Упаковка для фастфуда

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к фастфуду. Упаковка для фастфуда содержит тарелку с дном круглой формы, имеющую вертикальный борт по окружности дна и крышку выпуклой сверху формы с замками-зацепами. В центре тарелки имеется подстаканник, в который устанавливается стакан с напитком. Верхняя часть крышки снабжена полой внутри шпиль-рукояткой. Внутри шпиль-рукоятки размещена вилка, которая установлена острыми концами вверх и обмотана бумажными салфетками. При этом нижний конец вилки опирается на герметичную крышку стакана с напитком. Использование изобретения позволит обеспечить качественную упаковку фастфуда. 5 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к блюдам фастфуда.

Известен вакуумный контейнер для хранения пищевых продуктов (патент РФ №2514387, кл. А23Р 1/00, 2012 г.), содержащий основание (тарелку) и крышку.

Недостатками этого устройства является сложность его захвата и удержания одной рукой (из-за отсутствия соответствующей рукоятки), а также значительный вес конструкции (из-за наличия массивных металлических деталей).

Известна упаковка торта «Панчо» (https://www.google.ru/search?newwindow=7/16/2019WsfuBoarsgHk96eIBg&q=%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%87%D0%BE+%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&oq=%Dl%82%D0%BE%Dl%80%Dl%82+%D0%BF%D0%B0%D0%BDo/oDl%87%D0%BE+%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0&gs_1=psy-ab.3…12623.15493.0.16067.9.9.0.0.0.0.108.510.8jl.9.0….0...1c.l.64.psy-ab..0.2.121…0j0i24k1.0.BlXGTEauBB0#imgrc=D5ENn9vyD5LXbM: 2002r.), содержащая тарелку, которая имеет дно круглой формы и вертикальный борт по окружности дна и крышку, которая имеет выпуклую кверху форму и установлена на тарелке с возможностью фиксации на ней посредством замков-зацепов по окружности вертикального борта.

Недостатками этой упаковки (прототипа) являются:

- невозможность ее захвата и удержания одной рукой из-за отсутствия соответствующей рукоятки;

- отсутствие возможности размещения с фиксацией в ней стакана с напитком;

- отсутствие возможности размещения с фиксацией в ней вилки;

- отсутствие возможности размещения с фиксацией в ней бумажных салфеток.

Цель настоящего изобретения - устранение недостатков данной упаковки и обеспечение возможности размещения с фиксацией в ней стакана с напитком, вилки и бумажных салфеток.

Указанная цель достигается тем, что упаковка, содержащая тарелку, которая имеет дно круглой формы и вертикальный борт по окружности дна и крышку, которая имеет выпуклую кверху форму и установлена на тарелке с возможностью фиксации на ней посредством замков-зацепов по окружности вертикального борта, при этом крышка выполнена в виде перевернутого параболоида вращения со шпиль-рукояткой в его верхней части и под ней установлен стакан с напитком и герметичной крышкой, который установлен на тарелке с возможностью фиксации на ней посредством подстаканника, размещенного в ее центральной части на дне тарелки, в которой размещены вареники с мясо-капустной начинкой.

На фиг. 1 изображен общий вид упаковки фирменного блюда (вид сбоку); на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - вид сверху без крышки и стакана с напитком; на фиг. 4 - поперечный разрез упаковки; на фиг. 5 - поперечный разрез упаковки, в которой подстаканник выполнен заодно с тарелкой (на дне тарелки выполнено отверстие с обратной конусной отбортовкой).

Упаковка фирменного блюда содержит тарелку 1 с варениками с мясо-капустной начинкой 2 (производственное название «варулики» - сокращение слов «вареники-рулики»), изготовленными из пельменного теста и обжаренного, до полусухого состояния, мясо-капустного фарша. В центре тарелки неподвижно закреплен подстаканник 3, в который установлен стакан 4 с напитком (например, со сбитнем, с квасом и так далее) и с герметичной крышкой 5. На тарелку 1 установлена крышка 6 (в виде перевернутого параболоида вращения), которая зафиксирована на тарелке посредством замков-зацепов 7 (для этого в тарелке имеется кольцевое углубление по наружной поверхности вертикального борта). Верхняя часть крышки 6 снабжена, полым внутри, шпилем-рукояткой 8. Внутри шпиля-рукоятки размещена вилка 9 (например, одноразового использования, например, из пластмассы), которая установлена острыми концами вверх и обмотана бумажными салфетками 10. При этом нижний конец вилки опирается на крышку 5 стакана 4 с напитком. Тарелка 1 и крышка 6, а также подстаканник 3, стакан 4 и крышка 5 стакана, могут быть выполнены как из прозрачной пластмассы, так и из непрозрачной пластмассы (в графических материалах данной заявки, для большей наглядности, использован второй вариант), из фольгированного алюминия и так далее. Основными преимуществами блюда фастфуда (по сравнению с прототипом) являются:

- возможность захвата (и переноса) блюда фастфуда одной рукой (за шпиль-рукоятку);

- возможность размещения с фиксацией на дне тарелки блюда фастфуда стакана с напитком (в подстаканнике);

- возможность размещения с фиксацией в крышке блюда фастфуда вилки (в шпиль-рукоятке), что позволяет накалывать и съедать вареники с мясо-капустной начинкой в условиях, когда нет возможности помыть руки;

- возможность размещения с фиксацией в крышке блюда фастфуда бумажных салфеток (в шпиль-рукоятке).

Примечание: Адрес прототипа в Интернете можно скопировать с прилагаемого компакт-диска.

Упаковка для фастфуда, содержащая тарелку, которая имеет дно круглой формы, вертикальный борт по окружности дна и крышку выпуклой кверху формы, установленную на тарелке с возможностью фиксации на ней посредством замков-зацепов, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде перевернутого параболоида вращения со шпиль-рукояткой в его верхней части, под которой установлен стакан с напитком и с герметичной крышкой, при этом стакан с напитком размещен на тарелке с возможностью фиксации на ней посредством подстаканника, установленного в ее центральной части на дне, кроме того, в упаковке для фастфуда также размещены вилка и салфетки, обернутые вокруг вилки, причем вилка с салфетками установлена в шпиль-рукоятке с возможностью ее упора в крышку стакана с напитком, при этом на дне тарелки разложены вареники с мясо-капустной начинкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упаковки чувствительных к кислороду жидких пищевых продуктов и касается упаковочного ламинированного материала, способа его получения и упаковочного контейнера.

Упаковочный материал предназначен для упаковки жидких пищевых продуктов. Материал включает объемный слой, содержащий по меньшей мере одну линию сгиба для облегчения сгибания упаковочного материала в упаковку.

Упаковка // 2687771
Упаковочный материал, отформованный в трехмерный контейнер посредством фальцовки, имеет волокнистый основной слой указанного упаковочного материала вдоль заданных линий сгиба, в результате чего формируется зона надлома вдоль указанных линий сгиба.

Структура 10 включает образованный корпус 1 заданной формы и жидкую пленку 3, образованную на его поверхности, причем жидкая пленка 3 сформирована путем распыления дисперсионного раствора, состоящего из пищевого масла и воды.

Изобретение относится к материалам для создания одноразовых упаковок для жидких и полужидких продуктов. Предложен многослойный упаковочный материал, включающий вспененную целлюлозу, а также его использование в производстве одноразовых упаковочных контейнеров, которые применяются для упаковки пищевых продуктов.

Лист упаковочного материала, подходящий для сгибания, наполнения продуктом и запечатывания для образования упаковки, содержит принимающую область для принятия открывного устройства упаковки, прикрепленного к ней.

Структура, представляющая собой формованное изделие 1, имеющее заданную форму, и наружную дополнительную область, образованную на поверхности формованного изделия 1, причем указанная наружная дополнительная область имеет наружные дополнительные выпуклости 3 из смеси воскового компонента и жидкости 5, образованные на поверхности формованного изделия 1, и дополнительно имеет поверхность с выступами/впадинами, образованную посредством размещения наружных дополнительных выпуклостей 3; при этом на наружной дополнительной области на участках между наружными дополнительными выпуклостями 3 поверхности (участки впадин) формованного изделия 1 покрыты жидкостью.

Изобретение относится к таре с внутренним покрытием, исключающим прилипание хранимого вещества. Структурное тело 10 включает основной материал 1, сформованный с приданием предварительно заданной формы, и жидкостную пленку 3, образованную на его поверхности, при этом на жидкостной пленке 3 распределены капельки 5 жидкости, не смешивающейся с жидкостью для жидкостной пленки 3.

Пластиковый контейнер для формованного пищевого продукта содержит полый корпус, дно (3) и отверстие для выгрузки продукта. Ломкие соединения (7) распределены в дне и, таким образом, образованы несколько отдельных областей дна, каждая из которых содержит по меньшей мере одно из ломких соединений (7).

Настоящее изобретение относится к крышке (2) для емкости (1), имеющей верхнюю поверхность (10), при этом крышка (2) включает: корпус, выполненный с возможностью зацепления верхней поверхности (10) емкости (1), и подвижную перфорационную платформу (3), имеющую, по меньшей мере, один выступающий перфорирующий элемент (4а, 4b), при этом перфорационная платформа (3) выполнена с возможностью ее толкания относительно корпуса из нерабочего положения в рабочее положение, в котором перфорирующий элемент (4а, 4b) перфорирует верхнюю поверхность (10) емкости (1), при этом перфорационная платформа (3) имеет в нерабочем положении первую ориентацию и имеет в рабочем положении вторую ориентацию, при этом первая и вторая ориентации отличаются друг от друга углом, составляющим менее 30°.
Наверх