Способ пластики наружного носа

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для пластики наружного носа при распространенных опухолях кожи ската и крыла носа. После иссечения опухоли ската и крыла носа из кожи щечной области противоположной стороны формируют транспозиционный кожно-жировой лоскут. Проводят сформированный лоскут через подкожный тоннель спинки носа и укладывают на дефект. Для формирования каркаса свободного края крыла носа используют хрящевой трансплантат из ребра. Для закрытия наружного дефекта применяют транспозиционный кожно-жировой щечный лоскут с одноименной стороны. Способ позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты реконструкции сквозного дефекта ската и крыла наружного носа за счет использования комплекса транспозиционных кожно-жировых щечных лоскутов и хрящевого трансплантата из ребра. 6 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к операциям по поводу распространенных опухолей кожи ската и крыла носа.

Известен способ пластики сквозного дефекта наружного носа кожно-жировым носогубным лоскутом с включением свободного хрящевого трансплантата из ушной раковины (Патент Российской Федерации №2371124 (аналог). Способ заключается в том, что после иссечения опухоли кожи носа на соответствующей стороне лица формируют длинный кожно-жировой носогубный лоскут треугольной формы, который ротируют кнутри, дистальную часть лоскута подворачивают внутрь преддверия носа и подшивают, образуя внутреннюю выстилку; из кожи проксимальной части лоскута формируют наружную выстилку преддверия носа. С целью создания жесткого каркаса ноздри между наружной и внутренней выстилками имплантируют свободный хрящевой трансплантат, взятый из области чаши ушной раковины.

Однако, данный способ пластики позволяет реконструировать только крыло носа и не обеспечивает закрытия сквозного дефекта ската носа. Кроме того, для формирования каркаса крыла носа хрящевой трансплантат берется с ушной раковины, что может обусловить косметический дефект в случае рубцовой деформации ушной раковины.

Наиболее близким по технической сущности является способ реконструкции сквозного дефекта ската носа (Патент Российской Федерации №2570284) (прототип). Способ заключается в том, что после иссечения опухоли ската носа из кожи спинки и ската носа противоположной стороны формируют транспозиционный листовидный кожно-жировой лоскут, который разворачивают на 180 градусов, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны, формируя внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли. Донорскую рану здоровой половины носа закрывают скользящим щечным лоскутом. Из кожи щеки на стороне, где была удалена опухоль, выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей ширины, укладывают на дефект ската носа и подшивают. Недостатком метода является невозможность обеспечить закрытие дефекта крыла носа.

Целью изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции сквозного дефекта ската и крыла наружного носа.

Поставленная цель достигается тем, с целью одномоментного воссоздания внутренней выстилки ската и крыла носа, а также свободного края крыла носа используют транспозиционный кожно-жировой лоскут со щеки противоположной стороны, который проводят на сторону дефекта через подкожный туннель спинки носа, для формирования каркаса свободного края крыла носа используют хрящевой трансплантат из XI ребра, а для закрытия наружного дефекта применяют транспозиционный кожно-жировой щечный лоскут с одноименной стороны.

Технические решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого нами способа, не выявлены, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими фигурами:

Фиг. 1. Базально-клеточный рак кожи носа, разметка перед операцией.

Фиг. 2. Лоскут проведен через подкожный тоннель и уложен на дефект кожей внутрь.

Фиг. 3. Хрящевой трансплантат помещен между листками кожной дубликатуры.

Фиг. 4. Сформирован свободный край крыла носа.

Фиг.5. Транспозиционный лоскут уложен на дефект (наружная выстилка).

Фиг. 6. Внешний вид пациента в конце операции.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Операцию выполняют под эндотрахеальным наркозом. После иссечения опухоли ската и крыла носа (см. фиг. 1) из кожи щечной области противоположной стороны формируют транспозиционный листовидный кожно-жировой лоскут, который разворачивают на 180 градусов, проводят через подкожный тоннель спинки носа, укладывают на дефект кожной поверхностью внутрь и подшивают к краям раны, формируя внутреннюю выстилку ската носа на стороне удаленной опухоли (см. фиг. 2). Дистальный конец транспозиционного лоскута загибают кверху кожной поверхностью кнаружи, за счет чего формируется дубликатура кожи, образующая свободный край крыла носа. Между листками кожи помещают и фиксируют швами предварительно взятый из XI ребра справа хрящевой трансплантат, соответствующий размерам свободного края крыла носа (см. фиг. 3). За счет этого создается хрящевой каркас крыла носа (см. фиг. 4). Донорскую рану закрывают первичным швом за счет простого сближения краев раны. Из кожи щеки на стороне удаленной опухоли выкраивают транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей длины и ширины, укладывают на дефект ската и крыла носа фиксируют швами (см. фиг. 5). Донорскую рану на щеке закрывают местными тканями (см. фиг. 6). В полость носа помещают турунду с метилурациловой мазью. В рану ставят резиновый дренаж, который удаляют через сутки.

Клинический пример №1.

Больной П., 55 лет поступил 26.05.2018 г., с жалобами на наличие опухоли наружного носа. При осмотре - опухоль кожи наружного носа слева в виде язвы диаметром до 4,5 см, с прорастанием всей толщи ската носа и полным разрушением крыла носа слева. Цитология №6943 от 21.05.18: Базалиома. Диагноз: Базалиома кожи носа справа T4N0M0, II ст.27.05.18 выполнена операция: Под эндотрахеальным наркозом иссечена опухоль наружного носа справа отступя от краев опухоли 1 см. Гемостаз. Из кожи щечной области справа сформирован транспозиционный листовидный кожно-жировой лоскут, который развернут на 180 градусов, проведен через подкожный тоннель спинки носа на левую сторону, уложен на дефект кожной поверхностью внутрь и подшит к краям раны, таким образом сформирована внутренняя выстилка ската носа слева. Дистальный конец транспозиционного лоскута завернут кверху кожной поверхностью кнаружи, сформирована дубликатура кожи, образующая свободный край крыла носа. Между листками кожи помещен и фиксирован швами предварительно взятый из XI ребра справа хрящевой трансплантат. Донорская рана правой половины лица закрыта первичным швом простым сближением краев раны. Из кожи левой щеки выкроен транспозиционный кожно-жировой лоскут соответствующей длины и ширины, уложен на дефект ската и крыла носа, фиксирован швами. Донорская рана на щеке закрыта местными тканями. В полость носа слева поставлена турунда с метилурациловой мазью. В рану на щеке справа и слева поставлены резиновые дренажи, который удалены через сутки. Заживление раны первичное. При контрольном осмотре через месяц -хороший косметический результат, носовое дыхание свободное.

Предлагаемый способ реконструкции наружного носа позволяет сформировать наружную и внутреннюю выстилку ската и крыла носа, а также создать плотный хрящевой каркас воссозданного крыла носа, обеспечивая хороший функциональный и косметический результат операции.

Способ применяют в стационарных условиях Ярославской областной клинической онкологической больницы.

Способ пластики наружного носа с воссозданием внутренней и наружной выстилки ската и крыла носа, отличающийся тем, что используют транспозиционный кожно-жировой лоскут со щеки противоположной стороны, который проводят на сторону дефекта через подкожный тоннель спинки носа, для формирования каркаса свободного края крыла носа используют хрящевой трансплантат из ребра, а для закрытия наружного дефекта применяют транспозиционный кожно-жировой щечный лоскут с одноименной стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для шейной лимфаденэктомии при распространенном раке задних отделов полости рта и ротоглотки.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической гинекологии, и может быть использовано для коррекции аногенитальной области у женщин, в частности, для формирования складки в области нижней спайки больших половых губ.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в реконструктивно-пластической хирургии краниофациальной области и для ринопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к области оперативной оториноларингологии. Для удаления ретенционной кисты верхнечелюстной пазухи через нижний носовой ход проводят две пункции верхнечелюстной пазухи.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют кожный разрез височно-ушной области.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть применимо для бронхомиопластики после бескультевой обработки правого главного бронха.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и биотехнологии, и может быть использовано для восполнения костных интраоперационных дефектов челюстей. Проводят под инфильтрационной местной анестезией забор фрагмента десны размером два на два миллиметра у пациента с планируемым послеоперационным дефектом челюсти.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для синус-лифтинга при дентальной имплантации. После осуществления проводниковой анестезии выполняют горизонтальный разрез слизистой оболочки и надкостницы по гребню альвеолярного отростка от клыка до моляров и два вертикальных разреза по краям горизонтального.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Для удаления новообразования задне-медиального отдела глазницы с интра- и экстраконусной локализацией проводят удаление крючковидного отростка, частичную резекцию средней носовой раковины, расширение соустья верхнечелюстной пазухи, выполнение передней и задней этмоидэктомии, визуализацию зрительного канала над оптокаротидным карманом, удаление бумажной пластинки решетчатой кости и периорбиты, мобилизацию орбитальной клетчатки шейверным лезвием с применением ее резекции, трансназально в глубине орбиты визуализацию и выделение медиальной и нижней прямых мышц, удаление опухоли, расположенной в вершине глазницы, выполнение пластики медиальной стенки глазницы свободным мукопериостальным лоскутом.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для проведения лазерной тонзиллэктомии. Проводят контактное лазерное иссечение небной миндалины полупроводниковым лазером с длиной волны 970 нм в непрерывном режиме.
Наверх