Прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия - глушителям. Прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом содержит корпус, сепаратор, буферное устройство с буфер-стаканом, подпружиненным подвижным ползуном и втулкой буфера. Технический результат – повышение надежности работы оружия с подвижным стволом, безударный отход подвижных деталей в заднее положение. 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом, в частности оружия с коротким ходом ствола.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является прибор для снижения звука выстрела (патент RU № 2345305, МПК F41А21/30, опубл. 27.01.2009), содержащий корпус и сепаратор.

Недостатком данного прибора является ненадежная работа автоматики оружия при стрельбе в самозарядном режиме из-за недостаточной энергии отката затвора. Это обусловлено тем, что при применении в оружии специальных патронов с дозвуковой скоростью пули (до 330 м/с) ввиду сниженной навески пороха образуется недостаточный объем пороховых газов для срабатывания автоматики оружия, то есть отката затвора в крайнее заднее положение с совершением работы по экстракции гильзы за пределы оружия, взведения ударно-спускового механизма и досылания патрона из магазина в патронник ствола. А при применении стандартных патронов задержки в работе автоматики происходят из-за того, что при движении ствола в оружии к массе ствола добавляется масса прибора, жестко закрепленного на нем, вследствие чего происходит потеря энергии отката подвижных частей, затрачиваемая на сдвиг этой массы.

Задачей заявленного изобретения является повышение надежности работы оружия с прибором для снижения звука выстрела при стрельбе в самозарядном режиме с подвижным стволом с применением любых типов боеприпасов.

Поставленная задача решается за счет того, что прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом содержит корпус и сепаратор, и дополнительно снабжен буферным устройством, содержащим буфер-стакан, подпружиненный ползун со стопором буфера и втулку буфера, при этом буфер-стакан установлен в задней части корпуса, внутри буфер-стакана расположен подпружиненный ползун с возможностью возвратно-поступательного движения, а втулка буфера установлена между буфер-стаканом и сепаратором с образованием газовой камеры.

Использование заявленного изобретения позволит повысить надежность работы оружия с подвижным стволом с прибором для снижения звука выстрела при стрельбе в самозарядном режиме. Буферное устройство позволяет обеспечить безударный отход подвижных деталей в заднее положение и аккумулировать энергию для возвращения подвижных деталей в исходное положение. Буферное устройство практически полностью возвращает энергию подвижной системе при ее движении. Буфер-стакан является опорой для размещения пружины буфера, а также обеспечивает фиксацию втулки буфера и сепаратора внутри корпуса прибора. Размещение подпружиненного ползуна в буфер-стакане обеспечивает компактность прибора для снижения звука выстрела. Ход подпружиненного ползуна ограничен стопором буфера. Втулка буфера служит опорой для сепаратора и необходима для размещения торца ползуна на определенном расстоянии от сепаратора, при этом объем образуемой газовой камеры зависит от высоты втулки.

Изобретение поясняется чертежом, где представлен прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом в разрезе.

Заявленный прибор для снижения звука выстрела состоит из корпуса 1, сепаратора 2 и буферного устройства. Сепаратор 2 представляет собой набор отдельных элементов, установленных в передней части корпуса. Буферное устройство состоит из буфер-стакана 3, втулки 4 буфера, ползуна 5 и пружины 6 буфера. Буфер-стакан 3 установлен в корпусе 1 и зафиксирован от откручивания при помощи стопора 7 корпуса, выполненного в виде разрезного пружинного кольца. Сепаратор 2 поджат через втулку 4 буфера с помощью буфер-стакана 3. Для предотвращения саморазборки буферного устройства при обслуживании (чистке или ремонте) прибора для снижения звука выстрела ход ползуна 5, установленного в буфер-стакане 3, ограничен стопором 8 буфера, выполненным в виде разрезного пружинного кольца. В ползуне 5 выполнено резьбовое отверстие 9 для присоединения прибора к стволу оружия (на чертеже не показан).

Оружие с прибором для снижения звука выстрела работает следующим образом.

Во время выстрела пороховые газы устремляются из ствола во внутреннюю полость прибора, образованную передней торцевой поверхностью ползуна 5, задней поверхностью сепаратора 2 и втулкой 4 буфера, установленными в корпусе 1. Расширяясь, пороховые газы давят на переднюю торцевую поверхность ползуна 5 и перемещают его в направлении противоположном движению пули, сжимая пружину 6 буфера. Двигаясь назад, ползун 5 увлекает за собой ствол и через него затвор (на чертеже не показан), заставляя сработать автоматику оружия, вследствие чего происходит перезарядка оружия. Далее пружина 6 буфера, упираясь о буфер-стакан 3, высвобождает накопленную энергию и выталкивает совместно с ползуном 5 ствол в первоначальное положение. Таким образом, происходит процесс перезарядки, оружие с установленным на стволе прибором для снижения звука выстрела готово к следующему выстрелу.

Таким образом, использование заявленного изобретения позволит повысить надежность работы оружия с подвижным стволом с прибором для снижения звука выстрела при стрельбе в самозарядном режиме в случае применения любых типов боеприпасов.

Прибор для снижения звука выстрела самозарядного оружия с подвижным стволом, содержащий корпус и сепаратор, отличающийся тем, что прибор снабжен буферным устройством, содержащим буфер-стакан, подпружиненный ползун со стопором буфера и втулку буфера, при этом буфер-стакан установлен в задней части корпуса, внутри буфер-стакана расположен подпружиненный ползун с возможностью возвратно-поступательного движения, а втулка буфера установлена между буфер-стаканом и сепаратором с образованием газовой камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию. Надульное устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположены наклонные перегородки, образующие рабочие камеры, со сквозным пулевым каналом.

Спортивная винтовка с глушителем звука содержит ложе, спусковой механизм и ствол (1), частично покрытый формованным поверх или инжектированным поверх материалом (2) так, что указанный формованный поверх или инжектированный поверх материал (2) образует первую область или корпус (3) для установки глушителя (4) звука в продолжение или вдоль ствола (1) и вторую область (8), охватывающую по меньшей мере часть ствола (1).

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия - глушителям. Устройство состоит из корпуса, крышки с пулевым каналом, элементов из упругодеформируемого материала.

Изобретение относится к надульным устройствам стрелкового оружия. Дожигатель содержит цельнометаллический трубчатый корпус и съемные торцевые крышки.

Изобретение относится к дульным приспособлениям стрелкового оружия – глушителям. Глушитель звука выстрела содержит основание для крепления к оружию с пульным отверстием для пролета пули и боковыми отверстиями, кожух с перегородками, имеющими отверстия для пролета пули.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к глушителям. Глушитель звука выстрела содержит рабочую часть с перегородками, ячеистое тело и корпус.

Способ предназначен для изготовления ствола, имеющего полую трубку (1) с входным концом (14) и выходным концом (15). На первом этапе трубку (1) вводят в формовочную машину и вводят фиксирующие элементы (50) и опоры, фиксируя трубку (1), с оставлением ее на весу в устойчивом центрированном положении внутри формовочной машины.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к надульным устройствам. Надульное устройство содержит корпус, узел крепления на ствол огнестрельного оружия, сквозной пулевой канал, отсекающие камеры, крышку, содержащую переднюю часть отсекающей камеры и пулевое отверстие.

Изобретение относится к оружию. Способ изготовления утяжелённого ствола содержит первый этап, на котором трубу, имеющую два конца, прикрепляют ее первым концом к клиновидному элементу.

Изобретение относится к области вооружения. Глушитель оружейный состоит из наружного корпуса, крепящегося к стволу оружия, и внутренней детали, расположенной внутри наружного корпуса.
Наверх