Система для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности и грубых кормов. Система для приготовления корма включает блок приготовления подсолнечного жмыха и блок приготовления корма. Система дополнительно включает также блок для обработки соломы и блок для обработки отходов сахарного производства в виде силоса. Блок для обработки соломы имеет производственный бункер, шнековый питатель соломы, измельчитель, запарник соломы. Блок для обработки отходов сахарного производства в виде силоса имеет производственный бункер для силоса, пресс, шнековый питатель. Выход запарника соломы и выход измельчителя силоса соединены со смесителем подсолнечного жмыха. Пресс для силоса соединен с запарником соломы и со шнеком питателя силоса. На выходах из смесителя подсолнечного жмыха, измельчителей соломы и силоса расположены мультимедийные устройства, сообщенные с персональным компьютером. Использование изобретения позволит получить комбинированный корм, обладающий питательными, а также диетическими свойствами. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности и грубых кормов и может быть использовано для кормления крупного рогатого скота.

Известно использование продуктов переработки сахарной свеклы в виде свекловичного силоса, а также грубых кормов (солома) в кормлении крупного рогатого скота.

Силос обладает высокими питательными свойствами, по калорийности и содержанию витаминов (каротин, витамин С, органические кислоты), а также диетическими свойствами, обеспечивающие функциональность корму. Силос улучшает пищеварение, способствует усвоению других грубых кормов [https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81].

Силос способствует повышению молочной продуктивности коровы, улучшает качество молока и масла, обогащает их витаминами, а также способствует повышению воспроизводительной способности животных [http://xn--b1afaeicjiimfcjs4bzc5f.xn--p1ai/prigotovlenie-silosovannih-kormov-2662.html].

Солома богата клетчаткой, однако содержит мало протеина, жира, сахара и каротина. Органическое вещество соломы в основном состоит из клетчатки и биологически эффективных веществ (БЭВ). В ее клетчатке 65-81% чистой целлюлозы, 16 - 32 лигнина и по 2,2-3% кутина, суберина [https://hozyaistvo.com/articles/384-gmbye-korma-dlja-krs-zagotovka-kachestvennogo-sena-i-solomy.html#hashl].

Известна линия производства гранулированных кормовых добавок с использованием отходов предприятий сахарной промышленности по патенту 2546164 кл. А23Р 1/12, В29С 47/38, 2013, включающая приемный бункер, аппарат гранулирования и сушки, установку ввода мелассы.

Известна линия для получения белкового корма по патенту RU 2646092 кл., 2017, взятый за прототип, включающая блок для приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину вторичной очистки вороха семян под-солнечника, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, кондиционер, измельчитель подсолнечного жмыха в сыпучем виде, и блок для приготовления комбикорма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, смеситель подсолнечного жмыха, диспергатор, под которым установлен бункер для хранения готового комбинированного корма.

Общим недостатком известных линий является отсутствие возможности приготовления комбинированного корма из отходов сахарной промышленности.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности производства комбинированного корма, обладающего питательными свойствами, по калорийности и содержанию витаминов (каротин, витамин С, органические кислоты), а также диетическими свойствами, обеспечивающие функциональность корму.

Технический результат достигается тем, что в системе для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота, включающая блоки приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину вторичной очистки, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха в гранулах и корма, содержащий бункер для его обогащения питательными микро-элементами, смеситель, бункер для хранения и выдачи готового корма, согласно изобретению содержит дополнительные блоки для обработки соломы и отходов сахарного производства в виде силоса, при этом дополнительный блок для обработки соломы имеет производственный бункер, шнековый питатель соломы, измельчитель, запарник соломы, а блок для обработки отходов сахарного производства в виде силоса - производственный бункер для силоса, пресс, шнековый питатель, выход запарника соломы и выход измельчителя силоса соединены со смесителем подсолнечного жмыха, пресс для силоса соединен с запарником соломы и со шнеком питателя силоса, причем на выходах из смесителя подсолнечного жмыха, измельчителей соломы и силоса расположены мультимедийные устройства, сообщенные с персональным компьютером.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемая система для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота отличается из известной линии тем, что за счет конструктивных особенностей обеспечивается возможность получения питательного комбикорма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Признаки, отличающие заявляемое техническое решение от прототипа, направлены на достижение технического результата и не выявлены при изучении данной и смежной областей науки и техники и, следовательно, соответствуют критерию ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИЙ УРОВЕНЬ.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. относится к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности и грубых кормов и может быть использовано для кормления крупного рогатого скота.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена система для приготовления комбинированного корма для КРС - общий вид.

Система для приготовления комбинированного корма для КРС содержит блок I приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину 1 вторичной очистки, под которой установлен бункер 2 для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер 3, кондиционер 4, измельчитель 5 жмыха в гранулах и блок II приготовления корма, содержащий бункер 6 для его обогащения питательными микроэлементами, смеситель 7, бункер 8 для хранения и выдачи готового корма. Система содержит дополнительный блок III для обработки соломы и блок IV для обработки отходов сахарного производства в виде силоса. При этом дополнительный блок III для обработки соломы имеет производственный бункер 9, шнековый питатель 10 соломы, измельчитель 11, запарник 12 соломы, а блок IV для обработки отходов сахарного производства в виде силоса - производственный бункер 13 для силоса, пресс 14, шнековый питатель 15, выход запарника 12 соломы и выход измельчителя 16 силоса соединены со смесителем 7 подсолнечного жмыха. Пресс 14 для силоса соединен с запарником 12 соломы и со шнековым питателем 15 силоса. Причем на выходах из смесителя 7 подсолнечного жмыха, измельчителя 11 соломы и измельчителя 16 силоса расположены мультимедийные устройства 17, 18, 19, сообщенные с персональным компьютером 20.

Система для приготовления комбинированного корма для КРС работает следующим образом.

Из машины 1 вторичной очистки отходы в виде фрагментов корзинок и стеблей, и семена подсолнечника сорта Лакомка после вторичной очистки подают в бункер 2 для хранения продукта переработки масличных культур и далее поступают в экструдер 3, где происходит их экструдация, путем нагревания продукта до температуры 110-170°С и под давлением 4-6 Мпа в процессе обработки. После экструдации полученный продукт в виде бесконечного жгута поступает в кондиционер 4, где корм охлаждается и затем измельчается на измельчителе 5. Измельченный подсолнечный жмых в сыпученом виде поступает в смеситель 7, где он смешивается с питательными микроэлементами (йодистого калия, марганца сульфата, меди сульфата, цинка сульфата, кобальта хлорида) из расчета 1:50, которые поступают с бункера 6 для обогащения питательными микроэлементами. Если взять меньшее соотношение, то будет недостаточное количество питательных микроэлементов в корме, а если больше, то будет его перенасыщение, что приведет к ухудшению качества корма.

В корм добавляют в равных соотношениях солому и отходы сахарного производства в виде свекловичного силоса, который прессуют с выделением свекловичного сока и измельчают до размера 5-7 см, также измельчают солому до размера 4-5 см и запаривают ее в свекловичном соке в течение 60-90 минут при соотношении 1:2 до выпаривания жидкости. Затем остывшую, запаренную измельченную солому смешивают со свекловичным силосом при соотношении 1:2. Далее полученную смесь смешивают со смесью из питательных микроэлементов и жмыха подсолнечника в соотношении 1:1 и контролируют качество перемешивания. Если перемешивание равномерное, то корм отправляют на хранение, если неравномерное - корм дополнительно перемешивают.

Запаривание измельченной соломы приводит к размягчению и повышению ее вкусовых качеств, поедаемости и обезвреживанию от плесневых грибков и микробов [http://vetl74.ru/kormlenie/korm/podgotovka-solomy-k-skarmlivaniyu#ixzz5Sg7Wso88].

При этом с помощью мультимедийного устройства 17 получают изображение смешанной смеси (измельченных свекловичного силоса и соломы, подсолнечный жмых с питательными микроэлементами), которое подают на компьютерную обработку с программным обеспечением Mathcad для определения качества смешивания свекловичного силоса и соломы, подсолнечный жмых с питательными микроэлементами соответствующее зоотехническим требованиям на смешивание. Если качество смешивания не соответствует зоотехническим требованиям, то его отправляют на дополнительное смешивание.

С помощью мультимедийного устройства 18 получают изображение измельченной соломы, которое подают на компьютерную обработку с программным обеспечением Mathcad для определения качества измельчения соломы соответствующее зоотехническим требованиям на измельчение. Если качество измельчения не соответствует зоотехническим требованиям, то его отправляют на дополнительное измельчение.

С помощью мультимедийного устройства 19 получают изображение измельченного свекловичного силоса, которое подают на компьютерную обработку с программным обеспечением Mathcad для определения качества измельчения свекловичного силоса соответствующее зоотехническим требованиям на измельчение. Если качество измельчения не соответствует зоотехническим требованиям, то его отправляют на дополнительное измельчение.

Выполнение технологических операций в системе для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота позволяет повысить питательные свойства корма по калорийности и содержание витаминов (каротин, витамин С, органические кислоты), что способствует повышению качества молока и масла, пищеварению сельхозживотного, а также повысить содержание клетчатки в виде соломы.

Для подтверждения эффективности предложенной системы для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота были проведены исследования. Для проведения исследования создали две группы коров-аналогов (порода Черно-пестрая) по 100 голов каждая, одной группе коров давали белковый корм, полученный по прототипу, а другой - корм с использованием запаренной соломы и свекловичного силоса. В результате проведенных исследований было установлено, что у коров, которых кормили кормом с использованием запаренной соломы и свекловичного силоса, средне-суточной удой увеличился на 10-15%, а привес - составил 5-8%, что подтверждается приведенными данными в таблице.

Система для приготовления комбинированного корма для крупного рогатого скота, включающая блок приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину вторичной очистки, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха в гранулах и блок приготовления корма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, смеситель, бункер для хранения и выдачи готового корма, отличающаяся тем, что система содержит дополнительные блоки для обработки соломы и отходов сахарного производства в виде силоса, при этом дополнительный блок для обработки соломы имеет производственный бункер, шнековый питатель соломы, измельчитель, запарник соломы, а блок для обработки отходов сахарного производства в виде силоса - производственный бункер для силоса, пресс, шнековый питатель, при этом выход запарника соломы и выход измельчителя силоса соединены со смесителем подсолнечного жмыха, пресс для силоса соединен с запарником соломы и со шнеком питателя силоса, а на выходах из смесителя подсолнечного жмыха, измельчителей соломы и силоса расположены мультимедийные устройства, сообщенные с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для получения комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для получения комбикорма состоит из блока приготовления подсолнечного жмыха и блока приготовления комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для получения концентрированного корма включает блок для приготовления подсолнечного жмыха, содержащий машину вторичной очистки вороха семян подсолнечника, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, кондиционер, измельчитель подсолнечного жмыха в сыпучем виде, и блок для приготовления комбикорма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, смеситель подсолнечного жмыха, диспергатор, под которым установлен бункер для хранения готового концентрированного корма.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к многомодульной центробежной сверхвысокочастотной установке для термообработки сырья животного происхождения и отделения жидкой фракции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для получения комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Система для приготовления комбикорма включает машину вторичной очистки вороха семян подсолнечника, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, расположенный над экструдером, соединенным с кондиционером, под которым расположен измельчитель подсолнечного жмыха, бункер для обогащения подсолнечного жмыха питательными микроэлементами, выходное отверстие которого установлено над входным отверстием смесителя, а также диспергатором, под которым расположен бункер для хранения и выдачи готового комбикорма.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оборудованию для производства комбикорма с использованием отходов предприятий сахарной промышленности. Систем для производства комбикорма включает машину вторичной очистки, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, экструдер, измельчитель подсолнечного жмыха в гранулах и блок для приготовления комбикорма, содержащий бункер для его обогащения питательными микроэлементами, узел для смешивания и охлаждения готового корма, бункер для хранения готового корма.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано для приготовления белкового корма, а именно подсолнечного жмыха в сыпучем виде. Экструдер включает корпус с загрузочной воронкой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для приготовления белкового корма для животных. Линия включает емкость для обогащающих питательных микроэлементов, экструдер, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, воздушно-решетную зерноочистительную машину, под которой установлен бункер для хранения продукта переработки масличных культур, кондиционер и измельчитель.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для получения формованных продуктов в пищевой промышленности. Пресс-гранулятор включает цилиндрический корпус с загрузочной воронкой, размещенный в корпусе шнек и связанный с корпусом узел прессования, содержащий фильеру с формующими каналами, входной и выходной поверхностями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для варки мягких отходов убоя животных в мясоперерабатывающих предприятиях. Установка содержит сферический экранирующий корпус 1 с загрузочным патрубком 11.
Наверх