Молотильно-сепарирующее устройство

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками. Барабаны снабжены зубовыми рабочими элементами, установленными на подбичниках корпусов барабанов. На двух диаметрально противоположных рабочих элементах каждого барабана установлены обтекаемые планки. В задних или передних стенках подбичников корпусов барабанов выполнены отверстия, через которые к барабанам могут крепиться съемные изогнутые подбичники с установленными на них съемными рифлеными бичами. Деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьев барабанов и крепящимися к крайним планкам дек. Изобретение позволяет унифицировать рабочие органы молотильных устройств зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов, а также исключить необходимость выпуска двух типов комбайнов - зерноуборочных и рисоуборочных. 5 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обмолотезерновых культур.

Известно устройство для обмолота зерновых культур по патенту №2351115, МПК A01F 12/18, включающее два последовательно установленных барабана, оснащенных рядами зубьев разной высоты при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством рядов зубьев у первого барабана 1:3 - 1:6, у второго барабана 1:3 - 1:5 с деками, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором - правой.

Недостатком устройства является меньшая, чем у широко применяемого двухбарабанного бильного молотильно-сепарирующего устройства эффективность при обмолоте некоторых мелкосеменных культур, например клевера, мака.

Наиболее близким к предложенному устройству по техническому решению является молотильное устройство по патенту №142926, A01F 12/20, включающее в себя два последовательно установленных барабана с деками оснащенных рядами зубьев разной высоты, расположенных по винтовым линиям при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством рядов зубьев у первого барабана 1:3 - 1:6, у второго барабана 1:3 - 1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором правой, на одном из барабанов зубовые рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпуса барабана для реализации его бильного варианта.

Недостатком устройства являются неэффективность при обмолоте риса, которому требуется очесывающее воздействие между элементами барабана и деки.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение высокой эффективности при обмолоте всех зерновых культуре целью устранения необходимости выпуска двух типов комбайнов - зерноуборочных и рисоуборочных.

Указанная задача решается за счет того, что молотильно-сепарирующее устройство, включающее в себя два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками, оснащенных зубьями разной высоты, расположенными по винтовым линиям, при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством зубьев у первого барабана 1:3 - 1:6, у второго барабана 1:3 - 1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором - правой, на обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов для реализации их бильных вариантов, а деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабанов и крепящимися к крайним планкам дек.

Новые существенные признаки.

1. На обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках.

2. На обоих барабанах рифленые бичи крепятся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов.

3. Дека первого барабана снабжена съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабана и крепящимися к крайним планкам деки.

4. Деки обоих барабанов снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями соответствующего барабана и крепящимися к крайним планкам соответствующей деки.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными позволяют получить результат во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Технический результат - обеспечение высокой эффективности при обмолоте всех культур, убираемых зерноуборочными и рисоуборочными комбайнами - достигается за счет того, что при данном молотильно-сепарирующем устройстве при его небольшой перенастройке возможно применение комбайна как для уборки большинства зерновых культур, так и для уборки риса, при обмолоте которого обеспечивается необходимое ему очесывающее воздействие между элементами барабана и деки. Унификация рабочих органов молотилок зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов исключает необходимость выпуска двух типов комбайнов - зерноуборочных и рисоуборочных, упрощает комплектацию парка комбайнов в хозяйствах.

Отличительные признаки заявленного устройства не вытекают из известного уровня техники, что говорит о их соответствии изобретательскому уровню.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами:

фиг. 1 - вид на устройство сбоку в варианте для уборки зерновых колосовых культур; фиг. 2 - вид на устройство сбоку в варианте для уборки мелкосеменных и некоторых других культур с креплением рифленых бичей к задним стенкам подбичников; фиг. 3 - вид на устройство сбоку в варианте для уборки мелкосеменных и некоторых других культур с креплением рифленых бичей к передним стенкам подбичников; фиг. 4 - вид на устройство сбоку в одном варианте для уборки риса; фиг. 5 - вид А на фиг. 4.

Молотильно-сепарирующее устройство содержит два последовательно установленных барабана 1 и 2 с прутково-планчатыми деками 3 и 4, с промежуточным битером 5, сепарирующей решеткой 6 и отбойным битером 7. Каждый из барабанов оснащен зубовыми рабочими элементами 8 с зубьями 9, установленными на подбичниках 10 корпуса 11. По крайней мере, на двух диаметрально противоположных рабочих элементах 8 установлены обтекаемые планки 12. Обтекаемые планки 12 частично перекрывают зубовые рабочие элементы 8 по высоте так, что зубья 13 перекрываемых рабочих элементов более низкие, чем остальные (высокие). Соотношение количества рядов низких зубьев 13 и общего количества рядов зубьев у первого барабана 1:3 - 1:6, у второго барабана 1:3 - 1:5. Зубья 9 и 13 рабочих элементов 8 размещены на барабанах по винтовым линиям противоположного направления, соседние следы зубьев частично перекрывают друг друга и вершины всех зубьев каждого барабана лежат на одной цилиндрической поверхности. Зазор между вершинами рабочих элементов 8 и деками 3 и 4 устанавливается постоянным или уменьшающимся от входа к выходу. Минимальный зазор должен быть несколько большим, чем максимальный размер поперечного сечения зерна. В задних 14 или передних 19 стенках подбичников 10 барабанов 1 и 2, кроме тех, на которых установлены рабочие элементы 8 с обтекаемыми планками 12, выполнены отверстия (на фиг. не показаны), через которые для реализации бильного варианта барабанов 1 и 2 разъемными соединениями (на фиг. не показаны) крепятся съемные изогнутые подбичники 15 или 20 с установленными на них съемными рифлеными бичами 16. На соседних подбичниках 10 крепятся съемные рифленые бичи 16 с противоположным направлением рифов. Прутково-планчатые деки 3 и 4 снабжены съемными планками 17 с выступами 18, проходящими между зубьями 9 барабанов 1 и 2.

Молотильно-сепарирующее устройство может работать в варианте без установки рифленых бичей 16 на барабане и съемных планок 17 на деках (при обмолоте зерновых колосовых культур), в варианте с установкой рифленых бичей 16 на барабанах и без установки съемных планок 17 на деках (при обмолоте, например, мелкосеменных культур), в варианте без установки рифленых бичей 16 на барабанах и установкой съемных планок на одной деке 3 или обеих деках 3 и 4 (при обмолоте риса). Подаваемая растительная масса в молотильно-сепарирующем устройстве подвергается обмолоту ударами зубовых рабочих элементов 8 или рифленых бичей 17 и отбрасывается на деки 3 и 4. Отброшенная к поверхностям дек масса при продвижении ее под действием рабочих элементов барабанов 1 и 2 подвергается дальнейшему обмолоту ударами и вытиранием. При взаимодействии зубьев 9 и 13 барабанов 1 и 2 с выступами 18 планок 17 дек 3 и 4 осуществляется очес зерен риса. При уборке риса проходимость комбайна обеспечивается установкой вместо колесного хода сменного полугусеничного, который должен быть предусмотрен в комплектации комбайна как опция.

Молотильно-сепарирующее устройство, включающее два последовательно установленных барабана с прутково-планчатыми деками, оснащенных зубьями разной высоты, расположенными по винтовым линиям, при соотношении между количеством рядов низких зубьев и общим количеством рядов зубьев у первого барабана 1:3-1:6, у второго барабана 1:3-1:5, на одном из барабанов винтовая линия расположения зубьев выполнена левой, а на втором - правой, отличающееся тем, что на обоих барабанах рабочие элементы с высокими зубьями снабжены съемными рифлеными бичами, закрепленными на съемных изогнутых подбичниках, крепящихся к передним или задним стенкам подбичников корпусов барабанов для реализации их бильного варианта, а деки снабжены съемными планками с выступами, проходящими между зубьями барабанов и крепящимися к крайним планкам дек.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ изготовления гребенки жалюзийного решета включает вырубку листовой заготовки с образованием по одному ее продольному краю плоских лепестков и расположенных между ними язычковых выступов для образования зубьев гребенки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки зерна. Устройство для сепарации зерновых материалов содержит соединенный со станиной гибкими подвесками решетный стан, в котором установлены с наклоном в сторону движения обрабатываемого материала верхнее и нижнее решета с механизмами шаровой очистки, и дебалансный привод колебаний решетного стана, включающий размещенный в центре масс решетного стана дебаланс с вертикальной осью вращения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для регулировки зазора между жалюзи решет 8 очистки зерноуборочного комбайна содержит механически связанные решето 8 очистки, торсион 7, исполнительный механизм и решетный стан 1 и его элементы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области кормопроизводства в животноводстве для получения экологически чистых грубых стебельчатых кормов. Автоматизированный рулонный агрегат с обеззараживанием стебельчатых кормов содержит устройство для свертывания слоя стебельчатого корма в рулоны, платформу на колесах и закрепленные на платформе подборщик валка, транспортер движения слоя стебельчатого корма от подборщика валка к устройству для свертывания слоя стебельчатого корма в рулоны, кузов - накопитель готовых обеззараженых рулонов и закрепленные на платформе над транспортером устройство для выравнивания и уплотнения слоя стебельчатого корма на транспортере, СВЧ нагреватель с охлаждающим устройством, ультрафиолетовый облучатель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Аэродинамический рециркуляционный сепаратор сыпучих продуктов включает нагнетатель воздуха со средством задания направления потока на его выходе, камеру сепарации с двумя входами и двумя выходами, загрузочный бункер, по меньшей мере один выгрузной канал, возвратный воздуховод с рядом поворотных участков и по меньшей мере одну осадочную камеру, возвратный воздуховод содержит по меньшей мере один расширяющийся в горизонтальном направлении участок, с которым через отверстие в нижней стенке воздуховода соединена одна из указанных осадочных камер, причем сепаратор выполнен с возможностью инжекции воздуха в камеру сепарации через выгрузные каналы, первый по потоку расширяющийся в горизонтальном направлении участок имеет выгнутую вниз нижнюю стенку, отверстие в осадочной камере, с которой он соединен, находится в зоне плавного поворота от этого расширяющегося в горизонтальном направлении участка до первого из указанных поворотных участков, выполненного с поворотом вверх, и является единственным отверстием возвратного воздуховода, постоянно соединяющим его с внешней средой.

Универсальная воздушно-решетная зерноочистительная машина содержит систему дорешетной и послерешетной аспираций, приводные верхний и нижний решетные станы с набором решет, лотками для вывода крупных, мелких и фуражных фракций, делитель зернового потока.

Изобретение относится к зерноуборочному комбайну с бункером для зерна, оборудованным верхним отверстием, и с установленной на верхнем отверстии складной насадкой.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Зерноуборочный комбайн содержит корпус барабанного отделения и разгрузочный корпус.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственной технике и, конкретно, к послеуборочной обработке очесанного зернобобового вороха сои и его очистке с распределением на семенную и товарную фракции.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство содержит барабан и прутковопланчатое подбарабанье, включающее поперечные планки и продольные прутки.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильно-сепарирующее устройство для уборки зернобобовых культур включает молотильный барабан с бичами и сепарирующее подбарабанье с продолговатыми отверстиями.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах. Молотильное устройство содержит барабан, на валу 1 которого установлены диски 2 с бичами 3, и подбарабанье с крайними и промежуточной полками.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство включает перфорированный кожух с направляющими ребрами на его внутренней поверхности и ротор с молотильными и сепарирующими элементами, установленный в кожухе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при уборке зерновых культур. Устройство предварительного обмолота зерна содержит корпус, битер с пальчиковым механизмом и рабочие элементы, зафиксированные средством крепления на кронштейне с L-образным профилем.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аксиальное молотильно-сепарирующее устройство содержит ротор и перфорированный кожух с направляющими ребрами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство семеноводческого комбайна содержит два последовательно установленных барабана 1 и 5 с деками 2 и 6, устройство для очистки зерна и соломосепаратор 9.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство для зерноуборочного комбайна содержит молотильный барабан с подбарабаньем и по меньшей мере один расположенный за молотильным барабаном барабан для обвода обмолоченной массы из области обмолота.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Молотильное устройство состоит из барабана с зубовыми рабочими элементами или универсального барабана, снабженного зубовыми рабочими элементами и рифлеными бичами, фиксируемыми в рабочем или нерабочем положениях, и решетчатой деки, снабженной съемными крайними поперечными планками с трапециевидными выступами, проходящими между зубьями барабана.
Наверх