Корм (питающий субстрат) для выращивания личинок большой восковой моли

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормовым средствам (питающим субстратам) для разведения насекомых, и может быть использовано при искусственном разведении и выращивании личинок большой восковой моли. Корм для выращивания личинок восковой моли содержит пчелиный воск или пчелиные восковые соты. Корм также содержит восковое сырье - пасечные вытопки и синтетические воски в виде гранул или чешуек. Корм характеризуется следующим соотношением компонентов, мас. %: синтетический воск - высокоочищенные или очищенные нефтяные парафины - 10-60, пасечные вытопки с восковитостью не менее 40% - 20-50, белковая добавка - цветочная пыльца в виде пчелиной обножки или перги - 0-10, пчелиный воск - остальное, но не менее 10% от общей массы корма. Изобретение обеспечивает создание более доступного и дешевого питательного субстрата для массового выращивания личинок большой восковой моли как белковой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птицы, рыб. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к биологии, сельскому хозяйству, в частности к кормовым средствам (питающим субстратам) для разведения насекомых, и может быть использовано при искусственном разведении и выращивании личинок большой восковой моли.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - создание более доступного и дешевого питательного субстрата для массового выращивания личинок большой восковой моли, как белковой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птицы, рыб.

Большая восковая моль Galleria mellonella L. (Lepidoptera, Pyralidae, далее восковая моль) является повсеместно распространенным паразитом пчелиной семьи. В составе личинки восковой моли 50-60% белков и аминокислот, а препараты, полученные из личинок восковой моли, обладают уникальными лечебными свойствами, в том числе кардиопротекторными и антимикробными свойствами (Патент RU 2038086 С1, 26.03.1991).

Личинки восковой моли разводят и используют для проведения лабораторных, в частности биологических, микробиологических и токсикологических исследований. Личинка восковой моли, может быть использована в качестве белковой кормовой добавки для сельскохозяйственных животных, птицы, рыб, рептилий, как еда для гурманов, а также для обогащения животным белком и аминокислотами продуктов питания, в том числе для функционального, лечебного, спортивного питания.

В естественных условиях жизнедеятельность личинок восковой моли протекает в ульях на пчелиных сотах. В ульях личинки поедают воск и цветочную пыльцу (в виде пчелиных обножек или перги). Одна личинка за личиночную стадию метаморфоза съедает около 1,5 г. воска. Перевариванию воска личинкой восковой моли способствуют ее ферменты - липаза, церраза, а также бактериальная флора ее кишечника (Гробов О.Ф., Лихотин А.К. Болезни и вредители пчел. - М.: Агропромиздат, 1989, с. 220-225 с.).

Для выращивания личинок восковой моли в лабораторных условиях в качестве корма используют пчелиные соты, цветочную пыльцу, а также искусственные питательные среды различного состава. Так для выращивания личинок восковой моли используется искусственная среда, разработанная Марстоном с соавторами и модифицированная Ю.И. Кузнецовой, в следующем составе (г/кг): отруби 100, мука пшеничная ПО, мука кукурузная 140, дрожжи 130, молоко сухое 130, глицерин 210, мед 100, воск 80 (Патент RU 2038086 С1, 26.03.1991).

Спиридонов Н.А. с соавторами использовали для выращивания личинок восковой моли пчелиные соты - восковую сушь темно-бурого и черного цвета, непросвечивающей в донышках, содержащей 40-55% воска при влажности 2,2-3,8% (Патент RU 2038086 С1, 26.03.1991).

В России около 3,5 млн. пчелиных семей и годовое производство воска и воскового сырья составляет всего около 2000 тонн (по 0,5-0,6 кг от пчелиной семьи) (Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., Докукин Ю.В. Пчеловодство России / Сборник научно-исследовательских работ по пчеловодству. - Рыбное: ФГБНУ «НИИ пчеловодства», 2016.) большая часть которого повторно используется в пчеловодстве для производства вощины, а также для производства свечей и косметики. Соответственно массовое производство личинок восковой моли, как белковой кормовой добавки, ограничивается отсутствием достаточного количества воска, восковых сотов и его относительно высокой стоимостью.

Помимо восковой суши (пчелиных сот), которую Спиридонов Н.А. с соавторами использовали для выращивания личинок восковой моли, существуют и другие виды пасечного воскового сырья, в частности вытопки пасечные с восковитостью до 60% (ГОСТ 31775-2012 Сырье восковое. Технические условия.- М.: Стандартинформ, 2014), которые можно использовать в качестве корма для личинок восковой моли.

Также существует целый ряд твердых синтетических восков, которые являются близкими аналогами пчелиного воска, в том числе по химическому составу и физико-химическим свойствам. Синтетические воски в зависимости от типа исходного сырья делят на частично и полностью синтетические. К частично синтетическим воскам относят воски на основе нефтяных и смоляных парафинов и их производных (например: воск технический, парафин). К полностью синтетическим воскам относят воски, которые получают по реакции Фишера-Тропша (например: полиэтиленовый воск) (Белькевич П.И., Голованов Н.Г. Воск и его технические аналоги. -Минск: Наука и техника, 1980. - 176 с.). Указанные синтетические воски производятся промышленностью и примерно в 5-10 раз дешевле пчелиного воска. Твердые синтетические воска, являясь близкими химическими аналогами пчелиного воска, также поедаются личинкой восковой моли и могут быть использованы в качестве корма для личинок.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в корме (в питающем субстрате) для личинок восковой моли часть натурального пчелиного воска заменяется относительно более дешевыми и доступными синтетическими восками и пасечными вытопками.

Согласно изобретению корм для выращивания личинок восковой моли, помимо пчелиного воска или пчелиных восковых сот, содержит высокоочищенные или очищенные твердые частично или полностью синтетические воски в виде гранул или чешуек, а также восковое сырье -пасечные вытопки при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Синтетический воск (технический воск, церезин, твердые нефтяные парафины, полиэтиленовый воск) - 10-60,

Пасечные вытопки с восковитостью не менее 40% - 20-50,

Белковая добавка - цветочная пыльца в виде пчелиной обножки или перги - 0-10,

Пчелиный воск - остальное, но не менее 10% от общей массы корма.

Процентный состав корма (питающего субстрата) для выращивания личинок восковой моли может варьировать.

Так для личинок восковой моли в возрасте до 10 дней желательно наличие в составе корма белковой добавки - цветочной пыльцы (пчелиной обножки или перги), а для личинок старших возрастов наличие в составе корма белковой добавки необязательно. Также учитывая непостоянство состава пасечных вытопок, в том числе их восковитости (содержания воска в сырье), которая зависит от способа переработки воскового сырья (мокрый или сухой), то количество пчелиного воска (пчелиных восковых сотов) в корме варьируется в зависимости от качества пасечных вытопок. При этом содержание пчелиного воска (пчелиных восковых сот) должно составлять не менее 10% от общей массы корма (питающего субстрата) для нормальной поедаемости корма личинками.

Пример 1: Корм (питающий субстрат) для выращивания личинок восковой моли в возрасте до 10 дней, содержащий следующие компоненты, мас. %:

Синтетический воск (воск технический) - 10,

Пасечные вытопки с восковитостью 50% - 50,

Белковая добавка - цветочная пыльца (пчелиная обножка или перга) - 10,

Пчелиный воск (пчелиные восковые соты) - 30.

Пример 2: Корм (питающий субстрат) для выращивания личинок восковой моли, содержащий следующие компоненты, мас. %:

Синтетический воск (воск технический) - 60,

Пасечные вытопки с восковитостью 60% - 30,

Пчелиный воск (пчелиные восковые соты) - 10.

В качестве твердых синтетических восков в корме для выращивания личинок восковой моли возможно использование следующих видов восков, отличающихся исходным сырьем и технологиями производства: церезин (например: церезин М 75 по ГОСТ 2488-79), высокоочищенные или очищенные твердые нефтяные парафины (например: высокоочищенный пищевой парафин по ГОСТ 23683-89), воск технический (например: технический парафиновый нефтяной воск по ТУ 38.301-25-11-93 (воск защитный ЯВ-1)), полиэтиленовый воск (например: воск полиэтиленовый ПВ-200 по ТУ РБ 300041455.024-2002).

Заявитель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия».

1. Корм для выращивания личинок восковой моли, содержащий пчелиный воск или пчелиные восковые соты, отличающийся тем, что корм содержит восковое сырье - пасечные вытопки и синтетические воски в виде гранул или чешуек при следующем соотношении компонентов, мас. %:

синтетический воск - высокоочищенные или очищенные нефтяные парафины - 10-60,

пасечные вытопки с восковитостью не менее 40% - 20-50,

белковая добавка - цветочная пыльца в виде пчелиной обножки или перги - 0-10,

пчелиный воск - остальное, но не менее 10% от общей массы корма.

2. Корм по п. 1, отличающийся тем, что в качестве упомянутого синтетического воска используют воск нефтяной парафиновый.

3. Корм по п. 1, отличающийся тем, что в качестве упомянутого синтетического воска используют церезин.

4. Корм по п. 1, отличающийся тем, что в качестве упомянутого синтетического воска используют полиэтиленовый воск.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет cпособ культивирования личинок стронгилят от табунных лошадей при круглогодичном пастбищном содержании в условиях критически низких температур Якутии, отличающийся тем, находящиеся при температуре наружного воздуха -5оС и ниже до -55оС замерзшие пробы фекалий лошадей ставят в холодильник с температурой +8оС на 24 часа, затем выдерживают при комнатной температуре +22оС 12 часов, после ставят в термостат при температуре +28оС, тем самым обеспечивая плавный переход колебаний температур для снижения стресс-фактора на яйца гельминтов и дальнейшего развития личинок, для исследования культивированных личинок стронгилят используют пробирки объемом 5 мл, количество взвеси составляет 2,1 мл, что представляет собой 30 капель взвеси с личинками, для обездвиживания личинок стронгилят применяют 0,7 мл раствора Мелисептол рапид, затем одну каплю или 0,07 мл взвеси личинок наносят на предметное стекло и под большим увеличением микроскопа подсчитывают количество личинок во взвеси для определения условной интенсивности стронгилятозной инвазии и для определения их родовой и видовой принадлежности.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ стимуляции продуктивности и плодовитости мухи черной львинки, заключающийся в том, что для питания мух черная львинка в период от момента выхода их из куколок до момента откладывания яиц используют кормовой субстрат, содержащий смесь углеводов: сахарозы или глюкозы, лактозы и крахмала, а также янтарную кислоту в количестве 0,05-0,15% от массы субстрата.

Изобретение относится к биотехнологии и кормопроизводству, в частности к способу получения биомассы для производства кормовой добавки, включающему выращивание личинок двукрылого насекомого Hermetia illucens на питательном субстрате.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности пчеловодству, а именно к получению плодных пчелиных маток. Способ получения плодной пчелиной матки с использованием нуклеуса заключается в том, что половозрелую неплодную матку до и после полетов на спаривание содержат в гнезде безматочной семьи на соте с пчелами в однорамочном сетчатом изоляторе, который на время спаривания с 12 до 18 часов в солнечные дни с температурой воздуха 20-30°С перемещают в ящик.

Система для сбора червей содержит вермикультивирующий блок, выполненный с открытым верхом для заполнения органическим веществом, через которое мигрируют черви. Вермикультивирующий блок включает: конструктивные элементы, образующие полую внутреннюю часть; перфорированную поверхность для поддерживания органического вещества; верхний горизонтальный элемент, расположенный у верхней кромки конструктивных элементов; промежуточный горизонтальный элемент, расположенный ниже верхнего элемента для задания пустой области между верхним и промежуточным элементами; неподвижные стенки, проходящие вверх от перфорированной поверхности.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство искусственного гнездовья для дождевых червей.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство искусственного гнездовья для дождевых червей.

Группа изобретений относится к области коммерческого разведения клещей. Предложены композиция клещей для применения в биологической борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур, способ и устройство для разведения клещей, способ защиты сельскохозяйственных культур с использованием композиции клещей.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ массового разведения афидиуса Aphidius colemani Vier включает следующие этапы: выращивание кормовых растений пшеницы, заселение растений злаковой тлей Shizaphis graminum Rond, заражение тлей афидиусом, инкубация зараженных тлей до достижения афидиусом стадии личинки 4 возраста.
Наверх