Устройство для записи нот

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для записи и воспроизведения нотных звуков музыкальных произведений. Устройство для записи нот снабжено приспособлением для нанесения нот на носитель нот, приспособлением для транспортирования носителя нот и клавишным механизмом, причем приспособление для нанесения нот на носитель нот представлено маркерами, карандашами или аэрографами, носитель нот представлен лентой в виде семилинейного нотоносца, разделенного на 7 линеек, соответствующих семи нотам, приспособление для транспортировки носителя нот представлено лентопротяжным механизмом, а клавишный механизм представлен клавишами клавишного музыкального инструмента, при этом клавиши музыкального инструмента кинематически или электромеханически связаны с приспособлением для нанесения нот на носитель нот, цвета маркеров, карандашей или краски аэрографов которого соответствуют определенной ноте, при этом аналогичные ноты разных октав имеют различную степень интенсивности окраски одного и того же цвета. Технический результат – повышение визуализации записанных нот и звуков, а также обеспечение возможности записи нот в процессе воспроизведения музыкального произведения. 5 ил.

 

Изобретение относится к оргтехнике и предназначено для записи и воспроизведения нотных звуков музыкальных произведений.

Известно устройство к пишущей машинке для записи нот, снабженное поворотно установленным диском с рельефными печатающими нотными знаками и бумагоопорным валом для нотной бумаги, причем диск с печатающими нотными знаками закреплен на оси, поворачиваемой посредством перемещаемого вручную установленного под машиной и впереди нее рычага, фиксируемого зубцами гребенки, снабженного указателем нотных знаков, устанавливаемых по шкале и скрепленного с сектором, передающим движение оси диска посредством шестеренчатой передачи (а.с. СССР №123536, 15g, 17, 1959).

Известен традиционный способ нотной записи (нотации), при котором распределение семи слоговых наименований звуков До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си за двенадцатью высотами темперированного строя (12-тиступенчатая октава) и отражение внутритональных взаимоотношений звуков происходит с помощью знаков альтерации, таких как диез, бемоль, дубль диез, дубль бемоль (например, «Самоучитель игры на фортепиано», Л. Мохель, О. Зимина, Москва, Издательство «Кифара», 1997).

Известна пишущая машинка для печатания шрифта и нотных знаков, включающая бумагоподающий валик, укрепленный на подвижной каретке, красочный аппарат, клавиши, укрепленные на рычагах, кинематически связанных с литерами шрифта и нотных знаков, и приспособление для вычерчивания линеек, причем она снабжена механизмом для поворота бумагоподающего валика при смене октавы, содержащим дополнительный валик, кинематически связанный с бумагоподающим валиком и несущий ролик, охватываемый тросиком, связанным с нотными клавишами (а.с. СССР №185939, 15g, 17, 1966).

Наиболее близкой по технической сути является машина для печатания нот, снабженная приспособлением для нанесения на бумагу нотных линеек, клавишный механизм для отпечатывания соответствующих нотных знаков, а также букв и знаков под нотами, приспособлением для отпечатывания соединительных и специальных знаков между нотами и приспособлениями для нанесения краски на печатающие элементы, кроме того машина снабжена приспособлением для транспортирования (а.с. СССР №40374, 15g, 17, 1933).

Недостатками известных устройств является низкая визуальная наглядность записанных нот и звуков, а также отсутствие возможности записи звуков в процессе игры на музыкальном инструменте.

Техническим результатом является повышение визуализации записанных нот и звуков, а также обеспечение возможности записи нот в процессе воспроизведения музыкального произведения.

Технический результат достигается тем, что устройство для записи нот снабжено приспособлением для нанесения нот на носитель нот, приспособлением для транспортирования носителя нот и клавишным механизмом, причем приспособление для нанесения нот на носитель нот представлено маркерами, карандашами или аэрографами, носитель нот представлен лентой в виде семилинейного нотоносца, разделенного на 7 линеек, соответствующих семи нотам, приспособление для транспортировки носителя нот представлено лентопротяжным механизмом, а клавишный механизм представлен клавишами клавишного музыкального инструмента, при этом клавиши музыкального инструмента кинематически или электромеханически связаны с приспособлением для нанесения нот на носитель нот, цвета маркеров, карандашей или краски аэрографов которого соответствуют определенной ноте, при этом аналогичные ноты разных октав имеют различную степень интенсивности окраски одного и того же цвета.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 показано устройство для записи нот, общий вид; на фиг. 2 - приспособление для нанесения нот на носитель нот в виде маркеров, установленных в электромагнитах, вид сверху; на фиг. 3 - приспособление для нанесения нот на носитель в виде маркера, вид сбоку; на фиг. 4 - электрическая схема для трех одинаковых нот трех различных октав в виде трех электромагнитов с маркерами одного и того же цвета, но с разной степенью интенсивности окраски; на фиг. 5 - участок носителя нот с различными вариантами записи одиночных нот различной длительности и аккордов, вид спереди.

Устройство для записи нот 1 снабжено приспособлением для нанесения нот, представленное цветными маркерами 2, установленными в сердечниках 3 электромагнитов 4 в виде катушек.

Для компактности конструкции электромагниты 4 установлены со смещением в сагиттальном направлении.

Цветные маркеры 2 имеют широкий по высоте и заостренный пишущий узел 5 (фиг. 2 и фиг. 3).

Приспособление для нанесения нот может быть также представлено аэрографами или карандашами.

Вместо электромагнитов 4 могут быть использованы направляющие в виде трубок с кинематическим приводом в виде рычагов.

Число цветных маркеров 2 может быть от одного до 5 по числу октав. Маркеры 2, соответствующие одним и тем же нотам разных октав, имеют один и тот же цвет, но различную степень интенсивности цвета.

В зависимости от октавы (регистра) цвет маркеров 2 звуков или нот может иметь различную интенсивность окраски: для басового регистра -темный цвет, для среднего регистра - собственно цвет маркировки (средняя степень интенсивности окрашивания), для высокого регистра - светлый цвет маркировки.

Например, нота «До» имеет коричневую окраску. При этом нота «До» басового регистра имеет темно-коричневый цвет маркера 2, нота «До» среднего регистра имеет коричневый цвет маркера 2, а нота «До» высокого регистра имеет светло-коричневый цвет маркера 2.

Нота «Ре» басового регистра имеет темно-красный цвет маркера 2, нота «Ре» среднего регистра имеет красный цвет маркера 2, а нота «Ре» высокого регистра имеет светло-красный цвет маркера 2.

Нота «Ми» басового регистра имеет темно-оранжевый цвет маркера 2, нота «Ми» среднего регистра имеет оранжевый цвет маркера 2, нота «Ми» высокого регистра имеет светло-оранжевый цвет маркера 2.

Нота «Фа» басового регистра имеет темно-желтый цвет маркера 2, нота «Фа» среднего регистра имеет желтый цвет маркера 2, нота «Фа» высокого регистра имеет светло-желтый цвет маркера 2.

Нота «Соль» басового регистра имеет темно-зеленый цвет маркера 2, нота «Соль» среднего регистра имеет зеленый цвет маркера 2, нота «Соль» высокого регистра имеет светло-зеленый цвет маркера 2.

Нота «Ля» басового регистра имеет темно-синий цвет маркера 2, нота «Ля» среднего регистра имеет синий цвет маркера 2, нота «Ля» высокого регистра имеет светло-синий цвет маркера 2.

Нота «Си» басового регистра имеет темно-фиолетовый цвет маркера 2, нота «Си» среднего регистра имеет фиолетовый цвет маркера 2, нота «Си» высокого регистра имеет светло-фиолетовый цвет маркера 2.

В качестве эталона цветовых вариаций может быть использована таблица цветов RAL (Международная система соответствия цветов).

Так нота «До» басового регистра может быть окрашена в цвет 8016 «махогон коричневый», нота «До» среднего регистра - в цвет 8007 «олень коричневый», а нота «До» высокого регистра - в цвет 8001 «охра коричневая», что позволяет моментально определить ноту «До» любого из регистров.

Аналогичным образом по таблице цветов RAL устанавливают цвет других нот различных регистров.

Клавиши 6 октав 7 музыкального инструмента снабжены дополнительными контактами 8, связанными электрической цепью с электромагнитами 4 и источником питания. Возможно параллельное подключение к контактам 8 клавиш 6 электромузыкального инструмента электромагнитов 4 с цветными маркерами 2.

Клавиши 6 октав 7 могут иметь окраску маркеров 2 соответствующих нот различных октав.

Кроме того, цветные маркеры 2 могут иметь кинематический привод в виде рычагов.

Носитель нот представлен лентой 9, которая может быть прозрачной, полупрозрачной или не прозрачной, в зависимости от варианта конструкции.

Лента 9 установлена на катушках лентопротяжного механизма, аналогичного лентопротяжному механизму катушечного магнитофона и снабженного ведущим валом 10 и прижимным роликом 11 ленты 9.

На носителе нот в виде ленты 9 выполнено семь линий, каждая из которых соответствует определенной ноте: «До», «Ре», «Ми», «Фа», «Соль», «Ля», «Си».

Приспособление для нанесения нот может находиться за прозрачной, полупрозрачной или матовой лентой 9.

При использовании непрозрачной ленты 9 приспособление для нанесения нот находится сбоку, со стороны пользователя.

Пишущие узлы 5 цветных маркеров 2 установлены под углом друг к другу с пересекающимися продольными осями в области расположения ленты 9 носителя нот для нанесения цветных меток 12 на ленту 9.

Устройство для записи нот снабжено экраном 13 и может быть выполнено совместно с музыкальным инструментом или отдельно от него.

Устройство для записи нот работает следующим образом.

Пользователь включает режим воспроизведения лентопротяжного механизма. При этом начинает вращаться ведущий вал 10, а прижимной ролик 11 прижимает ленту 9 к ведущему валу 10, что приводит к движению ленты 9, которая накручивается на катушку.

Пользователь нажимает на клавишу 6 октавы 7, соответствующей определенной ноте определенной октавы, что приводит к замыканию электрической цепи и срабатыванию электромагнита 4, из-за возникновения в катушке электромагнита 4 электромагнитного поля, которое втягивает подпружиненный металлический сердечник 3 с установленным в нем цветным маркером 2 с пишущим узлом 5.

Пишущий узел 5 смещается к ленте 9, приводимой в движение лентопротяжным механизмом, и оставляет на ней цветной след в виде цветной метки 12 в линейке, соответствующей определенной ноте от ноты «До» до ноты «Си».

Длинна цветной метки 12 от пишущего узла 5 цветного маркера 2 на ленте 9, прямо пропорциональна длительности удержания клавиши 6, а цвет и его интенсивность определяются высотой аналогичной ноты различных октав (регистров).

Аккордам соответствуют участки с одновременным нанесением по вертикали на ленту 9 цветных меток 12, составляющих аккорд.

Интервал между нотами и его длительность определяют участки пропуска без цветных меток 12.

Записав музыкальную композицию, пользователь перекручивает назад ленту 9 и включает воспроизведение, отключив питание с цепей электромагнитов 4.

На экране 13 будет видна перемещающаяся лента 9 с цветными метками 12, соответствующими определенным нотам и их длительности, которые пользователь воспроизводит, удерживая ту или иную клавишу 6, соответствующую, как ноте, так и ее длине.

Чем длиннее цветная метка 12, соответствующая той или иной ноте, тем длиннее по времени воспроизведение ноты.

Участки ленты 9 без нанесения цветных меток 12 не проигрываются и соответствуют длительности интервалов.

Технический результат по повышению визуализации записанных нот и звуков, а также обеспечение возможности записи нот в процессе воспроизведения музыкального произведения достигается нанесением на семилинейный нотоносец, соответствующий семи нотам от «До» до «Си», цветных меток, цвет и интенсивность цвета которых соответствуют определенным нотам.

При этом длинна цветных меток соответствует длительности нот, а участки без цветных меток и их длинна, соответствуют длительности интервалов.

При воспроизведении музыкального произведения на музыкальном инструменте параллельно подключается устройство для записи нот, что позволят наносить на семилинейный нотоносец цветных меток, длинна которых соответствует размеру тех или иных нот.

Устройство для записи нот, снабженное приспособлением для нанесения нот на носитель нот, приспособлением для транспортирования носителя нот и клавишным механизмом, отличающееся тем, что приспособление для нанесения нот на носитель нот представлено маркерами, карандашами или аэрографами, носитель нот представлен лентой в виде семилинейного нотоносца, разделенного на 7 линеек, соответствующих семи нотам, приспособление для транспортировки носителя нот представлено лентопротяжным механизмом, а клавишный механизм представлен клавишами клавишного музыкального инструмента, при этом клавиши музыкального инструмента кинематически или электромеханически связаны с приспособлением для нанесения нот на носитель нот, цвета маркеров, карандашей или краски аэрографов которого соответствуют определенной ноте, при этом аналогичные ноты разных октав имеют различную степень интенсивности окраски одного и того же цвета.



 

Наверх