Способ и установка для изготовления бумаги с водяными знаками

Способ изготовления бумаги с водяными знаками, содержащий: этап формирования первой волокнистой панели, которая содержит по меньшей мере один водяной знак; этап формирования второй тонкой волокнистой панели; этап удаления путем всасывания по меньшей мере участка второй тонкой волокнистой панели для создания локального уменьшения толщины на первой поверхности второй тонкой волокнистой панели, с тем чтобы обеспечить по меньшей мере одно вмещающее гнездо, предназначенное для вмещения защитного элемента; этап соединения первой волокнистой панели и поверхности второй тонкой волокнистой панели, которая располагается напротив первой поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу и установке для изготовления бумаги с водяными знаками.

Известны элементы в бумаге с водяными знаками, которые связаны с голографическими полосами и полосами, нанесенными методом трафаретной печати, которые имеют определенную толщину.

Такие полосы, при их нанесении на бумагу, создают локальные участки большей толщины на каждом листе, так что стопки бумаги не являются идеально ровными, а наоборот довольно волнистыми.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение способа и установки для изготовления бумаги с водяными знаками, способствующих решению вышеуказанной проблемы.

С этой целью, важной задачей настоящего изобретения является предложение способа и установки для изготовления бумаги с водяными знаками, которые выполнены с возможностью нанесения голографических полос и полос, нанесенных методом трафаретной печати, без увеличения в результате толщины стопок.

Данная цель и эти и прочие задачи, которые станут понятны из нижеприведенного описания, достигаются при помощи способа и установки для изготовления бумаги с водяными знаками в соответствии с настоящим изобретением.

Дополнительные признаки и преимущества изобретения станут понятны из описания нескольких предпочтительных, но не исключительных воплощений способа и установки для изготовления бумаги с водяными знаками в соответствии с настоящим изобретением, которые проиллюстрированы в виде не ограничивающих примеров на прилагаемых чертежах, на которых:

Фигура 1 изображает вертикальную боковую проекцию установки в соответствии с изобретением;

Фигура 2 изображает вид в перспективе всасывающих приспособлений.

В показанных воплощениях, отдельные признаки, показанные в отношении отдельных примеров, могут в действительности быть взаимозаменяемыми с другими, отличающимися признаками, присутствующими в других воплощениях.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления бумаги с водяными знаками, содержащему:

- этап формирования первой волокнистой панели 1, содержащей, по меньшей мере, один водяной знак;

- этап формирования второй, тонкой волокнистой панели 2;

- этап удаления, путем всасывания, по меньшей мере, одного участка второй, тонкой волокнистой панели 2, для создания локального уменьшения толщины первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2, так, чтобы обеспечить, по меньшей мере, одно вмещающее гнездо 2b, предназначенное для вмещения защитного элемента;

- этап соединения первой волокнистой панели 1 и поверхности второй, тонкой волокнистой панели 2, которая располагается напротив первой поверхности 2а.

Предпочтительно, способ в соответствии с настоящим изобретением содержит, между этапом формирования второй, тонкой волокнистой панели 2 и этапом соединения первой волокнистой панели 1 и поверхности второй, тонкой волокнистой панели 2, которая располагается напротив первой поверхности, этап временного соединения первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2 с соединительной поверхностью 3а элемента 3 в форме ленты.

Удобным образом, элемент 3 в форме ленты содержит микропористую основу (лист), который соединен, на противоположной стороне относительно соединительной поверхности 3а, с всасывающим элементом, предназначенным для обеспечения временного приклеивания первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2, к соединительной поверхности 3а элемента в форме ленты.

Удобным образом, этап формирования первой волокнистой панели 1 осуществляется путем формирования сетки 4.

Со ссылкой на тип установки 1, схематично представленный на Фигуре 1, формовочная сетка 4 выполнена на боковой поверхности формовочного барабана 4а, который имеет нижний формовочный участок, расположенный внутри формовочного бака, содержащего бумажную массу, и верхний формовочный участок для формирования первой волокнистой панели 1.

Более подробно, этап формирования второй волокнистой панели 2 осуществляется при помощи так называемого формера 5.

Такой формер 5 может иметь закрытый элемент 5а, образующий поверхности для отложения бумажной массы.

Вдоль его протяженности, и, в частности, дальше по ходу перемещения относительно направления продвижения от участка, где откладывается бумажная масса, расположены всасывающие приспособления 6, выполненные с возможностью осуществления этапа удаления, путем всасывания, по меньшей мере, одного участка второй, тонкой волокнистой панели 2 так, чтобы создавать локальное уменьшение толщины.

Оказалось особо преимущественным, если первая волокнистая панели 1 имеет тот же состав, что и вторая, тонкая волокнистая панель 2.

По этой причине рекомендуется использовать один тип бумажной массы для подачи как на формовочную сетку 4, так и на формер 5.

Предпочтительно, этап всасывания обеспечивается с помощью всасывающий приспособлений 6, содержащих всасывающую головку 7.

Удобным образом, способ содержит этап соединения, по меньшей мере, одного защитного элемента 2а с вмещающим гнездом 2b. Этот этап может, при желании, также быть осуществлен после изготовления рулона бумаги.

Предпочтительно, защитный элемент имеет высоту, которая по существу соответствует величине высоты вмещающего гнезда 2b.

В виде примера, защитный элемент содержит голографическую полосу, полосу, выполненную методом трафаретной печати, и тому подобное.

Предпочтительно, микропористая основа (лист) выполнена по существу из пластика.

В соответствии с первым объектом, настоящее изобретение относится к установке 10 для изготовления бумаги 11 с водяными знаками.

Установка 10 содержит формовочную сетку 4 для обеспечения первой волокнистой панели 1, которая имеет, по меньшей мере, один водяной знак, и формер 5 для обеспечения второй, тонкой волокнистой панели 2.

Установка 10 в соответствии с изобретением содержит приспособления для удаления, с помощью всасывающих приспособлений 6, по меньшей мере, одного участка второй, тонкой волокнистой панели 2 для того чтобы создать локальное уменьшение толщины первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2, так, чтобы обеспечить, по меньшей мере, одно вмещающее гнездо 2b, предназначенное для вмещения защитного элемента.

Установка 10 дополнительно содержит приспособления для соединения между первой волокнистой панелью 1 и поверхностью второй, тонкой волокнистой панели 2, которая располагается напротив первой поверхности 2а.

Предпочтительно, установка 10 содержит элемент 3 в форме ленты, который образует соединительную поверхность 3а.

В частности, обеспечиваются приспособления для временного соединения первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2 с соединительной поверхностью 3а.

Предпочтительно, элемент 3 в форме ленты содержит микропористую основу, которая соединена, на противоположной стороне относительно соединительной поверхности 3а, с всасывающим элементом (не показан на чертежах), который предназначается для обеспечения временного приклеивания первой поверхности 2а второй, тонкой волокнистой панели 2 к соединительной поверхности 3а элемента 3 в форме ленты.

В виде примера, всасывающие приспособления 6 содержат, по меньшей мере, одну всасывающую головку 7.

Всасывающая головка или головки 7 могут, предпочтительно, перемещаться относительно опоры для того, чтобы обеспечить возможность выполнения вмещающих гнезд 2b в разных положениях.

Предпочтительно, перемещение всасывающей головки или головок 7 относительно соответствующей опоры требует использования, по меньшей мере, одного поперечного компонента относительно направления перемещения второй, тонкой волокнистой панели 2.

Предложенное изобретение может быть подвержено различным модификациям и изменениям, все из которых лежат в пределах прилагаемой формулы изобретения.

На практике оказалось, что во всех воплощениях изобретение достигает назначенной цели и задач.

Размеры, используемые материалы и пропорции могут быть любыми, в зависимости от требований.

Более того, все элементы могут быть заменены другими, технически эквивалентными элементами.

Описание Итальянской Патентной Заявки №VR2014A000282, приоритета которой испрашивает настоящая заявка, включено сюда посредством ссылки.

В случае, когда за техническим признаком, упомянутом в любом из пунктов формулы изобретения, следует ссылочная позиция, эти ссылочные позиции были включены только в целях повышения ясности формулы изобретения, и, соответственно, эти ссылочные позиции не имеют какого-либо ограничивающего влияния на интерпретацию каждого элемента, обозначенного в виде примера такими ссылочными позициями.

1. Способ изготовления бумаги (11) с водяными знаками, содержащий:

- этап формирования первой волокнистой панели (1), которая содержит по меньшей мере один водяной знак;

- этап формирования второй тонкой волокнистой панели (2);

- этап удаления путем всасывания по меньшей мере одного участка указанной второй тонкой волокнистой панели (2) для создания локального уменьшения толщины на первой поверхности (2а) указанной второй тонкой волокнистой панели (2), с тем чтобы обеспечить по меньшей мере одно вмещающее гнездо (2b), предназначенное для вмещения защитного элемента, при этом указанный этап выполняют перед тем, как вторую тонкую волокнистую панель соединяют с элементом (3) в форме ленты;

- этап соединения указанной первой волокнистой панели (1) и поверхности второй тонкой волокнистой панели (2), лежащей напротив указанной первой поверхности (2а).

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что он содержит между этапом формирования второй тонкой волокнистой панели (2) и этапом соединения первой волокнистой панели (1) и поверхности второй тонкой волокнистой панели (2), расположенной напротив первой поверхности (2а), этап временного соединения первой поверхности (2а) второй тонкой волокнистой панели (2) с соединительной поверхностью (3а) указанного элемента (3) в форме ленты.

3. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что элемент (3) в форме ленты содержит микропористую основу, которая соединена на противоположной стороне относительно указанной соединительной поверхности (3а) с всасывающим элементом, который предназначен для обеспечения временного приклеивания первой поверхности (2а) второй тонкой волокнистой панели (2) к указанной соединительной поверхности (3а).

4. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что этап формирования первой волокнистой панели (1) осуществляется с помощью формовочной сетки (4).

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что этап формирования второй тонкой волокнистой панели (2) осуществляется с помощью формера (5).

6. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что первая волокнистая панель (1) имеет тот же состав, что и вторая тонкая волокнистая панель (2).

7. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что этап всасывания обеспечивается при помощи всасывающих приспособлений (6), содержащих по меньшей мере одну всасывающую головку (7).

8. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что он содержит этап соединения по меньшей мере одного защитного элемента с указанным по меньшей мере одним вмещающим гнездом (2b).

9. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что защитный элемент имеет высоту, по существу, соответствующую высоте вмещающего гнезда (2b).

10. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что защитный элемент содержит голографическую полосу, полосу, выполненную путем трафаретной печати, и тому подобное.

11. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что микропористая основа выполнена, по существу, из пластика.

12. Установка (11) для изготовления бумаги (1) с водяными знаками, содержащая формовочную сетку (4) для образования первой волокнистой панели (1), которая имеет по меньшей мере один водяной знак, и формер (5) для обеспечения второй тонкой волокнистой панели (2), при этом установка (11) содержит приспособления для удаления, при помощи всасывающих приспособлений (6), по меньшей мере одного участка указанной второй тонкой волокнистой панели (2), для того чтобы создать локальное уменьшение толщины первой поверхности (2а) указанной второй тонкой волокнистой панели (2), с тем чтобы обеспечить по меньшей мере одно вмещающее гнездо (2b), которое предназначено для вмещения по меньшей мере одного защитного элемента, и дополнительно содержит приспособления для соединения указанной первой волокнистой панели (1) и поверхности указанной второй тонкой волокнистой панели (2), расположенной напротив указанной первой поверхности (2а), отличающаяся тем, что всасывающие приспособления расположены ранее по ходу потока относительно элемента (3) в форме ленты.

13. Установка (11) по п.12, отличающаяся тем, что элемент (3) в форме ленты образует соединительную поверхность (3а) и содержит приспособления для временного соединения указанной первой поверхности (2а) указанной второй тонкой волокнистой панели (2) с указанной соединительной поверхностью (3а) указанного элемента (3) в форме ленты.

14. Установка (11) по любому из пп.12, 13, отличающаяся тем, что элемент (3) в форме ленты содержит микропористую основу, которая соединена на противоположной стороне относительно указанной соединительной поверхности (3а) с всасывающим элементом, который предназначен для обеспечения временного приклеивания указанной первой поверхности (2а) указанной второй тонкой волокнистой панели (2) к соединительной поверхности (3а) элемента (3) в форме ленты.

15. Установка (11) по любому из пп.12-14, отличающаяся тем, что всасывающие приспособления (6) содержат по меньшей мере одну всасывающую головку (7).



 

Похожие патенты:

Устройство для регулирования скребковой планки в линии для производства бумажного полотна, имеющей сетку, предназначенными для которой являются скребковые планки, ориентированные поперек ее направления движения и расположенные на расстоянии друг от друга.

Многослойная ленточная структура, которая может использоваться для крепирования или структурирования целлюлозного полотна в процессе изготовления основанного на целлюлозе продукта.

Описана многослойная ленточная структура, которая может использоваться для крепирования или структурирования целлюлозного полотна в процессе изготовления основанного на целлюлозе продукта.

Изобретение относится к полимерным композициям, содержащим частицы диоксида кремния. Композиция смоляного компонента для использования в промышленных тканях и лентах включает по меньшей мере одну полимерную смолу и по меньшей мере один тип шариков силикатного стекла.

Система контроля, предназначенная для контроля состояния полосы, движущейся по замкнутому маршруту в бумагоделательной машине, снабжена: измерительным устройством, выполненным с возможностью измерения по меньшей мере одного параметра, характеризующего состояние полосы; и узлом перемещения, выполненным с возможностью перемещать измерительное устройство вдоль направления, поперечного направлению движения полосы по замкнутому маршруту, и содержащим тросовое устройство перемещения.

Изобретение относится к элементу для формирования водяного знака для формирования водяных знаков на бумаге, покрытию формующего цилиндра, которое содержит такой элемент для формирования водяного знака, способу получения такого покрытия формующего цилиндра, способу получения бумаги с использованием такого покрытия формующего цилиндра и бумаге, полученной таким образом.

Устройство для управления состояниями по меньшей мере одной ленты, циркулирующей в бумагоделательной машине вдоль направления циркулирования, содержит по меньшей мере одно первое детектирующее устройство, выполненное с возможностью определения по меньшей мере одного первого параметра, показывающего влажность ленты, и размещаемое в первом положении между пунктом прессования и пунктом кондиционирования бумагоделательной машины.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства и касается поглощающего бумажного продукта и способа его изготовления. Поглощающий бумажный продукт содержит волокнистое полотно, изготовленное на бумагоделательной машине, содержащей ткань, в частности формирующую ткань или сушильную ткань, причем полотно имеет первую и противоположную ей вторую сторону, машинное направление (MD) и поперечное машинному направление (CD), причем по меньшей мере одна из первой и второй сторон волокнистого полотна имеет в виде раппорта рисунка множество продольных ориентированных в машинном направлении уплотненных областей с первой плотностью волокон и множество ориентированных в машинном направлении рыхлых областей со второй плотностью волокон более низкой, чем первая плотность, при этом уплотненные области соответствуют ориентированным в машинном направлении петлям (21-31) нитей (10) основы ткани, перекрывающих уточные нити (11) ткани, при этом смежные уплотненные области, соответствующие петлям (21-31) смежных нитей (10) основы, перекрываются в поперечном направлении (CD), образуя непрерывный уплотненный рисунок под углом к машинному (MD) и поперечному (CD) направлениям, при этом первая линия, соединяющая центры первых двух смежных уплотненных областей непрерывного уплотненного рисунка, проходит под первым углом к машинному направлению, отличным от второго угла для второй линии, соединяющей центры вторых двух смежных уплотненных областей непрерывного уплотненного рисунка, так что линия, соединяющая центры всех уплотненных областей, образующих непрерывный уплотненный рисунок, не является прямой, при этом по меньшей мере 50% всех смежных уплотненных областей имеет перекрывание по меньшей мере трех последовательных уточных нитей.

Изобретение относится к композиции и способу для улучшения отделения бумаги тиссью в таких областях применения, как способы изготовления туалетной бумаги и бумажных полотенец.
Трехслойное бумагоделательное полотно, имеющее по меньшей мере один повторяющийся рисунок переплетения, который включает: набор из шестнадцати основных нитей или продольных нитей, которые проходят в продольном направлении и подразделяются на восемь верхних продольных нитей и восемь нижних продольных нитей; три верхние поперечные нити, переплетенные только с верхними продольными нитями и образующие верхний слой полотна; три нижние поперечные нити, переплетенные только с нижними продольными нитями и образующие нижний слой полотна; три связующие нити, переплетенные одновременно с верхними продольными нитями и с нижними продольными нитями таким образом, что они связывают верхний слой и нижний слой; полотно содержит уточные нити и основные нити в соотношении 3:1.
Наверх