Полнорационный комбикорм и способ его использования в кормлении убойного молодняка норок

Изобретение относится к области клеточного пушного звероводства при выращивании норок для получения от них шкурок. Предложен полнорационный комбикорм для кормления убойного молодняка норок, состоящий из исходных компонентов в следующем соотношении, %: рыбная мука 15,0; мясокостная мука 15,0; кровяная мука 15,0; перьевая мука 6,0; соевый концентрат 3,3; сухое молоко 4,0; экструдированное зерно ячменя 25,0; жир свиной 14,0; витаминно-минеральный премикс 1,0; куриный гидролизат 0,3; моноглутамат натрия 0,2; синтетическая аминокислота DL-метионин 0,9; синтетическая аминокислота L-триптофан 0,1; ферментный комплекс 0,2, при этом компоненты полнорационного комбикорма смешивают в смесителе, в полученную однородную смесь добавляют воду в соотношении 1:0,8, перемешивают до кашеобразного состояния в течение 15 минут и раздают молодняку норок из расчета 185 г на голову в сутки. При этом полнорационный комбикорм скармливают ежедневно за неделю до убоя норок на шкурку или один раз в неделю с сентября до убоя норок. Изобретение позволяет расширить кормовую базу клеточного звероводства и снизить себестоимость прокорма молодняка норок, предназначенного на убой. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области клеточного пушного звероводства и может быть использовано для кормления молодняка норок, предназначенного на убой.

В структуре себестоимости шкурковой продукции звероводства на долю кормов приходится в среднем около 60%, и от рациональной организации кормления клеточных пушных зверей зависит успешное функционирование отрасли. Традиционно применяемые в зверохозяйствах России технологии и рационы кормления плотоядных пушных зверей, в частности норок, в последнее время базируются на преимущественном использовании сырых мясных и рыбных кормов - это отходы мясо-рыбо-птицеперерабатывающей промышленности (Квартникова Е.Г., 2017).

Однако на современных бойнях степень переработки туш животных достигает 97%, то есть практически все уходит в готовую продукцию, и рассчитывать на появление на рынке кормов каких-то дополнительных субпродуктов отечественного происхождения не приходится (В.В. Лабинов, 2015). Звероводам в перспективе придется больше ориентироваться на использование в рационах зверей: сухих компонентов животного происхождения в виде мясокостной, кровяной, рыбной, перьевой муки, источников растительных белков высокой биологической ценности, то есть на полнорационные комбикорма (Квартникова Е.Г., 2017).

Как известно, в настоящее время рацион всех сельскохозяйственных животных и птицы состоит из полнорационных комбикормов, так называемый сухой тип кормления, со всеми вытекающими из этой технологии преимуществами. Только клеточных пушных зверей, в частности норок, до сих пор кормят так называемыми типовыми влажными мешанками (кормосмесями), в состав которых входят подготовленные специальным образом корма животного и растительного происхождения, а также биологически активные добавки широкого спектра действия (Н.Ш. Перельдик и др., 1987 г.; патент 2406374).

Кроме того, процесс приготовления кормосмеси трудоемок, длителен и имеет ряд недостатков (И.В. Паркалов, 2009; И.В. Паркалов, 2010; патент 2406374; Квартникова Е.Г., 2017).

Идея замены в рационах пушных зверей мясо-рыбных кормов сухими и перевода их на полнорационные комбикорма возникла давно как за рубежом, так и в нашей стране (авторское свидетельство 556777; П.Т. Клецкин, B.C. Снытко, 1977; Г.С. Таранов, 1977; Н.Ш. Перельдик и др., 1987; Н.Е. Куликов, 2001; И.В. Паркалов, 2009; патент 2406374; Е.Г. Квартникова, 2017). Однако, к сожалению, в России в настоящее время по разным причинам данная технология не внедряется даже на меховом стаде клеточных пушных зверей. Поэтому данная проблема остается актуальной и по сей день, тем более с тех пор существенно изменились размеры клеточных пушных зверей и кормовая база отрасли.

Наиболее близкими предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются гранулированные полнорационные комбикорма для норок, под которыми следует понимать научно-обоснованные смеси различных кормовых средств и добавок, удовлетворяющие потребность животных во всех питательных веществах и обеспечивающие оптимальную продуктивность (Н.Ш. Перельдик, 1987; Н.Е. Куликов, 2001). Такие комбикорма изготавливают на заводах по соответствующим рецептам, учитывающим потребность клеточных пушных зверей в питательных веществах и энергии (Нормы кормления и нормативы затрат кормов для пушных зверей и кроликов, 2007), и их можно применять в качестве единственного корма с условием постоянного доступа зверей к воде.

Использование сухих полнорационных комбикормов в кормлении клеточных пушных зверей имеет ряд преимуществ по сравнению с влажными мешанками (кормосмесями) (Е.Г. Квартникова и др., 2017): себестоимость шкурок сокращается в 1,5-2 раза за счет снижения трудозатрат; отсутствуют затраты на строительство и содержание холодильников, кормокухонь; снижаются затраты на хранение, транспортировку, переработку кормов; повышается санитарное качество корма, а значит уменьшается опасность заноса в хозяйство инфекций; гарантированный постоянный состав корма; сухие комбикорма не содержат специфических веществ - тиаминазы и триметиламиноксида: более высокий экономический эффект, поскольку на единицу массы сухие корма содержат существенно больше энергии и питательных веществ.

Однако при сухом типе кормления плотоядных клеточных пушных зверей наблюдается невысокий прирост их живой массы при длительном кормлении их только одними полнорационными комбикормами. Это связано с нехарактерным для них типом питания, требующим адаптации. Кроме того, при замене традиционной кормосмеси сухими полнорационными гранулированными комбикормами происходят морфологические изменения пищеварительного тракта зверей. Поэтому их эффективно применять в следующих вариантах: гранулированными полнорационными комбикормами можно заменить кормление молодняка норок влажной мешанкой (кормосмесью) до 3-х дней в неделю (суббота, воскресенье, среда); или ежедневно давать норкам в составе кормосмеси до 60% (по ОЭ) гранул (Н.Е. Куликов, 2001).

Наряду с достоинствами применение гранул в кормлении молодняка норок обладает и недостатками (И.В. Паркалов, 2009): клетки для зверей при сухом типе кормления необходимо оборудовать автокормушками и автопоилками, так как потребность организма в питьевой воде возрастает в 2-3 раза, что проблематично во время морозов при шедовом содержании животных; содержание животного жира в гранулах должно быть более 20%, но при этом гранулы могут крошиться; также могут быть потери комбикорма из-за разбрасывания животными гранул при их кормлении и т.д.

Целью заявляемого изобретения является разработка альтернативного полнорационного комбикорма для убойного молодняка норок, удовлетворяющего физиологическую потребность зверей в питательных веществах и энергии. Это позволит снизить расходы на прокорм норок.

Поставленная цель достигается путем создания способа кормления убойного молодняка норок с использованием сухого рассыпного полнорационного комбикорма.

В соответствии с предлагаемым способом изготавливают сухой рассыпной полнорационный комбикорм для убойного молодняка норок по рецепту, разработанному с учетом физиологической потребности зверей в питательных веществах и энергии. В состав рецепта сухого рассыпного полнорационного комбикорма для убойного молодняка норок входят следующие ингредиенты, %: рыбная мука - 15, мясокостная мука - 15, кровяная мука - 15, перьевая мука - 6; соевый концентрат - 3,3; сухое молоко - 4, экструдированное зерно (ячмень) - 25; свободный свиной жир - 14 (вводится в сухую смесь в предварительно растопленном состоянии непосредственно перед смешиванием комбикорма с водой); витаминно-минеральный премикс - 1; куриный гидролизат - 0,3; моноглутамат натрия - 0,2; синтетические аминокислоты DL-метионин - 0,9 и L-триптофан - 0,1; ферментный комплекс - 0,2. Компоненты комбикорма смешиваются между собой в определенном соотношении и последовательности. Содержание сырых питательных веществ (химический состав), г в 100 г воздушно-сухого вещества полнорационного комбикорма: протеина - 41,8; жира - 16,3; углеводов - 18,7; валовой энергии - 475,4 ккал. Полученная однородная смесь полнорационного комбикорма задается молодняку норок из расчета на голову 185 г (105 г сухого комбикорма, разбавленного 80 мл воды). При этом необходимо обеспечивать зверей постоянным доступом к воде.

Применение заявляемого способа в кормлении убойного молодняка норок снижает кормовые затраты зверохозяйств и обеспечивает физиологическую потребность зверей в питательных веществах и энергии.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами. В серии балансовых опытов на убойном молодняке норок, потреблявшем в одной группе типовой основной рацион (ОР) - влажную мешанку (кормосмесь), а в другой - только полнорационный комбикорм (ПК), приготовленный по предлагаемому в изобретении рецепту, был рассчитан баланс азота, отражающий метаболизм белка, который во всех опытах показал одну и ту же закономерность (табл. 1) (Е.Г. Квартникова, 2017; Е.Г. Квартникова и др., 2017).

* р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Из данных табл. 1 видно, что показатели баланса азота у молодняка норок опытной и контрольной групп различаются с высокой степенью достоверности. Отложение азота существенно больше в опытной группе, получавшей полнорационный комбикорм. Достоверно различается и количество азота, выделенного из организма разными путями (кал, моча) и потери энергии с мочой (эндогенные потери), что указывает на изменение метаболизма азота при переводе норок на такой альтернативный тип кормления. При кормлении норок полнорационным комбикормом в сравнении с кормлением типовым рационом отложение в организме азота (белка) выше, что свидетельствует о более рациональном метаболизме и наличии у молодняка норок опытной группы возможностей адаптации к изменению типа кормления.

Следует отметить, что в группе опыта, получавшей ПК, из 6 самцов 5 съедали его хорошо (у них было мало остатков корма), и у них наблюдался прирост живой массы, в среднем: абсолютный 33,33 г, среднесуточный 4,76 г за весь период опыта. По средней живой массе на конец учетного периода достоверных отличий между группами не установлено (табл. 2).

Таким образом, частичное (в составе кормосмеси) или полное (как монокорм) применение взамен сырых мясных и рыбных кормов сухих полнорационных комбикормов позволит сократить затраты: на кормление за счет более дешевого белка этих продуктов (в несколько раз по сравнению с протеином сырых животных кормов), на транспортировку, содержание холодильников и кормоприготовление, а также их более гарантированного состава и качества. Полнорационные комбикорма помогут расширить кормовую базу клеточного звероводства и снизить себестоимость прокорма зверей.

Способ кормления молодняка норок может подразумевать различные варианты его применения: в промышленных звероводческих хозяйствах полнорационный комбикорм может задаваться как монокорм ежедневно за неделю до убоя норок на шкурку, либо один раз в неделю с сентября до убоя зверей.

Список литературы:

1. Квартникова Е.Г. Проблемы использования сухого корма для плотоядных пушных зверей // Комбикорма. - №12. - 2017. - С. 32-34.

2. Квартникова Е.Г. Физиологические возможности адаптации молодняка норок к кормлению полнорационным комбикормом // Кролиководство и звероводство. - №3. - 2017. - С. 47-48.

3. Клецкин П.Т., Снытко B.C. Об использовании сухих животных кормов // Кролиководство и звероводство. - 1977. - №6. - С. 9.

4. Клецкин П.Т., Снытко B.C. Полнорационный сухой комбикорм для лисиц и песцов. Авторское свидетельство №556777. - 1977.

5. Куликов Н.Е. Адаптация пищеварительной системы норок к сухим кормам // Кролиководство и звероводство. - 2001. - №2. - С. 7-8.

6. Куликов Н.Е. Гранулированный комбикорм для норок // Кролиководство и звероводство. - 2001. - №4. - С. 7-8.

7. Лабинов В.В. Поддержка отрасли возможна только на общих основаниях // Кролиководство и звероводство. - №3. - 2015. - С. 4.

8. Нормы кормления и нормативы затрат кормов для пушных зверей и кроликов / Под. ред. Балакирева Н.А., Кладовщикова В.Ф. - М., 2007. - 185 с.

9. Паркалов И.В. Сухие гранулированные корма и их роль в дальнейшем развитии отечественного звероводства / Сб. трудов «Актуальные проблемы зоотехнии», посвященные 90-летию МГАВМиБ. - М., 2009. - С. 128-137.

10. Паркалов И.В. Способ приготовления кормосмеси для пушных зверей // Патент России №2406374. - 2010.

11. Перельдик Н.Ш., Милованов Л.В., Ерин А.Т. Кормление пушных зверей. - М.: Агропромиздат, 1987. - 351 с.

12. Таранов Г.С. Рыбная мука в кормлении пушных зверей. Методические рекомендации, М.: Колос, 1977. - 16 с.

1. Полнорационный комбикорм для кормления убойного молодняка норок, состоящий из исходных компонентов в следующем соотношении, %:

рыбная мука 15,0
мясокостная мука 15,0
кровяная мука 15,0
перьевая мука 6,0
соевый концентрат 3,3
сухое молоко 4,0
экструдированное зерно ячменя 25,0
жир свиной 14,0
витаминно-минеральный премикс 1,0
куриный гидролизат 0,3
моноглутамат натрия 0,2
синтетическая аминокислота DL-метионин 0,9
синтетическая аминокислота L-триптофан 0,1
ферментный комплекс 0,2,

при этом компоненты полнорационного комбикорма смешивают в смесителе, в полученную однородную смесь добавляют воду в соотношении 1:0,8, перемешивают до кашеобразного состояния в течение 15 минут и раздают молодняку норок из расчета 185 г на голову в сутки.

2. Полнорационный комбикорм для кормления убойного молодняка норок по п.1, отличающийся тем, что полнорационный комбикорм скармливают ежедневно за неделю до убоя норок на шкурку.

3. Полнорационный комбикорм для кормления убойного молодняка норок по п.1, отличающийся тем, что полнорационный комбикорм скармливают один раз в неделю с сентября до убоя норок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пушного звероводства. Способ коррекции йододефицитного состояния и процесса созревания зимнего волосяного покрова у молодняка норок, разработанный на основе оценки содержания тиреоидного гормона в сыворотке крови, морфологии щитовидной железы, состояния кожно-волосяного покрова у молодняка норок, включающий использование элементоорганического йодсодержащего препарата.

Изобретение относится к животноводству, в частности к способу кормления молочных коров. Способ характеризуется тем, что в основной рацион коров, включающий свежую зерновую барду, вводят добавку в количестве 300 г/гол, которая изготовлена из мела кормового, Биокомплекса цинка, Биокомплекса марганца, Сел-Плекса и отрубей пшеничных, при этом исходные компоненты берут в определённом соотношении.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано в кролиководстве в период выращивания молодняка кроликов в возрасте 2-3 месяцев. Способ повышения продуктивности молодняка кроликов предусматривает введение в основной рацион молодняка кроликов водно-этанольного экстракта ромашки аптечной перорально в дозе 1 г на голову в сутки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления лактирующих коров. Способ характеризуется тем, что животным скармливают кормовую добавку с иммуномодулирующим действием, содержащую лишайники кладонию альпийскую (Cladonia alpestris) и цетрарию исландскую (Cetraria islandica), муку из хвои кедрового стланика и соли микроэлементов, в качестве которых берут кобальт хлористый, цинк сернокислый.

Изобретение относится к области животноводства, а именно к способам производства кормов и зерновой кормовой углеводной добавки высокого качества. В качестве зернового сырья используют отходы мукомольного и крупяного производства и отходы производства кукурузного масла.

Изобретение предназначено для использования в сельском хозяйстве, а именно при составлении рационов кормления сельскохозяйственных телят. Способ предусматривает введение в основной рацион 14-дневных телят фармсубстанции в виде порошка с влажностью 5% на основе экстракта левзеи сафлоровидной в дозе 0,075 мг на 1 кг живой массы теленка 1 раз в сутки в течение 14 дней.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Способ включает очистку, экструдирование компонентов подсолнечника в виде фрагментов корзинок, стеблей и семян, охлаждение, измельчение подсолнечного жмыха, смешивание его с питательными микроэлементами из расчета 1:50, кавитационное диспергирование в водном растворе до достижения температуры смеси 60-80°С.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас.
Изобретение относится к ветеринарии и сельскому хозяйству и представляет собой способ получения кормовой добавки для использования в кормлении сельскохозяйственных животных, включающий последовательное смешивание в реакторе пропионовой кислоты, бихромата натрия и пропиленгликоля с получением жидкого 100%-ного пропионата хрома (III) и распыление его на инертный носитель, причем для полноты перехода хрома в пропионат хрома (III) пропионовая кислота и пропиленгликоль берутся в избытке, при этом вначале смешивают пропионовую кислоту и бихромат натрия, нагревают смесь до температуры не менее 70°С, затем добавляют пропиленгликоль равномерно по частям, причем концентрация пропионовой кислоты составляет не менее 99,5%, а концентрация пропиленгликоля составляет не менее 99%, затем нагревание прекращают, выдерживают реакционную смесь для саморазогрева до температуры не менее 130°С, после чего полученный жидкий пропионат хрома сливают в емкость, а затем в смеситель засыпают инертный носитель и на него в течение не менее 5 минут напыляют пропионат хрома, а затем окончательно смешивают ингредиенты в течение не менее 15 минут для обеспечения однородности смеси после напыления, при этом исходные ингредиенты берут в определенном соотношении в мас.%.

Изобретение относится к животноводству. Для стимулирования продуцирования молока у коров и свиноматок применяют экстракт Scutellaria baicalensis, содержащий байкалин, в дозе от 0,1 до 5 мг на кг живого веса в день.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения концентрированного корма для крупного рогатого скота. Способ включает очистку, экструдирование компонентов подсолнечника в виде фрагментов корзинок, стеблей и семян, охлаждение, измельчение, смешивание с питательными микроэлементами из расчета 1:50, кавитационное диспергирование в водном растворе до достижения температуры смеси 60-80°С. При этом корм имеет дополнительные компоненты, в качестве которых используют отходы сахарного производства в виде свекловичного сырого жома и мелассы, которую подогревают при температуре 20-30°С в течение 20-30 минут до достижения текучести, перемешивают с измельченным свекловичным жомом в соотношении 1:1 и контролируют качество их перемешивания, если перемешивание равномерное, то корм отправляют на кавитационное диспергирование, если неравномерное, то корм дополнительно перемешивают. Затем проверенную на качество равномерного перемешивания смесь свекловичного жома и мелассы смешивают со смесью, состоящей из измельченного сыпучего подсолнечного жмыха и питательных микроэлементов, взятых в соотношении 2:1. Использование изобретения позволит увеличить надои молока. 1 ил., 1 табл.
Наверх