Унифицированная стеновая панель

Изобретение относится к области строительства, а именно к несъемным стеновым опалубкам, и может быть использовано при возведении сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий, а также в отделке помещений как внутри здания (устройство перегородок), так и снаружи в качестве облицовки с готовым декоративным слоем. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности при осуществлении сборочных операций из стеновых панелей, а также универсальности применения предлагаемой стеновой панели как для наружной облицовки, так и для внутренних стеновых конструкций. Унифицированная стеновая панель состоит из тонкостенной плиты, боковые торцы которой имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, и снабжена ребрами жесткости, расположенными вдоль длинной стороны плиты, бобышками, расположенными на той же стороне плиты и ориентированными вдоль ребер жесткости, причем высота бобышек и ребер жесткости выполнена одинаковой. Кроме того, унифицированная стеновая панель может быть выполнена в угловом исполнении способом литья в формы, которые имеют точные конструктивные размеры угла, каждая из половин унифицированной стеновой панели снабжена ребрами жесткости, бобышками. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно: к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий, а также в отделке помещений как внутри здания (устройство перегородок), так и снаружи в качестве облицовки с готовым декоративным слоем.

Известна несъемная опалубка (патент RU №580572, опубл. 04.04.2006), выполненная в виде блока, содержащего две оппозитно расположенные плиты, выполненные из пористого теплоизоляционного материала, скрепленные перемычками и образующие между собой пространство для монтажа арматуры и заполнения твердеющим жидкотекучим материалом пенополистиролом, при этом нижние и боковые торцы плит имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами. Недостатком является использование искусственного пористого материала, требующее дополнительных отделочных работ.

Известна многослойная стена (патент RU №46784, опубл. 27.07.2005), включающая наружную и внутреннюю стенки несъемной опулубки, между которыми размещен слой бетонного заполнителя, и несущий каркас из металлического профиля, причем наружная и внутренняя стенки несъемной опалубки прикреплены непосредственно к элементам - профилям несущего каркаса, а слой бетонного заполнителя выполнен из легкого теплоизолирующего бетона. Наружная и внутренние стенки могут быть выполнены из плитных, штучных или погонажных материалов.

К недостаткам следует отнести разнородность применяемых при ее изготовлении материалов, отсутствие в конструкции стыковочных элементов, усложняющих монтаж, выполняемый с привлечением дополнительных приспособлений.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности при осуществлении сборочных операций из стеновых панелей, а также универсальности применения предлагаемой унифицированной стеновой панели как для наружной облицовки, так и для внутренних стеновых конструкций.

Технический эффект состоит в ускорении строительных работ и повышении их технологичности и достигается тем, что в унифицированной стеновой панели, состоящая из тонкостенной плиты, согласно изобретению, боковые торцы плиты имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, и она снабжена ребрами жесткости, расположенными вдоль длинной стороны плиты, бобышками, расположенными на той же стороне плиты и ориентированными вдоль ребер жесткости, причем высота бобышек и ребер жесткости выполнена одинаковой.

Кроме того, унифицированная стеновая панель может быть выполнена в угловом исполнении способом литья в формы, которые имеют точные конструктивные размеры угла, каждая из половин унифицированной стеновой панели снабжена ребрами жесткости, бобышками, а на торцах выполнены выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами.

На фиг. 1 представлены фронтальный вид и вид в разрезе унифицированной стеновой панели в прямом исполнении.

На фиг. 2 представлена в разрезе унифицированная стеновая панель в угловом наружном исполнении.

На фиг. 3 представлена в разрезе унифицированная стеновая панель в угловом внутреннем исполнении.

На представленных фигурах 1, 2, 3 введены следующие обозначения:

1 - унифицированная стеновая панель, 2, 3 - стыковочные элементы паз-ответная часть для соединения панелей, 4 - ребра жесткости, 5 - стыковочные ребра с пазом, 6 - бобышки.

Предлагаемая унифицированная панель может быть успешно применена в разных строительных технологиях: в виде несъемной опалубки, межкомнатной перегородки, в обшивке стен снаружи и внутри здания с нанесенным соответствующим декоративным покрытием. Качество конструкций достигается за счет изготовления ее составляющих из однородного материала, что благотворно отражается на соединениях конструкций, коэффициент линейного расширения которых одинаков и предотвращены негативные последствия усадки. Предполагаемый материала для изготовления панели - магнезитовый цемент.

1. Унифицированная стеновая панель, состоящая из тонкостенной плиты, отличающаяся тем, что боковые торцы плиты имеют выступы и соответствующие им углубления для соединения с другими плитами, и снабжена ребрами жесткости, расположенными вдоль длинной стороны плиты, бобышками, расположенными на той же стороне плиты и ориентированными вдоль ребер жесткости, причем высота бобышек и ребер жесткости выполнена одинаковой.

2. Унифицированная стеновая панель по п. 1, отличающаяся тем, что она выполнена в угловом исполнении способом литья в формы, которые имеют точные конструктивные размеры угла, каждая из половин унифицированной стеновой панели снабжена ребрами жесткости, бобышками.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к стеновому элементу (10), содержащему верхний и нижний краевые элементы (21, 22) и два боковых элемента (25, 26), расположенных между верхним и нижним элементами.

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительству из металлоконструкций. Способ создания балочного элемента металлических конструкций с высокими прочностными характеристиками.

Изобретение относится к области строительства, в частности к стеновым панелям для возведения зданий различного назначения. Стеновая панель с установленным оконным блоком содержит основание с плитой с наружной гранью и внутренней гранью, которые выполнены большего размера по сравнению с другими гранями плиты, двумя первыми вертикальными рёбрами, двумя вторыми вертикальными рёбрами, двумя большими горизонтальными рёбрами, двумя малыми горизонтальными рёбрами, оконным проёмом, а также оконный блок, внутренний изоляционный слой, наружный изоляционный слой, первые теплоизоляционные слои, второй теплоизоляционный слой, третьи теплоизоляционные слои, четвёртые теплоизоляционные слои, пятые теплоизоляционные слои, защитный слой, П-образные элементы с перекладиной, два первых крепёжных элемента, вторые крепёжные элементы, внутренний откос, наружный откос.

Изобретение относится к области строительства, а именно к стеновым панельным элементам и способам их изготовления, и может быть использовано при строительстве и реконструкции жилых и общественных зданий.

Изобретение относится к каркасным блокам для модульного строительства несущих каркасов зданий и системе таких блоков. Технический результат: упрощение конструкции с целью ускорения монтажа блоков.

Изобретение относится к области строительства, а именно к балочному элементу металлических конструкций. Технический результат изобретения заключается в повышении прочных характеристик балочного элемента.

Изобретение относится к области наземного строительства, в частности к ограждающим конструкциям зданий и сооружений, а именно к стеновым панелям, панелям покрытий, перекрытий, и может использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Изобретение относится к устройству крепления панели, обеспечивающему закрепление панели на опоре с двумя крепежными выемками с противоположных сторон, которые при установке панели находятся напротив устройства крепления панели, содержащего два первичных выступа, которые приспособлены охватывать две боковые противоположные стороны опоры; при этом каждый первичный выступ содержит поперечно направленный внутрь вторичный выступ, приспособленный вмещаться в одну из соответствующих выемок опоры или размещаться позади нее, причем один или несколько таких элементов, как панель, первичные выступы или вторичные выступы, являются гибкими или упругими, благодаря чему вторичные выступы под действием изгибающего усилия могут упруго отводиться или оттягиваться от противоположных боковых сторон опоры и при прекращении действия изгибающего усилия способны сцепляться с соответствующей выемкой.

Изобретение относится к области строительства и может найти свое применение при возведении одно- и многоэтажных зданий жилого и промышленного назначения. .

Изобретение относится к слоистой панели для выполнения стены здания. .

Изобретение относится к строительным материалам и способам строительства с использованием этих материалов, в особенности к конструкции из ячеистого бетона и конструкционной арматурной сетки и способу ее возведения.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий одновременно с облицовкой наружной и внутренней стен, при облицовке набережных, стен каналов, туннелей, водоводов, метро.

Изобретение относится к пантографической машине, оборудованной нагреваемыми режущими лезвиями и предварительно профилированными пуансонами, а также сверлами для механической обработки панелей, в частности, плит и панелей для несъемной опалубки ICF в целом из вспененных или экструдированных материалов.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к строительству зданий, сооружений, конструкций из бетона или железобетона с использованием заливки в опалубку. Может использоваться как на строительной площадке, так и в условиях производства для изготовления сборных бетонных или железобетонных конструкций.

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий и сооружений.
Изобретение относится к области строительства, в частности к несъемным опалубкам, и может быть использовано в качестве конструктивного элемента для основных частей зданий и сооружений, таких как стены, колонны, перекрытия, покрытия, фундаменты и т.п.
Наверх