Способ хранения вне сезона рассады земляники садовой

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты. Рассаду выращивают в поле на мульчирующем материале. Усы удаляют с маточных кустов в первой декаде сентября. Обработку проводят препаратами Байлетон 5,4 г на 10 л воды и Мивал-Агро 0,8 г на 10 л воды. Рассаду хранят при температуре +2°C с сентября по апрель, а затем укореняют в кассетах в теплице за две недели. Способ позволяет повысить вегетативную продуктивность земляники садовой. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству, и может использовано при выращивании маточных растений земляники садовой в питомниках, фермерских хозяйствах и НИИ.

Известен способ «фриго», его применяют зарубежные коллеги. Розетки первого и второго порядка укореняются и с хорошо развитой корневой системой растения упаковывают в ящики и хранят при температуре минус 2°С. В России Козлова И.И. в своем исследовании, направленном на разработку интенсивных технологий выращивания высококачественного посадочного материала земляники, предлагает ряд технологических приемов выращивания рассады фриго (Козлова И.И. Интенсивные технологии производства и длительного хранения посадочного материала земляники с созданными параметрами. // Материалы Международной научно-методической дистанционной конференции «Актуальные проблемы размножения ягодных культур и пути их решения». - Россия, Мичуринск, ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии. 2010. - http://konferenc2010.narod.ru/col/col.doc).

Недостатком данного способа является то, что для него нужны холодильные установки и строгое поддержания отрицательной температуры весь период хранения. При технических сбоях, колебании температур рассада быстро поражается болезнями. Ученые отмечают, что использование рассады фриго класса элита, категории А и А+, делает данный способ довольно дорогостоящим.

Известен способ заготовки рассады на маточниках при котором в мае проводят выкопку ее из междурядий с помощью штыковой лопаты, а если почвы легкие по механическому составу, то используют скобы в сцепке с трактором МТЗ-80 или ЮМPЗ-6. Качество рассады определяют по требованию ОСТ -10 211-97. Длина корневой системы должна быть не менее 7 см, толщина рожка 0,7-1 см и не менее 2-3 нормально развитых листьев.

Недостаток такого способа - это 60% нестандартной рассады. В питомниках с 1 га заготавливают 350 тыс. стандартной рассады, 200 тыс. нестандартной, которую можно доращивать, увеличивая продуктивность маточных насаждений (Инновационные технологии возделывания земляники садовой: науч.-практ. Изд. - М.: ФГНУ«Росинформагротех», - 2010.- 88 с.).

Современные ученые используют клональное микроразмножение вне сезона при размножении земляники садовой. Так, например, Эчеди Й.Й. указывает влияние физиологически активных препаратов на урожай и вегетативное размножение земляники (Эчеди Й.Й. Восстановление растений земляники, поврежденных в зимний период, на основе регуляторов роста нового поколения.// Плодоводство и ягодоводство России: Сб. науч. раб. / ВСТИСП. - М., 2009. - Т XXII, ч. 2. - с. 385 - 396). В.И. Деменко, К.А. Шестибратов и В.Г. Лебедев изучали способность побегов in vitro к укоренению под влиянием регуляторов роста, углеводов и ПАВ (В.И. Деменко, К.А. Шестибратов, В.Г. Лебедев. Укоренение - ключевой этап размножения in vitro. // Известия Тимирязевской сельскохозяйственной академии, выпуск №1, 2010. - http://www.microklon.ru/files/Izvestija_TSHA_statja.pdf). Е.А. Домашкевич и А.С. Мастеров на опыте исследуют влияние некоторых типов субстратов (Е.А. Домашкевич и А.С. Мастеров. Эффективность клонального микроразмножения in vitro земляники садовой. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия. // Агросборник №4, 2008 г. - http://agrosbomik.ru/agrosbornik4/34--in-vitro-.html). Соловых Н.В., Муратова С.А., Янковская М.Б. изучали влияние минерального и гормонального состава питательных сред и световых режимов на размножение и укоренение микропобегов in vitro (Соловых Н.В., Муратова С.А., Янковская М.Б. Клональное размножение ягодных культур in vitro. // Материалы Международной научно-методической дистанционной конференции «Актуальные проблемы размножения ягодных культур и пути их решения». - Россия, Мичуринск, ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии, 2010. - http://konferenc2010.narod.ru/col/col.doc).

Недостаток использование технологии in vitro в том, что большинство хозяйств и сельскохозяйственных вузов по стране не имеют дорогостоящего оборудования и квалифицированных сотрудников в области микроразмножения (Хапова С.А., Третьякова A.M. Приживаемость растений-регерантов земляники садовой // IV Международная научно-практическая конференция преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные процессы в АПК». Москва, Российский университет дружбы народов. 11-13 апреля 2012. с. 96-98).

Задача, решаемая изобретением - повышение эффективности маточника за счет способа выращивания и хранения вне сезона рассады земляники садовой.

Сущность изобретения заключается в том, что в способ выращивания маточника включили мульчирующий материал (агротекстиль). Наши научные исследования подтверждают преимущество мульчирующего материала. Он является эффективным приемом возделывания земляники, оказывает положительное влияние на температурный режим почвы и приземного слоя воздуха, предупреждает потери влаги на испарение, подавляет рост сорняков (Хапова С.А., Мальцев Д.Е. Эффективное использование регуляторов роста при культивировании ремонтантных и обычных сортов земляники в Ярославской области // Плодоводство и ягодоводство России П-39. Плодоводство и ягодоводство России: Сб. научн. работ / ВСТИСП. - М., - 2012. с 119-128; Хапова С.А Усовершенствовать технологию выращивания перспективных сортов Fragaria ananassa российской и иностранной селекции в открытом и защищенном грунте. ФГНУ «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» Зарегистрирован в государственном информационном фонде неопубликованных документов. И110220210734. Регистрационный номер 0120П54323. Минсельхоз России. Код ВНТИЦ 0203222040368. - 2012. - 118 с).

Рассада земляники садовой выращивают с применением мульчирующего материала, не образуется корней, а лишь зачатки 0,1-0,5 мм. Способ включает удаление усов с маточных кустов в первой декаде сентября в ручную с помощью острого ножа. Затем применяем Байлетон - препарат на основе 1,2,4-триазолов, обладающий длительным защитным действием против мучнистой росы. Его используют в качестве противогрибковых и противовирусных средств. Байлетон обладает антибактериальной и антимикробной активностью. Действующее вещество - триадимефон ингибирует процесс диметилирования биосинтеза стеролов и нарушает избирательность проницаемости клеточных мембран патогена. Применяем 5,4 г на 10 л воды для обработки рассады совместно с Мивал-Агро 0,8 г на 10 л воды с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты. Мивал-Агро - кремнийорганический биостимулятор, аналогичен по действию с гетероауксином, при этом он проявляет свойства криопротектора и адаптогена (позволяет растению приспособиться к условиям окружающей среды). Эффективно стимулирует синтез белка и нуклеиновых кислот, предназначен для защиты растений от воздействия неблагоприятных внешних условий. По нашим наблюдениям его можно рекомендовать для использования в интенсивных технологиях возделывания земляники садовой в зонах неустойчивого или рискованного земледелия, которое характерно для большинства пахотных земель и сельхозугодий России. Кремнийорганический комплексный биостимулятор, повышает сопротивляемость розеток к всевозможным стрессам, активирует защитные функции растений и весной при укоренении розеток стимулирует корнеобразование; снижает степень поражения корневыми гнилями. Рассада хранится с сентября по апрель, а затем укореняется в кассетах в теплице за две недели до 99,7%.

Агропромышленный комплекс России сегодня испытывает острую потребность в посадочном материале для сельхозпроизводителей, фермеров, садоводов-любителей во многих регионах нашей страны. Получение стандартной высококачественной рассады земляники садовой в весенний период является одним из самых важных этапов в технологии выращивания Fragaria ananassa. Стандартной считается рассада которая имеет три листа, корневую систему 7 см (ГОСТ Р 53044-2008). Посадка качественного посадочного материала в совокупности с комплексом мер по возделыванию гарантирует получение максимальной урожайности данной сельскохозяйственной культуры. Применение технологии закладки розеток на хранение в полиэтиленовые пакеты позволяет получать посадочный материал в заданный срок.

Благодаря новому методу посадки и применению регуляторов роста, вегетативная продуктивность земляники будет повышена в 2,5 раза. Хранение розеток вне сезона в полиэтиленовых пакетах с применением Байлетона и Мивал-Агро позволит сохранить и в заданное время укоренить 99,7% посадочного материала земляники садовой.

Таким образом, с применением новой технологии себестоимость саженцев и рассады будет снижена, количество оздоровленного посадочного материала перспективных сортов востребованных ягодных культур увеличено, рассада может быть получена в заданное время. Указанные конкурентные преимущества позволят наладить массовое выгодное производство посадочного материала для сельхозпроизводителей, фермеров, садоводов-любителей во всех региона РФ.

Способ хранения розеток земляники садовой вне сезона, включающий удаление усов с маточных кустов, обработку препаратом Байлетон с последующей упаковкой розеток без корней и листьев в полиэтиленовые пакеты, после хранения рассаду укореняют в кассетах, отличающийся тем, что рассаду выращивают в поле на мульчирующем материале, усы удаляют с маточных кустов в первой декаде сентября, обработку проводят препаратами Байлетон 5,4 г на 10 л воды и Мивал-Агро 0,8 г на 10 л воды, рассада хранится при температуре +2°C с сентября по апрель, а затем укореняется в кассетах в теплице за две недели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к методам рекогносцировочной диагностики состояния растений с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для получения фотометрических данных.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству. В способе срок обработки насаждений определяют по содержанию этилена в листьях в фазы роста плодов после фиксирования максимальной концентрации этилена не позднее 3 дней.

Изобретение относится к осветительным устройствам, обеспечивающим освещение светом, имитирующим спектр солнечного света за счет использования светоизлучающих диодов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию и растениеводству. Способ включает последовательно этапы: формирование по меньшей мере двух опытных образцов семян различных зерновых культур или различных сортов зерновых культур и по меньшей мере двух контрольных образцов соответствующих семян, обеспечение контакта опытных образцов семян с почвой с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости почвы; обеспечение контакта контрольных образцов семян с песком с добавлением воды до достижения наименьшей влагоемкости песка; выдержка указанных опытных и контрольных образцов семян до проращивания, удаление почвы и песка с пророщенных семян и помещение очищенных опытных и контрольных образцов пророщенных семян в идентичные прозрачные емкости с водой, уплотнение пророщенных семян в емкостях посредством вибрационного воздействия в вертикальной плоскости, и ударного воздействия на дно емкости, при этом после вибрационного воздействия на образцы семян в емкости помещают идентичные по массе грузы, определение насыпных объемов опытных (V2i) и контрольных (V3i) образцов пророщенных семян по высоте размещения груза от дна емкости, определение величины ингибирующего действия почвы на развитие семян по сравнению с песком для каждого образца (Иi) по формуле: Иi=((V3i-V2i)/(V3i-V1))*100%, где V1 - поправочный коэффициент, характеризующий насыпной объем набухших семян злаковых колосовых зерновых культур, проращивание которых осуществлялось в течение 24 часов на песке; V2i - насыпной объем проросших семян опытного образца; V3i - насыпной объем проросших семян контрольного образца, i - порядковый номер опытного и соответствующего контрольного образцов; определение минимального Иi, по которому определяют опытный образец семян зерновой культуры с минимальной величиной ингибирования исследуемой почвой, характеризующей возможность получения максимального урожая данной зерновой культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает одновременный посев семян выращиваемых культур, уход за посевами и уборку урожая.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает замачивание семян в растильнях и проращивание семян в термостате при температуре 20-30°С.

Способ относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноведению. Способ включает трехсуточное проращивание семенного материала в растильнях, заполненных кварцевым песком.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает определение объема почвы, являющегося произведением площади, занятой растением, высеваемым по гексагональной схеме, и глубины проникновения корней.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации. Способ включает покровный и беспокровный посев люцерны при поливе напуском по чекам и ее двухлетнее выращивание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к семеноводству. В поле формируют углубления в виде лунок, в которые вкладывают горшки, в дальнейшем неподвижные.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к картофелеводству. Способ включает подготовку почвы, посадку на ровной поверхности на глубину 6-10 см и последующую уборку клубней картофеля.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к грибоводству. Способ включает приготовление питательной среды с использованием картофельного отвара.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает влагозарядковые поливы и вегетационные поливы – залив чеков, предпосевную культивацию, посев и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает посадку саженцев с одним сучком и формирование рукавов.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает возделывание озимой тритикале, выбор предшественника, нормы высева в зависимости от назначения возделывания и внесение минеральных удобрений.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает основную обработку почвы, посев, удобрение посевов, уход во время вегетации и уборку.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к рисоводству и мелиорации. Способ включает основную обработку почвы, состоящую из одно-двукратного лущения стерни после предшествующей культуры, предпосевную обработку почвы, включающую покровное боронование, культивацию на глубину 5-6 см и прикатывание.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает подготовку семян к посеву, осенний посев и укос. Посев осуществляют в четыре срока с интервалом 10-25 дней узкорядным способом, начиная с последней декады июля до середины сентября, а зеленую массу убирают последовательно через 10-15 дней по мере достижения фазы укосной спелости. Причем последние два срока семена перед посевом замачивают в 0,1% растворе биопрепарата «НИКФАН», растворенном в водном 0,2% растворе растений стевии, в течение 1-2 часов. Способ позволяет увеличить урожай зеленой массы озимого рапса в осенний период. 1 табл., 2 пр.
Наверх