Модульная информационно-рекламная конструкция

Изобретение относится к объектам инфраструктуры в области информационно-рекламной продукции и предназначено для быстрой сборки временных рекламных конструкций, информационных блоков, световых указателей, световых знаков, в частности, может быть использовано для создания изображений преимущественно на поверхности земли вблизи аэропортов, АЗС, ТРЦ, высотных ЖК и т.п. и на водной поверхности вблизи пляжей портов и т.п. Техническим результатом предлагаемого решения является повышение прочности фиксации модулей за счет применения новых узлов фиксации, а также снижение трудоемкости изготовления и сборки модульных информационно-рекламных конструкций за счет упрощения технологии изготовления и сборки нового узла фиксации. Информационно-рекламная конструкция состоит из модулей 1. Каждый модуль 1 представляет собой выполненный из полимерного материала полый многоугольник. Представлен модуль 1, выполненный в форме полого параллелепипеда. На каждом углу модуля на лицевой (верхней) и оборотной (нижней) стороне выполнены ниши 2 с выступами-зацепами 3 в виде «крючка». На некоторых модулях дополнительно выполнены такие же зацепы по периметру боковых граней. Зацепы смежных модулей соединяют между собой узлами фиксации. Каждый узел фиксации состоит из двух соединенных между собой частей 4. В зависимости от условий использования и производства данной конструкции, узлы фиксации конструктивно могут быть разными. Узел фиксации 1-го типа состоит из двух частей в форме колеса 4, имеющих ступицу, спицы-стойки и внешний обруч. «Колеса» 4 фиксируются между собой резьбовым элементом 5. В каждой ступице предусмотрено отверстие для резьбового элемента 5, в ступице нижней части резьбовое, в ступице верхней - для свободного прохождения резьбового элемента. Узел фиксации 2-го типа состоит из двух частей в форме чаши, соединяемых между собой резьбовым элементом 5. Сборки из модулей могут быть нескольких основных типов: первый тип - «сплошной», второй тип - «со сдвигом рядов», третий тип - «прореженный-шахматный». 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к объектам инфраструктуры в области информационно-рекламной продукции и предназначено для быстрой сборки временных рекламных конструкций, информационных блоков, световых указателей, световых знаков, в частности, может быть использовано для создания изображений преимущественно на поверхности земли вблизи аэропортов, АЗС, ТРЦ, высотных ЖК и т.п., и на водной поверхности вблизи пляжей портов и т.п.

Устройства для информационных и рекламных сообщений широко распространены, окружают нас повсюду и могут быть выполнены в виде таблички, тумбы, указателя, щита, перетяжки, транспаранта, кнопки, динамического табло, светящейся лазерной, бегущей волны. При этом в качестве носителя информационно-рекламного устройства используют: автозаправочные комплексы, мойки и/или супермаркеты, их строения, архитектурно-инженерные элементы, отдельно стоящие сооружения, топливно-раздаточные колонки, функциональные здания, свободную территорию АЗК (см. патент РФ на полезную модель №21837, опубл.20.02.2002 г.). Использование указанных мест для размещения рекламы и сообщений позволяет расширить круг потребителей такой информации.

В патенте РФ на полезную модель №137413, опубл. 10.06.2013 г. предложен модульный магнитный конструктор световых рекламных и информационных вывесок. Конструктор состоит из модулей, выполненных в форме полого параллелепипеда или любой другой фигуры. Боковые поверхности модулей выполнены из намагничивающегося материала. Внутри каждого модуля находятся постоянные магниты, за счет притяжения которых происходит фиксация модулей между собой. Прикладывая модули друг к другу боковыми стенками, пользователь собирает вывеску требуемого вида. Задняя поверхность выполнена из материала, не пропускающего свет, например ПВХ. На задней поверхности внутри модуля могут быть установлены светодиоды. На тыльной стороне задней поверхности установлены приспособления в форме: плоских поворотных петель, которые могут выдвигаться, или резьбовых шпилек, или резьбовых отверстий, предназначенных для крепежа всей вывески в сборе к несущим конструкциям. На тыльной стороне задней поверхности установлен также разъем для соединения модулей в электрическую цепь. Лицевая поверхность каждого модуля выполнена из светопроводящего диэлектрического материала, например акрила разных цветов, на который нанесен контрастным цветом символ буквы или другого знака, при этом все поле вне буквы может быть закрыто (закрашено или заклеено) светонепроницаемым материалом различного цвета. Лицевая поверхность может быть выполнена, как в плоском, так и в выпуклом исполнении. Также лицевая поверхность может быть выполнена из диэлектрического светонепроницаемого материала, как в плоском, так и в выпуклом исполнении, в котором имеются отверстия по диаметру используемых диодов, расположенные в виде символа буквы или другого знака, и в эти отверстия вставлены диоды. Лицевая поверхность может быть как в съемном, так и в несъемном исполнении. Технический результат от использования предложенного в указанном патенте решения достигается за счет промышленного поточного производства типовых модулей, из которых затем собираются объемные световые вывески.

Недостатком решения по патенту №137413 является сложность конструкции из-за монтирования внутри модуля магнитов, удорожание изделия, низкая прочность соединения модулей между собой и с опорной поверхностью, из-за слабой силы сцепления магнитов, а также ограничение размеров модулей и возможность размещения их только на плоской поверхности.

Патент РФ на полезную модель №137413, опубл. 10.06.2013 г., может быть принят в качестве прототипа предлагаемого решения.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение прочности фиксации модулей за счет применения новых узлов фиксации, а также снижение трудоемкости изготовления и сборки модульных информационно-рекламных конструкций за счет упрощения технологии изготовления и сборки нового узла фиксации.

Технический результат достигается за счет того, что в модульной информационно-рекламной конструкции, состоящей из полых модулей, выполненных из полимерных материалов в форме многоугольников и соединенных узлами фиксации, иначе выполнен узел фиксации модулей. Для этого по углам каждого модуля выполнены ниши с выступами-зацепами на верхней и на нижней гранях модуля, с возможностью взаимодействия с узлом фиксации, состоящим из двух соединенных между собой частей.

Узел фиксации может состоять из соединенных между собой резьбовым элементом двух частей в форме «колеса», имеющих ступицу, спицы-стойки и внешний обруч.

Узел фиксации может состоять из соединенных между собой резьбовым элементом двух частей в форме «чаши».

Угловые узлы фиксации могут быть дополнены узлами фиксации по периметру модуля на его боковых гранях.

Модуль может быть выполнен из светопроницаемого материала, внутри модуля может быть смонтирован источник света, и/или источник тепла, а также разъем для подключения электропитания.

Предложенные в заявляемом решении узлы фиксации проще и дешевле в изготовлении и сборке и обеспечивают повышение надежности соединения модулей.

Предлагаемая конструкция поясняется чертежами, где показаны:

Фиг. 1 - общий вид модуля сверху,

Фиг. 2 - общий вид модуля снизу,

Фиг. 3 - узел фиксации 1-го типа,

Фиг. 4 - узел фиксации 2-го типа,

Фиг. 5 - первый тип сборки «сплошной»,

Фиг. 6 - второй тип сборки «со сдвигом рядов»,

Фиг. 7 - третий тип сборки «прореженный-шахматный».

Предлагаемая в изобретении конструкция состоит из модулей 1. Каждый модуль 1 представляет собой выполненный из полимерного материала полый многоугольник. На фиг. 1 и 2 представлен модуль 1, выполненный в форме полого параллелепипеда. На каждом углу модуля на лицевой (верхней) и оборотной (нижней) стороне выполнены ниши 2 с выступами-зацепами 3 в виде «крючка». На некоторых модулях дополнительно выполнены такие-же зацепы по периметру боковых граней.

Зацепы смежных модулей (фиг. 3, 4) соединяют между собой узлами фиксации. Каждый узел фиксации состоит из двух соединенных между собой частей 4. В зависимости от условий использования и производства данной конструкции, узлы фиксации конструктивно могут быть разными.

Узел фиксации 1-го типа (фиг. 3) состоит из двух частей в форме колеса 4, имеющих ступицу, спицы-стойки и внешний обруч. «Колеса» 4 фиксируются между собой резьбовым элементом 5. В каждой ступице предусмотрено отверстие для резьбового элемента 5, в ступице нижней части резьбовое, в ступице верхней - для свободного прохождения резьбового элемента.

Узел фиксации 2-го типа состоит из двух частей в форме чаши, соединяемых между собой резьбовым элементом 5.

В особых случаях, например, при экстренном ремонте, модули могут быть скреплены соединенными между собой петлями (узлами) канатной или проволочной вязки.

Полые модули изготавливают из полимерных материалов. В процессе их изготовления формируются ниши и выступы-зацепы.

Фиксирующие элементы 4 - «колеса» и «чаши» - могут быть выполнены из металла, высокопрочного армированного полимера или композита, что обеспечивает их необходимую прочность.

Полые модули могут быть изготовлены любого цвета. Возможно также изготовление модулей из светопроницаемого материала. В этом случае внутри полого модуля предусмотрено монтирование источника света, например, светодиодов, а также разъема для подключения модуля к источнику электроэнергии. Для растапливания снега, в каждом модуле может быть смонтирован источник тепла.

Лицевая грань модулей может быть дополнена графическими элементами (декоративными накладками) 7 (фиг. 5-7) из цветного светопрозрачного или светонепроницаемого материала.

Конструкция согласно изобретению получается достаточно легкой, легко собирается и разбирается. Размещать конструкцию из предлагаемых модулей можно на горизонтальной плоскости, наклонной и/или неплоской поверхности с отклонением от горизонта до 45°, и на вертикальной поверхности с использованием дополнительных креплений. Легкость и положительная плавучесть модулей позволяет составлять из них информационные композиции и на водной поверхности.

Если сборку из модулей необходимо закрепить, то это может быть реализовано разными способами. Например, с помощью удлиненных резьбовых элементов 5, т.е. нижние концы удлиненных резьбовых элементов 5 могут быть соединены с какой-либо несущей конструкцией, смонтированной на стене или крыше строения или на крутом склоне. Возможно крепление с помощью деревянных опор, т.е. в земляной склон могут быть вбиты деревянные шесты, верхние концы которых войдут в соответствующие им ниши 6 (фиг. 2) в нижней грани модуля. Данное крепление можно усилить посредством присоединения модуля к шестам с помощью шурупов-саморезов, ввинченных со стороны лицевой (верхней) грани модуля в торцы шестов. Если конструкция свободно лежит на горизонтальной поверхности, то некоторые полые модули (например по периметру сборки) можно утяжелить, заполнив их песком, бетоном или иным инертным материалом.

Связь модулей через зацепы с предлагаемыми фиксаторами обеспечивает прочную на разрыв и излом кинематическую цепь, защищая целостность собранного изображения при воздействии таких природных факторов, как: ветер, осадки, паводки, волны (если на поверхности воды), и позволяет в определенных пределах повторять изгибы рельефа (если собирается на поверхности земли).

Сборки из модулей могут быть нескольких основных типов: первый тип -«сплошной» (фиг. 5), второй тип - «со сдвигом рядов» (фиг. 6), третий тип -«прореженный-шахматный» (фиг. 7).

Из предлагаемых конструкций можно собирать различные композиции, воспроизводя принцип разбиения растрового изображения на отдельные «пиксели», один «пиксель» = один модуль. Можно собирать графические композиции на различных поверхностях, например, на крышах или стенах жилых домов, всевозможных производственных, торговых и складских комплексов, на обширных территориях вокруг аэропортов, АЗС, дорожных развязок. Также, подобные информационные блоки можно выкладывать на воде, и оборудовать их подсветкой.

Таким образом, предлагаемая конструкция может быть использована для создания растровых изображений размерами от нескольких десятков до нескольких сотен метров (по X и Y осям), что позволяет воспринимать их с большой высоты и преимущественно на территориях, которые закрыты для постоянного посещения людьми.

1. Модульная информационно-рекламная конструкция, состоящая из полых модулей, выполненных из полимерных материалов в форме многоугольника и соединенных узлами фиксации, отличающаяся тем, что по углам каждого модуля выполнены ниши с выступами-зацепами на верхней и на нижней гранях модуля с возможностью взаимодействия каждого с узлом фиксации, состоящим из двух соединенных между собой резьбовым элементом частей.

2. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что узел фиксации состоит из двух частей в форме «колеса», имеющих ступицу, спицы-стойки и внешний обруч.

3. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что узел фиксации состоит из двух частей в форме «чаши».

4. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что угловые узлы фиксации дополнены узлами фиксации по периметру модуля на его боковых гранях.

5. Конструкция по п. 1, отличающаяся тем, что модуль выполнен из светопроницаемого материала, внутри модуля смонтирован источник света, соединенный разъемом для подключения электропитания к модулю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам воспроизведения объемного статического изображения. Панель объемного растрового изображения с замкнутым волноводом выполнена из плотно скрепленных между собой растровой пластины и проекционной пластины.

Изобретение относится к архитектуре с обеспечением возможности моделирования размещения конструктивных элементов, максимально приближенных к реальным объектам архитектуры, и к области осветительных устройств и может быть использовано для декоративных и осветительных целей.

Изобретение относится к демонстрационным устройствам, предназначенным для использования в рекламно-информационных целях, а также в целях демонстрации изобразительной информации, кино-, видео- и слайдпродукции.

Изобретение относится к устройствам наглядного представления данных и для визуального воспроизведения информации на открытых площадках. Технический результат состоит в увеличении долговечности и среднего срока службы декоративного мозаичного панно.

Изобретение относится к защитным противосолнечным козырькам кабины управления. Световое информационное табло с заменяемой лицевой панелью встроено в противосолнечный козырек автомобиля.

Описаны трехмерная вывеска и способ ее изготовления. Указанная вывеска содержит: верхне-уровневый модуль, который имеет основной корпус, воспроизводящий идентификационную форму трехмерной вывески, и нижне-уровневый модуль, имеющий боковую стенку, окаймляющую основной корпус с образованием углубления для его поддержания, и по меньшей мере одну соединительную часть, выполненную между основным корпусом и боковой стенкой, при этом верхний край соединительной части присоединен к нижнему краю основного корпуса, а нижний край соединительной части присоединен к верхнему краю боковой стенки, причем основной корпус и соединительная часть имеют симметричную конструкцию и имеют три выпуклые поверхности с ∧-образным поперечным сечением, две выпуклые изогнутые поверхности, восемь горизонтальных поверхностей, четыре наклонные поверхности и четыре вертикальные поверхности.

Предложены трехмерная вывеска и способ ее изготовления. Трехмерная вывеска включает: верхний блок и нижний блок, которые соединены друг с другом; верхний блок включает основную часть для отражения идентифицируемой формы трехмерной вывески; нижний блок включает боковую стенку, соединенную с основной частью, где боковая стенка охватывает основную часть для обеспечения опоры, и между ними сформирована полость, при этом нижняя часть боковой стенки снабжена установочной пластиной, на которой установлен светоизлучающий элемент.

Изобретение относится к знакам дорожным и может быть использовано при строительстве и реконструкции автомобильных дорог, городских улиц и парковых зон для регулирования движения автомобилей и пешеходов, а также их информирования.

Изобретение может быть использовано при изготовлении световых панелей, в которых используется технология торцевой подсветки. Информационная световая панель (ИСП) содержит рамку основы (РО) и внешнюю рамку (BP), между которыми размещено информационное изображение (ИИ).

Изобретение относится к светодиодному экрану для дисплея. Технический результат - повышение компактности и удобства при транспортировке, хранении, установке и разгрузке, особенно для светодиодного экрана крупных размеров.
Наверх