Устройство для получения арболита

Изобретение относится деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для смешивания древесных частиц со связующим. Устройство выполнено в виде двух горизонтально расположенных шнеков. Корпус одного шнека расположен внутри корпуса другого с возможностью противовращения за счет зубчатой передачи от приводного вала. У корпуса наружного шнека с противоположной стороны от загрузочного люка выполнены продольные пазы для прохода смешиваемой смеси. У внутреннего шнека с противоположной стороны от пазов на конце приводного вала установлена ременная передача. Посредством ременной передачи внутренний шнек связан с валами перемешивающего устройства, лопатки которых размещены относительно друг друга в шахматном порядке. Приводной вал внутреннего шнека связан с электродвигателем. Улучшается качество перемешивания смеси. 3 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к смесительному оборудованию и может быть использовано в строительстве для получения рабочих смесей на основе вяжущих материалов при производстве арболита.

Известны технические решения (а.с. № 1175700, 283103, 1472262,1479270, класс B27N 1/02), состоящие из цилиндрического корпуса с загрузочными и выгрузочными окнами, приспособления для перешивания и привода.

Недостатком данных конструкций является недостаточное качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим (АС 1172713, класс B27N 1/02), которое по технической сущности и достигаемому эффекту является прототипом и состоит из цилиндрического корпуса с загрузочными и выгрузочными окнами, приводного вала, приспособления для перемешивания в виде стержней, попарно установленных на приводном валу, и лопаток, а также привода.

Недостатком прототипа является низкое качество перемешивания древесных частиц со связующим.

Технический результат - увеличение качества перемешивания древесных частиц со связующими и расширение технологических возможностей.

Технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде двух горизонтально расположенных шнеков, при этом корпус одного шнека расположен внутри корпуса другого с возможностью противовращения за счет зубчатой передачи от приводного вала, причем у корпуса наружного шнека с противоположной стороны от загрузочного люка выполнены продольные пазы для прохода смешиваемой смеси, а у внутреннего шнека с противоположной стороны от пазов на конце приводного вала установлена ременная передача посредством, которой он связан с валами перемешивающего устройства, лопатки которых размещены относительно друг друга в шахматном порядке, при этом приводной вал внутреннего шнека связан с электродвигателем.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен вид сбоку конструкции (сечение); на фиг.2 представлен вид спереди конструкции; на фиг.3 представлены пазы на корпусе наружного шнека.

Предполагаемое изобретение состоит из двух горизонтально расположенных шнеков 1 и 2, при этом корпус одного шнека расположен внутри корпуса другого с возможностью противовращения за счет зубчатой передачи 3 от приводного вала 4, причем у корпуса наружного шнека 1 с противоположной стороны от загрузочного люка 5 выполнены продольные пазы 6 для прохода смешиваемой смеси, а у внутреннего шнека 2 с противоположной стороны от пазов 6 на конце приводного вала 4 установлена ременная передача 7 посредством, которой он связан с валами 8 и 9 перемешивающего устройства 10, лопатки 11 которых размещены относительно друг друга в шахматном порядке, при этом приводной вал 4 внутреннего шнека 2 связан с электродвигателем 12.

Устройство работает следующим образом. Во внутреннее пространство устройства через загрузочный люк 5 загружается щепа со связующими и водой. Включается электродвигатель 12, от которого вращение передается на приводной вал 4 внутреннего шнека 2, а также от него с помощью зубчатой передачи 3 вращение передается на наружный шнек 1. При этом смесь при помощи наружного шнека 1 перемешивается проходит через продольные пазы 6 и попадает на внутренний шнек 2, затем продвигается в сторону перемешивающего устройства 10 проходит через него и выводится за пределы устройства.

В результате использования предполагаемого изобретения улучшается качество перемешивания смеси, а также выгрузка ее из корпуса устройства.


Устройство для смешивания древесных частиц со связующим, состоящее из корпуса, механизма перемешивания, а также привода, отличающееся тем, что устройство выполнено в виде двух горизонтально расположенных шнеков, при этом корпус одного шнека расположен внутри корпуса другого с возможностью противовращения за счет зубчатой передачи от приводного вала, причем у корпуса наружного шнека с противоположной стороны от загрузочного люка выполнены продольные пазы для прохода смешиваемой смеси, а у внутреннего шнека с противоположной стороны от пазов на конце приводного вала установлена ременная передача, посредством которой он связан с валами перемешивающего устройства, лопатки которых размещены относительно друг друга в шахматном порядке, при этом приводной вал внутреннего шнека связан с электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита путем смешивания древесных частиц со связующим. Устройство выполнено в виде двух горизонтально расположенных корпусов U-образной формы, в которых смонтированы шнеки с возможностью противовращения от электродвигателя.
Группа изобретений относится к модифицированной полифенольной связующей композиции, способу ее получения и к композитному продукту. Связующая композиция может включать по меньшей мере один ненасыщенный мономер и по меньшей мере два полифенольных соединения.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к смесительному оборудованию для производства арболита. Устройство для производства арболита содержит цилиндрический корпус с загрузочными и выгрузочными окнами, приводной вал, приспособление для перемешивания в виде стержней, попарно установленных на приводном валу, и лопаток, а также привод.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для получения арболита. Устройство содержит корпус, механизм перемешивания с лопатками и привод.
Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает культивирование штамма бактерий Gluconacetobacter sucrofermentans ВКПМ В-11267 в статических условиях на послеспиртовой зерновой барде с последующим получением гель-пленки бактериальной целлюлозы.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству лигноцеллюлозных изделий. При осуществлении способа склеивания древесных частиц смешивают древесные частицы в смесительном устройстве с отверждаемым водой связующим.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к проклеиванию волокон для изготовления древесно-стружечных плит. Устройство для проклеивания волокон содержит трубопровод для пневматической транспортировки проклеиваемых волокон.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к обработке древесных частиц. Устройство для покрытия частиц древесины веществом содержит гравитационный лоток и по меньшей мере одну форсунку, соединенную питающим трубопроводом с резервуаром для вещества.
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, а именно к способам влажного нанесения клея на древесные волокна. Волокна предварительно получают в рафинере путем расщепления измельченной в щепу древесины.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесно-стружечных плит. Устройство для воздушной сепарации и покрытия клеем древесной стружки содержит устройство воздушной сепарации и клеевое устройство.
Наверх