Способ сканирования луча гибридной зеркальной антенны

Способ сканирования луча гибридной зеркальной антенны, отличающийся тем, что сканирование луча производят включением группы излучателей, при этом количество излучателей в группе одинаково для всех лучей, а смежные лучи формируются отключением крайнего излучателя группы с одной стороны и включением соседнего излучателя с другой стороны. Изобретение повышает уровень пересечения соседних лучей, что позволяет повысить вероятность удержания цели. 3 ил.

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть применено в антенных устройствах, электрически сканирующих луч.

В патенте - прототипе предполагаемого изобретения, приведен способ сканирования лучей гибридной зеркальной антенны, состоящей из параболического рефлектора и решетки излучателей, установленной в фокальной плоскости рефлектора. В известном способе сканирование луча производится включением одиночных излучателей решетки. Недостатком такого способа сканирования луча является низкий уровень пересечения соседних лучей, что приводит к большой вероятности пропуска цели в направлениях между лучами.

Для устранения указанного недостатка в заявляемом способе сканирования луча гибридной зеркальной антенны предложено сканирование осуществлять последовательным включением группы излучателей, при этом количество излучателей в группе одинаково для всех лучей, а смежные лучи формируются отключением крайнего излучателя в группе с одной стороны и включением следующего излучателя с другой стороны группы.

Технический результат применения предложенного способа сканирования луча состоит в повышении вероятности обнаружения цели.

Данное изобретение может быть реализовано в гибридной зеркальной антенне следующим образом.

В качестве примера на фиг. 1 изображено устройство гибридной зеркальной антенны состоящее из решетки 32-х волноводных излучателей ИЗ 1…32, комплекта электрически управляемых четырех позиционных переключателей ПР1, ПР2, … ПР8, блока управления переключателями.

Для формирования лучей, пересекающихся на высоком уровне, расстояние между излучателями должно быть малым, а размер включенной группы излучателей должен обеспечивать оптимальное облучение рефлектора

Устройство работает следующим образом.

Решетка, состоящая из 32-х волноводных излучателей и 8-ми переключателей, поочередно создает 25 лучей. Каждый луч формируют 8 смежных излучателей, включенных следующим образом:

первый луч - включены излучатели под номерами с 1-ого по 8-ой,

второй луч - включены излучатели под номерами со 2-ого по 9-ый,

третий луч - включены излучатели под номерами с 3-го по 10-й,

последний луч - включены излучатели под номерами с 25-го по 32-й.

На фиг. 2 и фиг. 3 приведены, полученные в результате испытаний, диаграммы направленности гибридной зеркальной антенны, сканирующей луч по методике прототипа и по методике заявленного способа. На фиг. 3 уровень пересечения соседних лучей выше, чем на фиг. 2

Литература:

Патент РФ № RU 2556466 С2 МПК H01Q 5/00 (прототип)

Многолучевая гибридная зеркальная антенна.

Способ сканирования луча гибридной зеркальной антенны, отличающийся тем, что сканирование луча производят включением группы излучателей, при этом количество излучателей в группе одинаково для всех лучей, а смежные лучи формируются отключением крайнего излучателя группы с одной стороны и включением соседнего излучателя с другой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в качестве антенны для излучения высокочастотного электромагнитного поля в диапазонах от УКВ до СДВ.

Изобретение относится к технике всенаправленных в горизонтальной плоскости антенн и может быть использовано в сетях беспроводных радиосистем, развернутых для работы с мобильными носителями, непредсказуемо изменяющими положение, используемыми в сильно пересеченных препятствиями средах и в системах, эксплуатируемых в условиях сложной электромагнитной обстановки, в том числе для Wi-Fi гаджетов, где круговая поляризация повышает надежность и дальность работы радиолиний.

Изобретение относится к антенной технике. Облучатель состоит из трех частей: рупора, модового преобразователя и возбуждающего устройства, в котором рупор состоит из конической секции с регулярной гофрированной поверхностью, образованной чередующимися канавками разной глубины, h0 и Н0, и примыкающей к ней радиальной секции с гофрированной поверхностью, образованной чередующимися канавками с постоянной глубиной h0 и с переменной глубиной Н, при этом ширина s и период чередования канавок w постоянны, а модовый преобразователь выполнен в виде гофрированной конической секции с углом расширения β=4°, которая имеет 2N+1 канавок различной конфигурации: N+1 канавок имеют ширину s, период чередования w и глубину h0, а расположенные между ними N канавок с периодом чередования w имеют переменное ступенчатое сечение глубиной НM с постоянным отношением глубины внутренней ступеньки к глубине внешней 1:2.

Малогабаритная антенна включает в себя: первый элемент (23), имеющий пару проводников с точкой (32) подачи мощности; и второй элемент (24) в качестве проводника, между которыми проложено диэлектрическое тело.

Ненаклонная многолучевая двухзеркальная антенна вынесенного облучения состоит из системы облучателей, расположенных на дуге окружности, плоскость которой наклонена относительно горизонтальной, основного зеркала-рефлектора, имеющего форму параболы в плоскости, ортогональной плоскости дуги расположения облучателей, вспомогательного зеркала-контррефлектора в виде соосного параболе эллипса, вогнутого в сторону рефлектора, сечения которых в плоскости дуги облучателей представляют собой окружности, концентричные дуге облучателей и имеющие по сравнению с ней больший и меньший радиус соответственно, дуга окружностей облучателей проходит через фокус эллипса, приближенного к рефлектору.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга.

Изобретение относится к радиотехнике, к области антенной техники в диапазоне СВЧ-КВЧ и предназначено для использования в системах радиосвязи, радиопеленга, радионаблюдения и радиомониторинга.

Изобретение предназначено для использования в составе радиотехнических устройств телевидения, радиовещания и радиосвязи через искусственные спутники Земли на геостационарной орбите, в дециметровом, сантиметровом и миллиметровом диапазоне волн.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна портативного терминала содержит проводящий слой, расположенный на печатной плате портативного терминала; выемку, сформированную частично в проводящем слое; линию подачи питания, сформированную по выемке; первый излучатель, присоединенный к блоку подачи питания портативного терминала через линию подачи питания и включающий в себя часть проводящего слоя; и второй излучатель, присоединенный к каждому из блока подачи питания через линию подачи питания и заземляющей части портативного терминала и включающий в себя другую часть проводящего слоя.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит блок излучения и соединительную ветвь.
Наверх