Автоматическая система весового и габаритного контроля

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, в частности к способу весового и габаритного контроля автотранспортных средств (АТС). Может применяться организациями, обеспечивающими контроль и безопасность дорожного движения, на автомобильных дорогах, где необходимо получение оперативной информации о нагрузках на дорожное полотно, транспортных и грузовых потоках. Система содержит компьютер и соединенные с ним по каналам связи блок весового контроля, блок видеонаблюдения и фотофиксации, отличается тем, что содержит сервер на базе промышленного компьютера с датчиком ГЛОНАСС/GPS, устройство измерения весовых параметров и скорости движения АТС, дополнительно снабженное индуктивными датчиками для автоматического определения наличия АТС в зоне весового и габаритного контроля, лазерные детекторы и датчики скатности. Для идентификации АТС автоматическая система весового и габаритного контроля снабжена блоком видеонаблюдения и фотофиксации с автоматической подсветкой в темное время суток и в условиях плохой видимости, позволяющим распознавать ГРЗ при плохих погодных условиях (снег, дождь, туман). Сервер выполняет консолидированную обработку набора данных, поступающих с измерительных устройств, сохраняет и передает обработанный массив данных по криптозащищенным каналам связи во внешние информационные системы службы надзора. Для обеспечения исключения оформления правонарушения и списания денежных средств с владельцев АТС сервер интегрирует с базой данных специальных разрешений на проезд. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей системы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области весоизмерительной техники, в частности к способу весового и габаритного контроля автотранспортных средств (АТС). Может применяться организациями, обеспечивающими контроль и безопасность дорожного движения, на автомобильных дорогах, где необходимо получение оперативной информации о нагрузках на дорожное полотно, транспортных и грузовых потоках.

Известен способ весового контроля локальной группы автотранспортных средств и система для его осуществления (RU 2605531, Заявка №2015131716/28, 30.07.2015), содержащий локальную базу данных, выполненную с возможностью пополнения идентификационными признаками и техническими характеристиками очередного АТС перед его взвешиванием, пункт взвешивания АТС с весами непосредственно перед выездом с территории грузоотправителя; средства считывания идентификационных признаков АТС, вычислительное средство.

Недостатками известного технического решения является определение весовых параметров либо в статическом режиме, либо на малых скоростях при динамическом взвешивании, данное техническое решение не позволяет определять параметры одновременно нескольких АТС и не позволяет проводить измерение их габаритных параметров, так же недостатком является то, что оно применяется на локальной группе АТС и может быть установлено только на выезде с территории предприятия.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является автоматическая система весового контроля транспортного средства (RU 2407995, Заявка №2009129339/11, 29.07.2009) содержащая компьютер и соединенные с ним по каналам связи через приемопередающее устройство блок весового контроля, блок видеонаблюдения и фотофиксации и приемопередающее устройство малого радиуса действия, образующие пост весового контроля. Для распознавания грузоперевозчика использованы приемопередающее устройство малого радиуса действия и находящийся у грузоперевозчика радиочастотный идентификатор, включающий его индивидуальный номер. Компьютер содержит базу данных владельцев транспортных средств и базу данных индивидуальных номеров и лицевых счетов грузоперевозчиков.

Недостатками известного технического решения является то, что система может работать полностью только в тех случаях, когда имеется база данных владельцев АТС (лицевой счет, индивидуальные номера) с привязкой к радиочастотным идентификаторам в виде брелоков, пластиковых карт и т.д.

Еще одним недостатком является, невозможность круглосуточного, а тем более при плохих погодных условиях (снег, дождь, туман) распознавания государственного регистрационного знака (ГРЗ) без применения дополнительного блока автоматической подсветки или установки в освещаемой зоне.

Задачей изобретения является расширение функциональных возможностей системы за счет автоматического определения факта превышения транспортными средствами весовых (нагрузок на оси, группы осей и полной массы АТС), габаритных параметров (длины, ширины, высоты, межосевого расстояния), скорости движения, а также формирования и передачи набора данных.

Эта задача решается таким образом, что автоматическая система весового и габаритного контроля, содержащая компьютер и соединенные с ним по каналам связи блок весового контроля, блок видеонаблюдения и фотофиксации, отличается тем, что содержит сервер на базе промышленного компьютера с датчиком ГЛОНАСС/GPS, устройство измерения весовых параметров и скорости движения АТС, дополнительно снабженный индуктивными датчиками для автоматического определения наличия АТС в зоне весового и габаритного контроля, лазерные детекторы и датчики скатности. Для идентификации АТС автоматическая система весового и габаритного контроля снабжена блоком видеонаблюдения и фотофиксации с автоматической подсветкой в темное время суток и в условиях плохой видимости, позволяющим распознавать ГРЗ при плохих погодных условиях (снег, дождь, туман). Сервер выполняет консолидированную обработку набора данных, поступающих с измерительных устройств, сохраняет и передает обработанный массив данных по криптозащищенным каналам связи во внешние информационные системы службы надзора в формате xml-файла. Для обеспечения исключение оформления правонарушения и списание денежных средств с владельцев АТС сервер интегрирует с базой данных специальных разрешений на проезд.

Определение и фиксация весовых параметров, габаритных параметров АТС и параметров его движения производится в автоматическом режиме работы системы при неограниченной скорости движения АТС.

На чертеже (фиг. 1) представлена схематичная модель автоматической системы весового и габаритного контроля.

Система содержит сервер 5 на базе промышленного компьютера с датчиком ГЛОНАСС/GPS, устройство измерения весовых параметров и скорости движения АТС 1 с индуктивными датчиками, устанавливаемыми в дорожное полотно контролируемой полосы движения на определенном расстоянии друг от друга для определения наличия АТС, измерения осевых нагрузок АТС, расстояния между осями АТС, а также определяет количество осей ТС и наличие промежутка между АТС при движении на малой дистанции, датчиками скатности 2, установленные в дорожное полотно под углом к направлению движения АТС, лазерных датчиков 3, непрерывно сканирующие дорожное полотно и движущиеся АТС в зоне весового и габаритного контроля, блоком видеонаблюдения и фотофиксации 4, выполненым на основе видеокамер, обеспечивающих фотофиксацию АТС и распознавание его ГРЗ в момент прохождения АТС зоны весового и габаритного контроля. Конструкция системы позволяет охватить всю проезжую часть вне зависимости от количества полос движения для обеспечения отсутствия альтернативного пути проезда.

Система работает следующим образом.

При въезде АТС в зону весового и габаритного контроля устройство измерения весовых параметров и скорости движения АТС 1 при помощи индуктивных датчиков подает сигнал о наличии АТС в зоне весового и габаритного контроля и при необходимости определяет промежуток между АТС при движении на малой дистанции. При обнаружении АТС устройство измерения весовых параметров и скорости движения АТС 1 проводит измерения весовых параметров (осевых нагрузок, группы осей и полной массы АТС) и средней скорости прохождения АТС. Сервер 5 обрабатывает сигналы с датчиков скатности 2 и определяет количество колес на оси АТС. По результатам сканирования лазерных датчиков 3 сервер 5 формирует объемный профиль АТС и при помощи плоскостной аппроксимации сформированного профиля, вычисляет габаритные параметры (длину, ширину и высоту АТС).

Блок видеонаблюдения и фотофиксации 4 проводит фотофиксацию АТС и распознавание его ГРЗ в момент прохождения АТС зоны весового и габаритного контроля. При наступлении недостаточной освещенности, темного времени суток включается автоматическая подсветка, обеспечивая распознавание и фотофиксацию.

С помощью приемника датчика ГЛОНАСС/GPS, установленного на сервере 5, производится автоматическое определение координат и синхронизация внутренней шкалы времени от сигналов координированного времени национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU). Синхронизация осуществляется по системе времени национальной шкалы времени Российской Федерации UTC (SU).

Сервер 5 сохраняет данные, проехавших АТС, в журнале регистрации. Этот журнал организован в виде базы данных, каждая запись которой представляет собой набор данных по идентифицированному АТС. Могут быть определены и занесены в архив следующие характеристики и параметры наблюдения АТС:

регистрационный номер;

дата и время проезда;

географические координаты;

скорость движения;

полоса движения;

направление движения;

нарушения ПДД, а именно нарушение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, проезд по разделительной полосе или обочине (если есть);

результаты проверки АТС по базе розыска (если такая база подключена к Системе);

Снимки, отснятые блоком видеонаблюдения и фотофиксации 4 в процессе анализа характеристик АТС, сохраняются в архиве снимков. Это укрупненные снимки АТС и ГРЗ, снимки зоны контроля (полные видеокадры), в том числе во время совершения нарушения ПДД. Сохраняются также обзорные снимки области видеонаблюдения, полученные от обзорных видеокамер. Архив снимков организован в виде папки с файлами снимков.

Данные журнала регистрации АТС и архива снимков хранятся в течение заданного количества дней не менее 30 суток. По истечении этого периода или по исчерпании свободного места на диске запускается процедура автоматического удаления старых записей.

При превышении АТС допустимых весовых и габаритных параметров сервер 5 проводит проверку в базе данных специальных разрешений на проезд и в случае отсутствия соответствующих разрешений передает данные по криптозащищенным каналам связи во внешние информационные системы службы надзора в формате xml-файла для составления протокола правонарушений и начисления соответствующего штрафа грузоперевозчику.

Предлагаемая система позволяет автоматизировать фиксацию весовых и габаритных параметров АТС и параметров его движения при неограниченной скорости движения АТС, фиксировать и дистанционно передавать данные о правонарушениях ПДД.

1. Автоматическая система весового и габаритного контроля, содержащая компьютер и соединенные с ним по каналам связи блок весового контроля, блок видеонаблюдения и фотофиксации, отличающаяся тем, что содержит сервер на базе промышленного компьютера с датчиком ГЛОНАСС/GPS, устройство измерения весовых параметров и скорости движения автотранспортных средств (АТС), дополнительно снабженное индуктивными датчиками для автоматического определения наличия АТС в зоне весового и габаритного контроля, лазерные детекторы и датчики скатности, снабжена блоком видеонаблюдения и фотофиксации с автоматической подсветкой в темное время суток и в условиях плохой видимости.

2. Система по п. 1, отличающаятся тем, что фиксация весовых параметров, габаритных параметров АТС и параметров его движения производится в автоматическом режиме работы системы при неограниченной скорости движения АТС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной промышленности, системе дорожного хозяйства и, в частности, может быть использовано для контроля весовых характеристик автомобилей и автопоездов.

Настоящее изобретение относится к системе взвешивания транспортных средств для подсчета числа осей до и после взвешивания разгруженного транспортного средства, чтобы определить, правильно ли расположено разгруженное транспортное средство во время взвешивания.

Настоящее изобретение относится к системе взвешивания транспортных средств для подсчета числа осей до и после взвешивания разгруженного транспортного средства, чтобы определить, правильно ли расположено разгруженное транспортное средство во время взвешивания.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения нагрузки на колеса и оси транспортных средств в движении. На основании указанных измерений может вычисляться суммарный вес транспортного средства.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено для измерения нагрузки на колеса и оси транспортных средств в движении. На основании указанных измерений может вычисляться суммарный вес транспортного средства.

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано для взвешивания автомобильных транспортных средств, размещающихся на платформе весов.

Изобретение относится к системам управления транспортным средством. Способ установки отклика акселератора включает сбор текущих данных о загруженности транспортного средства, расчет текущих данных о загруженности транспортного средства в соответствии с данными о шинах и установку отклика акселератора транспортного средства в соответствии с текущими данными о загруженности.

Изобретения относятся к весоизмерительной технике, в частности к способу весового контроля локальной группы автотранспортных средств (АТС) и системе для его осуществления.

Изобретение относится к способу и устройству для статического взвешивания автотранспортного средства (АТС). Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности одноэтапного измерения всех весовых параметров АТС.

Изобретение относится к датчикам веса, встроенным в дорожное полотно. Техническим результатом изобретения является обеспечение постоянного обжатия элементов датчика в вертикальном направлении по всей его протяженности.
Наверх