Способ коррекции метаболизма коров в сложные физиологические периоды

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ коррекции метаболизма коров в сложные физиологические периоды заключается в скармливании коровам йоднометаболической кормовой добавки, содержащей 50 мл йодинола, 20 г янтарной кислоты, 500 мл свекольной патоки, 200 г натрия хлорида, 7 г сульфата железа, 1 г сульфата меди, 3 г сульфата кобальта, 3 г сульфата цинка и остальное воду до 1 л. Состав применяют в течение 17 дней до родов и 17 дней после родов, предварительно разводят 1/3 л кормовой добавки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривают утреннюю порцию корма 250 мл полученного раствора. Изобретение позволяет эффективно корректировать метаболические процессы у коров в дородовой и послеродовой периоды с возможностью получения более резистентного и жизнеспособного приплода. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, к разработке лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения метаболических заболеваний коров в дородовой и послеродовой периоды.

В настоящее время заболевания коров метаболическим гепатозом, ацидозом, остеодистрофией, остеомаляцией и обмена веществ минерального происхождения приобретают массовый характер. Обеспечение здоровья высокопродуктивных коров - наиболее значимая экономическая проблема. Острой данная проблема является для глубокостельных и растелившихся коров в связи с недостатком энергии и минералов для роста плода и синтеза молока. Минералы участвуют во всех обменных процессах, и их дефицит оказывает существенное влияние на обменный фонд организма коров. Недостаточное поступление в организм минеральных веществ резко снижает резистентность, молочную продуктивность, воспроизводительную функцию коров и способствует рождению ослабленного приплода, подверженного заболеваниям. Поэтому кормление стельных коров - основная задача сохранения их здоровья, нормального развития плода, создание определенного запаса питательных веществ на первое время после отела. Для решения этих вопросов разработана и применяется серия препаратов.

Известен препарат, улучшающий обменные процессы, повышающий устойчивость к инфекционным заболеваниям, но его компоненты - глюкоза и фруктоза - ограничивают его выпуск - это «Пуриветин» (Патент РФ №2289832 от 10.09.2005), имеющий в своем составе: рибоксин 10,0-40,0; кальция глицерофосфат 30,0-40,0; витамин В12 0,02 -0,04; аскорбиновая кислота 2-4; лимонная кислота 2; янтарная кислота 2-4; фолиевая кислота 1-2; фруктоза 5-10; глюкоза до 100. Известна биологически активная добавка «Янтавит», которая стимулирует энергетический обмен, токсикозы разного генеза, но предназначена для людей, и таблетированная форма недостаточно удобна для применения животным. В состав «Янтавита» входит глюкоза, не позволяющая из-за высокой цены рентабельно использовать биологическую добавку в животноводстве.

Наиболее близким техническим решением является способ коррекции энергометаболических процессов у жеребых кобыл в перинатальный период (Патент РФ №2634050, 23.10.2017). Способ включает скармливание кобылам кормовой добавки, содержащей, г/л раствора: янтарную кислоту - 20, свекольную патоку - 500, микроэлементы в форме сульфатов железа - 5, меди -1, кобальта - 3, цинка - 3, хлорид натрия - 5 и воду - остальное. Кормовую добавку применяют в течение 1 месяца до родов и 1 месяц после родов, предварительно разведя 1/3 л кормовой добавки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривая утреннюю порцию овса 150 мл полученного раствора. Недостатком этого способа является то, что кормовая добавка не содержит очень важного элемента - йода. При формирования плода и увеличении затрат организма стельной коровы должен создаваться запас йода в организме. При его дефиците рождаются недоразвитые телята-гипотрофики без волосяного покрова, отстающие в своем развитии от нормы. В последнюю стадию стельности запас йода в организме коровы должен быть повышен в 2-3 раза.

Целью изобретения является обеспечение активного метаболизма в организме коров в предродовой и послеродовой периоды с применением высокоэффективной кормовой добавки.

Для решения поставленной задачи предлагается йоднометаболический состав, который характеризуется уникальным действием компонентов: йодинола, свекольной патоки, сульфатов железа, меди, цинка, кобальта в сочетании с янтарной кислотой и натрия хлоридом. Йодинол оказывает сильное бактерицидное действие, а также участвует в обмене веществ и обеспечивает функциональную деятельность всех систем организма. Свекольная патока используется как источник углеводов, для улучшения вкуса и поедаемости корма, повышения жирности молока, для активации сокращения матки при родах и отделения последа. Для профилактики и лечения гипомикроэлементозов в состав включены сульфаты железа, меди, цинка, кобальта, роль которых велика в процессах кроветворения, а также в стимуляции гемопоэза и повышении резистентности организма. Стимулирующее действие янтарной кислоты выражается при ослаблении организма и его заболевании в том, что она тормозит воспалительные процессы, усиливает клеточное дыхание и нормализует работу нервной системы. Натрия хлорид взаимосвязан с регуляцией кислотно-щелочного равновесия в организме, активацией многих ферментов биохимических процессов и является главнейшим электролитом клеток живых организмов. Состав получен путем растворения в водопроводной воде компонентов, при нагревании янтарной кислоты и хлорида натрия из расчета на 1 литр раствора:

Йодинол 50 мл
Свекольная патока 500 мл
Янтарная кислота - 20 г
Натрия хлорид - 200 г
Железа сульфат - 7 г
Меди сульфат - 1 г
Кобальта сульфат - 3 г
Цинка сульфат - 3 г
Вода - остальное.

Состав был апробирован на белых мышах без осложнений, беременные самки находились в хорошей физиологической форме, приплод родился хорошо сформированным и жизнеспособным. Расфасовка состава производится в обычные пластиковые бутылки объемом 1,0 литр и хранение осуществляется при комнатной температуре не менее 6 месяцев при рН 3,0-3,2, не способствующей развитию микрофлоры. Способ применения состава заключается в разведении содержимого бутылки в 3 литрах водопроводной воды и сдабривании корма в утреннее кормление в расчете 250 мл на голову семнадцать дней до родов и семнадцать дней после родов.

Эффективность применения йоднометаболического состава испытали на высокопродуктивных коровах черно-пестрой породы учхоза «Знаменское» Курской ГСХА, в период массового отела с января по апрель 2017 года. По принципу аналогов были отобраны две группы по 23 головы. Все животные находились в равных условиях (влажность, загазованность, температурный режим, уход, кормление). Опытной группе коров сдабривали корм йоднометаболической кормовой добавкой, 1/3 л которой разводилась в 3 л водопроводной воды, в расчете 250 мл на голову, ежедневно за семнадцать дней до предполагаемого отела и сразу после отела в течение семнадцати дней. Вторая группа служила контролем. В период проведения опытов учитывали степень тяжести родового процесса, частоту задержания последа, заболеваемость послеродовым эндометритом и маститом. От коров каждой группы кровь исследовалась на биохимические показатели (таблица). У коров опытной группы тяжелый родовой процесс не наблюдался, задержание последа, заболевание эндометритом и маститом по три головы, в контроле эти показатели составили две головы с тяжелыми родами и по остальным параметрам по семь голов.

На основе проведенных опытов и полученных результатов следует сделать заключение: применение йоднометаболического состава обеспечивает эффективную коррекцию основных обменных процессов организма коров в дородовой и ранний послеродовой периоды, способствует благоприятному течению родового процесса, снижению процента послеродовых заболеваний, которые в значительной степени отражаются на гинекологической практике. Согласно биохимическим показателям крови, состав оказал значительное влияние на коррекцию обменных процессов глубокостельных и растелившихся коров, обеспечивая энергетический, углеводный и минеральный баланс материнского организма и устранение йодной недостаточности, что способствовало рождению резистентного и жизнеспособного приплода. Иоднометаболический состав отличается доступностью компонентов, простотой изготовления, применения и эффективностью профилактики йодной недостаточности, и наиболее распространенных патологий у коров в дородовой и послеродовой периоды, улучшению метаболизма, что позволяет предложить его применение на молочных комплексах. Результаты применения йоднометаболического состава свидетельствуют о его высокой эффективности для обеспечения здоровья и повышения продуктивности коров на молочных комплексах.

Способ коррекции метаболизма коров в сложные физиологические периоды, включающий утреннее скармливание животным кормовой добавки, содержащей разведенные в воде янтарную кислоту, свекольную патоку, микроэлементы, отличающийся тем, что кормовая добавка дополнительно содержит йодинол при соотношении компонентов на 1 л раствора:

Йодинол 50 мл
Свекольная патока 500 мл
Янтарная кислота 20 г
Натрия хлорид 200 г
Железа сульфат 7 г
Меди сульфат 1 г
Кобальта сульфат 3 г
Цинка сульфат 3 г
Вода Остальное,

а кормовую добавку применяют в течение 17 дней до родов и 17 дней после родов, предварительно разбавляют 1/3 л кормовой добавки в 3 литрах водопроводной воды, сдабривают утреннюю порцию корма 250 мл полученного раствора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к многомодульной центробежной сверхвысокочастотной установке для термообработки сырья животного происхождения и отделения жидкой фракции.
Изобретение относится к области пищевых композиций, предназначенных для приема внутрь животными. Предложен способ сохранения безжировой массы тела и стимулирования потери жира во время потери массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Способ включает обработку семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника для получения жмыха, экструдирование, введение в жмых подсолнечника питательных микроэлементов в соотношении 1:50, смешивание, охлаждение до температуры 30-36°С и измельчение корма до размера гранул 5-7 мм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к ветеринарной медицине, и может быть использовано для активизации и коррекции иммунной системы поросят, нормализации обменных процессов, устранения гормонального дисбаланса, повышения прироста живой массы.
Изобретение относится к области рыбоводства и может быть использовано при индустриальном выращивании рыб. Способ повышения жизнестойкости личинок осетровых рыб предусматривает введение в стартовый комбикорм биологически активной добавки, в качестве которой используют фукозосодержащий препарат в количестве 0,1 % от массы комбикорма, и последующее скармливание полученного стартового комбикорма личинкам, перешедшим на экзогенное питание.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ повышения переваримости компонентов корма сельскохозяйственными жвачными животными, который включает внесение в состав рациона наночастиц FeCo размером 62,5 нм в дозировке 5 мг/кг корма.
Настоящее изобретение относится к кормопроизводству, в частности к композиции кормовой добавки. Композиция содержит от 60 до 99,90 мас.% L-метионина, от 0,05 до 5 мас.% L-фенилаланина и от 0,01 до 3 мас.% L-тирозина, но не содержит метанол.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к вкусоароматической композиции для кормов для животных, содержащей смесь сложных эфиров, кетонов и альдегидов.

Изобретение относится к области кормопроизводства. Фитоферментная кормовая добавка для телят, включающая смесь из трех видов лекарственных растений - подорожника большого, горца птичьего и ромашки аптечной, углеводно-энергетического комплекса в виде глюкозы и фруктозы, минеральной части, состоящей из микроэлементов селена и цинка в органической форме, витаминной части - аскорбиновой кислоты, сычужного фермента - пепсина говяжьего, взятых в соотношении, мас.%: подорожник большой - 5,0; горец птичий - 6,0; ромашка аптечная - 6,0; глюкоза - 20,0; фруктоза - 30,0; селеносодержащий препарат «Сел-Плекс» - 1,0; цинкосодержащий препарат «Биоплекс Цинк» - 1,0; аскорбиновая кислота - 30,0; пепсин говяжий - 1,0.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения комбикорма для крупного рогатого скота. Способ включает обработку семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника для получения жмыха, экструдирование, введение в жмых питательных микроэлементов в соотношении 1:50, смешивание, охлаждение до температуры 30-36°С, измельчение корма до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.

Изобретение относится к животноводству. Для стимулирования продуцирования молока у коров и свиноматок применяют экстракт Scutellaria baicalensis, содержащий байкалин, в дозе от 0,1 до 5 мг на кг живого веса в день. Применение экстракта Scutellaria baicalensis обеспечивает повышение продуктивности сельскохозяйственных животных в состоянии стресса без применения антибиотиков. 2 з.п. ф-лы, 7 табл., 3 ил.
Наверх