Редуктор червячный с уменьшением, устранением люфта (рчсуул)

Изобретение относится к машиностроению. Редуктор червячный с уменьшением, устранением люфта включает червячную пару, червяк и червячное колесо, сборный корпус, включающий фланцы, соединительные шпильки, связи. Редуктор снабжен устройством, обеспечивающим уменьшение, устранение люфта, зазора в червячной паре, выполненным в виде двух эксцентрических шеек, расположенных на одной или обеих нижних соединительных шпильках, соединяющих фланцы червячного колеса, а эксцентрические шейки расположены в верхних отверстиях связей, включающих поддон для размещения консистентной или жидкой смазки и кожух для изоляции от попадания грязи и для защиты в качестве техники безопасности. Обеспечивается уменьшение, устранение люфта в червячной паре. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и в частности к редукторостроению.

Известен червячный редуктор (Авт. св. №1173098 от 15.08.85, МПК F16H 1/16), включающий червячную пару, сборный корпус, включающий соединительные шпильки, фланцы, связи.

Недостатком известного червячного редуктора является невозможность уменьшения, устранения люфта в червячной паре.

Целью изобретения является уменьшение, устранение люфта (зазора) в червячной паре (между червяком и червяным колесом).

Поставленная цель достигается тем, что червячный редуктор, включающий червячную пару, сборный корпус, включающий соединительные шпильки, фланцы, связи, отличающийся тем, что снабжен устройством, обеспечивающим уменьшение, устранение люфта, зазора в червячной паре, выполненного в виде двух эксцентрических шеек, расположенных на одной или обеих нижних соединительных шпильках, соединяющих фланцы червячного колеса, а эксцентрические шейки расположены в верхних отверстиях связей, включающих поддон для размещения консистентной или жидкой смазки, и кожух для изоляции от попадания грязи и для защиты, в качестве техники безопасности, на эксцентрических поверхностях шпилек и в сопрягаемых с ними отверстиях связей выполнены шлицы, например треугольные, каждая соединительная шпилька с эксцентрическими шейками снабжена своим поводком, соединенных между собой, например, треугольными шлицами, поводки расположены на крышке фланца червячного колеса и закреплены к крышке, фланцу или к своей связи.

Краткое описание чертежей

На чертежах (фиг. 1-7) схематично изображены части редуктора червячного, которые предназначены для уменьшения, устранения люфта в червячной паре.

На фиг. 3 показаны две нижних соединительных шпильки 1, скрепляющих фланцы 2 червячного колеса (на схеме червячное колесо не показано). На одной или обеих шпильках 1 выполнены по две эксцентрических шейки 3, входящих в отверстия связей 4. Две верхних (для червяка) соединительных шпилек 5, проходящих в отверстиях связей 4, соединяют фланцы 6 червяка (на схеме червяк не показан).

На фиг. 4 показано соединение эксцентрической шейки 3 соединительной шпильки 1 со связью 4.

На фиг. 5 показано соединение эксцентрической шейки 3, соединительной шпильки 1 со связью 4 при помощи треугольных шлиц 7.

На фиг. 6 показано соединение шпильки 1 с эксцентрической шейкой 3 с поводком 8, например при помощи треугольных шлиц, который (поводок 8) крепится к крышке 9, фланцу 2, связи 4 при помощи болта 10 с шайбой 11.

На фиг. 7 показан поддон 12, предназначенный для размещения консистентной или жидкой смазки, и кожух 13, предназначенный для изоляции червячной пары (червяка 14 и червячного колеса 15), от попадания грязи и защиты в качестве техники безопасности.

Методика определения параметров для уменьшения, устранения люфта и их осуществление

Для уменьшения или устранения люфта в редукторе червячном, в котором соединительные шпильки 1 соединены с поводками 8, ослабляют крепления поводков 8 болтами 10 и ослабляют крепления соединительных шпилек 1 к крышкам 9, фланцам 2, гайками 16 или связям 4, болтами 10, после этого разворачивают соединительные шпильки 1 поводками 8 до необходимого уменьшения или устранения люфта, если недостаточно при развороте величины паза на поводке 8, необходимо воспользоваться треугольными шлицами в соединении шпильки 1 с поводком 8. После осуществляют крепление деталей.

При наличии в редукторе червячном на шейках 3 соединительных шпилек 1, шлиц 7, уменьшение, устранение люфта начинают с определения его величины, пропуская через червячное зацепление ленту из мягкого материала (например свинца). На фиг. 1 изображено сечение червячного зацепления, проходящего через ось червяка и перпендикулярное оси червячного колеса. В месте прохождения ленты изображен прямоугольный треугольник а, b, с, где

а - катет прямоугольного треугольника, соответствует толщине лепил, обозначена через X,

с - гипотенуза прямоугольного треугольника, обозначена через Xp, на которую необходимо уменьшить межцентровое расстояние червячной пары, чтобы устранить люфт.

Из уравнения:

с - гипотенуза прямоугольного треугольника, обозначена через Xp, на которую необходимо уменьшить межцентровое расстояние червячной пары, чтобы устранить люфт,

из уравнения

где α - угол профиля зуба червяка для архимедова червяка α = 20°,

количество шлиц ZXp, на которое разворачивают соединительные шпильки с эксцентрическими шейками, чтобы устранить люфт определяют из уравнения

где - половина шлиц на шейке.

при уменьшении люфта, ур. 1, с X до ΔХ межцентровая величина уменьшается до XpΔX,

количество шлиц ZXpΔX, на которое необходимо развернуть соединительные шпильки

максимальная величина устраняемого люфта при развороте на 180°

средняя минимальная величина устраняемого люфта при развороте на один шлиц

7. РЧсУУЛ по п. 3, отличающийся тем, что это более точный вариант, определяют Хр по ур. 1

определяют угол δ0

для чего рассматривают равенство из двух прямоугольных треугольников, O1O2B и A2O2B

где R=O2A2,

э - эксцентриситет,

Хр - величина, на которую необходимо уменьшить межцентровое расстояние,

э × sinβ = O1B.

э × cos β = O2B,

левая часть величина, на которую необходимо развернуть эксцентрическую шейку, чтобы устранить люфт, при развороте и перемещении точки А2 в точку C1, которая принадлежит связи и неподвижна, a O1 опустится на величину Хр и устранится люфт в зацеплении, в правой части ур. 6 заменяют

э sin β переносят в левую часть

возводят в квадрат обе части

раскрывают левую часть квадратного уравнения

сокращают левую и правую часть уравнения на э2sin2β, решают ур. 6г относительно sin β, остальные члены уравнения известны и определяют угол β

из прямоугольного треугольника O1O2B определяют катет O2B

из прямоугольного треугольника BO2A2 определяют cos у, по которому определяют угол γ0

углы β0 и γ0, входящие в ур. 5 известны, определяют угол δ0

определяют необходимое количество шлиц - ZXpδ, на которое необходимо развернуть соединительную шпильку или обе

После этого разворачивают соединительные шпильки 1 с эксцентрическими шейками 3 со шлицами 7, для чего производится частичная разборка редуктора червячного. После устранения зазора, путем разворота соединительных шпилек 1 на необходимое число шлиц (целое число), соединительные шпильки 1 крепления червячного колеса 15, вновь затягивают.

Благодаря предложенному устройству, обеспечивающему уменьшение, устранение люфта в червячной паре редуктора червячного, имеется возможность применять указанное устройство в червячных передачах приборов точной механики.

червячных передачах приборов точной механики.

1. Редуктор червячный с уменьшением, устранением люфта (РЧсУУЛ), включающий червячную пару, червяк и червячное колесо, сборный корпус, включающий фланцы, соединительные шпильки, связи, отличающийся тем, что снабжен устройством, обеспечивающим уменьшение, устранение люфта, зазора в червячной паре, выполненным в виде двух эксцентрических шеек, расположенных на одной или обеих нижних соединительных шпильках, соединяющих фланцы червячного колеса, а эксцентрические шейки расположены в верхних отверстиях связей, включающих поддон для размещения консистентной или жидкой смазки и кожух для изоляции от попадания грязи и для защиты в качестве техники безопасности.

2. РЧсУУЛ по п. 1, отличающийся тем, что на эксцентрических поверхностях шпилек и в сопрягаемых с ними отверстиях связей выполнены шлицы, например треугольные.

3. РЧсУУЛ по п. 1, отличающийся тем, что каждая соединительная шпилька с эксцентрическими шейками снабжена своим поводком, соединенных между собой, например, треугольными шлицами, поводки расположены на крышке фланца червячного колеса и закреплены к крышке, фланцу или к своей связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению. Планетарный редуктор содержит входной вал, опирающийся на подшипники, сателлит, в котором две неподвижные относительно друг друга шестерни имеют разное число зубьев, выходной вал, размещенный на подшипниках.

Предложен силовой узел натяжного устройства для создания натяжения в цепи газораспределительного механизма двигателя, изменяющее направление силы, действующей на рычаг натяжения цепи таким образом, что поршень натяжного устройства ориентируется параллельно продольной оси коленчатого вала.

Изобретение относится к машиностроению. Гибкий элемент волновой передачи содержит контактирующие пояски, сварные соединения его цилиндрической части с фланцем и торцевой диафрагмой.

Изобретение относится к области машиностроения. Электропривод с планетарным редуктором содержит герметичный корпус, входной вал, связанный с электродвигателем, планетарный редуктор и выходной вал.

Изобретение относится к машиностроению. Редуктор с двумя промежуточными линиями трансмиссии, в частности, для газотурбинного двигателя, содержит входную линию (12) и выходную линию, вращаемую входной линией через упомянутые промежуточные линии, причем промежуточные линии являются параллельными.

Изобретение относится к машиностроению. Способ изготовления эпицикла для плавного перехода к зацеплению зубьев планетарного редуктора заключается в том, что в уже обработанном до нужных геометрических характеристик зубчатого венца эпицикле вырезаются лазерным или плазменным способом по кругу в два ряда сквозные криволинейные щели шириной до размеров модификации зубьев при нагревании работающего редуктора, обеспечивая постоянное прижатие всех сателлитов к центральным колесам без удара, плавный переход к зацеплению зубьев и противодействие заеданию зубьев.

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Гомокинетический шарнир содержит конические и цилиндрические зубчатые колеса.

Изобретение относится к производству изделий, в которых необходимо регулирование скорости цифровой системой управления при постоянном вращающем моменте. Устройство для получения вращательного движения включает корпус, крышку, выходной вал, установленный в опоре крышки, пьезопреобразователь, установленный на крышке, гибкий элемент, выполненный в виде оболочки с кулачком, контактирующим, по крайней мере, с одним подшипником.

Передача // 2685106
Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным передачам мощности. Передача содержит ведущее и как минимум одно ведомое колесо и промежуточное звено, охватывающее ведущее и ведомые колеса.

Изобретение относится к транспортным средствам. Устройство передачи мощности в транспортном средстве содержит фрикционную муфту, электромотор, червячный зубчатый редукторный механизм, механизм преобразования и электронный модуль управления.

Изобретение относится к машиностроению. Планетарный редуктор содержит входной вал, размещенный на подшипниках, сателлит, в котором две неподвижные относительно друг друга шестерни имеют разное число зубьев, корпус, выходной вал, размещенный на подшипниках. На входном валу размещен эксцентрик, на котором расположен сателлит, зубья шестерен выполнены в виде циклоид, в первом неподвижном корпусе и выходном валу размещены цевки, первая шестерня сателлита входит в зацепление с цевками первого неподвижного корпуса, вторая шестерня сателлита входит в зацепление с цевками выходного вала, кроме того, введена третья шестерня, неподвижная относительно первых двух, второй неподвижный корпус с цевками, размещенные зеркально, соответственно, первой шестерне и первому неподвижному корпусу относительно плоскости, проходящей через вторую шестерню и перпендикулярной оси вращения входного вала. Число зубьев третьей шестерни и число цевок второго неподвижного корпуса равны соответственно числу зубьев первой шестерни и числу цевок первого неподвижного корпуса, два подшипника входного вала и два подшипника выходного вала размещены по обе стороны указанной плоскости. Планетарный редуктор может быть использован в тросовом устройстве стягивания стыковочного механизма космического аппарата. Обеспечивается увеличение нагрузочной способности редуктора. 1 ил.
Наверх