Запирающее устройство и способ фиксации самозатягивающихся канатных стропов

Изобретение относится к устройствам пакетирования материалов, а именно к зажимным устройствам канатных стропов. Запирающее устройство содержит корпус в виде обоймы и затвор. Затвор имеет вертикально ориентированный скос, а запирающее устройство дополнительно содержит цилиндр, который выполняет функцию расклинивания при перемещении по скосу затвора внутри обоймы. Угол скоса затвора составляет не более 10°. Перемещение запирающего устройства может происходить за счет силы трения при подъеме груза или с помощью ударной физической силы, приложенной вручную к верхнему торцу затвора. Достигается фиксация канатных стропов, которая не позволяет канатным стропам ослабить крепление груза при помощи запирающего устройства для самозатягивающихся канатных стропов, обеспечивающих такую фиксацию. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пакетирования материалов, а именно к зажимным устройствам канатных стропов, и может быть использовано для образования пакетов из бревен, проката, труб и других материалов при их транспортировке и хранении на складах.

Известен клиновой замок для пакетирующего стропа, описанный в полезной модели RU 91710 (опубл. 27.02.2010 г.) и изобретении RU 2464219 (опубл. 20.10.2012 г.), содержащий втулку, одетую на замкнутый металлический трос пакетирующего стропа и клин, причем поверхность внутренней полости втулки выполнена с возможностью взаимодействия с клином и пакетирующим стропом, а клин выполнен с возможностью изменения своего положения во втулке и имеет предохранительные выступы с обоих своих концов, предотвращающие выпадение его из втулки. Известный клиновой замок используется для зажима металлического троса или каната, при этом фиксация металлического троса или каната производится при помощи клина. Известный клиновой замок можно использовать при одновременном пакетировании груза и его транспортированию. Недостатком вышеуказанного клинового замка является возможность зацепления выступающих частей за сторонние предметы, что может повлечь ослабление фиксации.

Наиболее близким по технической сути является грузовой строп (А.с. 742337, опубл. 25.06.80 г.), снабженный такелажным замком, содержащим отрезок каната, корпус, с отверстием, в которое устанавливается фигурный штырь. В корпусе такелажного замка выполнены равномерно размещенные по окружности гнезда, с размещенными в них шариками, при помощи которых и происходит фиксация грузового стропа. Известный грузовой строп обеспечивает автоматизированную расстроповку груза. Недостатком является сложность конструкции и нет возможности пакетирования груза.

Задачей изобретения является создание запирающего устройства для использования в составе самозатягивающихся пакетирующих канатных стропов, обеспечивающего повышение надежности крепления грузов и способа его использования.

Технический результат заключается в способе фиксации канатных стропов, который не позволяет канатным стропам ослабить крепление груза (пакетов труб, металлопроката, древесины и т.п.) при помощи запирающего устройства для самозатягивающихся канатных стропов, обеспечивающем такую фиксацию.

Технический результат достигается заявляемым запирающим устройством, содержащим корпус в виде обоймы и затвора, при этом затвор имеет вертикально ориентированный скос, а запирающее устройство дополнительно содержит цилиндр, который выполняет функцию расклинивания при перемещении по скосу затвора внутри обоймы. Угол скоса затвора составляет не более 10°.

Технический результат достигается тем, что в способе фиксации самозатягивающихся канатных стропов для пакетирования груза затвор перемещается вниз относительно обоймы, при этом цилиндр движется вверх по скосу затвора и, достигая максимально возможного верхнего положения внутри обоймы, производит зажим канатов между собой, внутренней поверхностью обоймы и затвором. Перемещение запирающего устройства может происходить за счет силы трения при подъеме груза или с помощью ударной физической силы, приложенной вручную к верхнему торцу затвора.

На рис. 1 изображен общий вид запирающего устройства, состоящего из корпуса в виде обоймы 1, затвора 2, имеющего скос 3, стопорного вкладыша 4, цилиндра 5.

Запирающее устройство работает следующим образом.

Участок канатной стропы, примыкающий к затвору (поз. 7 рис. 1) при движении вверх относительно обоймы 1, за счет силы трения при подъеме груза или с помощью ударной физической силы, приложенной вручную к торцу затвора 2, осуществляет перемещение затвора 2 вниз относительно обоймы 1. Сила трения приводит цилиндр 5, расположенный внутри обоймы, в движение вверх по скосу 3 затвора 2 (угол скоса не более 10 градусов) и внутренней стороне обоймы 1.

Участок канатной стропы, прилегающий к грузу (поз. 6 рис. 1) движется при подъеме груза противоположном направлении и производит затяжку груза. После достижении цилиндром 5 максимально возможного верхнего положения при движении внутри обоймы 1 по скосу 3 затвора вверх, происходит фиксация запирающего устройства и противоход участков канатной стропы становится невозможным, т.е. происходит зажим канатов между собой, внутренней поверхностью обоймы 1 и прямолинейной стороной затвора 2.

Запирающее устройство обеспечивает надежную фиксацию груза самозатягивающимся стропом до необходимости распакетирования груза. Распакетирование груза производится путем приложения ударного воздействия на нижний торец затвора 2, выводя тем самым цилиндр 5 из состояния фиксации канатов стропы.

Заявляемое запирающего устройства позволяет производить фиксацию груза только в одном направлении, не позволяя канатным стропам ослабить крепление груза (пакетов труб, металлопроката, древесины и т.п.)

1. Запирающее устройство для самозатягивающихся канатных стропов, содержащее корпус в виде обоймы и затвора, отличающееся тем, что затвор имеет вертикально ориентированный скос, а запирающее устройство дополнительно содержит цилиндр, который выполняет функцию расклинивания при перемещении по скосу затвора внутри обоймы, при этом угол скоса затвора составляет не более 10°.

2. Способ фиксации самозатягивающихся канатных стропов, характеризующийся тем, что для пакетирования груза затвор перемещается вверх относительно обоймы, при этом цилиндр движется вверх по скосу затвора и, достигая максимально возможного верхнего положения внутри обоймы, производит зажим канатов между собой, внутренней поверхностью обоймы и затвором, при этом перемещение запирающего устройства может происходить за счет силы трения при подъеме груза или с помощью ударной физической силы, приложенной вручную к верхнему торцу затвора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления текстильного стропа, имеющего увеличенную разрывную способность, который может быть использован в различных областях промышленности для строповки грузов при их транспортировке и хранении на складах.

Изобретение относится к транспортировке контейнеров. Транспортировочное устройство для подъема/опускания контейнеров включает четыре захватные поднимающиеся/опускающиеся части, способные горизонтально согласовываться с четырьмя углами контейнера (C) для транспортировки изделий и отсоединения от них.

Изобретение относится к транспортировке контейнеров. Транспортировочное устройство для подъема/опускания контейнеров содержит опорную конструкцию, поддерживающую четыре захватных поднимающихся/опускающихся части, установленные на ней приводное средство X-направления, с помощью которого четыре захватных поднимающихся/опускающихся части сближаются друг с другом и удаляются друг от друга синхронно и симметрично относительно расположенной в Y-направлении центральной линии (YL) из числа двух линий, и приводное средство Y-направления, с помощью которого четыре захватных поднимающихся/опускающихся части сближаются друг с другом и удаляются друг от друга синхронно и симметрично относительно расположенной в X-направлении центральной линии (XL).

Изобретение относится к электромагнитному подъемному устройству для перемещения горячих стальных заготовок. Подъемное устройство содержит ферромагнитное ярмо, подъемные катушки, немагнитную перегородку и боковые и верхние проставки.

Изобретение относится к устройству для загрузки морского контейнера с удлиненным тяжелым грузом или рядом тяжелых грузов через открытую переднюю стенку морского контейнера.

Изобретение относится к транспортировочным устройствам. Транспортировочное устройство для подъема/опускания контейнеров содержит пары вспомогательных подвижных оснований (пара 30a и 30b, а также пары 31a и 31b), способных перемещаться ближе друг к другу и дальше друг от друга в Y-направлении и установленных на паре главных подвижных оснований (21a и 21b) для перемещения ближе друг к другу и дальше друг от друга в X-направлении.

Изобретение относится к транспортировочным устройствам. Транспортировочное устройство для подъема/опускания контейнеров оборудовано стержнеобразными захватными поднимающимися/опускающимися частями (45a - 46b), удлиненными в направлении подъема/опускания.

Устройство для крепления груза к грузоподъемному средству содержит прикрепленные к грузу проушины для подъема и грузовые скобы, две пары строп и поддон, четыре параллельно соединенных контактных датчика, четыре тросовые растяжки с винтовыми стяжками, датчики состояния крепления груза в количестве, соответствующем числу строп, содержащие, каждый, накладной тензорезистор для измерения нагрузки в неподвижном канате, пороговое устройство, первый блок НЕ и индикатор, коммутатор, содержащий блоки ИЛИ в количестве, соответствующем числу датчиков состояния крепления груза, источник питания, второй блок НЕ и блок И, генератор холодного газа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в промышленных производствах, а также в различных областях техники, где имеет место поднятие и перемещение особо массивных металлических предметов, которые не могут быть подняты обычными электромагнитами.

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования. Клещевое устройство для захвата и транспортирования труб содержит несущую балку с приваренным центрирующим устройством, навешиваемым на крюк и наводящим ось траверсы в положение параллельно оси трубы.

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, в частности к грузоносителям и захватным устройствам для наружной поверхности грузов цилиндрической формы, и может быть использовано для захвата, подъема и перемещения баллонов со сжиженным газом.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при прокладке трубопроводов. .

Изобретение относится к средствам скрепления и перемещения грузов, уложенных в транспортные пакеты и увязанных проволокой и может быть использовано при пакетировании грузов и при подготовке их к механизированной погрузке в вагоны, суда и контейнеры.

Изобретение относится к строительно-монтажной технике, а именно к транспортировке и эксплуатации газовых баллонов. .
Наверх