Замок с функцией отключения защелки и ее блокировки при выдвинутом засове

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках с защелкой. В корпусе 1 расположены защелка 2, с которой шарнирно связана кулиса 8, засов 3 с пластиной 4. Поворотник 5 установлен на оси вращения фалевой ручки 6. Деталь 7 установлена в корпусе 1 с возможностью поворота при выдвижении засова 3 из корпуса. Защелка 2 соединена с кронштейном 9 с возможностью совместного перемещения. Деталь 7 установлена на оси фалевой ручки 6 с возможностью подъема кулисы 8 при повороте детали 7 при выдвижении засова 3 и с возможностью взаимодействия с кронштейном 9 защелки 2. Поворотник 5 установлен с возможностью зацепления с кулисой 8 при повороте фалевой ручки 6 и введения защелки 2 в корпус 1 и с возможностью взаимодействия с кронштейном 9 при поднятой кулисе 8 и отсутствии зацепления с ней. Изобретение позволяет уменьшить габарит замка за счет размещения детали 7 на оси ручки 6, а также обеспечивает блокировку защелки в отключенном состоянии. 4 ил.

 

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано во врезных и накладных замках с защелкой.

Наиболее близким к изобретению является замок, содержащий корпус, крышку, засов с хвостовиком, защелку, соединенную шарнирно с подпружиненным рычагом, находящимся в зацеплении с кулачком, при повороте которого фалевой ручкой происходит введение защелки в корпус, качалку, установленную на стойке корпуса замка с возможностью вращения, находящуюся в постоянном контакте с подпружиненным рычагом защелки и хвостовиком засова, при этом качалка при выдвижении засова поворачивается и поднимает рычаг защелки, расцепляя его с кулачком (RU 142627 U1, 27.06.2014).

Недостатком замка являются большие габариты, обусловленные наличием стойки, на оси которой установлена качалка.

Технической проблемой, решаемой изобретением, является уменьшение габаритов замка, а также обеспечение блокирования защелки при выдвинутом засове для повышения надежности фиксации дверного полотна в закрытом положении.

Техническая проблема решается замком, содержащим корпус, в котором расположены защелка, с которой шарнирно связана кулиса, засов, поворотник, установленный на оси вращения фалевой ручки ручки, и деталь, установленную в корпусе с возможностью поворота при выдвижении засова из корпуса, при этом отличие заключается в том, что защелка соединена с кронштейном с возможностью совместного перемещения, указанная деталь установлена на оси вращения фалевой ручки с возможностью подъема кулисы при повороте детали при выдвижении засова, а поворотник установлен с возможностью зацепления с кулисой при повороте ручки фалевой и введения защелки в корпус и с возможностью взаимодействия с кронштейном при поднятой кулисе и отсутствии зацепления с ней.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в повышении компактности механизма отключения защелки за счет того, что деталь, которая осуществляет связь кулисы и выступа на пластине засова, расположена не на отдельно стоящей оси вращения, как в наиболее близком замке, а на оси вращения фалевой ручки. Кроме того, при перемещении засова замка и повороте детали одновременно с отключением защелки деталь блокирует ее от перемещения.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг. 1 представлен предложенный замок с выдвинутой защелкой и введенным в корпус засовом.

На фиг. 2 - предложенный замок с введенной в корпус защелкой.

На фиг. 3 - предложенный замок с выдвинутыми защелкой и засовом.

На фиг. 4 - предложенный замок с заблокированной защелкой при выдвинутом засове.

Замок содержит (фиг. 1) корпус 1, в котором расположены защелка 2, засов 3 с пластиной 4, поворотник 5, установленный на оси вращения ручки 6, и деталь 7, установленная на той же оси. В корпусе 1 замка установлена также кулиса 8, шарнирно соединенная с кронштейном 9 защелки 2. Деталь 7 выполнена с выступом 10, контактирующим с пластиной 4, и с выступами 11 и 12.

Замок работает следующим образом.

Перемещение кронштейна 9 защелки 2 при задвинутом засове 3 (фиг. 2) происходит при перемещении поворотника 5 на оси вращения фалевой ручки 6 при зацеплении в точке 13 касания поворотника 5 и кулисы 8. Перемещение происходит до момента контакта кронштейна 9 с колонкой 14 корпуса 1 в точке 15 касания.

При выдвижении засова 3 (фиг. 3) деталь 7 поворачивается при взаимодействии в точке 16 касания выступа 10 и выступа 17 пластины 4 засова 3. При этом кулиса 8 поднимается при взаимодействии в точке 18 касания с выступом 12 детали 7. При этом поворотник 5 при повороте вокруг оси вращения не входит в зацепление с кулисой 8, и кронштейн 9 защелки 2 остается неподвижным.

Поворотник 5 при поднятой кулисе 8 может осуществлять вращение (фиг. 4) до момента контакта с кронштейном 9 в точке 19 касания. Затем совместно с кронштейном 9 защелки 2 осуществляется дальнейшее перемещение поворотника 5 и детали 7 до момента контакта выступа детали 7 и нижней части кронштейна 9 защелки 2 в точке 20 касания. Кронштейн 9 упирается в деталь 7, движение кронштейна 9 прекращается, и защелка 2 блокируется от дальнейшего перемещения.

Блокировка защелки 2 повышает надежность фиксации дверного полотна в закрытом положении в отличие от наиболее близкого замка, в котором блокировка защелки не происходит.

Разблокировка защелки происходит при задвигании засова 3 внутрь корпуса 1 замка. При этом происходит поворот детали 7 против часовой стрелки под воздействием кулисы 8, которая возвращается в нижнее положение под действием пружины 22.

Замок, содержащий корпус, в котором расположены защелка, с которой шарнирно связана кулиса, засов, поворотник, установленный на оси вращения фалевой ручки, и деталь, установленная в корпусе с возможностью поворота при выдвижении засова из корпуса, отличающийся тем, что защелка соединена с кронштейном с возможностью совместного перемещения, указанная деталь установлена на оси вращения фалевой ручки с возможностью подъема кулисы при повороте детали при выдвижении засова, а поворотник установлен с возможностью зацепления с кулисой при повороте фалевой ручки и введения защелки в корпус и с возможностью взаимодействия с кронштейном при поднятой кулисе и отсутствии зацепления с ней.



 

Похожие патенты:

Вставка (10, 110) для закрывания коробчатых корпусов (13), содержащая головку (11, 111), которая имеет круглый периметр и от которой по меньшей мере два по существу плоских стержня (12, 112) выступают по существу тангенциально, причем вставка (10, 110) входит посредством стержней в коробчатый корпус (13) через отверстие (14), предусмотренное в стенке (15) коробчатого корпуса (13), при этом каждый стержень (12, 112) имеет защелкиваемое средство (16, 116) для быстрого зацепления с участком (17) для вмещения коробчатого корпуса (13) и по меньшей мере один упругодеформируемый участок (20, 120), выполненный с возможностью сжатия при введении.

Изобретение относится к устройству для фиксации рычажного замка. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к запирающим устройствам , и может быть использоано при фиксации движущихся деталей в условиях вибрации. .
Наверх