Многофункциональный сошник пропашной сеялки

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник пропашной сеялки содержит стрельчатый лемех, хвостовик которого закреплен к стойке, за которой размещен семяпровод. Стойка над хвостовиком выполнена треугольной формы на длину 80 мм. Стрельчатый лемех выполнен с углом крошения 0° и шириной захвата 80 мм. В нижней части стойки установлена спираль, выполненная из пружинной проволоки 3 мм, один конец которой является щелерезом, расположенным под углом 30° к вертикали, другой – уплотнителем семян, установленным под углом 50° к вертикали. Обеспечивается повышение качества заделки семян при посеве, повышение контакта семени с почвой, улучшение прохождения зародышевого корешка в нижележащие слои почвы, подрезание сорняков в защитных зонах. 5 ил.

 

Область техники, которой относится изобретение

Область техники относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться в сеялках для посева пропашных культур.

Уровень техники

Известен лаповый сошник, включает стрельчатый лемех (лапу), стойку, семяпровод. (Кленин Н.Н., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины - М.: Колос, 1994, стр. 223, 231…232)

Использование лаповых сошников предусматривает наличие прикатывающих катков. Это уплотняет верхний слой почвы над семенами, что ухудшает аэрацию и затрудняет выход проростков на дневную поверхность.

Известен лаповый сошник, содержащий стрельчатую лапу (лемех), стойку, в передней части которой установлен семятукопровод, в нижней части, который установлен распределитель семян. (RU 2369070, кл. МКИ А01С 7/20, опубликовано 10.10. 2009 г.)

Недостатком этого сошника является большой отброс почвы стойкой с лапой, высокая металлоемкость конструкции, неравномерное распределение семян по ширине полосы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, и принятый авторами за прототип, является лапа-сошник, включающая стойку, стрельчатую лапу, семяпровод, при чем по оси симметрии стрельчатой лапы установлена ножевидная стойка, передняя грань которой заострена, стойка установлена в верхней части ножевидной стойки, между крыльями стрельчатой лапы параллельно режущим кромкам крыльев стрельчатой лапы установлена пластина в форме равнобедренного треугольника, вершина которой направлена в сторону движения стрельчатой лапы, и сторонами жестко закреплена с внутренними сторонами крыльев стрельчатой лапы, в основании пластины в форме равнобедренного треугольника выполнен горизонтальный паз, семяпровод установлен вертикально по оси симметрии стрельчатой лапы над горизонтальным пазом пластины, а с тыльной стороны нижней части семяпровода выполнен вертикальный паз. (RU 161564 опубл. 27.04.2016.)

Недостатком данного сошника является сложность конструкции, и как следствие его низкая эксплуатационная надежность, высокая материалоемкость, недостаточное качество заделки семян.

Раскрытие изобретения

Задача, которая может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению качественных показателей заделки семян при посеве, повышение контакта семени с почвой, улучшение прохождения зародышевого корешка в нижележащие слои почвы, подрезание сорняков в защитных зонах.

Технический результат достигается тем, что сошник пропашной сеялки, содержащий стрельчатый лемех с хвостовиком, семяпровод, при этом стрельчатый лемех выполнен с углом крошения 0° и шириной захвата 80 мм, а хвостовик закреплен к стойке, в нижней части которой установлена спираль, выполненная из пружинной проволоки ∅3 мм, один конец которой является щелерезом, расположенным под углом 30° к вертикали, другой - уплотнителем семян, установленным под углом 50° к вертикали, семяпровод размещен за стойкой, которая над хвостовиком выполнена треугольной формы на длину 80 мм.

Краткое описание чертежей и иных материалов

На фиг. 1 - 3D модель лапового многофункционального сошника;

На фиг. 2 - схема сошника вид сбоку;

На фиг. 3 - схема сошника вид сверху;

На фиг. 4 - схема поделки плотного семенного ложе и высева семени;

На фиг. 5 - схема всходов прорастающих семян.

Осуществление изобретения

Сошник пропашной сеялки включает стрельчатый лемех 1, шириной захвата 80 мм и углом крошения 0°, с хвостовиков 2 шириной 25 мм, закрепленным к стойке 3 двумя болтами М8. К нижнему обрезу стойки болтом M12 4 закреплена спираль, выполненная из пружиной проволоки ∅3 мм, один конец которой направлен вниз под углом 30° к вертикали и является щелерезом 5, второй под углом 50° к вертикали выступающий за пределы семяпровода, концевая часть которого изогнута и является уплотнителем 6. За стойкой располагается семяпровод 7.

Определим параметры многофункционального сошника

Тяговое сопротивление стрельчатого лемеха

где, tx - ширина хвостовика, м;

hc - глубина заделки семян, м;

k - удельное сопротивление почвы, Н/м2;

- скорость рабочего движения, км/ч;

- коэффициент трения почвы по металлической поверхности

μ - 0,05…0,07(км/ч)-1 - скоростной коэффициент;

При tx=0,025 м; hc=0,04 м; k=30000 Н/м2; ; ;

Fλ=[(0.025 ⋅ 0.04) ⋅ 30000 ⋅ (1+0.49)] ⋅ [(1+0,06(10 - 6)]=51,8Н.

Тяговое сопротивление щелереза и семяпровода:

где, Sщ - рабочая площадь щелереза, м2;

Sв - рабочая площадь уплотнителя, м2;

(Sщ+Sв)=dhщ+d⋅hв;

где, d - диаметр пружинной проволоки, м;

hщ - глубина щели, м;

hв - глубина уплотнения, м;

(Sщ+Sв) = 0,003 ⋅ 0,02+0,003 ⋅ 0,01 = 0,00006 + 0,00003 = 0,00009 м2.

Тогда: Fщв = 0,00009 ⋅ 30000 ⋅ 1,16 = 3,1 Н.

Отсюда, тяговое сопротивление многофункционального сошника:

Fc=Fλ+Fщв; Fc=51,8+3,1=54,9Н.

Деформация прогиба щелереза:

где, - длина щелереза, мм;

н] - допускаемое напряжение, кг/мм2. [σн]=500 Н/мм2;

E - модуль упругости, Н/мм2; Е=2,1 ⋅ 104Н/мм2;

Ширина захвата стрельчатого лемеха определяется исходя из агротехнических требований к культивации междурядной. При первой междурядной обработке ширина защитной зоны с одной стороны рядка должно равняться от 3 до 5 см, в среднем 4 см. Отсюда ширина захвата лемеха 40⋅2=80 мм. Защитная зона-это зона, которая не обрабатывается при культивации, и ее нужно обработать при посеве.

В процессе работы стрельчатый лемех 1 подрезает сорняки в двух защитных зона, хвостовик 2 нарезает посевную бороздку, в которой щелерез 5 делает щель глубиной до 15…20 мм. На дно бороздки поступают семена из семяпровода 7, которые подвергаются вдавливанию уплотнителем 6, обеспечивая хороший контакт с почвой.

Осыпающаяся со стойки 3 и семяпровода 7 почва засыпает посевную бороздку слоем до 15…20 мм. Это сухая мелкокомковатая почва. В ней не прорастают семена сорняков, обеспечивается хорошая аэрация, через нее свободно проходят проростки на дневную поверхность.

Стойка 3 выполненная треугольной формы, снижает зависание растительных остатков на ней.

Предлагаемый сошник идет под верхним слоем, уплотняя и выравнивая семенное ложе, что положительно сказывается на всхожести.

По сравнению с другими сошниками предлагаемый сошник имеет ряд преимуществ:

- сошник в значительной степени учитывает биологические особенности семени;

- одновременно с посевом подрезаются в защитной зоне сорняки, не давая возможности им опережать культурные растения;

- зародышевые корешки семян сразу же проникают в щель и далее в нижележащие слои почвы, обеспечивая семена влагой и почвенным питанием;

- улучшение контакта семян с почвой повышает их дружность и полевую всхожесть, а следовательно, и урожайность.

- засыпание семян небольшим слоем почвы улучшает аэрацию и не препятствует всходу проростков на дневную поверхность.

- при комковатом верхнем слое почвы дисковые, полозовидные, килевидные сошники скачут по комкам, изменяя глубину заделки семян.

Сошник пропашной сеялки, содержащий стрельчатый лемех с хвостовиком, семяпровод, отличающийся тем, что стрельчатый лемех выполнен с углом крошения 0° и шириной захвата 80 мм, а хвостовик закреплен к стойке, в нижней части которой установлена спираль, выполненная из пружинной проволоки 3 мм, один конец которой является щелерезом, расположенным под углом 30° к вертикали, другой – уплотнителем семян, установленным под углом 50° к вертикали, семяпровод размещен за стойкой, которая над хвостовиком выполнена треугольной формы на длину 80 мм.



 

Похожие патенты:

Сошник // 2692622
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам зерновых сеялок. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель.

Сошник // 2692622
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к заделывающим рабочим органам зерновых сеялок. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано сельскохозяйственной посевной машине. Прижимной ролик (1) для сельскохозяйственной посевной машины (2) состоит из внешней округлой шины (3) и внутренней ступицы (4) для вмещения подшипника (5) ролика.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы с одновременным внесением в пахотный горизонт минеральных удобрений и мелиорантов.

Сошник // 2687368
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус с установленными на нем под углом друг к другу двумя дисками, направитель семян и рыхлитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для семян сельскохозяйственных культур, обеспечивающих заданную глубину заделки семян и укрытие их влажным слоем почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам для семян сельскохозяйственных культур, обеспечивающих заданную глубину заделки семян и укрытие их влажным слоем почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений. Безрядковый сошник для подпочвенного разбросного посева содержит трубчатую полую стойку-семяпровод, наральник в форме полольной лапы культиватора с опорной подошвой и распределитель высеваемого материала, установленный в сошнике на небольшой высоте.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам для подпочвенного разбросного высева семян и удобрений. Безрядковый сошник для подпочвенного разбросного посева содержит трубчатую полую стойку-семяпровод, наральник в форме полольной лапы культиватора с опорной подошвой и распределитель высеваемого материала, установленный в сошнике на небольшой высоте.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для минимальной обработки почвы и скоростного посева различных продуктов, например зерновых, бобовых и масличных культур или многолетних трав.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано сельскохозяйственной посевной машине. Прижимной ролик (1) для сельскохозяйственной посевной машины (2) состоит из внешней округлой шины (3) и внутренней ступицы (4) для вмещения подшипника (5) ролика.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано сельскохозяйственной посевной машине. Прижимной ролик (1) для сельскохозяйственной посевной машины (2) состоит из внешней округлой шины (3) и внутренней ступицы (4) для вмещения подшипника (5) ролика.

Сошник // 2687368
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус с установленными на нем под углом друг к другу двумя дисками, направитель семян и рыхлитель.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева строго определенного количества семян в рядке. Сеялка точного высева сельскохозяйственных культур содержит бункер для семян с двумя отделениями 2 и 3, высевающие аппараты 1 и 4, семяпроводы 6 и сошники 9 и 10.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для посева строго определенного количества семян в рядке. Сеялка точного высева сельскохозяйственных культур содержит бункер для семян с двумя отделениями 2 и 3, высевающие аппараты 1 и 4, семяпроводы 6 и сошники 9 и 10.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для сельскохозяйственных работ содержит первый фланец (7) и второй фланец (9), соединенные друг с другом с образованием корпуса (3) колеса.

Орудие (1) сельскохозяйственной машины содержит корпус (3) колеса, содержащий ступицу (71), обод (73) и по меньшей мере две перекладины (75), каждая из которых соединяет между собой ступицу (71) и обод (73).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внесения семян или удобрений в почву. Двухдисковый сошник имеет два V-образно расположенных под углом друг к другу дисковых лемеха, которые с помощью подшипниковых узлов установлены с возможностью вращения на служащих полыми осями трубчатых деталях.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для внесения семян или удобрений в почву. Двухдисковый сошник имеет два V-образно расположенных под углом друг к другу дисковых лемеха, которые с помощью подшипниковых узлов установлены с возможностью вращения на служащих полыми осями трубчатых деталях.
Наверх