Способ возведения облицованного здания

Изобретение относится к области строительства. Технический результат: обеспечение высокой точности монтажа простыми средствами, снижение затрат времени и труда на возведение здания, отсутствие необходимости в специальных, высотных и верхолазных работах, использования лесов, а также возможность повышения несущей способности внешних его стен за счет того, что облицовочные элементы будут воспринимать часть нагрузки от вышерасположенных конструктивных элементов сооружения. Способ возведения облицованного здания предусматривает установку внешнего облицовочного и теплоизолирующего материалов с последующим поэтажным возведением железобетонных несущих стен здания. Облицовочные элементы устанавливают в проектное положение, размещая концевые элементы их анкеров, имеющихся на оборотной стороне каждого облицовочного элемента, в межопалубочном пространстве, и фиксируют положение установленного облицовочного элемента в пространстве посредством связей, размещаемых в верхней их части, после чего подачей бетона в межопалубочное пространство замоноличивают размещенные в нем концевые части анкеров. В качестве облицовочных элементов используют крупноразмерные элементы архитектурного бетона заводского изготовления, которые устанавливают на опорную поверхность в проектном положении, после чего возводят конструкцию опалубки и арматурного каркаса с размещением концевых элементов анкеров облицовочных элементов в межопалубочном пространстве. Верхнюю часть облицовочных элементов фиксируют посредством временных связей, которые удаляют после твердения бетона. 7 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при облицовке монолитных железобетонных стен жилых домов, зданий и сооружений.

Известен способ возведения монолитных стен зданий и сооружений в несъемной опалубке бетона, включающий установку одновременно внешних и внутренних отдельных щитов опалубки из древесно-минеральных материалов и фиксацию их снизу и поверху гибкими связями в виде монтажных хомутов (первый ряд устанавливается на захватку по всему периметру стен и перегородок). Бетонную смесь укладывают в несъемную опалубку, смесь равномерно распирает щиты каждого ряда до упора по гибким связям и фиксирует плоскости панелей в проектном положении при одинаковой толщине стены. Арматура устанавливается до установки щитов опалубки (C1, RU, №2198988, 2003).

Недостатками известного способа является то, что при заливке бетоном не предусмотрена жесткая фиксация по вертикали, так как: гибкие связи при заливке все равно дадут отклонения, и требуются другие приспособления для удержания строгой вертикальности при заливке. Помимо этого, известная технология не позволяет устанавливать крупногабаритный облицовочный материал.

Наиболее близким к заявленному изобретению является способ возведения облицованного здания, предусматривающий установку внешнего и внутреннего облицовочного материала, а также теплоизолирующего материала одновременно с циклическим возведением несущих стен здания, для чего до их возведения устанавливают облицовочные элементы, размещают концевые элементы их анкеров, установленных на оборотной стороне каждого облицовочного элемента, в межопалубочном пространстве и фиксируют положение установленного облицовочного элемента в пространстве посредством связей, размещаемых в верхней их части, после чего в изолированное пространство подают бетонную смесь (C1, RU, № 2387762, 2010).

Недостатками известного решения являются значительные временные и трудовые затраты на возведение облицовки, необходимость возведения строительных лесов.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного изобретения, является возможность использования крупноразмерных облицовочных элементов, обеспечение высокой точности монтажа простыми средствами, снижение затрат времени и труда на возведение здания, отсутствие необходимости в специальных, высотных и верхолазных работах, использования лесов, а также возможность повышения несущей способности внешних его стен за счет того, что облицовочные элементы будут воспринимать часть нагрузки от вышерасположенных конструктивных элементов сооружения.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе возведения облицованного здания, предусматривающим установку внешнего облицовочного и теплоизолирующего материалов и последующее поэтажное возведение железобетонных несущих стен здания, для чего облицовочные элементы устанавливают в проектное положение, размещая концевые элементы их анкеров, замоноличенных на оборотной стороне каждого облицовочного элемента, в межопалубочном пространстве и фиксируют положение установленного облицовочного элемента в пространстве посредством связей, размещаемых в верхней их части, после чего подачей бетона в межопалубочное пространство замоноличивают размещенные в нем концевые части анкеров, в качестве облицовочных элементов используют крупноразмерные элементы архитектурного бетона заводского изготовления с анкерами на оборотной стороне, которые устанавливают на опорную поверхность в проектном положении, после чего возводят конструкцию опалубки и арматурного каркаса, фиксируют верхнюю часть облицовочных элементов посредством временных связей, которые удаляют после твердения бетона.

Возводят железобетонные несущие стены, анкера элементов архитектурного бетона размещают в межопалубочном пространстве, пропуская их через отверстия в неизвлекаемой опалубке.

Возводят железобетонные несущие стены, анкера элементов архитектурного бетона размещают в межопалубочном пространстве, пропуская их через зазоры между секциями извлекаемой разрезной опалубки.

Теплоизолирующий материал прикрепляют к неизвлекаемой опалубке.

Теплоизолирующий материал прикрепляют к несущей стене после снятия опалубки.

В качестве временных связей и используют струбцины.

В качестве анкеров используют стержневые элементы, приваренные к закладным деталям облицовочных элементов.

В качестве крупноразмерных элементов архитектурного бетона заводского изготовления используют секции самонесущей рамы.

Заявленное изобретение отличает от известного ряд существенных признаков, - таким образом, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявленный способ не противоречит известным законам физики механики, что позволяет утверждать о его соответствии условию патентоспособности «промышленная применимость».

Поскольку из уровня техники не известен способ облицовки здания крупноразмерными облицовочными материалами одновременно с возведением железобетонных стен, следует сделать вывод о его соответствии условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Способ реализуют следующим образом.

В качестве облицовочных элементов используют крупноразмерные элементы архитектурного бетона заводского изготовления, которые до возведения несущих конструкций текущего этажа первоначально устанавливают на опорную поверхность (на перекрытие, либо на нижележащий элемент через извлекаемые прокладки) и фиксируют в проектном положении посредством временных связей от верхней части крупноразмерных элементов к перекрытию текущего этажа. Монтаж облицовочных элементов по этой схеме происходит с контролем положения по разметочной линии и вертикальности элемента. Одновременно происходит дефектование крупноразмерных элементов по соответствию их геометрии проекту. Все работы выполняются на перекрытии на любой высоте без привлечения рабочих с высотной специализацией. Определение проектного положения элемента и разбивка монтажных осей выполняется линейными методами без привлечения геодезиста с тахеометром что обеспечивает повышенную точность монтажа вплоть до 0,25% от линейного размера облицовочного элемента.

Элементы архитектурного бетона имеют замоноличенные или приваренные к закладным деталям анкеры из стандартного проката, не требующие поэтому отдельной сертификации. Количество и профиль анкеров определяется расчетом, из условия несения двойной нагрузки, когда последующий ярус элементов опирается на предыдущий, до замоноличивания анкеров. Положению этих анкеров соответствуют отверстия в наружной несъемной опалубке. Щиты опалубки с закрепленным на них с наружной стороны утеплителем надевают на анкеры и приступают к монтажу арматурного каркаса несущей конструкции и оставшейся части опалубки. При необходимости, производят новое крепление струбцинами верха облицовочных элементов к опалубке, удаляя старое крепление. В случаях, когда применение несъемной опалубки нежелательно, анкеры пропускают в вырезах стыков между отдельными секциями извлекаемой опалубки. В случае с извлекаемой опалубкой, после твердения залитого бетона, извлекают съемную опалубку, а зазоре между облицовочным элементом и несущей стеной размещают утеплительный материал, закрепляя его на поверхности стены любым известным способом. После набора бетоном прочности верхняя часть облицовочного элемента освобождают от временных связей и удаляют дистонцирующие прокладки, которые обеспечивают деформационные швы фасада.

В качестве крупноразмерных элементов архитектурного бетона могут использоваться секции самонесущей металлической рамы, высотой в один этаж, образующей подсистему вентилируемого фасада. В этом случае анкера приваривают к раме и пропускают через опалубку. Крепление утеплителя к стене выполняют через решетку рамы. Далее работы по фасаду выполняются в соответствии с типовой технологической картой, например: ТК-23 «ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА МОНТАЖ ВЕНТИЛИРУЕМОГО ФАСАДА С ОБЛИЦОВКОЙ КОМПОЗИТНЫМИ ПАНЕЛЯМИ» М. 2006.

1. Способ возведения облицованного здания, предусматривающий установку внешнего облицовочного и теплоизолирующего материалов и последующее поэтажное возведение железобетонных несущих стен здания, для чего облицовочные элементы устанавливают в проектное положение, размещая концевые элементы их анкеров, замоноличенных на оборотной стороне каждого облицовочного элемента, в межопалубочном пространстве, и фиксируют положение установленного облицовочного элемента в пространстве посредством связей, размещаемых в верхней их части, после чего подачей бетона в межопалубочное пространство замоноличивают размещенные в нем концевые части анкеров, отличающийся тем, что в качестве облицовочных элементов используют крупноразмерные элементы архитектурного бетона заводского изготовления с анкерами на оборотной стороне, которые устанавливают на опорную поверхность в проектном положении, после чего возводят конструкцию опалубки и арматурного каркаса с размещением анкеров облицовочных элементов в межопалубочном пространстве, фиксируют верхнюю часть облицовочных элементов посредством временных связей, которые удаляют после твердения бетона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что возводят железобетонные несущие стены, анкеры элементов архитектурного бетона размещают в межопалубочном пространстве, пропуская их через отверстия в неизвлекаемой опалубке.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что возводят железобетонные несущие стены, анкеры элементов архитектурного бетона размещают в межопалубочном пространстве, пропуская их через зазоры между секциями извлекаемой разрезной опалубки.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что теплоизолирующий материал прикрепляют к неизвлекаемой опалубке.

5. Способ по п. 3, отличающийся тем, что теплоизолирующий материал прикрепляют к несущей стене после снятия опалубки.

6. Способ по п. 1 отличающийся тем, что в качестве временных связей используют струбцины.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве анкеров используют стержневые элементы, приваренные к закладным деталям облицовочных элементов.

8. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве крупноразмерных элементов архитектурного бетона заводского изготовления используют секции самонесущей рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, и может быть использовано в качестве несъемной опалубки при монолитном строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен из жесткой бетонной смеси с помощью переставной опалубки. Переставная опалубка для формования многослойных блоков непосредственно на стене содержит форму и съемные пустотообразователи, расположенные вдоль формы по всей ее длине.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении стен из монолитного фибропенобетона каркасных и бескаркасных зданий. Технический результат: увеличение прочности стены, тепло- и звукоизоляционных свойств, снижение материалоемкости, обеспечение возможности использования стен в качестве несущих без применения каркас в зданиях высотой стен до 8 м, а также уменьшение усадочной деформации стены.
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для оперативного строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства для сейсмоопасных районов.
Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для оперативного строительства различных сооружений промышленного и гражданского строительства.
Изобретение относится к способу изготовления бетонных конструкций с теплоизолирующим слоем, применяемому в технологии монолитного строительства зданий и сооружений, в частности стен, плит перекрытий, а также длинномерных конструкций, таких как балки, ригели, опоры, колонны и т.д., в котором обеспечивается надежное крепление теплоизоляционного слоя к бетонным слоям за счет взаимодействия волокон минераловатной теплоизоляции с бетонными слоями, что позволяет значительно повысить прочность, надежность и долговечность таких конструкций, увеличить срок эксплуатации зданий и сооружений, снизить капитало- и материалоемкость эксплуатации и упростить технологию строительства.

Группа изобретений относится к строительству и может быть использована при возведении многоэтажных монолитных зданий/сооружений. Сущность изобретений заключается в том, что в верхнем торце нижележащего яруса вертикальных конструкций формируют открытые сверху полости при помощи опалубочных элементов преимущественно в форме усеченного конуса и/или пирамиды, большее основание которых ориентировано вверх.
Изобретение относится к области строительства малогабаритных построек. Способ бескаркасной постройки монолитных сэндвич-ротонд в полевых условиях включает доставку укомплектованных для стройки объекта наборов в виде материалов и изделий на подготовленную площадку, на которой из твердого покрытия в плане квадрата выложен пол.

Изобретение относится к области строительства и в частности к возведению глинобитных стен малоэтажных домов. Технический результат: повышение прочностных характеристик и теплотехнических свойств стены, а также ее огнестойкости.

Изобретение относится к строительству и может найти применение при возведении монолитных железобетонных конструкций в гражданском и промышленном строительстве.
Наверх