Способ санации вымени коров с применением штаммов бактерий bacillus subtilis

Изобретение относится к области ветеринарной медицине, в частности к способу санации вымени коров. Способ характеризуется тем, что вымя после каждого доения опрыскивают суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП, содержащей 150 тыс. КОЕ/мл и полученной путем суспензирования указанных штаммов в равных соотношениях в растворе, содержащем 1% NaCl и 0,5% NHCO3 при рН 9,6. Использование изобретения позволит снизить общую микробную обсемененность кожи сосков вымени коров. 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству в частности к ветеринарной санитарии.

Аналоги изобретения. Известно применение йодосодержащего дезинфицирующего средства «Deosan Activate Pre/Post» для обработки сосков вымени до и после доения. (Сотникова В.М. и др. Ж. Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, 2016. - №3 (19) С. 40-44. Также в мировой практике используют продукцию серии «моющих пробиотиков» Chrisal (производство Бельгии) на основе моющих компонентов и живых культур бактерий для санации объектов животноводства. fottp://www.chrisal.spb.ru/). Для санации вымени коров использовали пробиотическое средство фирмы «Chrisal» (Петрова. О.Г., Барашкин. М.И. Научно методический электронный журнал Консепт, 2015. - Т. 13. - С. 1-5.).

Известен способ обеззараживания кормов пушных зверей с применением штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» от условно-патогенных и патогенных микроорганизмов (патент Российской Федерации на изобретение №2391880, опубл. 20.06.2010.). Также известен способ санации инкубационных яиц кур с применением штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП», снижающий эмбриональную смертность, повышающий вывод цыплят и нормализующий кишечный микробиоценоз в первые дни жизни (патент Российской Федерации на изобретение №200910595612, 02.07.2010). Однако данные штаммы не применяются для санации вымени коров.

В основу изобретения положена задача разработки способа санации вымени коров путем нанесение суспензии микробного препарата из штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП».

Технический результат изобретения - способ санации кожи сосков вымени коров путем опрыскивания суспензией штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП», обладающих антагонистической активностью в отношении патогенных и условно -патогенных микроорганизмов.

Технический результат изобретения достигается следующим образом:

Снижение обсемененности кожи сосков вымени достигается за счет того, что вымя опрыскивают после каждого доения из расчета 4 мл на вымя суспензией, содержащей штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» содержащей 150 тыс. КОЕ/мл Обработка кожи сосков вымени коров микробным препаратом способствует профилактике маститов, повышению качества молока, снижению количества мезофильных аэробных факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ), отсутствию потенциально энтеропатогенов.

Используют штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП», депонированные в коллекции микроорганизмов Всероссийского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (справка о депонировании от 6 февраля 2001 г. за №180/15 и 181/15).

Штаммы бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» выращивают в мясопептонном агаре рН 7,0-7,2 в течение 5 суток при 37°С, затем суспензируют в равных соотношениях в растворе, содержащем 1% NaCl и 0.5% NHCO3, в концентрации 150 тыс. КОЕ/мл., рН 9,6.

Для санитарной обработки вымени коров отбирают 2 группы животных. В каждой группе по 32 головы дойных коров холмогорской породы. Кожа сосков вымени опытной группы коров обрабатывают суспензией штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» однократно после каждого доения, методом опрыскивания. Кожа сосков вымени контрольной группы коров обрабатывается водой с хозяйственным мылом. На ферме для обработки вымени коров после доения не применяют йодсодержащий препарат из -за высушивания и раздражения кожи сосков вымени.

Обработка вымени коров суспензией штаммов бактерии «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» проводят в зимний и летний периоды содержания. Раздражения кожи и аллергические реакции не установлены.

Таблица - №1 Динамика общей микробной обсемененности вымени коров при санитарной обработке суспензией штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП»

В опытной группе при санитарной обработке сосков вымени суспензией штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» из расчета 4 мл/корову способствует уменьшению общей микробной обсемененности (КМАФАнМ) кожи сосков вымени в 50 раз (от 1×104 до 2×102 КОЕ/мл), когда как в контрольной группе коров без обработки отмечается увеличение КМАФАнМ в 2,2 раза (от 4,2×104 до 9×104 КОЕ/мл). В опытной группе коров общая микробная обсемененность кожи сосков вымени меньше в 450 раз по сравнению с контрольной.

Применение для санитарной обработки сосков вымени коров суспензии штаммов бактерий «Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП» и «Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП» способствует получению натурального молока высшего сорта (по микробиологическим, органолептическим и физико-химическим показателям).

Способ санации вымени коров, характеризующийся тем, что вымя после каждого доения опрыскивают суспензией штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 ДЕП и Bacillus subtilis ТНП-5 ДЕП, содержащей 150 тыс. КОЕ/мл и полученной путем суспензирования указанных штаммов в равных соотношениях в растворе, содержащем 1% NaCl и 0,5% NHCO3 при рН 9,6.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу увеличения продуктивности и выживаемости цыплят после вакцинации. Способ характеризуется тем, что перед вакцинацией цыплят аэрозольно обрабатывают 2%-ным водным раствором препарата Reasil® Humic Vet.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной хирургии. Удаляют кисту с частью тканей межпальцевой складки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу введения ДНК, содержащей участок, кодирующий опухолевый антиген, в организм живого млекопитающего посредством применения безыгольного инъектора.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к акушерству, и может быть использовано для снижения эмбриональной смертности и профилактики внутриутробной задержки развития эмбрионов у крупного рогатого скота.
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу дегельминтизации диких копытных. Способ характеризуется тем, что перед дегельминтизацией убирают с лизунцов соль, через 5-7 дней делают закладку необходимого количества препарата с небольшим количеством соли, которое будет одномоментно съедено животным.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применимо для саккулэктомии. После проведения кожного разреза находят проток анального мешка и выделяют его через сделанный разрез гемостатическим зажимом.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к способу удаления инородных тел из желудка косатки. Способ характеризуется тем, что осуществляют фиксацию косатки в горизонтальном положении на весу с помощью стропильной системы, производят седацию путем внутривенного введения реланиума, производят рентгенологическое обследование, устанавливают роторасширитель, используют видеоэндоскоп длиной не менее 2,5 м и устройство для извлечения инородных тел длиной не менее 3 м.

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для ампутации крыльев одно- и двухдневных цыплят, утят, индюшат и т.д. Устройство для ампутации крыльев содержит источник лазерного излучения, фокусирующую линзу, станину со средством для фиксации крыльев, выполненную в виде металлического тела с прорезью для фиксации и перемещения крыльев, пластину, закрепленную болтом по боковым поверхностям металлического тела, прямоугольный щелевой канал с соплом на конце, выходящим на поверхность тела в месте расположения щелевого канала, выполненного перпендикулярно прорези и выходящего в цилиндрический канал, расположенный под прорезью и соединенный с насосом, при этом болт расположен в цилиндрическом канале коаксиально с ним.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации фрагментов нижней челюсти у экспериментального животного включает мобильную балку, набор спиц, втулки кронштейнов для фиксации спиц, Т-образный зажим, вертикальные балки и разборные кронштейны двух типов: кронштейны для фиксации втулок кронштейнов и кронштейны для фиксации вертикальных балок.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения респираторных заболеваний поросят. Способ для профилактики и лечения респираторных заболеваний поросят включает применение биологически активной композиции.
Наверх