Универсальный глубокорыхлитель навесной чизельный

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган для рыхления почвы содержит стойку, долото в виде двухгранного клина, наральник, шарнирно установленную сзади на высоте 45 см от носка наральника по общей вертикали стрельчатую лапу. На боковых гранях стойки закреплена первая пара грунтоподъемников. Внизу на носке наральника дополнительно закреплена вторая пара грунтоподъемников. Грунтоподъемники установлены на стойке и носке наральника под углом к горизонту 40-45°. Обеспечивается высокое качество рыхления и аккумуляция внутрипочвенной влаги на обрабатываемых склонах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для безотвальной обработки почвы на глубину до 60 см.

Известны различные конструкции глубокорыхлителей навесного типа для безотвальной обработки почвы, такие как КАО-2, УНС-5, ПЛН-5-35, ПКЧ-(4+1)-50М, ПЧ-4,5, ПЧ-10.01, ПЧ-6, РГ-0,8 и т.д. Недостатками этих конструкций то, что при обработке почвы, происходит вынос больших кусков ниже лежащих слоев на дневную поверхность, а также поперечные профили областей разрыхлений перекрывают друг друга и каждая в отдельности имеет неправильную форму. На сегодняшний день отсутствуют конструкции орудий глубокорыхлителей навесных для безотвальной обработки склоновых земель и аккумуляции внутрипочвенной влаги на склоне.

Наиболее близкий аналог - глубокорыхлитель навесной чизельного типа AC SU №1507220 А1. Недостаток данного аналога в том, что не он обеспечивает качественное крошение обрабатываемого пласта почвы. Также, область разрыхления (ее поперечная проекция), возникающая в почве от прохода рабочего органа прототипа имеет не оптимальную форму, не обеспечивает устройство поперек склона внутрипочвенных стенок, согласно применения патента на изобретение МПК А01В 13/16 RU №2255450 «Способ обработки склоновых почв», для аккумуляции внутрипочвенной влаги на склоне.

Задачей изобретения является создание оптимальных поперечных профилей областей разрыхления, чередующихся с переуплотненными промежутками (внутрипочвенными стенками), безотвальным глубокорыхлителем.

Цель изобретения - аккумуляция внутрипочвенной влаги на обрабатываемых склонах помощью глубокорыхлителей без оборота пласта.

Поставленная цель достигается тем, что:

1) рабочий орган для рыхления почвы, содержащий стойку, долото в виде двухгранного клина, наральник, закрепленная на боковых гранях стойки одна пара почвоподъемных пластин (грунтоподъемники) и шарнирно установленную сзади стрельчатую лапу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности рыхления почвы, дополнительно устанавливают пару грунтоподъемников внизу, на носке наральника, грунтоподъемники закрепляют на стойке и носке наральника под углом к горизонту равным 40°-50°, а стрельчатую лапу крепят на высоту 45 см от носка наральника по общей вертикали.

2) рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что почвоподъмные пластины (грунтоподъемники), имеют форму в виде трапеции, у которой наклонная сторона расположена на внутренней стороне, обращенной к стойке, длина основания, по передней части двух грунтоподъемников вместе с толщиной стойки 80 см, ширина грунтоподъемника по наружной стороне равна 2/3 его длины, ширина по внутренней стороне грутоподъемника имеет половину его длины.

На фигуре 1 рабочий орган прикреплен к раме 1 стойкой 2, на которой прикреплены вертикально смежные рыхлящие грани 3, снизу на стойке 2 установлен наральник 4. Почвопоъемные пластины (грунтоподъемники правый и левый) 5 закреплены на стойке 1 под углом 40°-50°, посредством шарнира 6 установлена культиваторная лапа 7.

Рабочие органы установлены на раме орудия в шахматном порядке - два спереди и три сзади.

На фиг. 2 показан грунтоподъемник в виде трапеции. Грань ABDE грунтоподъемник является внутренней и прилежит к стойке орудия. Подрезаемый пласт почвы грунтоподъемниками 5 скользит вверх по их плоскости, получая деформации, что приводит к кускованию. При достижении подрезанным пластом верхней кромки грунтоподъемника 5, он обрушается, что дополнительно приводит к разрушению его переуплотненных кусков. Вырез на медиальных сторонах почвоподъемных пластин (грунтоподъемников) - угол ϕ (30°-50°) (фиг. 2), препятствует образованию «почвенного клина» - налипанию почвы в углу, между стойкой и рабочей плоскостью. Согласно теории резания грунтов до критической точки резания область разрыхления имеет V-образную форму с различными углами обрушения сторон (в зависимости от влажности и мех. состава почвы), а глубже ее область разрыхления отчасти повторяет систему деформаторов орудия. Следовательно, перенос почвоподъемных пластин на нос наральника необходим для достижения геометрически правильной области разрыхления в вертикальной поперечной проекции. Область разрыхления, имеющая правильную форму в поперечной проекции необходима для улучшения влагонакопления разрыхленного участка обработанного склона новым способом - МПК А01В 13/16 RU №2255450 «Способ обработки склоновых почв».

Предложенная новая архитектура системы деформаторов рабочего органа универсального глубокорыхлителя навесного чизельного типа ГНЧ-0,6М для безотвальной имеет существенное отличие от прототипа и отвечает критерию новизны.

1. Рабочий орган для рыхления почвы, содержащий стойку, долото в виде двухгранного клина, наральник, закрепленную на боковых гранях стойки первую пару грунтоподъемников и шарнирно установленную сзади стрельчатую лапу, отличающийся тем, что внизу на носке наральника дополнительно закреплена вторая пара грунтоподъемников, при это грунтоподъемники установлены на стойке и носке наральника под углом к горизонту 40-45°, а стрельчатая лапа установлена на высоте 45 см от носка наральника по общей вертикали.

2. Рабочий орган для рыхления почвы по п. 1, отличающийся тем, что грунтоподъемники имеют форму трапеции, наклонная сторона которой является внутренней и прилежит к стойке, при этом длина основания по передней части двух грунтоподъемников вместе с толщиной стойки составляет 80 см, ширина грунтоподъемника по наружной стороне составляет 2/3 его длины, а ширина по внутренней стороне грунтоподъемника составляет половину его длины.



 

Похожие патенты:

Изобретение может быть использовано при проведении основной обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, выполненный в виде ступенчатой поверхности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а конкретно к лемешным плугам. Корпус плуга содержит стойку с установленными на ней полевой доской (2), лемехом (3) и отвалом (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган глубокорыхлителя содержит криволинейную стойку с отверстиями для крепления к раме орудия и в нижней части - с плоским несимметричным многогранным клином крепления стреловидной лапы, имеющим клиновидный выступ для внедрения упорного кольца.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Корпус плуга содержит отвал, поверхность которого выполнена из четырех вертикально расположенных ступеней, первую из которых составляет ступень с полевым обрезом.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям. Колебательный корпус плуга содержит раму с закрепленной к ней посредством гайки, вкладышей, обычной и пружинной шайб стойки, имеющей отвал и криволинейный ножевой лемех.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам. Корпус плуга состоит из стойки с прикрепленными к ней отвалом, лемехом и полевой доской.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для безотвальной обработки почвы, подверженной ветровой эрозии. Плоскорежущая лапа для основной безотвальной обработки почвы содержит башмак, соединенный с криволинейными со стороны крепления лемехов постелями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям с изменяемой шириной захвата, предназначенным для основной и сплошной обработки почвы.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и ремонтного производства, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин, предназначенных для глубокого рыхления почвы, и может быть использовано при изготовлении долот.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. В способе в качестве мульчирующего материала используют этанол или ацетальдегид во влажной среде с концентрацией 0,1-0,5%, а обработке подвергают приземную часть стеблей растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство бороздообразующее содержит сферический диск с перемычкообразующим вырезом, закрепленный на валу подшипникового узла, на корпусе которого установлена стойка для крепления устройства на несущей раме.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способам создания кулис для снегозадержания. Способ включает летний посев парозанимаемой культуры, ее выращивание и заделку в почву в фазе цветения с формированием из ее части рядов кулисных растений.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к широкозахватным агрегатам для задержания снега на полях. Устройство для навески клина снегопаха включает двухотвальный клин с полозьями (лыжами), кинематически закрепленный при помощи рамы с гидроцилиндрами на тракторе.

Изобретение относится к области глобального воздействия на природные процессы, в частности воздействия на гидрогеологические процессы, а более конкретно к способу аккумулирования воды на склонах холмов по всей территории водоразделов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для сплошной поверхностной обработки почвы на склонах. Комбинированное почвообрабатывающее орудие для предотвращения смещения почвы вниз по склону включает раму с опорными колесами, установленные на ней в три ряда культиваторные рабочие органы и один ряд плоских дисков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам. Грядоделатель содержит раму с навесным устройством и боковинами, фартук с передней балкой, крыльями и винтовыми механизмами регулировки высоты его установки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к способу и орудию для безотвальной глубокой обработки почвы. Почву обрабатывают вилообразными рабочими органами с разным количеством зубьев, соответствующим поочередному разуплотнению пластов - вначале пахотного горизонта, затем верхнего слоя подпахотного горизонта, потом среднего и в последнюю очередь нижнего слоя подпахотного горизонта почвы (толщина каждого слоя почвы 25 см).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к противоэрозионным почвообрабатывающим устройствам. Устройство для нарезки водопоглощающей щели с одновременным заполнением ее соломой содержит навесную раму, на которую последовательно закреплены щелерез, два направителя в виде граблин и заделывающий рабочий орган в виде вырезного диска с эвольвентным профилем выступов, присоединенный к раме посредством параллелограммного механизма с возможностью регулировки по высоте, для его установки таким образом, что в щель входят только выступы, а от поверхности поля до впадин диска имеется расстояние, равное высоте стерни обрабатываемого поля.

Изобретение относится к области мелиорации богарных сельскохозяйственных земель. Способ комбинированной обработки солонцовых комплексов богарных земель, характеризующийся тем, что включает предпроектные изыскания с предварительными почвенными агромелиоративными обследованиями участка, образование полос с измельченной почвой, чередующихся с полосами целиков, создание удобрительных прослоек в полосах измельченной почвы, трех криволинейных подпочвенных поверхностей дна разрыхленного грунта для отвода и удаления воды с продуктами химических реакций в полосы с галофитами, содержит сочетание комплексной диагностики состояния почвогрунтов по аэрофотоснимкам и результатам безраскопного эхолокационного зондирования с одновременным введением полученных данных на магнитный носитель персонального компьютера с географической привязкой, выполнением подготовки и передачи в цифровом виде программ на управляющий процессор комбинированного агрегата и последующее по этой программе адресное внесение мелиоранта на поверхность почвы (сыпучей извести либо фосфогипса) и в слои почвогрунта с водонерастворимыми солями (пылевидных - железный купорос либо жидких - отработанный электролит, раствор серной кислоты), причем предусматривает совмещение комплексных обработок почвогрунта с полосовым механическим измельчением стеблей травянистых растений, дерна, почвенных агрегатов с сепарацией на фракции и с образованием щелей в полосах целиков дерна или стерни при одновременном объемном почвенном и подпочвенном рыхлении, при этом прослойка из органоминеральной биологической активной удобрительной смеси (ОМБАУС) укладывается толщиной 0,03-0,09 м в створах почвы, обработанных дисками с рубительными и бильными ножами с предварительным измельчением ее компонентов с размером до 4-8 мм органической составляющей, до 1,5-3,0 мм минеральной составляющей смеси при ее составе, об.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Плуг для создания окультуренного пахотного слоя содержит закрепленные на раме отвальные корпуса с выполненными на отвалах туковыпускными отверстиями, туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом, который герметично соединен с тукопроводами, закрепленными с задней стороны отвалов, вертикальные дисковые ножи, установленные с помощью сменных кронштейнов.
Наверх