Устройство для определения гранулометрического состава сыпучих материалов



Владельцы патента RU 2694498:

Общество с ограниченной ответственностью "МилИнвест" (ООО "МилИнвест") (RU)

Устройство содержит корпус, защитный кожух, чувствительный элемент, устройство для обработки и передачи информации. Корпус выполнен цилиндрическим с продольным прямоугольным вырезом и с коническим наконечником на одном из его торцов, а с другой стороны содержит последовательно размещенные плоский круглый упор, выполненный с возможностью перемещения вдоль корпуса, устройство обработки и передачи информации и рукоятку для ввода в материал. Во внутреннем объеме корпуса в зоне продольного прямоугольного выреза размещено ламповое сканирующее приспособление, а с внешней стороны корпуса коаксиально установлен с возможностью поворота защитный кожух, выполненный в виде сектора полого цилиндра, причем диаметр основания конического наконечника равен внешнему диаметру защитного кожуха. Изобретение обеспечивает повышение точности оценки состава и упрощение конструкции. 2 ил.

 

Устройство для определения гранулометрического состава сыпучих сред

Предлагаемое изобретение предназначено для проведения экспресс-оценки параметров дисперсности сыпучих сред, находящихся в кузове автомобиля, железнодорожном вагоне и других емкостях, а также высыпанных на землю. Известно устройство для определения гранулометрического состава сыпучих сред [https://rhs.com.ru/apparat-opredelenia-granulir-sostava-01413]. Данное устройство состоит из расположенных внутри корпуса набора сит и позволяет оценить гранулометрический состав исследуемого сыпучего материала по количеству частиц на ситах.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и длительность определения гранулометрического состава.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство автоматического контроля и измерения гранулометрического состава [Патент РФ №72765].

Устройство автоматического контроля и измерения гранулометрического состава содержит корпус, защитный кожух, чувствительный элемент, устройство обработки информации, электропривод с кулачковым механизмом.

К недостаткам данного устройства следует отнести сложность конструкции и длительность определения гранулометрического состава.

Задачей данного изобретения является создание устройства для определения гранулометрического состава сыпучих сред сравнительно простой конструкции, позволяющего быстро и точно определять гранулометрический состав.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве определения гранулометрического состава сыпучих сред содержащем корпус, защитный кожух, чувствительный элемент, устройство для обработки и передачи информации, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим с продольным прямоугольным вырезом и имеющим на одном торце конический наконечник, а с другой стороны последовательно размещенные плоский круглый упор имеющий возможность перемещения вдоль корпуса, устройство обработки и передачи информации и рукоятку для ввода в материал, во внутреннем объеме корпуса, в зоне продольного прямоугольного выреза, размещен чувствительный элемент, представляющий собой ламповое сканирующее приспособление, с внешней стороны корпуса коаксиально установлен с возможностью поворота защитный кожух, выполненный в виде сектора полого цилиндра, причем, диаметр основания конического наконечника равен внешнему диаметру защитного кожуха.

На фиг. 1 изображено устройство определения гранулометрического состава сыпучих сред, на фиг. 2 – разрез А-А на фиг. 1.

Устройство определения гранулометрического состава сыпучих сред содержит корпус 1, защитный кожух 2, чувствительный элемент 3, устройство обработки и передачи информации 4. На корпусе 1 выполнен продольный прямоугольный вырез 5. На одном торце корпуса 1 размещен конический наконечник 6, а на другом последовательно размещены плоский круглый упор 7, устройство обработки и передачи информации 4 и приспособление для ввода в материал 8, выполненная в виде рукоятки за которую можно вводить устройство в материал и вынимать из него. Во внутреннем объеме корпуса 1, в зоне продольного прямоугольного выреза 5, размещен чувствительный элемент 3.

Устройство определения гранулометрического состава сыпучих сред работает следующим образом.

Для определения гранулометрического состава сыпучего материала проводится несколько замеров в разных местах исследуемого сыпучего материала. При каждом замере устройство погружается в слой материала на всю рабочую длину, которая соответствует длине корпуса 1 и конического наконечника 6. В процессе погружения защитный кожух 2 закрывает продольный прямоугольный вырез 5 тем самым предотвращает повреждение чувствительного элемента 3.

Конический наконечник 6 позволяет достаточно просто погружать устройство в слой материала. Плоский круглый упор 7, размещенный на корпусе ограничивает глубину проникновения устройства в слой материала и предотвращает повреждение устройства обработки и передачи информации 4. Плоская круглая форма упора 7 позволяет сделать устройство более компактным. С целью изменения глубины проникновения в материал плоский круглый упор может перемещаться вдоль корпуса и фиксироваться в необходимом положении.

Для проведения замеров корпус 1 устройства с чувствительным элементом 3 и коническим наконечником 6 погружается в материал, после чего осуществляют оценку гранулометрического состава. Конический наконечник 6 необходим для облегчения введения корпуса устройства в материал. Выполнение диаметра основания конического наконечника равным внешнему диаметру защитного кожуха позволяет формировать полость в слое исследуемого сыпучего материала, которая не будет препятствовать повороту защитного кожуха 2.

Размещение защитного кожуха 2 коаксиально корпусу 1 с возможностью поворота и его выполнение в виде сектора полого цилиндра позволяет открывать продольный прямоугольный вырез 5 когда устройство погружено в материал.

Затем включается чувствительный элемент 3, представляющий собой сканер лампового типа, который сканирует материал через продольный прямоугольный вырез 5. Полученное изображение передается в устройство обработки и передачи информации 4 где оно исследуется при помощи заложенного в нем алгоритма и формируются сведения о гранулометрическом составе, которые затем передаются по беспроводному каналу на смартфон или компьютер.

Предлагаемое устройство определения гранулометрического состава сыпучих сред при сравнительно простой конструкции позволяет производить качественные экспресс-замеры гранулометрического состава сыпучих сред.

Устройство определения гранулометрического состава сыпучих сред содержит корпус, защитный кожух, чувствительный элемент, устройство для обработки и передачи информации, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим с продольным прямоугольным вырезом и имеющим на одном торце конический наконечник, а с другой стороны содержит последовательно размещенные плоский круглый упор, имеющий возможность перемещения вдоль корпуса, устройство обработки и передачи информации и рукоятку для ввода в материал, во внутреннем объеме корпуса в зоне продольного прямоугольного выреза размещен чувствительный элемент, представляющий собой ламповое сканирующее приспособление, с внешней стороны корпуса коаксиально установлен с возможностью поворота защитный кожух, выполненный в виде сектора полого цилиндра, причем диаметр основания конического наконечника равен внешнему диаметру защитного кожуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может быть использовано для определения количественного содержания высокодисперсного кремнезема в шликере на основе кварцевого стекла.

Изобретение может быть использовано в датчиках резистивного типа для обнаружения твердых частиц в потоке отработавших газов. Способ обнаружения твердых частиц в потоке отработавших газов заключается в том, что регулируют работу двигателя в соответствии с распределением твердых частиц на множестве пар электродов, расположенных внутри общего корпуса датчика твердых частиц.

Пылемер может быть использован для управления вентиляционным оборудованием, а также для определения общей доли респирабельной фракции пыли, вызывающей профессиональные легочные заболевания.

Изобретение относится к океанологическим исследованиям и предназначено для проведения исследований планктона путем фиксации исследуемого объема импульсами когерентного оптического излучения.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Система обнаружения твердых частиц в выпускном патрубке двигателя содержит первую, наружную трубу (210) и вторую, внутреннюю трубу (220).

Изобретение относится к области измерительной техники и касается модуля лазерного датчика для определения размера частиц для определения качества воздуха. Модуль содержит лазер, детектор, электрический возбудитель и блок оценки.

Изобретение относится к конструкции и использованию датчиков твердых частиц в отработавших газах. Целью изобретения является идентификация и отфильтровывание твердых частиц отработавших газов перед выпуском отработавших газов в атмосферу.

Изобретение может быть использовано в системах снижения выбросов двигателей внутреннего сгорания. Узел (200) датчика твердых частиц содержит две полностью перекрещивающиеся трубки (232) и (234), соединенные по текучей среде с внешней кольцевой трубкой (220).

Предложены способы и системы для датчика твердых частиц (ТЧ) в сборе, расположенного ниже по потоку от дизельного фильтра твердых частиц в выпускной системе двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается способа определения распределения по размерам и концентрации включений в частично прозрачных сильно рассеивающих материалах.

Изобретение относится к методам аналитического контроля и может быть использовано для определения количественного содержания высокодисперсного кремнезема в шликере на основе кварцевого стекла.

Изобретение относится к анализу размеров и формы частиц. Техническим результатом является быстрый и репрезентативный анализ размеров и формы частиц.

Пылемер может быть использован для управления вентиляционным оборудованием, а также для определения общей доли респирабельной фракции пыли, вызывающей профессиональные легочные заболевания.

Пылемер может быть использован для управления вентиляционным оборудованием, а также для определения общей доли респирабельной фракции пыли, вызывающей профессиональные легочные заболевания.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается модуля лазерного датчика для определения размера частиц для определения качества воздуха. Модуль содержит лазер, детектор, электрический возбудитель и блок оценки.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается модуля лазерного датчика для определения размера частиц для определения качества воздуха. Модуль содержит лазер, детектор, электрический возбудитель и блок оценки.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается способа определения распределения по размерам и концентрации включений в частично прозрачных сильно рассеивающих материалах.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и касается способа определения распределения по размерам и концентрации включений в частично прозрачных сильно рассеивающих материалах.

Изобретение относится к измерительной технике. Фотоэлектрический способ определения среднего размера и средней концентрации частиц пыли включает преобразование импульсного напряжения в световой поток, зондирование области исследуемой среды световым пучком, разделение светового потока, преобразование данных потоков в электрические сигналы.

Изобретение относится к измерительной технике. Фотоэлектрический способ определения среднего размера и средней концентрации частиц пыли включает преобразование импульсного напряжения в световой поток, зондирование области исследуемой среды световым пучком, разделение светового потока, преобразование данных потоков в электрические сигналы.
Наверх