Способ работы насадки, установленной на кран или смеситель для подачи воды

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Способ состоит в приложении рукой пользователя вертикальной силы к жестко закрепленному соску (16) стержня-толкателя (15), вызывая тем самым его вертикальное перемещение вверх с последующим воздействием торца хвостовика (17) стержня-толкателя (15) на шар-клапан (20) и его отрыв от уплотняющей прокладки (11), в результате чего открывается гнездо клапана в виде отверстия вставки (7) и обеспечивается доступ воды в нижний объем (22) корпуса насадки (1). Путем смещения пятна контакта поверхности торца хвостовика (17) с шаром-клапаном (20) радиально в сторону от вертикальной оси симметрии создается дополнительный вращающий момент, который обеспечивает опрокидывание шара-клапана (20) в сторону с последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия для свободного прохождения воды. После прекращения воздействия руки пользователя на жестко закрепленный сосок (16) стержня-толкателя (15) шар-клапан (20) в результате качения под действием силы тяжести устремляется по стенкам внутреннего конуса (8) в гнездо клапана в виде отверстия. Обеспечивается уменьшение усилия для открытия подачи воды рукой пользователя. 8 ил.

 

Изобретение относится к способам работы санитарно-технического оборудования, применяемого в жилищно-коммунальном хозяйстве, в местах общественного пользования, в лечебных учреждениях, в детских дошкольных учреждениях и школах для экономии расхода воды при пользовании водопроводными системами.

Известен способ работы водопроводного крана с фиксатором клапана [1], заключающийся в перемещении шаровидного клапана жестко закрепленного на направляющем стержне за счет продольного смещения самого стержня при приложении усилия руки пользователя снизу вверх на сосок крана. Возвращение шаровидного клапана в положение закрыто осуществляется посредством работы возвратной пружины.

Основным недостатком известного способа работы водопроводного крана с фиксатором клапана является необходимость приложения значительного усилия руки пользователя для открытия подачи воды из за жесткой фиксации шаровидного клапана на направляющем стержне, а наличие возвратной пружины усложняет работу насадки.

Целью предлагаемого изобретения является устранение недостатка известного способа работы водопроводного крана, а именно уменьшение требуемого усилия для открытия подачи воды рукой пользователя.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Благодаря смещению пятна контакта поверхности торца хвостовика с шаром-клапаном радиально в сторону от вертикальной оси симметрии создается дополнительный вращающий момент, который обеспечивает опрокидывание шара-клапана в сторону со значительно меньшим усилием руки пользователя по сравнению с прототипом и последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия для свободного прохождения воды. Возможность свободного перемещения шара клапана в результате качения под действием силы тяжести по стенкам внутреннего конуса в гнездо клапана в виде отверстия значительным образом упрощает работу насадки.

Решение поставленной задачи достигается путем реализации нового способа работы насадки на кран или смеситель для подачи воды. Графический материал, поясняющий сущность изобретения, представлен на следующих фигурах:

фиг. 1 - корпус насадки, разрез вертикальной плоскостью;

фиг. 2 - корпус насадки, вид сверху;

фиг. 3 - вставка, разрез вертикальной плоскостью;

фиг. 4 - вставка, вид снизу;

фиг. 5 - стержень-толкатель с жестко закрепленным соском; фиг. 6 - насадка на кран или смеситель в сборе, разрез вертикальной плоскостью;

фиг. 6 - насадка на кран или смеситель в сборе, разрез вертикальной плоскостью;

фиг. 7 - насадка на кран или смеситель с заполненной верхней полостью, фаза готовности подачи воды для нужд потребления;

фиг. 8 - насадка на кран или смеситель в фазе подачи воды для нужд потребления.

Насадка состоит из корпуса насадки 1 цилиндрической формы, в верхней части которого имеется резьба 2 внутреннего или внешнего исполнения для крепления на кран или смеситель (фиг. 1). По центру нижней стенки 3 насадки расположено направляющее отверстие 4 и множественные перфорированные отверстия 5 для прохождения воды (фиг. 1, 2). На внутренней стенке верхней части корпуса насадки 1 имеется опорный уступ 6 (фиг. 1), на который опирается вставка 7 (фиг. 3, 4, 6). Вставка 7 имеет верхнюю торцевую часть в виде внутреннего конуса 8 (фиг. 3, 4), заканчивающегося гнездом клапана в виде отверстия 9 и уступом 10 (фиг. 3) для укладки уплотняющей прокладки 11 (фиг. 6). С противоположного торца вставки 7 на лапках 12 удерживается направляющее кольцо 13 с направляющим отверстием 14 (фиг. 3, 4). В направляющем отверстии 4 корпуса насадки 1 (фиг. 1, 2) и направляющем отверстии 14 направляющего кольца 13 вставки 7 (фиг. 3, 4) свободно ходит стержень-толкатель 15 (фиг. 5, 6). На конце стержня-толкателя 15 (фиг. 5, 6), выходящего из корпуса насадки 1 наружу, жестко закреплен сосок 16. С внутреннего конца стержень-толкатель 15 имеет хвостовик 17 с диаметром большим, чем диаметр стержня-толкателя 15, и с торцом 18 срезанным под углом в виде косого плоского среза. В верхней полости 19 вставки 7 над внутренним конусом 8 (фиг. 3, 6) размещен шар-клапан 20 (фиг. 6) с возможностью свободного перемещения в данной полости 19.

Насадка в сборе (фиг. 6) крепится посредством корпуса насадки 1 через уплотняющую прокладку 21 на кран или смеситель через резьбовое соединение 2 внутреннего или внешнего исполнения в зависимости от конструктивных особенностей крана или смесителя. Шар-клапан 20, находясь в свободном состоянии, под воздействием силы тяжести будет лежать в гнезде клапана в виде отверстия 9 (фиг. 3) на уплотняющей прокладке 11, перекрывая данное отверстие 9.

При открытии вентиля крана или смесителя вода под напором заполняет весь объем верхней полости 19 вставки 7 (фиг. 7). Под воздействием гидродинамического давления воды, создаваемого в верхней полости насадки 19 и силы тяжести, воздействующей на шар-клапан 20, шар-клапан 20 герметично перекрывает гнездо клапана в виде отверстия 9 вставки 7, посредством уплотняющей прокладки 11, не допуская тем самым попадания воды в нижний объем 22 корпуса насадки 1.

С целью подачи воды для нужд потребления, необходимо пользователю приложить рукой вертикальную силу к жестко закрепленному соску 16 стержня-толкателя 15 (фиг. 8). В результате чего стержень-толкатель 15 перемещается вертикально вверх, воздействуя торцом 18 хвостовика 17 стержня-толкателя 15 на шар-клапан 20, отрывая его от уплотняющей прокладки 11. Вследствие чего открывается гнездо клапана в виде отверстия 9 вставки 7, обеспечивая тем самым доступ воды в нижний объем 22 корпуса насадки 1. Давление в верхней полости насадки 19 и нижнем объеме 22 корпуса насадки 1 выравнивается, вода через перфорированные отверстия 5 нижней стенки 3 корпуса 1 насадки изливается во вне для нужд водопотребления в виде струй воды 23 (фиг. 8).

Благодаря исполнению торца 18 хвостовика 17 (фиг. 5) в виде косого плоского среза достигается смещение пятна контакта поверхности торца 18 хвостовика 17 с шаром-клапаном 20 радиально в сторону от вертикальной оси симметрии на максимально возможное расстояние (фиг. 8), что создает дополнительный вращающий момент, который обеспечивает опрокидывание шара-клапана 20 (фиг. 8) в сторону с последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия 9 для свободного прохождения воды, при этом значительно уменьшая требуемое прилагаемое усилие для отрыва шара-клапана 20 от уплотняющей прокладки 11 и открытия гнезда клапана в виде отверстия 9.

Для закрытия подачи воды для нужд потребления через насадку необходимо прекратить воздействие руки пользователя на жестко закрепленный сосок 16 стержня-толкателя 15 (фиг. 8). В результате чего стержень-толкатель 15, под воздействием силы тяжести, перемещается вниз до соприкосновения хвостовика 17 с направляющим кольцом 13 вставки 7. Воздействие на шар-клапан 20 со стороны стержня-толкателя 15 прекращается, и шар-клапан 20 в результате качения под действием силы тяжести устремляется по стенкам внутреннего конуса 8 в гнездо клапана в виде отверстия 9. В результате действия гидродинамического давления воды и силы тяжести на шар-клапан 20 происходит перекрытие гнезда клапана в виде отверстия 9 вставки 7 посредством уплотняющей прокладки 11, прекращая тем самым подачу воды для нужд потребления. Насадка на кран или смеситель для подачи воды возвращается в исходное состояние (фиг. 7).

Предлагаемый способ работы насадки на кран или смеситель значительно уменьшает усилия руки пользователя прилагаемого к жестко закрепленному соску 16 стержня-толкателя 15 для смещения шара-клапана 20 с последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия 9 (фиг. 6, 7, 8). Данный эффект достигается за счет смещения пятна контакта радиально в сторону от вертикальной оси симметрии, создавая тем самым дополнительный вращающий момент и обеспечивая тем самым опрокидывание шара-клапана 20 в сторону с последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия 9 для свободного прохождения воды для нужд водопотребления.

Кроме того, возможность свободного перемещения шара клапана 20 в результате качения под действием силы тяжести по стенкам внутреннего конуса 8 в гнездо клапана в виде отверстия 9 значительным образом упрощает работу насадки (фиг. 7, 8).

Источник информации

1. Пат. 2288330 РФ, МПК7 Е03/С 1/04, F16K 21/04. Водопроводный кран с фиксатором клапана/ М.Ф. Гайфутдинов (РФ) - №2004110072/03; Заявлено 02.04.2004; Опубл. 27.11.2006, Бюл. №33. - 3с.

Способ работы насадки, установленной на кран или смеситель для подачи воды, заключающийся в приложении рукой пользователя вертикальной силы к жестко закрепленному соску стержня-толкателя, вызывая тем самым его вертикальное перемещение вверх с последующим воздействием торца хвостовика стержня-толкателя на шар-клапан и его отрыв от уплотняющей прокладки, в результате чего открывается гнездо клапана в виде отверстия вставки и обеспечивается доступ воды в нижний объем корпуса насадки, отличающийся тем, что путем смещения пятна контакта поверхности торца хвостовика с шаром-клапаном радиально в сторону от вертикальной оси симметрии создается дополнительный вращающий момент, который обеспечивает опрокидывание шара-клапана в сторону с последующим открытием гнезда клапана в виде отверстия для свободного прохождения воды, после прекращения воздействия руки пользователя на жестко закрепленный сосок стержня-толкателя шар-клапан в результате качения под действием силы тяжести устремляется по стенкам внутреннего конуса в гнездо клапана в виде отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Насадка содержит стержень-толкатель (15) с жёстко закреплённым соском (16), вставку (7) с гнездом для клапана, выполненного в форме шара (20).
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине скважины.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть использовано при эксплуатации скважин, в частности для выравнивания профиля притока флюида по длине скважины.

Изобретение относится к санитарной технике и, в частности, к устройствам для экономии расхода воды водоразборной арматуры кранов и смесителей. Смеситель содержит корпус, каналы для холодной и горячей воды, смесительную камеру и устройство излива воды.

Изобретение относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Кран имеет накопитель воды для разового расхода в виде емкости на конце патрубка.

Группа изобретений относится к водопроводным кранам для бытовых нужд. Дачный умывальник с накопителем состоит из сосуда со штоковым клапаном.

Изобретение относится к области узлов и деталей машин, а именно к области клапанов, обеспечивающих прохождение газового, жидкостного или газожидкостного потоков, и может быть использовано в нефтегазодобывающей, а также в нефтехимической отраслях промышленности.
Изобретение относится к области добычи углеводородов и может быть применено для эксплуатации скважин, в частности, для выравнивания профиля притока флюида по длине горизонтальной скважины.

Автоматически запорный клапан служит для отсечения газа на случай снижения давления в газопроводной трубе ниже минимального уровня. Автоматически запорный клапан, корпус которого с входным и выходным штуцерами снабжен отсечным клапаном, выполненным в виде установленной в корпусе подпружиненной мембраны с запорным органом, взаимодействующим с седлом, проходной канал которого связывает подмембранную полость с входным штуцером.

Изобретение относится к области водоотводных устройств. Водоотводной терминал с функцией отвода чистой воды содержит корпус и сердечник, размещенный в корпусе.

Изобретение относится к области санитарно-технического оборудования. Насадка содержит стержень-толкатель (15) с жёстко закреплённым соском (16), вставку (7) с гнездом для клапана, выполненного в форме шара (20).

Изобретение относится к области водопроводных устройств. Поворотное душевое устройство содержит корпус душевого устройства с основанием, поворотный корпус, содержащий душевую лейку и установленный с возможностью поворотного перемещения относительно основания между исходным положением и рабочим положением, вход для душевой жидкости и канал для прохода жидкости от входа для душевой жидкости в душевую лейку.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Способ состоит в смешивании холодной и горячей воды в смесительной камере с последующим ее выходом к потребителю.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Соединительная конструкция содержит с одной стороны соединительный элемент, который соединен с водопроводной трубой, а на противоположной стороне содержит соединитель.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Насадка содержит входные и выходные каналы, кран, на обоих концах которого имеются внутренние резьбы для прикручивания к водопроводному гусаку, имеющему на конце наружную резьбу, и вкручивания рассеивателя воды, или втулку-насадку для водопроводного гусака без наружной резьбы на его конце.

Группа изобретений относится к области санитарной техники. Выпускной фитинг для умывальника или кухонной мойки для подачи подведенной жидкости содержит базовый элемент, который имеет соединительную часть для подключения к системе подачи жидкости, и соединенный с базовым элементом посредством разъемного соединения выпускной элемент.

Изобретение относится к области санитарно-технических устройств. Система содержит S-образный трубчатый соединительный элемент (10, 11) с центральной частью (12) и двумя соединительными штуцерами, которые имеют параллельные смещенные относительно друг друга продольные оси (13а, 14а) и примыкают с обеих сторон к центральной части.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (9) со смывным бачком, который включает емкость (1) для отработанной воды из умывальника (5).

Изобретение относится к санитарной технике и, в частности, к устройствам для экономии расхода воды водоразборной арматуры кранов и смесителей. Смеситель содержит корпус, каналы для холодной и горячей воды, смесительную камеру и устройство излива воды.
Наверх