Сатуратор активизированный

Изобретение относится к пищевой промышленности. Сатуратор активизированный, содержащий струйный насытитель жидких продуктов углекислым газом. При этом в насытителе в средине его заужения по проходу жидкости установлен стержень в свободно сориентированном положении относительно образованной с его применением кольцевой щели. Изобретение позволяет более равномерно и без барботажа втягивать в поток жидкости углекислый газ, что обеспечивает освежение вкуса газируемых напитков, а также уменьшение дегазации при розливе. 3 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, конкретно к устройствам насыщения углекислотой воды и жидких безалкогольных напитков, а также вин для их розлива.

Уровень техники

Устройства насыщения углекислым газом жидких продуктов, именуемые сатураторами, содержащие струйные насытители, известны и широко распространены. Для производства игристых вин был создан струйный насытитель типа аэратора вакуум-конденсационного исполнения, который стал применяться и для безалкогольных напитков. Такие сатураторы массово ранее изготавливал Орловский завод «Продмаш» под марками Ш4-ВСВ, ВНС, ВСБ, а затем ПО «Мелитопольпродмаш», Орловское предприятие «Пищемаш» и ЗАО «Ленпродмаш».

По информации, изложенной в руководствах по эксплуатации, указанные сатураторы являются наиболее близкими аналогами изобретения.

Раскрытие сущности изобретения

С целью усовершенствования сатураторов, содержащих струйные устройства насыщения углекислым газом потока жидкого продукта, для гидродинамической активизации процесса в струйный насытитель предложено устанавливать в средине заужения по проходу жидкости металлический стержень в свободно сориентированном положении. За счет поверхностного натяжения с применением этого стержня при высоконапорном протекании жидкости через кольцевую щель более равномерно и без барботажа втягивается в ее поток углекислый газ, благодаря чему освежается вкус газируемых напитков, а также уменьшается дегазация при розливе.

Изобретательский уровень обусловлен оригинальностью конструктивно простого элемента, активизирующего процесс насыщения.

Аналоги патентуемого изобретения не обнаружены в патентных фондах РФ и ведущих стран мира.

Осуществимость опирается на распространенные в промышленности материалы, технологии и изделия.

Краткое описание чертежей.

Сущность изобретения показана на чертежах, где:

на фиг. 1 изображена принципиальная структурно - технологическая схема сатуратора, активизированного установкой стержня 1 в струйный насытитель 2;

на фиг. 2 изображен вариант исполнения на стержне 1 ориентирующих ребер 3 для сборки в конусные отверстия сопел насытителя типа струйной насадки;

на фиг. 3 изображен вариант исполнения на стержне 1 ориентирующих ребер 4 для сборки в корпус насытителя типа струйного аэратора.

Сатуратор активизированный, содержащий струйный насытитель жидких продуктов углекислым газом, отличающийся тем, что с целью более равномерного втягивания в поток жидкости углекислого газа в насытитель в средине его заужения по проходу жидкости установлен стержень в свободно сориентированном положении относительно образованной с его применением кольцевой щели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению экстрактов из пряно-ароматического сырья и может быть использовано при производстве безалкогольных напитков. Способ производства экстракта для безалкогольного напитка включает дробление пряно-ароматического сырья, залив дробленого сырья экстрагентом, настаивание и разделение полученной смеси.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к безалкогольным напиткам. В качестве исходного сырья для получения 100 дал напитка используют 90,00-97,00 кг сахара, 7,00-8,00 л водно-спиртового настоя черемухи обыкновенной, 3,30-3,45 кг двуокиси углерода, 1,35-1,45 кг кислоты лимонной, 0,20-0,25 кг колера, остальное - вода.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен комплекс стевиозида/ребаудиозида D, обеспечивающий повышенную растворимость ребаудиозида D, в котором стевиозид и ребаудиозид D присутствуют в соотношении от 1:1 до 12:1 по массе.
Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, в частности питьевой воды. Напиток получен из воды артезианской и/или очищенной, натуральных экстрактов асаи, грейпфрута и розмарина, а также витаминов группы В, С, L-карнитина, минералов цинка и селена, фруктозы, хлорида натрия, бензоата натрия и ароматизатора натурального.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Поливитаминный напиток характеризуется тем, что он изготовлен из тыквенного пюре, сахарного экстракта плодов хеномелеса низкого и водного экстракта плодов шиповника, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве биологически активных напитков для повседневного и лечебно-профилактического питания.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения основы для производства безалкогольного напитка, и может быть использовано в производстве пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства напитка. Способ предусматривает нормализацию молока, пастеризацию, введение питьевой воды, охлаждение до температуры заквашивания, внесение закваски, перемешивание, сквашивание, добавление солевого раствора, охлаждение и расфасовку в потребительскую тару.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков. Cпособ приготовления безалкогольного напитка включает подготовку сырья, изготовление экстракта женьшеня, его купажирование с подсластителем, пищевой кислотой, плодово-ягодным сырьем и питьевой водой и розлив.

Изобретение относится к безалкогольной промышленности и может быть использовано при производстве функциональных напитков с женьшенем. Безалкогольный напиток содержит подсластитель, пищевую кислоту, плодово-ягодное сырье, добавку из женьшеня и воду питьевую.
Наверх