Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости



Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости
Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости
H03K3/3562 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

Владельцы патента RU 2694152:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Юго-Западный государственный университет" (ЮЗГУ) (RU)

Изобретение относится к радиотехнике, схемотехнике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггера. Для этого триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости содержит два полевых транзистора с индуцированными каналами n-типа и p-типа, четыре резистора, конденсатор и источник питающего постоянного напряжения. Первый резистор включен между выходом источника питающего постоянного напряжения и стоком первого полевого транзистора, один из выводов второго резистора соединён с истоком этого транзистора, третий резистор включен между истоком второго полевого транзистора и общим выводом первого резистора и выхода источника питающего постоянного напряжения, один из выводов четвёртого резистора соединён со стоком второго полевого транзистора, а второй вывод - со свободным выводом второго резистора, затвор первого полевого транзистора подключен к общему выводу четвёртого резистора и стока второго полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединён с общим выводом первого резистора, конденсатора и стока первого полевого транзистора, выход триггера относительно «земли» образует общий вывод второго и четвертого резисторов. 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, схемотехнике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в счётчиках, регистрах и блоках памяти.

Известен симметричный триггер [Гусев В.Г, Гусев Ю.М. Электроника и микропроцессорная техника. − М.: Высшая школа, 2004, стр. 615, рис. 8.17, а], содержащий два транзистора, шесть резисторов, два конденсатора и источники постоянных питающих напряжений.

Недостаток его заключается в том, что у него малая нагрузочная способность. Это объясняется тем, что электрический ток во внешней нагрузке триггера обеспечивается не двумя симметричными половинами схемы триггера, а только одной половиной. Внешняя нагрузка преимущественно подключается к коллектору одного из транзисторов. Если электрический ток в нагрузке обеспечивался бы ещё и второй половиной схемы триггера, то сила электрического тока в нагрузке существенно бы возросла. Но при реализации этого у триггера исчезает возможность выполнить свою функцию. Если во внешнюю нагрузку удалось бы направить оба выделенных электрических тока и первой половины схемы триггера и второй половины, то в результате возросла бы нагрузочная способность схемы.

Известен триггер с дополнительной симметрией [Гольденберг Л.М. Импульсные и цифровые устройства. − М.: Связь, 1973, стр. 275, рис. 4.18, в], содержащий два транзистора, четыре резистора и источники постоянных питающих напряжений.

Недостаток его заключается в том, что у него малая нагрузочная способность, т.к. относительно небольшая часть электрического тока, потребляемого от источника постоянного питающего напряжения, образует электрический ток внешней нагрузки. Сила этого тока нагрузки составляет только часть от силы электрического тока, потребляемого от источника питающего постоянного напряжения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является выбранный в качестве прототипа триггер [Гольденберг Л.М. Импульсные и цифровые устройства. - М.: Связь, 1973, стр. 289, рис. 4.26, б], содержащий четыре полевых транзистора с индуцированным каналом, два из которых с каналом n-типа и два из них с каналом p-типа, и источник питающего постоянного напряжения.

Недостатком его заключается в том, что него малая нагрузочная способность. Это объясняется тем, что электрический ток во внешней нагрузке формируется только одним из имеющихся транзисторов. Если бы этот ток удалось формировать двумя из имеющихся транзисторов, то это повысило бы нагрузочную способность триггера.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении нагрузочной способности триггера.

Это достигается тем, что в триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости, содержащий источник питающего постоянного напряжения, общая шина (минусовой вывод) которого заземлена, два полевых транзистора с индуктивными каналами противоположного типа проводимости, первый из которых с каналом n-типа и второй с каналом p-типа, введены четыре резистора и конденсатор, а также изменено соединение элементов, первый резистор включен между выходом (плюсовой вывод) источника питающего постоянного напряжения и стоком первого полевого транзистора, один из выводов второго резистора соединён с истоком этого транзистора, третий резистор включен между истоком второго полевого транзистора и общим выводом первого резистора и выхода источника питающего постоянного напряжения, один из выводов четвёртого резистора соединён со стоком второго полевого транзистора, а второй вывод - со свободным выводом второго резистора, один из выводов конденсатора подсоединён к общему выводу первого резистора и стока первого полевого транзистора, а другой вывод конденсатора образует относительно «земли» вход триггера, затвор первого полевого транзистора подключен к общему выводу четвёртого резистора и стока второго полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединён с общим выводом первого резистора, конденсатора и стока первого полевого транзистора, выход триггера относительно «земли» образует общий вывод второго и четвертого резисторов.

Сущность изобретения поясняется чертежом (фиг. 1).

Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости включает в себя источник 1 питающего постоянного напряжения, общая шина (минусовой вывод) которого заземлена, конденсатор 2, один из выводов которого образует относительно «земли» вход триггера, а другой вывод соединён с резистором 3. Свободный вывод последнего резистора подключен к выходу (плюсовой вывод) источника 1 питающего постоянного напряжения. Между собой последовательно соединён полевой транзистор 4 с индуцированным каналом n-типа и резистор 5. Сток полевого транзистора 4 подключен к общему выводу конденсатора 2 и резистора 3. Последовательно между собой включены резистор 6, полевой транзистор 7 с индуцированным каналом p-типа и резистор 8. Свободный вывод резистора 6 подсоединён к общему выводу резистора 3 и выхода источника 1 питающего постоянного напряжения. Затвор полевого транзистора 4 соединён с общим выводом стока полевого транзистора 7 и резистора 8. Затвор полевого транзистора 7 подключен к общему выводу конденсатора 2, резистора 3 и стока полевого транзистора 4. Выход триггера относительно «земли» образует общий вывод резисторов 5 и 8. Нагрузку триггера условно образует приведённый пунктирными линиями резисторов .

Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости работает следующим образом. Он имеет два устойчивых состояния равновесия. В первом (условно) состоянии оба полевых транзистора 4 и 7 с индуцированным каналом находятся в непроводящем электрический ток состоянии, выходное напряжение триггера и напряжение на условной нагрузке равно нулю. Во втором (условно) состоянии транзисторы 4 и 7 проводят электрический ток, который создаёт на выходе триггера сравнительно большое значение напряжения. В первом состоянии триггера нулевые значения силы электрического тока в обоих транзисторах и соответственно во всех элементах схемы предопределяют нулевые значения напряжения в том числе на резисторах 3 и 8. Нулевое значение напряжения с резистора 3 прикладывается между затвором и истоком полевого транзистора 7, а нулевое значение напряжения с резистора 8 - между затворами и истоком транзистора 4. Эти нулевые значения напряжения меньше по абсолютной величине пороговых напряжений обоих полевых транзисторов, и поэтому они поддерживаются в непроводящем электрический ток состоянии.

Входной импульс отрицательной полярности поступает на затвор полевого транзистора 7 с индуцированным каналом р-типа и переводит его в открытое состояние (проводящее электрический ток). Электрический ток этого транзистора создает на резисторе 8 падение напряжения, значение которого превышает пороговое напряжение полевого транзистора 4 с индуцированным каналом n-типа и плюсовым выводом приложено к его затвору. Тогда полевой транзистор 4 проводит электрический ток, который на резисторе 3 создает падение напряжения, минусовым выводом приложенное к затвору полевого транзистора 7 с индуцированным каналом р-типа и превышает по абсолютной величине его пороговое напряжение. Такое напряжение поддерживает транзистор 7 в открытом состоянии и после окончания входного импульса отрицательной полярности. Таким образом, триггер теперь находится во втором состоянии и на его выходе (на нагрузке Rн) имеется сравнительно большое значение напряжения.

Входной импульс положительной полярности переводит транзистор 7 (канал р-типа) в закрытое состояние. Тогда на резисторе 8 нулевое напряжение, от этого полевой транзистор 4 тоже закрывается и триггер снова переходит в первое состояние. Нулевые токи обоих полевых транзисторов создают на выходе триггера (на нагрузке ) практически нулевое напряжение.

Таким образом, на внешнюю нагрузку замыкаются не часть электрических токов, а полные электрические токи обоих имеющихся полевых транзисторов, что повышает нагрузочную способность триггера на полевых транзисторах противоположного типа проводимости. В прототипе электрический ток внешней нагрузки формируется только одним из имеющихся полевых транзисторов. В итоге в рассмотренном триггере повышена нагрузочная способность без увеличения числа транзисторов в схеме.

Триггер на полевых транзисторах противоположного типа проводимости, содержащий источник питающего постоянного напряжения, общая шина (минусовой вывод) которого заземлена, два полевых транзистора с индуктивными каналами противоположного типа проводимости, первый из которых с каналом n-типа и второй с каналом p-типа, отличающийся тем, что в него введены четыре резистора и конденсатор, а также изменено соединение элементов, первый резистор включен между выходом (плюсовой вывод) источника питающего постоянного напряжения и стоком первого полевого транзистора, один из выводов второго резистора соединён с истоком этого транзистора, третий резистор включен между истоком второго полевого транзистора и общим выводом первого резистора и выхода источника питающего постоянного напряжения, один из выводов четвёртого резистора соединён со стоком второго полевого транзистора, а второй вывод - со свободным выводом второго резистора, один из выводов конденсатора подсоединён к общему выводу первого резистора и стока первого полевого транзистора, а другой вывод конденсатора образует относительно «земли» вход триггера, затвор первого полевого транзистора подключен к общему выводу четвёртого резистора и стока второго полевого транзистора, а затвор второго полевого транзистора соединён с общим выводом первого резистора, конденсатора и стока первого полевого транзистора, выход триггера относительно «земли» образует общий вывод второго и четвертого резисторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области импульсной техники и может быть использовано в прецизионных генераторах импульсов. Технический результат - уменьшение задержки между импульсом внешнего запуска и началом синхронизированной тактовой последовательности, повышение точности фазовой привязки тактовых импульсов опорного генератора к импульсу внешнего запуска.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике и может использоваться при построении самосинхронных триггерных, регистровых и вычислительных устройств, систем цифровой обработки информации.

Изобретение относится к импульсной и вычислительной технике. Технический результат заключается в ускорении взаимодействия D-триггера с источником его информационного входа за счет сокращения времени, в течение которого состояние информационного входа D-триггера не должно изменяться после появления низкого уровня на его входе управления.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного синхронного D триггера на полевых транзисторах.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, построенных на логических элементах.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат изобретения заключается в повышении стабильности длительности формируемого импульса.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: упрощение триггерного синхронного D триггера.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: упрощение триггерного синхронного R-S триггера.

Изобретение относится к схемотехнике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного логического элемента И-НЕ.

Предлагаемое изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в коммутируемых источниках питания с защитой от перегрузки по току. Технический результат изобретения - уменьшение времени срабатывания защиты при перегрузке по току, защита нагрузки от выходного напряжения при его значениях выше допустимых, упрощение устройства и увеличение его КПД.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, построенных на логических элементах.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Технический результат: повышение нагрузочной способности триггерного синхронного D триггера на полевых транзисторах.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, выполненных на R-S триггерах.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, построенных на логических элементах.

Изобретение относится к цифровой схемотехнике, автоматике и промышленной электронике. Оно, в частности, может быть использовано в блоках вычислительной техники, выполненных на R-S триггерах.

Группа изобретений относится к средствам ввода. Технический результат – повышение точности устройств ввода и надежности их работы.

Группа изобретений относится к высокочастотным коммутаторам. Техническим результатом является упрощение конструкции, обеспечение улучшенной схемы изоляции питания/управления от РЧ тракта, уменьшение потерь на высоких частотах и упрощенное исполнение в печатных платах.

Изобретение относится к радиотехнике, схемотехнике и промышленной электронике. Технический результат направлен на повышение нагрузочной способности триггера без увеличения числа транзисторов в схеме.
Наверх