различных направлений и стилей музыки.

Изобретение относится к музыкальным инструментам, в частности к конструкции барабана. .

Барабан // 2331931
Изобретение относится к области изготовления ударных музыкальных инструментов. .
Наверх