Способ маммопластики по карапетяну

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации на 3 см, по направлению к новой субмаммарной складке, диссекцию кожи и подкожной клетчатки проводят до поверхностной фасции грудной клетки. Затем производят мобилизацию молочной железы путем диссекции в ретромаммарном пространстве до уровне 3 ребра. Рассекают задний листок собственной фасции вместе с тканью молочной железы на глубину до 2,5-3 см таким образом, чтоб при расправлении нижний край свободно фиксировался в зоне субмаммарной складки. Затем мобилизованный нижний край молочной железы с собственной фасцией фиксируется узловыми швами викрилом 3/0 за собственную фасцию грудной клетки в проекции субмаммарной складки, накладывают фиксирующие швы, проходящие через край деэпидермизированной кожи и собственную ткань железы непосредственно у края ареолы по периметру. Способ позволяет создать новую субмаммарную складку при значительном птозе и тубулярности молочных желез, снизить риск образования капсулярной контрактуры, исключить контурирование краев протеза и ранний птоз желез под действием тяжести импланта и собственных тканей. 1 пр., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине: хирургии, может быть использовано в пластической хирургии.

Наиболее близким к предлагаемому является способ аугментационной маммопластики в сочетании с мастопексией (патент РФ №2361526, А61В 17/00, Бюл. №20, 20.07.2009 г.), заключающийся в выполнении разметки анатомических образований путем нанесения оси молочной железы, линии субмаммарной складки, парастернальной линии, положения второго и третьего ребер, передне-подмышечной линии, отметки точек пексии молочной железы, проведение мастопексии и эндопротезирования. При этом дополнительно отмечают линию субмаммарной складки от парастернальной до передней подмышечной линии ниже молочной железы, отмечают новое место ареолы как проекцию пальца на передней поверхности груди при его установке в субмаммарной складке на линии оси молочной железы – точка (A), (Фиг. 1) отступают вниз от нижнего края ареолы на 2 см и ставят точку (B), проводят овал, соединяющий точку (А) и точку (В), определяющий наружные границы деэпидермизации (S). Проводят деэпидермизацию вокруг сосково-ареолярного комплекса, после чего выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации, по направлению к верхним квадратам до уровня второго ребра, а по ширине - в медиальную и латеральную стороны по 3 см и вниз на 3 см (Р). Накладывают фиксирующие швы, проходящие через верхний край деэпидермизированной кожи, верхний край собственной ткани железы и фасции грудных мышц, с фиксацией последовательно, а именно соответственно в точке (G) - в месте пересечения линии оси молочной железы и второго межреберья, в точке (Н) и точке (I), расположенных на 3 см медиальнее и латеральнее точки (G) по ходу второго межреберья; затем, отступя 2 см от нижнего края ареолы, по оси молочной железы рассекают собственную ткань железы длинной до 4 см (C-D), а глубиной до ретромаммарной клетчатки, в ретромаммарном пространстве формируют ложе для эндопротеза, границами которого служат линии: субмаммарной складки (L-N), передней подмышечной (K-L), парастернальной (M-N) и проекции третьего ребра. В сформированное ложе устанавливают эндопротез (R), ушивают собственную ткань молочной железы над эндопротезом отдельными швами, ушивают кожу вокруг ареолы кисетным внутрикожным швом. Способ позволяет уменьшить травматичность оперативного вмешательства и улучшить косметический эффект проводимого лечения.

Однако, этот способ имеет недостаток: не позволяет сформировать субмаммарную складку при значительном птозе и тубулярности молочных желез, а ретромаммарное расположение протеза повышает риск формирования капсулярной контрактуры, контурирования краев протеза и раннего птоза железы под действием тяжести импланта и собственных тканей.

Задача предлагаемого способа: создать новую субмаммарную складку при значительном птозе и тубулярности молочных желез, за счет субмускулярного расположения протезов снизить риск образования капсулярной контрактуры, исключить контурирование краев протеза и ранний птоз желез под действием тяжести импланта и собственных тканей. Поставленную задачу осуществляют за счет того, что выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации на 3 см, по направлению к новой субмаммарной складке диссекцию кожи и подкожной клетчатки проводят до поверхностной фасции грудной клетки, затем производят мобилизацию молочной железы путем диссекции в ретромаммарном пространстве до уровне 3 ребра, рассекают задний листок собственной фасции вместе с тканью молочной железы на глубину до 2,5-3 см таким образом, чтоб при расправлении нижний край свободно фиксировался в зоне субмаммарной складки, затем мобилизованный нижний край молочной железы с собственной фасцией фиксируется узловыми швами викрилом 3/0 за собственную фасцию грудной клетки в проекции субмаммарной складки, накладывают фиксирующие швы, проходящие через край деэпидермизированной кожи и собственную ткань железы непосредственно у края ареолы по периметру.

Способ работает следующим образом: проводят деэпидермизацию вокруг сосково-ареолярного комплекса, после чего выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации на 3 см, по направлению к новой субмаммарной складке диссекцию кожи и подкожной клетчатки проводят до поверхностной фасции грудной клетки. Затем производят мобилизацию молочной железы путем диссекции в ретромаммарном пространстве до уровне 3 ребра, рассекают задний листок собственной фасции вместе с тканью молочной железы на глубину до 2,5-3 см таким образом, чтоб при расправлении нижний край свободно фиксировался в зоне субмаммарной складки. Производят продольное рассечение поверхностной фасции и переднего листка фасции m. pectoralis major в средней трети с последующей отслойкой мышцы и созданием ложа для протезов, устанавливают силиконовые имплантаты в ретромускулярное пространство.

Затем мобилизованный нижний край молочной железы с собственной фасцией фиксируется узловыми швами викрилом 3/0 за собственную фасцию грудной клетки в проекции новой субмаммарной складки. Накладывают фиксирующие швы, проходящие через край деэпидермизированной кожи и собственную ткань железы непосредственно у края ареолы по периметру. Ушивают кожу вокруг ареолы кисетным внутрикожным швом. Преимуществами способа являются: снижение риска образования капсулярной контрактуры, контурирование краев протеза и ранний птоз желез под действием тяжести импланта и собственных тканей Клинический пример: Пациентка Н. поступила с жалобами на опущение молочных желез после кормления грудью. Ds. Постлактационный птоз молочных желез.

После обработки операционного поля под общей анестезией, произвели деэпидермизацию (фиг. 2) вокруг сосково-ареолярного комплекса до 15 см в диаметре, после чего выполняли диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации, по направлению к новой субмаммарной складке до поверхностной фасции грудной клетки, а по ширине - в медиальную и латеральную стороны по 3 см, и вверх на 3 см. Затем произвели мобилизацию молочной железы путем диссекции в ретромаммарном пространстве до уровне 3 ребра, рассекли задний листок собственной фасции вместе с тканью молочной железы на глубину до 2,5-3 см таким образом, чтоб при расправлении нижний край свободно фиксировался в зоне субмаммарной складки (фиг 3). Произвели продольное рассечение поверхностной фасции и переднего листка фасции m. pectoralis major в средней трети с последующей отслойкой мышцы и созданием ложа для протеза, установили силиконовые имплантаты в ретромускулярное пространство.

Затем мобилизованный нижний край молочной железы с собственной фасцией (фиг. 4) фиксировали узловыми швами викрилом 3/0 за собственную фасцию грудной клетки в проекции субмаммарной складки. Наложили фиксирующие швы, проходящие через дистальный от ареолы край деэпидермизированной кожи и собственную ткань железы непосредственно у края ареолы по периметру. Ушили кожу вокруг ареолы кисетным внутрикожным швом.

Способ маммопластики, включающий предоперационную разметку, деэпидермизацию вокруг сосково-ареолярного комплекса, эндопротезирование, ушивание кожи вокруг ареолы кисетным внутрикожным швом, отличающийся тем, что выполняют диссекцию кожи и подкожной клетчатки по периферии от зоны деэпидермизации на 3 см, по направлению к новой субмаммарной складке; диссекцию кожи и подкожной клетчатки проводят до поверхностной фасции грудной клетки, затем производят мобилизацию молочной железы путем диссекции в ретромаммарном пространстве до уровне 3 ребра, рассекают задний листок собственной фасции вместе с тканью молочной железы на глубину до 2,5-3 см таким образом, чтоб при расправлении нижний край свободно фиксировался в зоне субмаммарной складки, затем мобилизованный нижний край молочной железы с собственной фасцией фиксируется узловыми швами викрилом 3/0 за собственную фасцию грудной клетки в проекции субмаммарной складки, накладывают фиксирующие швы, проходящие через край деэпидермизированной кожи и собственную ткань железы непосредственно у края ареолы по периметру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к сердечно-сосудистой хирургии. Формируют неодугу аорты, таким образом, что дистальную часть дуги аорты в месте наибольшего сужения наглухо ушивают, а проксимальный сегмент аорты перед брахиоцефальным стволом анастомозируют с сосудистым протезом аорты.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для эндовидеохирургической гемитиреоидэктомии. Операцию осуществляют через подмышечные и грудной доступы.

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-пластической хирургии и урологии. Разрез выполняют по средней линии промежности, отступив от ануса вверх 2 см, затем формируют доступ в бульбо-спонгиозной мышце к белочной оболочке бульбы.

Группа изобретений относится к инструменту для отделения магнитных мишеней и его применению. Наночастицы содержат ядро наночастицы, изготовленное из магнитных веществ, и оболочку наночастицы, образованную посредством присоединения мономерного модификатора поверхности к ядру наночастицы с использованием инициатора и/или сшивающего агента.

Изобретение относится к медицине. Устройство для фиксации костных фрагментов при выполнении дистальной остеотомии первой плюсневой кости включает изогнутый корпус с основанием и ножкой и отверстие в основании корпуса для введения винта.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам, позволяющим закрывать просвет кровеносных сосудов эндоваскулярным способом, и может быть использовано для рентгеноэндоваскулярной эмболизации (целенаправленного, контролируемого чрескатетерного закрытия артерий и вен, свищей, артериовенозных фистул, а также отключения патологических полостей и аневризм).

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии и пластической хирургии. Рассечение рубцов на шее выполняют S-образными продольными разрезами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии и урологии. Устанавливают катетер Фоли в мочевой пузырь, раздувают баллончик катетера, готовят операционное поле для лапароскопии.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для устранения сквозных комбинированных дефектов нижней зоны лица.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лапароскопической пластики больших и гигантских грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии. Осуществляют стентирование уретры с помощью медицинского мочеточникового стента Percuflex Plus 4,8F, 1,6 мм. При этом на проксимальную часть стента наносят дополнительные отверстия овальной формы диаметром 1-1,2 мм. Перед введением в уретру стенту придают дополнительную жесткость конструкции и линейную форму с помощью металлического стилета от уретрального катетера Kruuse Buster для кошек и котов диаметром от 10 мм, извлечение стента проводят на 5-й день. Способ обеспечивает возможность стентирования мочевого пузыря на более длительный срок без риска травматизации уретры и появления ее стриктуры в дальнейшем, улучшает отток мочи и предотвращает обтурацию уролитами уретры.
Наверх