Средство для полости рта, обладающее противомикробным действием

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний полости рта. Предлагаемое средство для лечения заболеваний полости рта, обладающее противомикробным действием, содержит комбинацию в равных частях жидких экстрактов кожуры плода граната обыкновенного, травы чабреца, листьев эвкалипта прутовидного, экстрагированных методом перколяции в соотношении сырье:экстрагент - 1:5, при продолжительности экстракции 48 часов, для кожуры плодов граната - 70% спиртом этиловым, травы чабреца - 95% спиртом этиловым; листьев эвкалипта прутовидного - 50% спиртом этиловым. Данное средство обладает противомикробной активностью в отношении Staphylococcus mutans (St.mutans) и Escherichia coli (E. coli), может применяться у пациентов с интактными зубами, протезами и имплантами. Техническим результатом является расширение номенклатуры жидких лекарственных средств для полости рта растительного происхождения с противомикробной активностью. При этом предлагаемое средство обладает более выраженной антимикробной активностью в сравнении с препаратом «Ротокан». 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, медицине, стоматологии, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний полости рта, и касается применения экстрактов из растительного сырья в качестве противомикробного средства для полости рта.

Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта являются распространенным явлением среди широких слоев населения. По данным ВОЗ, воспалительными заболеваниями пародонта страдает до 95% взрослого населения. Микробная контаминация полости рта может приводить к развитию таких распространенных заболеваний пародонта, как гингивит, стоматит, глоссит, пародонтит, периимплантит и др. В дополнительной антимикробной профилактике нуждаются как пациенты с интактными зубами, так с коронкам, имплантами и съемными протезами. Поверхность последних - наиболее подвержена микробной адгезии, что влияет на их срок службы. Недостаточная механическая доступность элементов протезов требует применения жидких лекарственных препаратов с противомикробными свойствами.

Известен препарат «Новонманин» (Novoimaninum) [патент РФ № 179424; опубл. 08.11.1966], получаемый из листьев зверобоя продырявленного, в виде 1% спиртового раствора на 95% этиловом спирте. Недостатком данного средства является его преимущественная активность в отношении грамположительных бактерий.

Также известен комбинированный препарат «Ротокан» (Rotocanum) [патент РФ 1561262; опубл. 30.10.1980], содержащий экстракт ромашки, календулы и тысячелистника в соотношении 2:1:1 для лечения гингивита, пародонтита, заболеваний слизистой оболочки рта. Недостатком препарата является наличие в составе растений с высоким содержанием Сахаров, которые могут служить питательной средой для микроорганизмов. Действие препарата обусловлено преимущественно одной группой биологически активных веществ - эфирными маслами.

Прототипом изобретения является эликсир зубной «Фитодент» [патент РФ 2253436; опубл. 10.06.2005], в который включены растительные компоненты, содержащие различные группы биологически активных веществ с противомикробной активностью. Недостатком данного средства является одновременное включение нескольких видов сырья, активные компоненты которых, при взаимодействии друг с другом, могут утрачивать активность. Так дубильные вещества с алкалоидами в одной композиции, нивелируют фармакологическую активность последних. Кроме того, рассматриваемое средство включает 22 растительных компонента, что усложняет процесс его получения и затрудняет стандартизацию препарата.

Техническим результатом является расширение номенклатуры жидких лекарственных средств для полости рта растительного происхождения с противомикробной активностью.

Технический результат достигается благодаря тому, что заявленное средство содержит комбинацию в равных частях жидких экстрактов: кожуры плодов граната обыкновенного, травы чабреца (Тимьян ползучий), листьев эвкалипта прутовидного, экстрагированных методом перколяции в соотношении сырье : экстрагент - 1:5, при продолжительности экстракции 48 часов: кожура плодов граната 70% спиртом этиловым, трава чабреца 95% спиртом этиловым; листья эвкалипта прутовидного 50% спиртом этиловым.

Предлагаемая нами совокупность признаков позволяет получить средство для полости рта, обладающие антимикробной активностью в отношении Staphylococcus mutans (St.mutans) и Escherichia coli (E. coli), для применения у пациентов с интактными зубами, протезами и имплантами.

Практически изобретение может быть проиллюстрировано следующими примерами:

Пример 1. Навески измельченного воздушно-высушенного сырья массой около 20 г (точные навески): кожуры плодов граната обыкновенного, травы чабреца, листьев эвкалипта прутовидного, помещают в отдельные экстракторы. Отмеряют по 100 мл экстрагентов (5-ти кратные объемы экстрагента по отношению к массе навески сырья): водно-спиртовую смесь с концентрацией этанола 70% для кожуры плодов граната, водно-спиртовую смесь с концентрацией этанола 95% для травы чабреца, водно-спиртовую смесь с концентрацией этанола 50% для листьев эвкалипта прутовидного. Навески сырья в экстракторе заливают небольшим количеством экстрагента на 1 час для набухания. Переносят содержимое экстракторов в перколятор и заливают экстрагентом «до зеркала», настаивают в течение 24 часов. 1/3 часть извлечения сливают, к содержимому перколяторов добавляют оставшиеся количества экстрагентов «до зеркала», настаивают 24 часа. Извлечения сливают. Вытяжки отдельных видов сырья объединяют и полученные извлечения оставляют на 1 сутки при температуре 8°C. Затем фильтруют через воронки с 3-м слоем марли. Отмеряют по 50 мл каждого экстракта и смешивают.

Пример 2. Антимикробную активность полученного средства определяли диффузией пропитанных препаратами дисков фильтровальной бумаги на твердых питательных средах. На пластину мясопептонного агара толщиной 5 мм с помощью шпателя засевали «газоном» штамм Staphylococcus mutans и Escherichia coli, затем помещали на агар диски, пропитанные средством. В качестве сравнения на агар с этой же культурой микоорганизмов помещали диски, пропитанные жидким экстрактом существующего средства «Ротокан». Данные по антимикотической активности см. табл. 1.

Выявлено, что предполагаемое средство обладает более выраженной антимикробной активностью в сравнении с препаратом «Ротокан», что видно из данных представленных в табл. 1.

Подавление роста микроорганизмов в ротовой полости подтверждали испытаниями на 5 пациентах. В первый день исследования пациенты чистили зубы зубной пастой. Во второй день чистили зубы той же зубной пастой, после чего полоскали средством. Через 5 часов после гигиены полости рта определяли уровень бактериального налета в ротовой полости с помощью таблеток для индикации зубного налета «Curaprox», окрашивающих старые отложения на зубах в синий цвет, а новые - в красный. С момента проведения гигиены полости рта до обследования прием пищи исключался. Оценку гигиены полости рта проводили по упрощенному индексу гигиены полости рта (OHI-S), J.C. Green, J.R. Vermillion (1964). Для определения индекса обследуют 6 зубов: 16, 11, 26, 31 - вестибулярные поверхности зуба; 36, 46 - язычные поверхности. В соответствии с этим индексом, в зависимости от площади окрашивания зуба различают следующие градации: 0 - чистая поверхность зуба; 1 - окраска до 1/3 поверхности зуба; 2 - окраска от 1/3 до 2/3 поверхности; 3 - окраска более 2/3 поверхности зуба.

Результаты исследования показали способность предлагаемого средства подавлять рост микроорганизмов ротовой полости в сравнении с контролем см. табл. 2.

Средство для лечения заболеваний полости рта, обладающее противомикробным действием, содержащее комбинацию в равных частях жидких экстрактов кожуры плода граната обыкновенного, травы чабреца, листьев эвкалипта прутовидного, экстрагированных методом перколяции в соотношении сырье:экстрагент - 1:5, при продолжительности экстракции 48 часов, для кожуры плодов граната - 70% спиртом этиловым, травы чабреца - 95% спиртом этиловым; листьев эвкалипта прутовидного - 50% спиртом этиловым.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиморфной форме соединения N-((4aS,6aR,6bS,8aR,12aS,14aR,14bS)-11-циано-2,2,6a,6b,9,9,12a-гептаметил-10,14-диоксо-1,2,3,4,4a,5,6,6a,6b,7,8,8a,9,10,12a,14,14a,14b-октадекагидропицен-4a-ил)-2,2-дифторпропанамида, имеющего формулу, указанную ниже, при этом полиморфная форма является кристаллической, имеющей картину порошковой рентгеновской дифракции (CuKα), содержащую пики при 10,601, 11,638, 12,121, 13,021, 13,435, 15,418, 15,760, 17,830, 18,753 и 19,671 ±0,2°2θ.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического генерализованного пародонтита. Для этого пациенту снимают ультразвуковым аппаратом твердые и мягкие зубные отложения, с последующим полированием зубов.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована для лечения мукозита. для этого предложена двухслойная пастилка, имеющаяся клейкий и неклейкий слой, который содержит от 5 мг до 250 мг гиалуронана, выделяющегося в случае выдерживания пастилки в ротовой полости.

Изобретение относится к медицинским изделиям для направленной костной регенерации и может быть использовано для костной регенерации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
Изобретение относится к терапевтической стоматологии. Способ лечения пациентов с эрозивно-язвенными элементами поражения и/или хронического течения при заболеваниях слизистой оболочки полости рта характеризуется тем, что до начала лечения проводят исследование местного иммунитета полости рта, определяя значения иммуноглобулина G, иммуноглобулина А, лизоцима, рассчитывают коэффициент сбалансированности факторов местного иммунитета полости рта (Ксб), назначают наложение аппликаций с мазью «Целестодерм-Б» 2 раза в день на стерильной марлевой салфетке, придерживая пальцем, в течение 20 минут с интервалом 12 часов, курсом 5 дней, затем при значениях Ксб более 1,5 проводят 1 раз в неделю, курсом 3 процедуры инъекции тромбоцитарной аутоплазмой по 0,1-0,3 мл на мм2 под морфологические элементы и по переходной складке в их проекции, при этом каждую процедуру завершают аппликацией с тромбоцитарной аутоплазмой на стерильной марлевой салфетке в течение 15 минут, а при значениях Ксб, равных 1,5 и менее, ограничиваются стандартной терапией, включающей аппликации с маслом шиповника, ротовые ванночки с настоями трав и антисептиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для реминерализации твердых тканей зубов с целью профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, гиперестезии твердых тканей зубов.

Группа изобретений относится к композиции для ухода за полостью рта и способу ее применения. Предлагаемая композиция для ухода за полостью рта содержит эффективное количество пребиотика сахарида для избирательной стимуляции роста, метаболической активности или колонизации бактерий, благоприятно влияющих на здоровье полости рта, выбранных из группы, состоящей из Streptococcus mitis, Streptococcus salivarius, Streptococcus sanguinis, Actinomyces viscosus, Veillonella parvula, Streptococcus gordonii, Actinomyces naeslundii, предпочтительных по отношению к росту, метаболической активности или колонизации патогенных бактерий полости рта, где пребиотик сахарид представляет собой N-ацетил-D-маннозамин, взятый в количестве от 0,1 до 5 мас.% от общей массы композиции.

Изобретение относится к медицине, в частности к консервативному этапу лечения остеонекрозов челюстей в челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, онкологии и хирургической стоматологии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для предупреждения поражений твердых тканей зубов кариозной и некариозной этиологии.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гетероциклическому соединению формулы (I) и к его фармацевтически приемлемой соли, где R1 представляет собой Н; R2 представляет собой -(С1алкил)nN(R9)2; R3 и R5 представляют собой H; R4 представляет собой -фенил(R13)q; каждый R9 независимо выбран из группы, состоящей из H, -C1-3алкила, -(С1-3алкил)nциклопентила и -(С1-2алкил)N(R16)2; альтернативно, два смежных R9 могут вместе с атомами, к которым они присоединены, образовывать гетероциклил(R17)q, где гетероциклил выбирают из пиперазина, пирролидина и пиперидина; каждый R13 представляет собой заместитель, присоединенный к арильному кольцу, и независимо выбран из группы, состоящей из галогенида, -морфолинила, -N(R9)2 и -(С1алкил)nNHSO2R18; каждый R16, R17 и R18 представляют собой метил; A представляет собой C; каждый q является целым числом от 1 до 2; и каждый n является целым числом 0 или 1.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению новых гемостатических средств на основе биологического сырья. Задачей настоящего изобретения является создание гемостатической противовоспалительной мази, содержащей следующее соотношение компонентов, мас.

Группа изобретений относится к косметической промышленности, а именно к композиции для окрашивания кератиновых волокон, содержащей: (a.) трис(гидроксиметил)аминометан; (b.) по меньшей мере одну аминокислоту, выбранную из аргинина, глицина, лизина, аланина, глутамина, гистидина и серина; (c.) смесь (с1.) сложного моноэфира фосфорной кислоты и алкоксилированных С12-22 жирных спиртов и (с2.) сложного диэфира фосфорной кислоты и неалкоксилированного С12-22 жирного спирта; (d.) воду, при этом композиция не содержит аммиака, солей аммония или источника пероксимонокарбонат-ионов.

Группа изобретений относится к области косметологии, конкретно к пленкам с нагревающим и охлаждающим эффектом. Пленка с нагревающим и охлаждающим эффектом содержит в направлении снаружи вовнутрь: несущий слой, заполненный функциональными материалами, и теплоизоляционный слой, непосредственно контактирующий с кожей части тела, на которую накладывается пленка.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности, к ветеринарной микробиологии и представляет собой средство для профилактики бактерионосительства микроорганизмов рода Salmonella у сельскохозяйственной птицы, включающее маннанолигосахариды, водорастворимые белки дрожжевой биомассы, водорастворимые глюкосахариды дрожжевой биомассы, фермент с β-глюканазной активностью, отличающееся тем, что дополнительно содержит кормовой мел и воду, причем средство вводят в количестве 2,0-2,4% к массе корма, один раз в день, в течение 28-30 дней.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано в качестве композиции для детоксикации организма. Композиция включает полидекстрозу, инулин, пектин яблочный, экстракт фенхеля, воду и вспомогательные вещества.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и касается применения (Е)-1-(3',4'-диметоксифенил)бутадиена в качестве противоракового средства в эксперименте.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения и профилактики высокого внутриглазного давления. Лекарственное средство для лечения и профилактики высокого внутриглазного давления включает одно активное вещество и добавку.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к карандашу медицинскому, обладающему противовоспалительным действием. Карандаш медицинский, обладающий противовоспалительным действием, содержащий действующее вещество и основу, включающую вазелин, при этом в качестве действующего вещества используют эвкалимин, а в основу включены цетил-стеариловый спирт, воск эмульсионный, масло касторовое и масло персиковое при определенном соотношении компонентов.

Группа изобретений относится к косметической промышленности и представляет собой композицию в форме эмульсии, предназначенную для кератиновых материалов, содержащую по меньшей мере один сложный полиэфир, получаемый в результате этерификации поликарбоновой кислотой сложного эфира алифатической гидроксикарбоновой кислоты, содержащего по меньшей мере две гидроксильные группы, где сложный полиэфир представляет собой пастообразное или вязкое соединение при комнатной температуре, т.е.

Изобретение относится к способу нанесения средства, благоприятного для кожи, на впитывающее изделие. Способ нанесения средства, благоприятного для кожи, на впитывающее изделие посредством технологии поточной синхронизированной печати красочного состава на водной основе, содержащего связующее и микрокапсулированное средство, благоприятное для кожи.
Наверх