Приспособление для обучения игре на медных духовых инструментах

Изобретение относится к приспособлениям для обучения игре на духовых музыкальных инструментах. Изобретение содержит поля мундштука, регулировочное устройство, состоящее из первой и второй планок, имеющих продольные отверстия по всей своей длине и закрепленных друг с другом через указанные отверстия винтом, при этом первая планка крепится к полям мундштука с возможностью вращения вокруг точки крепления. Приспособление отличается тем, что в него дополнительно введены учебный инструмент, состоящий из корпуса с мундштуком и помпо-вентильным механизмом, включающим в себя клапаны с толкателями клапанов учебного инструмента, источник питания, инструмент, на котором проводится обучение игре, при этом в толкатели клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, вмонтированы магниты, а на корпусе клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, закреплены герметичные магнито-управляемые контакты таким образом, что при нажатии на толкатели магниты, вмонтированные в последние, замыкают соответствующие им контактные группы герметичных магнито-управляемых контактов, при этом толкатели клапанов учебного инструмента подпружинены пружинами и оснащены соленоидами, соединенными своими выводами с выводом контактных групп герметичных магнито-управляемых контактов соответствующего клапана вентильного механизма инструмента, на котором производится обучение, одним выводом - на прямую, а вторым - через источник питания, при этом вторая планка крепится винтом к учебному инструменту. Заявленное изобретение облегчает освоение аппликатуры инструмента, а также обеспечивает возможность подсказки точного времени задержки и момент нажатия клапанов инструмента. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым при обучении музыке, в частности к устройствам для обучения игре на музыкальных инструментах с помповыми клапанами.

Известно приспособление для обучения игре на флейте [1] выполненное в виде коврика, на котором размещены плоские материальные объекты, сопоставимые по форме со следом подошв левой или правой ноги человека. Плоские материальные объекты выполнены с возможностью установки на них подошв левой или правой ноги, направленные по отношению друг к другу таким образом, чтобы при мысленном представлении на коврике минутных меток циферблата часов след от подошвы левой ноги человека был направлен по минутной стрелке циферблата часов от пятки к мыску, которая отстоит от цифры циферблата часов на два минутных деления влево, а след от подошвы правой ноги человека был направлен по часовой стрелке циферблата часов от пятки к мыску, которая направлена на цифру циферблата часов. Обеспечивается правильная постановка ног при игре на флейте.

Указанное изобретение направлено на обучение правильной постановке ног при игре на флейте, но не может быть использовано для обучения правильной постановке пальцев рук и работе ими.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является Тренажер-визуалайзер [2] для медных духовых инструментов с воронкообразными мундштуками содержащий поля мундштука и рукоятку. Тренажер-визуалайзер дополнительно содержит штангу, трубку или полый стержень, держатель для трубки или стержня и фиксатор. Достигается правильное формирование обучающимся выдыхаемого воздушного потока в любую точку вертикальной плоскости визуалайзера, соответствующую определенным нотам

Данный тренажер предназначен для обучения правильному выдыханию воздуха при игре на духовых инструментах, однако тренажер-визуалайзер для медных духовых инструментов с воронкообразными мундштуками не позволяет развивать моторику пальцев обучаемого, его использование возможно только с одним обучаемым, он не обеспечивает выработку синхронизации игры в оркестре, не облегчает освоение основной аппликатуры инструмента, не может использоваться концертмейстерами групп, для придания синхронности исполнения и единообразия ритмической трактовки отдельных фрагментов оркестровых произведений в тутти, при работе со своей группой, не позволяет при освоения свинга в джазовой музыке показать и подсказать точное время задержки и момент нажатия клапанов

Настоящее изобретение направлено на расширение функциональных возможностей устройства.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в приспособление дополнительно введены учебный инструмент, содержащий корпус трубы с мундштуком и помпо-вентильным механизмом, включающим в себя клапаны по количеству клапанов инструмента, обучение на котором проводится с толкателями клапанов учебного инструмента, источник питания, инструмент, на котором проводится обучение, при этом в толкатели клапанов инструмента вмонтированы магниты, а на корпусе клапанов закреплены герметичные магнито-управляемые контакты таким образом, что при нажатии на толкатели магниты, вмонтированные в них замыкают соответствующие им контакты герметичных магнито-управляемых контактов, при этом толкатели клапанов учебного инструмента подпружинены пружинами и оснащены соленоидами, соединенными своими выводами с выводами герметичных магнито-управляемых контактов соответствующего клапана вентильного механизма инструмента, на котором производится обучение, одним выводом - на прямую, а вторым - через источник питания, при этом вторая планка крепится к учебному инструменту.

На фиг. 1 представлено приспособление для обучения игре на духовых музыкальных инструментах.

Приспособление для обучения игре на духовых музыкальных инструментах состоит из поля мундштука 1, регулировочного устройства 2, содержащего первую 3 и вторую 4 планки, имеющие продольные отверстия по всей своей длине и закрепленные друг с другом через указанные отверстия винтом 5, при этом первая планка 3 крепится к полям мундштука 1 с возможностью вращения вокруг точки крепления, учебный инструмент, содержащий корпус 6 с мундштуком 7 и помпо-вентильным механизмом 8, включающим в себя клапаны 9 с толкателями клапанов 10 учебного инструмента 6, источник питания 11, инструмент 12, на котором проводится обучение игре, включающий толкатели 13 клапанов 14 при этом в толкатели 13 клапанов 14 инструмента 12, на котором проводится обучение игре, вмонтированы магниты 15, а на корпусе клапанов 14 инструмента 12, на котором проводится обучение игре, закреплены герметичные магнито-управляемые контакты 16 таким образом, что при нажатии на толкатели 13 магниты 15, вмонтированные в последние, замыкают соответствующие им контактные группы герметичных магнито-управляемых контактов 16, при этом толкатели клапанов 10 учебного инструмента 6 подпружинены пружинами 17 и оснащены соленоидами 18, соединенными своими выводами с выводом контактных групп герметичных магнито-управляемых контактов 16 соответствующего клапана 14 вентильного механизма инструмента, на котором производится обучение, одним выводом - на прямую, а вторым -через источник питания 11, при этом вторая планка 4 крепится винтом к учебному инструменту 6. При необходимости к инструменту 12, на котором производится обучение может быть параллельно подключено несколько учебных инструментов описанной конструкции.

Приспособление для обучения игре на духовых музыкальных инструментах работает следующим образом.

Обучаемый берет в руки учебный инструмент 6, укладывает пальцы на толкатели клапанов 10 учебного инструмента 6, загубливает мундштук 7. Обучающий путем перемещения регулировочного устройства 2 полями мундштука 1 обеспечивает правильный захват обучаемым упомянутого. Далее обучающий подключает вторые выводы соленоидов 18 к источнику питания 11 и начинает игру на инструменте 12, на котором проводится обучение игре. При нажатии обучающего на толкатели 13 клапанов 14 инструмента 12 на котором проводится обучение игре, магниты 15, вмонтированные в толкатели 13 клапанов 14 замыкают цепи соответствующих соленоидов 18. В соответствующих цепях возникает ток, который наводит внутри соленоидов 18 электромагнитное поле, под действием которого толкатели клапанов 10 учебного инструмента 6 опускаются вниз, преодолевая сопротивление пружины 17. В момент, когда обучающий отпускает толкатели 13 клапанов 14 инструмента 12, на котором проводится обучение игре, магниты 15 отдаляются от контактных групп магнито-управляемых контактов 16, упомянутая цепь разрывается и толкатели клапанов 10 учебного инструмента 6 под действием пружины 17 поднимаются вверх. При этом пальцы обучаемого повторяют движения пальцев обучающего. При необходимости может быть использовано несколько учебных инструментов 6 соленоиды 18 толкателей клапанов 10 которых подключены к герметичным магнито-управляемым контактам 16 параллельно.

Таким образом, приспособление для обучения игре на духовых музыкальных инструментах позволяет развивать моторику пальцев обучаемого, его использование возможно с одним или несколькими обучаемыми, с его помощью можно обеспечить выработку синхронизации игры в оркестре, оно облегчает освоение основной аппликатуры инструмента, может использоваться концертмейстерами групп для придания синхронности исполнения и единообразия ритмической трактовки отдельных фрагментов оркестровых произведений в тутти при работе со своей группой, позволяет при освоения свинга в джазовой музыке показать и подсказать точное время задержки и момент нажатия клапанов.

ИСТОЧНИКИ, ПРИНЯТЫЕ ВО ВНИМАНИЕ

1. Патент РФ №2585531.

2. Патент №2617969.

Приспособление для обучения игре на духовых музыкальных инструментах, содержащее поля мундштука, регулировочное устройство, состоящее из первой и второй планок, имеющих продольные отверстия по всей своей длине и закрепленных друг с другом через указанные отверстия винтом, при этом первая планка крепится к полям мундштука с возможностью вращения вокруг точки крепления, отличающееся тем, что в него дополнительно введены учебный инструмент, состоящий из корпуса с мундштуком и помпо-вентильным механизмом, включающим в себя клапаны с толкателями клапанов учебного инструмента, источник питания, инструмент, на котором проводится обучение игре, при этом в толкатели клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, вмонтированы магниты, а на корпусе клапанов инструмента, на котором проводится обучение игре, закреплены герметичные магнито-управляемые контакты таким образом, что при нажатии на толкатели магниты, вмонтированные в последние, замыкают соответствующие им контактные группы герметичных магнито-управляемых контактов, при этом толкатели клапанов учебного инструмента подпружинены пружинами и оснащены соленоидами, соединенными своими выводами с выводом контактных групп герметичных магнито-управляемых контактов соответствующего клапана вентильного механизма инструмента, на котором производится обучение, одним выводом - напрямую, а вторым - через источник питания, при этом вторая планка крепится винтом к учебному инструменту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для практической тренировки обучающихся игре на медных духовых инструментах с воронкообразными мундштуками.

Жалейка // 1730671

Изобретение относится к комплекту деревянного духового музыкального инструмента и позволяет расширить технико-исполнительские возможности посредством наличия продольного и поперечного цилиндрических мундштуков и мажорного колена с цилиндрическим внутренним звуковым каналом.

Тромбон // 726568

Заявленное изобретение относится к области обучающих устройств для игры на музыкальных инструментах, а именно на шестиструнной гитаре. Изобретение обеспечивает возможность самостоятельного обучения игре на гитаре, не требующего знания нотной грамоты, а также улучшения навыков игры и более удобного и простого разбора (изучения) новых произведений.

Группа изобретений относится к области теории музыки и может применяться при ее изучении пользователями. Мелодический компас включает несменное основание, на котором нанесены двенадцать элементов, содержащих обозначения символов звуков хроматического звукоряда, расположенных в хроматическом порядке, при этом несменное основание выполнено с возможностью установки относительно него одного из сменных ладовых оснований, на лицевой поверхности которых нанесены элементы, содержащие буквенные обозначения функций лада и цифровые обозначения ступеней лада, причем элементы, нанесенные на сменном ладовом основании, и элементы, нанесенные на несменном основании, не перекрывают друг друга, также несменное основание выполнено с возможностью установки относительно него одного из сменных схемных оснований, на лицевой поверхности которых нанесены элементы, обозначающие схемы интервалов или схемы ладофункциональных отношений звуков или схемы аккордов, причем указанные элементы не перекрывают элементы, нанесенные на несменном основании, при этом установленное сменное схемное основание выполнено с возможностью перемещения относительно несменного основания, а несменное основание выполнено неподвижным или подвижным, причем, в случае если несменное основание выполнено неподвижным, то сменное ладовое основание установлено с возможностью перемещения относительно несменного основания, а в случае если несменное основание выполнено подвижным, то сменное ладовое основание установлено неподвижно и несменное основание при этом выполнено с возможностью перемещения относительно сменного ладового основания.

Изобретение относится к области теории музыки. Техническим результатом является сокращение времени на процесс построения ладогармонической последовательности.

Изобретение относится к устройствам, применяемым при обучении музыке, в частности к устройствам для обучения игре на флейте. Приспособление для обучения игре на флейте выполнено в виде коврика (1), на котором размещены плоские материальные объекты, сопоставимые по форме со следом подошв левой (4) или правой (7) ноги человека.
Изобретение относится к способам обучения навыкам владения музыкальными инструментами и предназначено для обучения и оценки подготовленности звонарей, осуществляющих свою деятельность в музыкальных оркестрах, в церковных и храмовых звонницах.
Изобретение относится к средствам профессионального музыкального обучения и предназначено для погружения исполнителя оркестра в пространство виртуальной акустической реальности с целью улучшения качества и интенсификации подготовки музыканта.

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам, в частности к устройствам для обучения музыкантов игре на духовых инструментах. Изобретение предназначено для практической тренировки обучающихся игре на медных духовых инструментах с воронкообразными мундштуками.

Предназначено для использования при обучении музыке. Клавишный музыкальный инструмент содержит регулируемый по частоте импульсный генератор, выход которого подключен к счетчику импульсов и электронному коммутатору, выходы которого соединены с входными гнездами наборного поля.

Изобретение относится к производству музыкальных инструментов и в частности может быть использовано для начального музыкального образования, обучения нотной грамоте детей, в том числе слепых, обладающих музыкальными способностями.
Наверх