Способ получения зерновой кормовой углеводной добавки

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам производства кормов и зерновой кормовой углеводной добавки высокого качества. В качестве зернового сырья используют отходы мукомольного и крупяного производства и отходы производства кукурузного масла. Способ включает дозирование, увлажнение и перемешивание зернового сырья, его гидролиз при давлении 1,7-2,1 атм. при температуре 125-135°С в течение 28-35 минут. Способ позволяет повысить содержание сахара и кормовую ценность продукта, пригодность его к скармливанию животным, уничтожая антипитательные свойства, плесневелые грибки и понижая кислотность, изменяется структура крахмальных зерен. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам производства кормов высокого качества из отходов мукомольного и крупяного производства и отходов производства растительного масла.

Известен способ приготовления жидкого корма, включающий измельчение зерна, подача зерна и воды, подогретой до температуры 63-80°С в бункер, оборудованный электронасосом и измельчающее - нагревательным аппаратом в соотношении зерно : вода (1:3), а для измельчения, нагрева и смешивания увлажненное зерно подают по закольцованному кругу посредством насоса из бункера в измельчающее - нагревательный аппарат и обрабатывают в течении 20-25 мин. (Патент RU №2313229, кл. A23K 1/00, A23K 1/14, опубл. 2007 г.).

Недостатком данного способа является невозможность предотвращения развития болезнетворной микрофлоры корма из-за низкой температурной обработки зерна.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению является способ получения зернового корма для коров, включающий дозирование, его плющение или дробление, увлажнение и перемешивание в смесителе зернового сырья, которое подвергают гидролизу при температуре 120-134°С в течении 20-35 мин. при давлении 1,8-2,3 атм. с последующим выпариванием до 10-30% влажности. (Патент RU №2412609, кл. A23K 1/00, опубл. 2011 г.).

Недостатком данного способа являются дополнительные финансовые расходы, связанные с предварительным плющением или дроблением зернового сырья, его последующим выпариванием перед подачей на «кормовой стол» крупно-рогатому скоту.

Техническим результатом изобретения является получение корма высокого качества из отходов мукомольного и крупяного производства и отходов производства растительного масла.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При получении зерновой кормовой углеводной добавки, включающим дозирование, увлажнение, перемешивание зернового сырья, его гидролиз проводят при температуре 125°-135° в течение 25-40 минут, а в качестве зернового сырья используют отходы мукомольного (отруби) и крупяного производства и отходы производства кукурузного масла (жмых).

Зерновые отруби или жмых, дозируют, загружают в смеситель, увлажняют водой, перемешивают в течении 40 минут. Увлажненный концентрированный корм загружают шнековым транспортером или насосом перекачивают в гидролизный аппарат. Полученную зерновую смесь подвергают гидролизу при температуре 125°-135°С и давлении, равном 1,7-2,1 атм. в течении 28-35 мин.. После гидролизат подвергают сушке или выпариванию, с последующим гранулированием готового продукта-гидролизата через гранулятор или пресс.

Гидролиз, как способ подготовки концентрированных зерновых кормов из отходов мукомольного (отруби) и крупяного производства и отходов производства кукурузного масла (жмых), повышает углеводную питательность, восстанавливает и улучшает питательные свойства за счет воздействия паром при температуре 125°-135°С и давлении равном 1,7-2,1 атм. в течении 28-35 мин., приводит к ускоренному воздействию на клетчатку, переводя ее в более усвояемую форму, и на крахмал, превращая его через декстринизацию в моно-ди-сахара. Все это ведет к уничтожению болезнетворной микрофлоры, разрушению токсических веществ. То есть приводит к получению качественного корма из отходов мукомольного (отруби) и крупяного производства и отходов производства кукурузного масла (жмых). Технология гидролиза (без катализаторов) позволяет получать экологически - чистый продукт и повышает воздействие пищеварительных ферментов желудка, тем самым способствует лучшей переваримости и усвояемости у сельскохозяйственных животных.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Способ получения зерновой кормовой углеводной добавки из отрубей зерна пшеницы и ржи.

Зерновые отруби, без предварительной сортировки и сушки, дозируют и загружают в смеситель кормов, увлажняют и перемешивают. Увлажненную смесь шнековым транспортером или насосом перекачивают в гидролизный аппарат. Полученную зерновую смесь подвергают гидролизу при температуре 125°-135°С и давлении равном 1,7-2,1 атм. в течении 28-35 мин., после чего готовый продукт под давлением или шнеком подается в бункер готовой продукции для дальнейшего получения сухого гранулированного корма.

Пример 2.

Способ получения зерновой кормовой углеводной добавки из кукурузного жмыха.

Кукурузный жмых, без сушки, загружают в смеситель кормов, увлажняют и перемешивают. Увлажненный жмых шнековым транспортером или насосом перекачивают в гидролизный аппарат. Полученный концентрат подвергают гидролизу при температуре 125-135°С и давлении равном 1,7-2,1 атм. в течении 28-35 мин., после чего готовый продукт под давлением или шнеком подается в бункер готовой продукции, для дальнейшего получения сухого гранулированного корма.

Питательная ценность зерновой кормовой углеводной добавки представлена в приложении, таблица 1 и таблица 2. Результаты даны на абсолютно сухое вещество.

Данные из таблицы 2 показывают, что содержание:

Сахар в предложенном способе: в гидролизате отрубей пшеницы и ржи, увеличивается в 2 раза по сравнению с обычными отрубями (218,0 гр вместо 103,8 гр); в гидролизате кукурузного жмыха сахар увеличивается на 51,4 грамма по сравнению с обычным жмыхом кукурузы (189,4 гр вместо 138,0 гр).

Энергетическая ценность в предложенном способе: в гидролизате отрубей пшеницы и ржи незначительно уменьшилась по сравнению с обычными отрубями (пшеница, рожь), 10.77 МДж в место 11.16 МДж; в гидролизате кукурузного жмыха увеличилась по сравнению с обычным жмыхом кукурузы, 14.34 МДж в место 10.96 МДж.

Сырой протеин в предложенном способе: в гидролизате отрубей пшеницы и ржи увеличивается, 17,16% в место 15,95%; в гидролизате кукурузного жмыха сырой протеин так же увеличивается, 19,60% вместо 16,02%).

Предложенный способ получения зерновой кормовой углеводной добавки на подготовку зернового концентрата к общему рациону, что снижает себестоимость 1 кг молока.

Данный способ получения зерновой кормовой углеводной добавки, повышает содержание сахара и кормовую ценность продукта. После гидролиза, повышается пригодность его к скармливанию животным, уничтожая антипитательные свойства, плесневелые и дрожжевые грибки и понижая кислотность, изменяется структура крахмальных зерен.

В результате воздействия на отходы мукомольного и крупяного производства и отходы производства растительного масла зерно предложенным способом, увеличивается количество легкоусвояемых сахаров за счет гидролиза сложных сахаров и тем самым повышаются пищевые достоинства, приобретает новые вкусовые качества с приятным запахом.

Все эти показатели подтверждают высокое качество целевого продукта полученного предлагаемым способом.

Приложение: Характеристика готового продукта при разных условиях обработки.

Способ получения зерновой кормовой углеводной добавки, включающий дозирование, увлажнение, перемешивание зернового сырья и его гидролиз при давлении 1,7-2,1 атм, отличающийся тем, что в качестве зернового сырья используют отходы мукомольного и крупяного производства и отходы производства кукурузного масла, которое подвергают гидролизу при температуре 125-135°C в течение 28-35 минут.



 

Похожие патенты:

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, а именно при составлении рационов кормления сельскохозяйственных телят. Способ предусматривает введение в основной рацион 14-дневных телят фармсубстанции в виде порошка с влажностью 5% на основе экстракта левзеи сафлоровидной в дозе 0,075 мг на 1 кг живой массы теленка 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Способ включает очистку, экструдирование компонентов подсолнечника в виде фрагментов корзинок, стеблей и семян, охлаждение, измельчение подсолнечного жмыха, смешивание его с питательными микроэлементами из расчета 1:50, кавитационное диспергирование в водном растворе до достижения температуры смеси 60-80°С.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас.
Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству и представляет собой способ получения кормовой добавки для использования в кормлении сельскохозяйственных животных, включающий последовательное смешивание в реакторе пропионовой кислоты, бихромата натрия и пропиленгликоля с получением жидкого 100%-ного пропионата хрома (III) и распыление его на инертный носитель, причем для полноты перехода хрома в пропионат хрома (III) пропионовая кислота и пропиленгликоль берутся в избытке, при этом вначале смешивают пропионовую кислоту и бихромат натрия, нагревают смесь до температуры не менее 70°С, затем добавляют пропиленгликоль равномерно по частям, причем концентрация пропионовой кислоты составляет не менее 99,5%, а концентрация пропиленгликоля составляет не менее 99%, затем нагревание прекращают, выдерживают реакционную смесь для саморазогрева до температуры не менее 130°С, после чего полученный жидкий пропионат хрома сливают в емкость, а затем в смеситель засыпают инертный носитель и на него в течение не менее 5 минут напыляют пропионат хрома, а затем окончательно смешивают ингредиенты в течение не менее 15 минут для обеспечения однородности смеси после напыления, при этом исходные ингредиенты берут в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к животноводству. Для стимулирования продуцирования молока у коров и свиноматок применяют экстракт Scutellaria baicalensis, содержащий байкалин, в дозе от 0,1 до 5 мг на кг живого веса в день.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ коррекции метаболизма коров в сложные физиологические периоды заключается в скармливании коровам йоднометаболической кормовой добавки, содержащей 50 мл йодинола, 20 г янтарной кислоты, 500 мл свекольной патоки, 200 г натрия хлорида, 7 г сульфата железа, 1 г сульфата меди, 3 г сульфата кобальта, 3 г сульфата цинка и остальное воду до 1 л.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к многомодульной центробежной сверхвысокочастотной установке для термообработки сырья животного происхождения и отделения жидкой фракции.
Изобретение относится к области пищевых композиций, предназначенных для приема внутрь животными. Предложен способ сохранения безжировой массы тела и стимулирования потери жира во время потери массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Способ включает обработку семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника для получения жмыха, экструдирование, введение в жмых подсолнечника питательных микроэлементов в соотношении 1:50, смешивание, охлаждение до температуры 30-36°С и измельчение корма до размера гранул 5-7 мм.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к ветеринарной медицине, и может быть использовано для активизации и коррекции иммунной системы поросят, нормализации обменных процессов, устранения гормонального дисбаланса, повышения прироста живой массы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ характеризуется тем, что животным скармливают кормовую добавку с иммуномодулирующим действием, содержащую лишайники кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica), муку из хвои кедрового стланика и соли микроэлементов, в качестве которых берут кобальт хлористый, цинк сернокислый. Указанные компоненты скармливают лактирующим коровам ежедневно в определенном количестве. Использование изобретения позволит повысить резистентность, продуктивность коров и рентабельность производства молока. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ повышения продуктивности молодняка кроликов предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов водно-этанольного экстракта ромашки аптечной перорально в дозе 1 г на голову в сутки. Изобретение позволяет увеличить среднесуточный прирост на 55,5% и повысить убойный выход мяса на 5,2%. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молочных коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров, включающий свежую зерновую барду, вводят добавку в количестве 300 г/гол, которая изготовлена из мела кормового, Биокомплекса цинка, Биокомплекса марганца, Сел-Плекса и отрубей пшеничных, при этом исходные компоненты берут в определённом соотношении. Использование изобретения позволит повысить продуктивность коров и качество молока. 5 табл.

Изобретение относится к области пушного звероводства. Способ коррекции йододефицитного состояния и процесса созревания зимнего волосяного покрова у молодняка норок, разработанный на основе оценки содержания тиреоидного гормона в сыворотке крови, морфологии щитовидной железы, состояния кожно-волосяного покрова у молодняка норок, включающий использование элементоорганического йодсодержащего препарата. В качестве йодсодержащего препарата в кормосмесь вводят комплексный препарат «Абиопептид с йодом» в течение 60 дней в период линьки волосяного покрова, проходящий в августе-октябре, в суточной дозе 1 мл на кг живой массы в сутки. 1 табл., 3 пр.
Наверх