Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра у крыс линии cd

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной стоматологии, и предназначено для получения модели предобтурационного состояния корневого канала моляра. Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра заключается в том, что укорачивают коронковую часть моляра, определяют вход в корневой канал и его проходимость, затем троекратно проходят магистральный корневой канал с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента. Промывание корневого канала осуществляют с помощью эндодонтических шприцев растворами: 17-ти процентным этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0 мл, 2-х процентным гипохлорита натрия в количестве 1,0 мл и дистиллированной водой в количестве 2,0 мл, после чего однократно облучают корневой канал моляра коротковолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 255±2 нм в течение 20 секунд путем введения одноразового световода в магистральный корневой канал моляра до упора. Способ позволяет получить адекватную модель предобтурационного состояния корневого канала моляра без повреждения структурного комплекса тканей пародонта. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной стоматологии, и предназначено для получения модели предобтурационного состояния корневого канала моляра. Для этого у взрослых крысы линии CD корневые каналы моляров обрабатывают химикомеханическим способом с однократным облучением коротковолновым ультрафиолетовым светом 255±5 нм в течение 20 секунд. Способ позволяет получить адекватную модель предобтурационного состояния корневых каналов зубов, необходимую для разработки методов лечения осложненных форм кариеса без повреждения структурного комплекса тканей пародонта.

Несмотря на успехи в практической эндодонтии, одной из важнейших проблем остается качественная предобтурационная обработка корневых каналов зубов. По данным Европейской и американской ассоциации эндодонтистов, частота успеха первой эндодонтической попытки лечения различных форм осложненного кариеса составляет от 53 до 80%. По данным российских исследований - 29%.

Известен, способ получения модели хронического пародонтита у крыс Создание модели у крыс осуществляют под анестезией путем нанесения острой механической травмы мягких тканей десны. Для этого вводят цельнометаллическую иглу длиной 12 мм в десневой край с вестибулярной поверхности правого нижнего зуба с медиального края вплотную вдоль зуба с небольшим усилием для разрыва тканей и внедрения в костную ткань челюсти (патент РФ №2545923,). Данный способ моделирует хронический пародонтит у крыс без доступа в корневой канал.

Известны экспериментальные работы, опубликованные в виде научных статей: С.В. Поройский, И.В. Фирсова, Ю.А. Македонова «Анатомия корневых каналов крыс и ее влияние на качество пломбирования в эксперименте», где авторы предприняли попытку изучить анатомию корневых каналов, в дальнейшем изучили обтурацию корневых каналов современными эндогерметиками (http://www.volgmed.ru/uploads/journals/articles/1318507834-bulletin-2011-3-1236.pdf).

Наиболее близкого аналога - прототипа заявленного способа заявителем не найдено.

Задача изобретения состоит в создании способа моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра у крысы линии CD.

Технический результат - полноценное предобтурационное состояние корневого канала зуба без повреждения структурного комплекса тканей.

Технический результат достигается тем, что способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра у крысы линии CD включает этапы химикомеханической обработки корневого канала моляра, заключающиеся в том, что укорачивают коронковую часть моляра, определяют вход в корневой канал и его проходимость, затем троекратно проходят магистральный корневой канал с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента, при этом промывание корневого канала осуществляют с помощью эндодонтических шприцов растворами: 17-ти процентным этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0 мл;, 2-х процентным гипохлорита натрия в количестве 1,0 мл и дистиллированной водой в количестве 2,0 мл, после чего однократно облучают корневой канал моляра коротковолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 255±2 нм в течение 20 секунд путем введения одноразового световода в магистральный корневой канал моляра до упора.

Реализацию способа моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра у крысы линии CD осуществляют следующим образом: Эксперимент выполнен в острой фазе. Эндодонтическая работа проводилась под микроскопом. У наркотизированных животных фиссурным алмазным бором путем поперечного среза укорачивается коронковая часть моляра на 2/3 ее длины и маленьким шаровидным твердосплавным бором достигается доступ к устью корневого канала. Определяют вход в корневой канал с помощью стоматологического зонда, далее определяется проходимость корневого канала с использованием К-файла 06 с конусностью 02 до дентинно-цементного соединения, контроль границы проверяется апекслокатором. Далее корневой канал обрабатываем химикомеханическим способом: с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02 проходят магистральный корневой канал, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента. Промывание корневого канала зуба осуществляется последовательно после прохождения каждого инструмента (ручного К-файла) с помощью эндодонтических шприцов. Последовательность растворов: 17%-й раствор этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТА) в количестве 1,0 мл, дистиллированная вода в количестве 2,0 мл, далее 2%-й раствор гипохлорита натрия (NaClO) в количестве 1,0 мл и дистиллированная вода в количестве 2,0 мл. После чего, в магистральный корневой канал моляра до упора вводится кончик одноразового световода, проводящего коротковолновый ультрафиолетовый луч с длиной волны (255±2 нм), и проводится однократное облучение в течение 20 секунд. Эндодонтический аппарат для окончательной предобтурационной стерилизации системы корневого канала зуба содержит корпус с блоком управления с таймером. Далее через 2 часа животное выводится из эксперимента путем эвтаназии. Проводится скелетирование нижней челюсти, подготовка биологического материала, изготовление гистологических препаратов с дальнейшим анализом.

Заявляемый способ представлен на фото, где на фиг. 1 представлено укорачивание коронковой части моляра; на фиг. 2 - определение входа в корневой канал; на фиг. 3 - определение проходимости канала (1-К - файл 06 с конусностью 02, 2 - апекслокатор); на фиг. 4-5 облучение (3-световод, 4-эндодонтический аппарат, 5-блок управления, 6-место установки световода, 7- светодиод); на фиг. 6 -скелетирование нижней челюсти животного.

Заявляемый способ подтвержден в эксперименте на 13 половозрелых крысах линии CD (5 самок и 7 самцов) в филиале Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ФИБХ). Проведен микроскопический анализ тканей пародонта после однократного воздействия коротковолнового ультрафиолетового облучения в течение 20 секунд в область первого нижнего моляра слева. По истечению 2-х часов после воздействия крысы были подвергнуты эвтаназии. В качестве контрольных образцов были использованы соответствующие ткани у этих же животных, но с противоположной, - правой стороны.

В процессе проведения микроскопического анализа тканей пародонта у всех животных со стороны экспериментальных образцов микроскопических отклонений от нормы не обнаружено. Микроскопическая структура эпителия и собственной пластинки слизистой оболочки десны, а также соединительной ткани периодонта экспериментах и контрольных образцов идентична и соответствует общепринятой норме. Слизистая десны представлена многослойным плоским ороговевающим эпителием, включающим следующие слои: роговой, зернистый, шиповатый и базальный. Соотношение толщины слоев эпителия соответствует общепринятой норме. Во всех образцах со стороны рогового и зернистого слоя признаков гиперплазии не отмечено. Клеточный состав собственной пластинки слизистой соответствует общепринятой норме. Структура соединительной ткани периодонта и его клеточный состав без особенностей и также соответствует общепринятой норме. Для проведения микроскопического анализа использовали микроскоп проходящего света DMLA Leica (Германия), видеокамеру Photometries Cool SNAP cf (США), программное обеспечение «Мекос» (Россия).

Способ моделирования предобтурационного состояния корневого канала моляра, заключающийся в том, что укорачивают коронковую часть моляра, определяют вход в корневой канал и его проходимость, затем троекратно проходят магистральный корневой канал с помощью ручных К-файлов №06/02, №08/02, №010/02, чередуя с промыванием корневого канала после каждого инструмента, при этом промывание корневого канала осуществляют с помощью эндодонтических шприцев растворами: 17-процентным этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0 мл, 2-процентным гипохлорита натрия в количестве 1,0 мл и дистиллированной водой в количестве 2,0 мл, после чего однократно облучают корневой канал моляра коротковолновым ультрафиолетовым излучением с длиной волны 255±2 нм в течение 20 секунд путем введения одноразового световода в магистральный корневой канал моляра до упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике различных видов патологий сердца путем проведения электрокардиографии с помощью стандартного дефибриллятора-монитора.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для лечения цирроза печени в эксперименте стимуляцией репаративной регенерации. Осуществляют дистрофирующее защемление на время репарации маргинального участка печени клипсой, выполненной в виде двух сомкнутых, дугообразных, замкнутых попарно концами, волнообразно изогнутых в плоскости смыкания браншей из никелид-титановой проволоки с эффектом памяти формы и сверхэластичности.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования слабой передней брюшной стенки у крыс. Отступая на 1 мм вправо и влево от белой линии живота, выполняют два разреза глубиной 2 мм до задней стенки влагалища прямой мышцы живота.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии, и может быть использовано для отработки навыков выполнения различных оперативных вмешательств на почке.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к учебным пособиям в оториноларингологии, и предназначено для освоения и совершенствования мануальных навыков работы с медицинскими инструментами.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для определения скорости кровотока кости пародонта крысы в эксперименте. Определяют скорость кровотока исследуемого участка пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) и методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Изобретение относится к медицинским изделиям для направленной костной регенерации и может быть использовано для костной регенерации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

Группа изобретений относится к пленкообразующему порошку для формирования слоя на поверхности зуба, способу получения такого порошка и грануле на основе такого порошка.

Группа изобретений относится к пленкообразующему порошку для формирования слоя на поверхности зуба, способу получения такого порошка и грануле на основе такого порошка.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при лечении воспалительного лечения в пульпе. После обработки твердых тканей зуба вводится водорастворимый гель с заполнением каналов или наложением его поверх сохраняемой части пульпы до уровня нормального анатомического расположения пульпы или несколько ниже.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при зубопротезировании зоны удаленного зуба. Для изготовления по меньшей мере одного протеза в разогретый пресс засыпают гранулы материала, совместимого с тканями человека, где их расплавляют в однородную массу.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для извлечения отломка ручного эндодонтического инструмента из корневого канала зуба.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для подготовки костной альвеолы к имплантации. Для этого осуществляют внесение костнозамещающего материала в область дефекта, закрытие зоны аугментации, ушивание раны и установку имплантата.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики гиперестезии дентина зубов. Для этого осуществляют подготовку поверхности дентина с помощью плазматрона путем ее 15±1 секундной обработки сфокусированным пучком холодной аргоновой плазмы с расстояния 2-5 мм от дентина.

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения острого апикального периодонтита. Для этого предложен способ односеансного лечения, включающий местное обезболивание и механическую обработку корневых каналов зуба.

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для защиты органов полости рта от воздействия коротковолнового ультрафиолетового излучения из зоны корневого канала зуба при проведении предобтурационной санации системы корневого канала зуба при лечении осложненных форм кариеса.
Наверх