Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглащающего покрытия



Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглащающего покрытия
Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглащающего покрытия
Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглащающего покрытия

Владельцы патента RU 2693978:

ООО фирма "ВЕФТ" (RU)

Изобретение относится к производству строительных материалов. Технический результат - создание акустического звукопоглощающего покрытия внутренних стен, потолков и других элементов зданий, возможность формировать вертикальный слой, наносимый на основание, толщиной от 20 до 50 мм за одно нанесение и слой до 20 мм, наносимый на потолок. Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглощающего покрытия содержит, мас.%: крошку пробковую 5,0-39,9; известь гидратную 25,0-18,0; крошку диатомитовую обожженную 5-0,8; цементное вяжущее 25,8-15,0; золу уноса 13,0-10,0; мочевину (карбамид NH2CO) 0,1-1 мм 5,0-7,0; диатомит 10-16,2; фиброволокно 6-12 мм 0,1-1,0; модифицированный эфир крахмала (кукурузный либо картофельный) 1.0-0.2; модифицированный эфир целлюлозы (метилгидроксиэтилцеллюлозу МГЭЦ, метилгидроксипропилцеллюлозу МГПЦ, этилгидроксэтилцеллюлоза ЭГЭЦ) с вязкостью 2%-ного раствора 50000-70000 мПа⋅с по Брукфильду 1,0-0,2; диспергатор 0,1 сверх 100; пластификатор 0,1 сверх 100. 2 табл.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для создания звукопоглощающих покрытий внутренних стен, потолков и других элементов зданий. Затворенную водой сухую штукатурную смесь для создания звукопоглащающего покрытия можно наносить непосредственно на бетон, или на другой несущий материал, также на перегородки межкомнатные и межквартирные, при этом устойчивость раствора позволяет формировать слой на вертикальное основание толщиной от 20 мм до 50 мм за одно нанесение и слой толщиной до 20 мм. наносимый на потолок.

Наиболее близким техническим решением является отделочный строительный раствор не содержащий цемент, включающий хлопковые волокна и вспученный перлит при весовом отношении перлита к хлопку 10-250%, предпочтительно 80%. Технический результат: повышение звукопоглощающей способности, снижение трещинообразования. RU 2189957 С2 С04В 41/45. Недостатками являются: что механическое выравнивание раствора приводит к частичному разрушению и увеличению удельной поверхности вспученного перлита. Это способствует нестабильному значению показателя практического звукопоглощения, а так же раствор имеет низкую адгезию и высокое сползание к обрабатываемой поверхности при толщине наносимого слоя более 3 мм, низкие показатели прочности на сжатие.

Технической задачей данного изобретения является приготовление и нанесение раствора, механизированным способом под давлением методом оштукатуривания поверхности, создавая акустическое звукопоглощающее покрытие внутренних стен, потолков и других элементов зданий. При этом устойчивость раствора позволяет формировать слой на вертикальное основание толщиной от 3 мм до 50 мм за одно нанесение и слой толщиной до 20 мм. наносимый на потолок

Техническая задача и промышленное применение данного изобретения обеспечиваются тем, что сухая строительная смесь для создания звукопоглощающего покрытия содержит, мас. %: крошку пробковую 5,0-39,9; известь гидратная 25,0-18,8; крошку диатомитовую обожженную 5-0,8; цементное вяжущее 25,8-15,0; зола унос 13,0-10,0; мочевина (карбомид (NH2CO) размер частиц 0,1 мм-1 мм 5,0-7,0; диатомит 10-16,2; фиброволокно 6 мм-12 мм 0,1-1,0; модифицированный эфир крахмала (кукурузный, либо картофельный) 1,0-0,2; модифицированный эфир целлюлозы (МГЭЦ, МГПЦ, ЭГЭЦ) с вязкостью 2% раствора 50000-70000 мПа.с по Брукфильду 1,0-0,2; диспергатор 0,1 сверх 100: пластификатор 0.1 сверх 100. Технический результат - приготовление и нанесение раствора механизированным способом под давлением методом оштукатуривания поверхности, создавая акустическое звукопоглощающее покрытие внутренних стен, потолков и других элементов зданий, при этом устойчивость раствора позволяет формировать вертикальный слой, наносимый на основание толщиной от 20 мм до 50 мм за одно нанесение и слой до 20 мм. наносимый на потолок.

Причем в качестве:

цементного вяжущего используют белый или серый цемент марочной прочностью не менее 400 кг/см2, такие как М400Д0. М500Д0. CRM Т 52.5 N и бет сопутствующих в его составе при приготовлении пуццолановых добавок. Мочевина (карбомид (NH2)CO) фракция 0,1 мм - 1 мм добавляется в раствор на основе диатомитовых пород с большим содержанием пылевидных частиц, для повышения прочности раствора на сжатие и на изгиб.

Крошка пробковая представляет собой гранулированную пробку фракцией в диапазоне от 0,2 до 3 мм. Материал производится плотностью (50-150 кг/ м3.) методом измельчения или дробления подготовленной коры пробкового дерева или обычного дуба.

Крошка диатомитовая обожженная представляет собой минеральный теплоизоляционный заполнитель с однородным гранулометрическим составом, полученный в результате гранулирования, обжига и фракционирования природного диатомита. Используют в качестве теплоизоляционной засыпки и легкого огнестойкого заполнителя при изготовлении смесей специального назначения.

Физико-химические свойства

Диатомит осадочная горная порода, состоящая преимущественно из остатков диатомовых водорослей. Обычно рыхлая или слабо сцементированная, светло-серого или желтоватого цвета. Границы размеров породы находятся в пределах от 3 мкм до 1 мм с содержанием от 80 до 90% кремнезема, от 2 до 4% глинозема (обусловлен преимущественно глинистыми минералами) и от 0,5 до 2% оксида железа.

Фиброволокно - полипропиленовые волокна, либо стекловолокно с длиной волокна 6 мм-12 мм.

Зола-уноса

отходы, образующиеся в результате сжигания углей в пылевидном состоянии и улавливаемые,

электрофильтрами или другими устройствами. Используется рыхлые дисперсные материал с частицами менее 0,3 мм.

Известь гидратная с содержанием активных CaO+MgO не менее 60%.

В качестве стабилизатора используют крахмалы и их модифицированные производные эфиры. В частности модифицированные эфиры крахмала кукурузы и картофеля.

В качестве эфира целлюлозы используют метилгидроксиэтилцеллюлозу, метилгидроксипропилцеллюлозу, этилцеллюлозу, карбоксиметилцеллюлозу, гидроксиметилпропилцеллюлозу с вязкостью 2% раствора 50000-100000 мПа⋅с по Брукфильду.

Сухая строительная смесь для создания звукопоглощающего покрытия готовится путем перемешивания сухих компонентов входящих в ее состав в обычном смесителе принудительного действия.

Приготовление раствора на основе сухой строительной смеси, для создания звукопоглощающего покрытия, осуществляют на смесительном растворонасосе, предназначенного для непрерывного приготовления раствора из сухих строительных смесей, транспортировки и нанесения раствора на обрабатываемую поверхность. Например М-tek duo-mix

Ниже в таблице №1 приведены примеры для создания звукопоглощающего покрытия из разработанной смеси трех составов, содержащих: цементное вяжущее, пробковую крошку, крошку диатомитовую обожженную, гидратную известь, фиброволокно, диатомит.

Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 31376-2008, ГОСТЗ1377-2008, ГОСТ 28013-98.

Коэффициенты звукопоглощения полученные в результате испытаний приведены в таблице 2. Испытания проводились согласно ГОСТ Р 53376-2009.

Сухая штукатурная смесь для создания звукопоглощающего покрытия, характеризующаяся тем, что она содержит крошку пробковую, известь гидратную, крошку диатомитовую обожженную, цементное вяжущее, золу уноса, мочевину (карбамид NH2CO), диатомит, фиброволокно 6-12 мм, модифицированный эфир крахмала (кукурузный либо картофельный), модифицированный эфир целлюлозы (метилгидроксиэтилцеллюлозу МГЭЦ, метилгидроксипропилцеллюлозу МГПЦ, этилгидроксэтилцеллюлоза ЭГЭЦ) с вязкостью 2%-ного раствора 50000-70000 мПа⋅с по Брукфильду, диспергатор и пластификатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

крошка пробковая 5,0-39,9
известь гидратная 18,8-25,0
крошка диатомитовая обожженная 0,8-5,0
цементное вяжущее 15,0-25,8
зола уноса 10,0-13,0
мочевина 0,1-1 мм 5,0-7,0
диатомит 10,0-16,2
фиброволокно 6-12 мм 0,1-1,0
модифицированный эфир крахмала 0,2-1,0
(кукурузный либо картофельный)
модифицированный эфир целлюлозы (МГЭЦ, МГПЦ, ЭГЭЦ) 0,2-1,0
с вязкостью 2%-ного раствора 50000-70000 мПа⋅с по Брукфильду
диспергатор 0,1 сверх 100
пластификатор 0,1 сверх 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, а именно к производству крупногабаритных керамических кварцевых тиглей для плавления и выращивания монокристаллов германия, применяемого в полупроводниковой промышленности.
Изобретение относится к способам получения материалов с гидрофобными свойствами и может быть использовано в производстве строительных материалов и для получения гидрофобных сорбентов на основе природных алюмосиликатов для очистки жидких сред.

Изобретение относится к технологии создания ультравысокотемпературо- и окислительностойких углерод-углеродных волокнистых композиционных материалов, применяемых в конструкциях при создании деталей летательных аппаратов, эксплуатируемых в экстремальных условиях.

Изобретение относится к строительству. Технический результат - прочная связь покрытия с вертикальной поверхностью, затвердевание покрытия в течение 3 суток, превышение прочности при сжатии 50 Н/мм2.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для деталей, работающих одновременно в условиях износа и воздействия коррозионно-активных сред, а именно для сопловых лопаток газотурбинных двигателей, испытывающих воздействие высокоскоростных газовых потоков, резкие смены температуры, эрозию и коррозию, и авиационных и космических аппаратов, испытывающих воздействие набегающего потока диссоциированного воздуха в атмосфере со скоростью выше 2000 м/с.

Изобретение относится к технологии ремонта футеровок тепловых агрегатов. Техническим результатом изобретения является повышение адгезионной прочности ремонтного покрытия из мелкозернистого жаростойкого бетона к огнеупорной футеровке, упрощение технологического процесса производства ремонтных работ, расширение функциональных возможностей мелкозернистой жаростойкой бетонной смеси, позволяющих производить ремонт футеровок из различных материалов.

Изобретение относится к строительству. Технический результат – уменьшение гидродинамического сопротивления армирующего клея, повышение скорости введения клея в процессе обработки каменного блока, сокращение времени обработки, повышение эффективности обработки каменного блока.
Способ получения глазурованного кирпича, включающий приготовление глазурной массы, нанесение ее в виде слоя на по меньшей мере фасадную часть кирпича-сырца и обжиг.

Изобретение относится к технологии нанесения металлических покрытий на керамические пластины и может быть использовано в электронной и радиоэлектронной промышленности при производстве металлизированных подложек для электронных и светоизлучающих модулей.

Изобретение относится к керамической промышленности, а именно к области получения керамических облицовочных материалов. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении энергоемкости процесса глазурования керамических облицовочных материалов и повышении их показателей качества.

Шпаклевка // 2690982
Изобретение относится к составам шпаклевки и предназначено для внешних и внутренних работ. Технический результат – повышение адгезии, пористости, водопоглощения, экологичности покрытия, сокращение времени высыхания.

Техническое решение относится к производству строительных материалов, а именно к способам изготовления известняковых строительных материалов, и может быть использовано для изготовления стеновых материалов.

Группа изобретений относится к облегченному изоляционному строительному раствору и его использованию в строительстве для покрытия и/или обработки поверхностей или стен зданий, фасадов.

Изобретение относится к составу регулятора реологических свойств, к его применению и к составу сухой строительной смеси, содержащему регулятор, и может найти применение в композициях на основе неорганических вяжущих веществ.

Группа изобретений относится к способу обжига и охлаждения карбонатных горных пород в прямоточной регенеративной печи для обжига извести, оснащенной двумя шахтами, попеременно работающими как шахта для обжига и регенеративная шахта, а также к прямоточной регенеративной печи.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для изготовления изделий в промышленном и транспортном строительстве. Автоклавный золопенобетон получен из смеси, включающей, мас.%: портландцемент 24,50-28,60, известь 10,10-11,20, золу от сжигания осадка сточных вод с удельной поверхностью Sуд.=200-300 м2/кг 23,80-25,60, пенообразующую добавку "Неопор" 0,34-0,35, воду 37,16-38,35.

Изобретение относится к области строительных материалов. Технический результат - повышение прочности при сжатии, снижение средней плотности и коэффициента теплопроводности.

В настоящем документе описаны цементные композиции и способы применения цементных композиций в подземных пластах. В одном из вариантов реализации изобретения предложен способ цементирования в подземном пласте, включающий: обеспечение цементной композиции, содержащей воду, пуццолан, гашеную известь и цеолитный активатор; и обеспечение возможности схватывания цементной композиции в подземном пласте, причем цеолитный активатор расположен на поверхности пуццолана.
Изобретение относится к порошкообразному составу строительного раствора на основе вяжущего, который включает по меньшей мере неорганическое вяжущее, добавку на основе органического карбоната формулы R1-O-(CO)-O-R2, содержащего по меньшей мере 5 атомов углерода, в которой группы R1 и R2, одинаковые или разные, представляют собой углеводородные радикалы, алкильные или алкиленовые, линейные или циклические, возможно разветвленные, насыщенные или ненасыщенные, циклоалкильные или ароматические, грануляты, агрегаты и/или песок или другие инертные наполнители.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве сухой штукатурной смеси, предназначенной для теплоизоляционных покрытий внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций.

Изобретение относится к способам тушения больших площадей горения горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, хранящихся в емкостных хранилищах и резервуарах. Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе противопожарной защиты резервуаров для хранения жидких горючих веществ, включающем создание теплоизолирующего слоя из пористых сферических гранул на поверхности горения жидких горючих веществ и тушение очага пожара доступными средствами пожаротушения, при этом после образования теплоизолирующего слоя создают дополнительное огнестойкое теплоизолирующее покрытие на всей площади наружной поверхности пористых сферических гранул, причем при формировании этого покрытия используют быстротвердеющую пену, а в качестве материала для образования пористых сферических гранул применяют вулканическую пемзу.
Наверх